Сокол

Статья О Рыболовном Спорте

27 сообщений в этой теме

Написал осенью для одного нерыболовного журнала вот эту статью. Она уж давно вышла, так что считаю себя вправе опубликовать ее на нашем форуме. Сильно не критикуйте: статья писалась далеко не для рыболовов-спортсменов, но конструктивную критику, конечно, приму :)

Рыболовный спорт – за и против

Среди людей, занимающихся рыбной ловлей, есть совсем уж ненормальные. Это рыболовы, норовящие поймать всегда больше других. Хотя бы на тощенького окунька. Хотя бы на грамм! И дело здесь не в жадности, как может показаться на первый взгляд, просто перед нами рыболовы-спортсмены, как и каждые спортсмены стремящиеся показать максимальный результат и быть первыми.

Что же такое рыболовный спорт, зачем он нужен и что приобретают рыболовы, им занимающиеся? Вопросы не праздные, поскольку у рыболовного спорта есть и противники, утверждающие, что, дескать, спортсмены «убивают мелочь» и совершенно не умеют ловить достойную рыбу. Это, мягко говоря, не так. В октябре 2005 года чемпион России по мормышке и многократный чемпион Москвы по спиннингу Максим Дыдыкин в моем присутствии за одну минуту справился с восьмикилограммовой щукой. Клюнула бы двенадцатикилограммовая - уверен, справился бы с такой же легкостью и с ней. Так поступают спортсмены, когда рыба клюет. Гораздо же чаще на рыбалке мы сталкиваемся с ситуацией, когда рыба неактивна и клев неважный. И если рыболов-любитель, поупражнявшись в такой день со спиннингом часок-другой, в буквальном смысле слова сматывает удочки, то спортсмен, как правило, подбирает к рыбе «ключик» и уносит с водоема весьма приличный улов. Соревнования на разных водоемах, в разных погодных условиях учат спортсмена проводить экспресс-анализ ситуации и искать из нее выход.

Читатели журнала, возможно, встречались с термином «читать водоем». Это как раз и означает умение рыболова в короткие сроки определить место стоянки рыбы. Ведь не каждый день работают и самые «убойные» точки. Осенью 2005 года на Чебоксарском водохранилище на Волге сложилась прелюбопытная ситуация. Обычно судак – а объектом охоты большинства рыболовов был именно он – брал с береговой бровки – перепада глубины с 2-х до 12 метров. Однако в какое-то время хищник вести так себя перестал и стал ловиться на абсолютно ровном участке дна с глубиной 14 метров. Для того, чтобы доставать этого судака, было необходимо при обычной постановке на якорь кидать приманку не в сторону берега, а в сторону фарватера и поклевки крупной рыбы не замедляли случаться с радующей душу периодичностью. Обнаружил эту, в общем-то, «ненормальную» тенденцию один рыболов-спортсмен, вовремя заметивший серьезный сброс воды и быстро соорентировавшись, поменял направление заброса. Почти все экипажи (а было их на этой акватории в тот день немало) рано или поздно эмпирическим путем нашли бы берущего судака, но скорее всего - поздно, пропустив хороший выход хищника. А ведь применил спортсмен в тот момент на практике совсем простой и всем известный принцип: «Вода на прибыль – ищи рыбу у берега, вода падает – ищи рыбу на глубине».

Сборная России по ловле форели два года подряд (2003, 2004гг) становилась серебряным призером чемпионатов мира, а в 2005-м году и вовсе завоевала золотые награды. При этом краснодарец Алексей Шанин стал абсолютным чемпионом мира, завоевав золотую медаль и в личном первенстве.

С подбором приманок у спортсменов, конечно, тоже все в порядке: иногда для того, чтобы понять предпочтения рыбы, надо перепробовать десятки разных по типу, цвету, размеру приманок. Бывает, что на тренировке (она проводится за день до соревнований) рыба предпочитает одно, а в день старта совершенно рушит все наработки, и требуются новые усилия для определения ее «меню». Все это, конечно, заставляет думать быстро, применять разные технико-тактические схемы и постоянно экспериментировать. Очень интересны бывают соревнования с разноплановой акваторией, позволяющей ловить разную рыбу. В июне 2004 года на Истре проходили соревнования первого дивизиона РСЛ (Российской спиннинговой лиги – самой масштабной спортивной спиннинговой организации, объединяющей 150 спортсменов со всей страны). Одна часть спортсменов ловила берегового окуня, вторая – глубинного судака, третья – щуку по траве. В первый день торжествовали судачатники, но судак – рыба капризная и во второй соревновательный день те, кто делал ставку на лучшую в гастрономическом плане рыбу водоема, «пролетели», поймав немного или вообще ничего не поймав. А вот щука ловилась, и первое место по праву досталось одному из саратовцев, делавшему ставку именно на эту рыбу. «Окунятники» же, показав скромные, но стабильные результаты за оба дня, заняли место в середине итоговой таблицы.

