• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
__ТИМУР__

Программисты на Android

15 posts in this topic

Есть ли у нас на форуме программисты на Android?

Мыслишка одна появилась. Надо написать простенькую программку. Будет полезной для рыболовов.

0

Думаешь эхолот собрать? *24*

0

В чем идея, если не секрет?

0

Типа утилита для эхолота. Чтобы рассчитывать диаметр пятна сканирования на дне.

Я в Экселе на компе сделал таблицу, но она длиннющая. В телефоне удобнее было бы.

0

А что очень сложный алгоритм ?)

0

Ничего сложного. Диаметр определяется как произведение тангенса половины угла излучателя на глубину и умножается на 2.

Просто для Андроида проги писать я не умею, а бумажку с таблицей с собой таскать неудобно.

Можно, наверное, как вариант использовать Эксель для смартфонов, но я и с макросами не дружу. А они нужны.

Смысл в том, что в начале, в настройках, программы задаешь угол излучателя эхолота (на примере эхолота Практик с 40 градусов; как водка блин *1*).

Потом, уже на льду, промерив глубину, вводим значение глубины в прогу. Результат покажет диаметр пятна, охватываемый эхолотом на дне. А то, бывает, складывается впечатление, что рыба стоит прямо вертикально под лункой. Хотя, на самом деле, при глубине 10м она может попасть в конус эхолота в радиусе 3,7м от рыболова. Думаю, площадь, ограниченную этим радиусом будет полезно знать для локального поиска рыбки или для понимания почему у соседа клюет, а у тебя нет. :)

Считаю полезным знать диаметр пятна не только зимой, но и летом, когда на лодке в новой точке крутишься и ходишь змейкой. Зная диаметр пятна, можно понять на какой радиус делать поворот, чтобы не пропустить участок дна или наоборот не сканировать то, что уже отсканировано.

Edited by __ТИМУР__
0

Мне когда-то сказали умные люди, что примерный ДИАМЕТР пятна почти равен самой глубине. Запомнил. Этим и оперирую на воде не запариваясь.

0

Забудь...

Понятие угла условно, т.к. излучатель бьет и принимает сигналы из всех 180 градусов... Просто в бока сила сигнала слабее и ее просто фильтруют. Но и это тоже приближенно.

По этому, если все же хочется - то напиши на листе величины углов с шагом в 1 или 0,5 метра и этого будет достаточно.

Вот тут подробно рассказано: http://zarech63.ru/statyi/printsip-raboty-ekholotov

Edited by megatrek
0

Ром + многа.....

Проще для своего угла эхолота найти константу... и на нее глубину в уме делить) Проги тут ,думаю, лишака

0

Константой как раз может быть тангенс половины угла излучателя, чтобы получить радиус.

На примере того же Практика, вот формула:

0,364 * глубину = радиус пятна. Если упростить, то глубину можно умножать на 0,4. Диаметр соответсвенно в два раза больше.

Но, поскольку считать лень, смартфон в помощь, ибо все гаджеты для лентяев создаются :)

0

дели пополам глубину а то уж всех андроидщиков на уши поставил)

0

Но, поскольку считать лень, смартфон в помощь, ибо все гаджеты для лентяев создаются :)

Тимур, напиши это производителям. сделать это программно в следующей версии прошивки как два пальца...

будет еще одна циферка на экране(отключаемая в настройках).

0

Отличная идея!

0

Тимур, напиши это производителям. сделать это программно в следующей версии прошивки как два пальца...

будет еще одна циферка на экране(отключаемая в настройках).

Дык писАл в отзывах где-то в инете давно. Тогда еще Практик 4-й был. Не помню где. Надо официальное пысмо отправить :)

0

а калькулятора на телефоне нет, да?

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.