Вернемся к упрекам непосвященных насчет рыбьей мелочи. Совершенно верно, спортсмены очень часто делают результат на такого размера рыбе, которую рыболов-любитель предпочитает не ловить, а уж коли она поймалась – отпускать восвояси. В защиту спортсменов можно сказать, что вылавливают они чаще всего окуня, плотву и уклейку – малоценные виды рыбы, стадо которых не грех и проредить. Зачем? А для того, чтобы оставшимся особям доставалось больше корма, и они набирали куда как больший вес! Многим знакома операция биологов по прореживанию леса – если этого не сделать, деревьям не хватит ни воды, ни солнца и молодой лес погибнет. Примерно то же самое происходит и с косяками окуня и плотвы. На некоторых соревнованиях (в Саратовской области, например) установлен, впрочем, минимальный размер принимаемой к зачету рыбы: сом – 50 см, щука – 35 см, судак – 30 см и т.д. Кстати, окунь и там принимается без ограничений.

Кроме спиннингового спорта, на который я по понятным причинам все время ссылаюсь, есть еще три вида рыболовного спорта: зимняя блесна, зимняя мормышка и поплавочная удочка. Несколько особняком стоит и еще один, пятый вид – кастинг – бросание спиннингового грузика на дальность и точность.

Еще одно «но» против спорта – высокие материальные затраты спортсменов. Это так. Участие в одном соревновании российского уровня обходится спортсмену примерно в 10 000 рублей, международного уровня – на порядок больше. Сегодняшнее состояние рыболовного спорта таково, что рыболов должен сам искать средства. Даже в случае представления своей страны на международной арене (включая чемпионаты мира) спортсмен обязан самостоятельно найти пару тясяч евро – иначе его место, добытое по праву на отборочных соревнованиях, займет другой. Ситуация неправильная, но она постепенно решается. В настоящий момент у ведущих спортсменов есть спонсоры – производители и продавцы рыболовных товаров; и уже есть отдельные положительные примеры, когда спортсмены становятся профессионалами – получают за свой нелегкий труд деньги. Остальные вынуждены «работать на стороне». Чаще всего в качестве продавцов-консультантов в рыболовных магазинах или журналистами рыболовных изданий, как ваш покорный слуга.

В спиннинговом спорте возможны два вида соревнований: с берега и с лодок. Спортсмен должен ловить рыбу в любых условиях. В сезоне РСЛ-2005 года было два береговых и два лодочных этапа.

Из минусов развития спиннингового спорта можно отметить возможность со следующего сезона пользоваться во время соревнований лодочными моторами до 10 л.с. Безусловно, лодочные турниры, в каждый день из которых иной спортсмен «наматывал» по 15-20 километров на веслах, станут менее похожими на спорт и больше - на любительские рыбалки, в которых рыболовы стараются как можно меньше утруждать себя физически. Но ведь не бегают же бегуны поперек поля, мотивируя это тем, что так короче? Почему иные рыболовы-спортсмены стараются облегчить себе жизнь – мне не очень понятно.

Кроме моторов в соревнованиях РСЛ разрешается пользоваться средствами связи, эхолотами и спутниковыми навигаторами. Первые позволяют узнать о состоянии клева у коллег-конкурентов, вторые – помогают быстрее изучить рельеф дна, а третьи – отметить уловистые «точки». И эти продукты человеческого прогресса снижают, на мой взгляд, спортивную составляющую рыбалки. Ведь узнать об успехах соперников трудней, но интересней визуально, ровно как трудней, но интересней найти закоряженную судачью бровку «руками», а засечь ее с помочью четырех береговых ориентиров.

Наряду с РСЛ у нас в стране существует еще две спиннинговые лиги. РБЛ (Российская басс лига), развивающая ловлю большеротого окуня - басса - за границей и МСЛ ( Московская спиннинговая лига), объединяющая ряд сильных московских коллективов.

Арсенал рыболова-спиннингиста довольно велик. И если спиннингов «по минимуму» там может быть всего пять-шесть, то вот приманок уж точно – несколько сотен. Надолго запоминаются соревнования, когда рыба ловится на что-то такое, чего у тебя нет. Следующим шагом, как правило, становится доукомплектование арсенала приманок… или уход из большого спорта, если травма от поражения непереносимо тяжела. Да-да, бывает и такое! Но в целом на турнирах царит, как правило, дружеская атмосфера, многие спортсмены не делают секрета из своих ноу-хау, как это ни покажется странным. Не случайно занятие рыболовным спортом – кратчайший путь к пониманию рыбалки. Ведь пара дней общения на водоеме с признанными мастерами своего дела стоят гораздо больше, чем чтение десятка методических книг (О рыболовной литературе, кстати, о ее пользе и вреде мы обязательно поговорим в одном из следующих номеров нашего журнала).

В официальном рыболовном спорте, как и во всяком другом, присваиваются разряды и звания: от третьего разряда до мастера спорта международного класса. Разряды присваиваются поэтапно, нельзя «перескочить» со второго разряда в КМС, например. На сегодняшний момент разряды нужны только для отбора на чемпионаты России: спортсмен, не имеющий 1-го разряда на этот турнир категории «А» не допускается. Все остальное – вопрос личного тщеславия каждого спортсмена.

Если я убедил вас, уважаемый читатель, попробовать свои силы в спиннинговом спорте, направляйте свои вопросы в редакцию журнала, я обещаю на все как можно более скоро ответить. И не недооценивайте свои возможности, мол, там одни профессионалы, а я, мол, «чайник»! В чемпионате Нижегородской области 2005 года по спиннинговой ловле из полутора десятков коллективов победила команда, спортсмены которой до этого ни разу не принимали участия в соревнованиях! То-то было обидно нам, «настоящим полковникам»! Помните, дорогу осилит идущий, пробуйте свои силы в спиннинговом, мормышечном, поплавочном спорте и вместе с коллегами по увлечению углубляйте познания такого интересного и загадочного дела как рыбалка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, для обывателя сучновато, для рыболова-непонято и оторвано от его действительности.

Но то, что статьи по рыболовному спорту, а значит, его популяризация, всплывают-это весьма положительно. Т.к. моя жена, работающая в довольно известной и серьезной страховой компании, пребывала в недоумении по поводу страховки рыболовов-спортсменов.

В любом случае, таких статей нужно больше, нужна популяризация рыболовного спорта и правильного, щедящего отношения к природе.\

СПАСИБО ЗАСТАТЬЮ!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нужно переламывать стереотип рылолова, который укоренился в умах обывателей как, человеук с сетью или грязный и оборванный бармалей с бутылкой водки за пазухой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха,

Что за мода говорить от лица соседа, народа, человечества?

Мы кого в данном случае представляем? Обывателя? - не думаю. Рыболова "вообще" - не бывает. Я спрашивал мнение конкретных людей, а получаю взамен "мнение общественности", кстати, читательским большинством не являющееся, поскольку рыболовная рубрика в этом журнале является самой читаемой, такая вот фигня :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокол

Первая часть про спорт вообще на 5- :)

Вторая часть про спорт в частности на 3 Надо было еще подробнее по пунктам разложить что дает спорт обычному рыболову.

Одна из мыслей чтобы довести вещь до совершенства, надо довести требования к ней до абсурда. Техническое совершенство не может быть дорогим и сложным. Даже если вы не имеете к спорту ни какого отношения вы все равно пользуетесь его достижениями, если вы хотите знать о самых последних - надо быть внутри.

Про моторы и навигаторы вообще не по теме хотя и правильно. Даже в высокотехнологичных видах спорта типа F1 стараются на сколько возможно уменьшить влияние электроники на результат. С другой стороны вспоминая твои же слова. "Когда пересел с ботника на катер уловы не стали больше."

Кроме того если не дано то и совсем этим скарбом рыбы не поймаешь если только во время "раздачи". Существуют ситуации в основном на иск.водоемах когда эхолот и мотор могут серьезно экономить время, а навигатор поможет найти это место в дальнейшем. Но действительно это будет соревнование кошельков а не рыболовов т.к техника ежедневно совершенствуется. Скорее здесь сказывается давление более денежных спонсоров. М-да увлекся, наверное это тема для отдельной статьи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я читаю лекции, я, первым делом, навожу справки об уровне подготовленности аудитории. Со статьей в журнале, сдается, мне также.

Если это агитка для в ступления в РСЛ, то мимо, также, на мой взгляд, и с размещением на форуме ВФ в теме Спорт - уровень аудитории не тот, а вот для рыболовной колонки в журнале, если я правильно предполагаю в каком, вполне даже может подойти.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала по спорту в принципе.

Черт его знает, но меня пожалуй в спорте не привлекало получение 1 места и медалей. Для меня спорт - это было сначала - получение необходимых навыков и мастерства, а потом наступал этап когда энтузазимз шел на спад. Причем так получалось почти во всем, в том числе и хобби. Науившись хорошо плавать, я плавание бросил, год проплавал с моноластой, чуть поориентировался и т.д. Мне становилось неинетерсно когда умеешь уже до определенного уровня, а далее нужно было ж.пу рвать на тренировках, чтобы прибавить десятые доли секунды. А этого мне не нужно было. Сейчас все реже каждая охота приносит что-то новое, хотя в воде просто тащусь.

К соревнованиям по спиннингу или подводной охоте отношусь как-то нейтрально. Мне бы по душе были фестивали охоты или рыбалки, когда не бегут с эхолотами, бурами на перевес, чтобы успеть к заветное лунке или бровке. Например я стендовую стрельбу очень даже приветствую, т.к. это спорт, а когда на соревнованиях по подводной охоте скажем несутся на катерах на облюбованные участки ...

Теперь собственно по статье. В принципе мне показалось очень даже простой и доходчивой с необходимыми вкраплениями и наблюдениями с соревнований.

Я единственное что не нашел - что должно двигать человеком для занятия рыбной ловлей как спортом? Ведь как правило рыбалка - это хобби, и превращать это удовольствие в определенной степени в работу... Не знаю. Если я буду ездить на ПО каждый день - боюсь меня через пару месяцев стошнит, хотя честно не пробовал:)

Вот я и не понял, для чего человеку заниматься этим спортом. Когда есть деньги, свободное время - просто заняться рыбаклой более профессионально?

(Раньше бы сказали - с жиру бесится)

Или все таки человек всегда стремиться стать первым в любом деле?

Для чего, Сокол, ты занимаешься именно рыбалкой как спортом? Просто хобби, переросшее в профессию и теперь требующее еще и это аспекта для совершенствования в профессии?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я бы предпочел участвовать в таких соревнованиях, как "палка, леска и крючок" (это не комплимент организаторам), а вот второй день на том же фестивале менее интересен, так как каждый больше старается не в искусстве поймать рыбу, а в умении дальше забросить более дорогостоящую приманку, соответствующим спиннингом.

Что касается статьи, то на мой взгляд получилось галопом по Европам. Думаю, что многим, как и мне хотелось бы побольше анализа, а не перечислений. Чем же таким обладает тот или иной спортсмен и что же такое он придумал в конкретной ситуации? Я вот был на первенстве России по мормышке. Солидный форум, но если грубо, то "ни ума, ни фантазии". Просто 3 часа беготни, бурения и ловли. В итоге победили люди, которые в этом году (ровно через год) уже ничем не отметились. Прошла ночь и тренеры обещали анализ и смену тактики. В итоге на второй день все то же.

Может быть, я слишком критичен и многого ждал от больших спортсменов?

Анализ спортивной рыбалки мы можем делать и сами, но очень ждем от Димы анализа изнутри. Не надо выдавать секреты, но интересен как раз анализ. Остальное есть в протоколах.

Извиняюсь за те фрагменты, где был резок и прошу отнестись к написанному, как к моему мнению, мнению рядового рыболова.

С уважением,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так кажется некорректно задавать человеку вопрос - Зачем ты стал спортсменом? Да и врятли получим мы исчерпывающий и понятный всем ответ ..

Что касается именно рыболовного спорта то все таки это весьма полезная штука .. Как не курти большинство новых технических приемов ловли рыбы (это касается проводки и приманок и даже деталей экипировки да и самих инструментов ловли) приходит именно из спорта ..

А что касается непосредственно статьи ... Много затронуто вопросов и не все раскрыты автором в полном объеме .

А может просто лично я не совсем созрел до чтения таких статей :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет спорта еще хотел сказать.

То ли от того что в детстве спортом занимался, у меня в своей иерархии к спорту относятся далеко не все те виды которые например даже в Олимпиаде присутствуют.

Рыбалка на мой взгляд - это кроме того что хобби, но и тот вид спорта, где не последнюю роль скажем играет и просто удача. Я могу случайно кинув спиннинг поймать случайно проплывающего мимо судака на 15 кг и стать чемпионом. Поэтому к спорту я для себя отношу только то, что целиком зависит от тренировок до 7 пота и т.д. - бег, плавание, игровые виды и т.д.

Вообще не понимаю сноуборды, фристайлы и т.д:) Не понимаю. Потому что этим можно заниматься для удовольствия, а для того чтобы на пару секунд в том же плавании улучшить резуьтат - работать надо мама не горюй.

Танцы на льду - тоже не отношу к спорту. Да кататься нужно учиться и т.д., только непонятно зачем это все делать на льду, если танцевать можно и на паркете.

Вот поэтому не могу для себя считать - хоть убивайте - рыбалку спортом. Ровно как и охоту:)

Я преклоняюсь кто увелкаясь рыбалкой приходит на реку и сразу может определить где можно и как можно взять рыбу, но это все таки не спорт - а навык, накопленный опыт - этот человек будет просто авторитетом в этой области, но чемпион - не знаю для меня звучит как-то нереально относительно рыбалки.

Всем вышесказанным не хотел никого обидеть и где-то наверное даже завидую тем кто свое хобби в спорт превращает и старается стать первым. Для меня хобби - это хобби, а не достижение первого места.

Хотя крупной рыбке на кукане - конечно рад, и фоткаешься ради этого кстати:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще керлинг забыл. Абсурд а не олимпийский вид спорта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spearfisher

заранее приношу сои извинения, но не могу согласиться с вашими постами, что с первым, что со вторым. Уверяю Вас, что это так только кажется, что случайно проплывший мимо судак или иная "удача" помогут выиграть. НЕТ ни в коей мере. А именно

к спорту я для себя отношу только то, что целиком зависит от тренировок

тренировки, позволяющие наращивать мастерство и конечно же нарощенное МАСТЕРСТВО.

НЕ буду спорить по поводу остальных, упомянутых выидов спорта, здесь все таки разговор о рыбалке, но рыболовный .... он все таки СПОРТ.

Достаточно наверное было побывать на нижегородских соревнованиях по блесне и посмотреть на мокрых после тура участников :)

Видимо на Ваше мнение повлиял несколько поверхностный взгляд на рыболовные соревнования :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spearfisher

Поймать судака на 15, это еще не победа, надо еще во втором туре что то на взвешивание принести.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ghost,

"Надо было еще подробнее по пунктам разложить что дает спорт обычному рыболову" - а то, конечно, надо было, но формат не позволил :)

Понравилось "Даже если вы не имеете к спорту ни какого отношения вы все равно пользуетесь его достижениями, если вы хотите знать о самых последних - надо быть внутри."

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladimir,

Не надо искать никаких подводных течений, аллюзий и реминисценций в данном конкретном случае. Все как раз просто как дважды два :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spearfisher,

"Для чего, Сокол, ты занимаешься именно рыбалкой как спортом? Просто хобби, переросшее в профессию и теперь требующее еще и это аспекта для совершенствования в профессии?" - зришь в корень! :) Все именно так. Я не отношу себя к "законченным" спорсменам, увы. Однако рыболовный спорт это довольно большая часть моей профессии, позволяющая разобраться в сути такого объемного явления как рыбалка, а заодно и узнать кое-что о себе (поскольку предлагаемые обстоятельства здорово пахнут адреналином :) )

Одновременно признаюсь, что желание быть лучшим есть, но связано оно не с победами на соревнованиях. Возможно, это задача нахождения нашей "квадратуры круга" - "формулы клева", а, может быть, какие-то любопытные литературные изыскания "про рыбу ловить"... Пока не знаю, но знаю, что с рыболовным спортом уже в ближайшем будущем могу безболезненно завязать. По уму надо уже совсем "уходить в скит" и заниматься ИНТЕНСИВНЫМ познанием себя и окружающего, но отказ от мирской суеты еще пока здорово страшит :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолиЩук,

Ну, коль скоро первый урок усвоен без какого-либо напряга, будем двигаться дальше :) Только вот журнальчик загибается и нет от него позитивных вестей. Так что готовых статей "для не совсем чайников в рыболовном спорте" уже не будет. А что будет? Ну, возможно, данная полемика не умрет и поможет уяснить некоторые вопросы спортивной рыбалки тебе, мне и другим интересующимся?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поймать судака на 15 кил - это выше и слаже любви" (С) :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокол

аллюзий и реминисценций

Я и слов-то таких не знаю. Пойду в словоре пороюсь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
spearfisher,

"Для чего, Сокол, ты занимаешься именно рыбалкой как спортом? Просто хобби, переросшее в профессию и теперь требующее еще и это аспекта для совершенствования в профессии?" - зришь в корень! :) Все именно так. Я не отношу себя к "законченным" спорсменам, увы. Однако рыболовный спорт это довольно большая часть моей профессии, позволяющая разобраться в сути такого объемного явления как рыбалка, а заодно и узнать кое-что о себе (поскольку предлагаемые обстоятельства здорово пахнут адреналином :) )

Одновременно признаюсь, что желание быть лучшим есть, но связано оно не с победами на соревнованиях. Возможно, это задача нахождения нашей "квадратуры круга" - "формулы клева", а, может быть, какие-то любопытные литературные изыскания "про рыбу ловить"... Пока не знаю, но знаю, что с рыболовным спортом уже в ближайшем будущем могу безболезненно завязать. По уму надо уже совсем "уходить в скит" и заниматься ИНТЕНСИВНЫМ познанием себя и окружающего, но отказ от мирской суеты еще пока здорово страшит :)

Дим, так ведь то что ты называешь - это не спорт!!! Это искусство!!! ПОэтому все эти фигурные танцы и фристайлы - очень субъективны и зависят от оценок судей.

И вот именно искусство нахождения рыбы, изучения и знание ее повадок и умение поймать в любых условиях на любом водоеме - это главное - ты сам подтвердил. Как можно искусство (умение, мастерство, навык) - причислять именно к спорту.

Спорт - это быстрее, выше, сильнее. ИМХО.

ПОэтому я и говорю, что не вижу ничего плохого в соревнованиях по рыбной ловле (мужичкам померяться всегда хотелось хоть чем-нить - и со мной такое есть, ведь хочется взять самую большую рыбу), но к спорту это не имеет отношения. ИМХО. Ну если только бег с ледобурами на короткие дистанции:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сокол
аллюзий и реминисценций

Ой, умный.

Сокол, конечно понимаю, что ты ближе к русскому языку - но не надо так издеваться над рабоче-крестьянами.

Первое слово я еще знаю, а о втором могу только догадываться:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но к спорту это не имеет отношения. ИМХО. Ну если только бег с ледобурами на короткие дистанции:)

Алексей, надо было съездить в Лысково на соревнования по блесне и посмотреть как Питер со старта по целине рванул на точку. Так что спорт это. По крайней мере для некоторых.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spearfisher

Я отвлекся от рыболовного спорта, и подумал , что хоккей наверное тоже не спорт (не быстрее, выше, сильнее), а так игра, протирание штанов на лавке и беготня с клюшками. *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
spearfisher

Я отвлекся от рыболовного спорта, и подумал , что хоккей наверное тоже не спорт (не быстрее, выше, сильнее), а так игра, протирание штанов на лавке и беготня с клюшками. *18*

Да ладно не передергивай. Там есть игра на счет, а не то как тебя судья оценят, хорошо ты станцевал (прыгнул и т.д.) или нет. Мою мысль я так понимю поняли, а передергивать и я умею...:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spearfisher

Что-то я не припомню, чтобы рыболовам-спортсменам судьи баллы ставили на субьективной основе... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.