• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Rusdoc

Антикризисная лодка. Самострой.

96 posts in this topic

Всем доброго времени суток. Решил заняться постройкой лодки. Причин несколько. Надоело на резинке грести, скоро лапы как у Лома в мультике про капитана Врунгеля станут. Да и с баблом не так уж особо. А так хоть на мотор что-нибудь сэкономлю. Плюс - заинтересовало. Интересно, смогу ли.

Итак поехали. Лодка 4 м, АКЛ. На сайте "мотолодка" скачал чертежи. Технология "сшей и склей". Попробую выкладывать фото процесса.

post-13996-1418894681_thumb.jpg

0

Вот. На предыдущем фото располовинил лист фанеры фсф 6 мм 1220х2440.

Далее предстоит заусовка фанеры, так как листы необходимо склеить.

0

Удачи!!!

Семь футов под килем!

0

Спасибо.

Заусовка.

post-13996-1418895048_thumb.jpg

0

Выпилил заготовку половинки днища

post-13996-1418895187_thumb.jpg

0

Заготовка транца. Будет их 2-х листов 6 мм фанеры, плюс накладка 1 лист 6 мм фанеры, плюс доска изнутри по верхней кромке рецесса 20 мм. Итого с учетом толщины клея и стеклоткани получиться около 40-42 мм.

post-13996-1418895317_thumb.jpg

0

Сшил две половинки днища. Пока на проволоку.

post-13996-1418895510_thumb.jpg

0

Респект!

В живую на процесс посмотреть можно?

0

Наверное после нового года. Спишемся.

Просто сейчас особо не на что смотреть. Подготовительные работы.

Edited by Rusdoc
0

Наверное после нового года. Спишемся.

Ок. Просто хотел процесс с нуля посмотреть, т.к. сам хочу подобное сделать.

0

А почему фанера ёлка, а не береза? Вопрос цены или другие аспекты? Береза же прочней и чище.

0

постройка лодки хорошая идея. мой знакомый этим летом соорудил нечто подобное. плавсредство на расхват. как только не уговаривали его продать. не продал, жалко говорит свой труд. он тоже из фанеры 6-ки конструил. потом в стекловолокно с эбоксидкой залил в 3 слоя и покрасил. весчь. в планах на следующее лето под мотор конструить. удачи. уверен, получится классный корабль.

0

продавали как березу. неужели елка?

0

Почти готовый транец

post-13996-1418976124_thumb.jpg

0

Собрано днище, положена галтель. Установлены 8 и 7 шпангоуты.

post-13996-1418976357_thumb.jpg

0

А почему фанера ёлка, а не береза? Вопрос цены или другие аспекты? Береза же прочней и чище.

Не знаю как вы тут рассмотрели ёлку, фанера береза 100% топикстартеру удачи в постройке

0

Кницы (косынки) на шпангоуты будешь делать? Всё-таки лодка 4 метра, корпус нагрузки будет воспринимать довольно-таки значительные.

post-2536-1419052906_thumb.png

0

Кницы (косынки) на шпангоуты будешь делать? Всё-таки лодка 4 метра, корпус нагрузки будет воспринимать довольно-таки значительные.

на 7 и 8 шпангоуты не к чему. Там конструктивными элементами рецесса и задней сидушки все укрепиться. На 1-3 шпангоутах - да, сделал. На 5 - их не сделать. А 4 и 6 шпангоуты делать не буду. Продольная жесткость усилится установкой 3 пар реданов. Или 2 пары, не решил пока. А, да, будет на 5 что-то наподобие кницы когда начну внутренний привальный брус ваять.

0

Упс! Прошу прощения. И правда береза *11* :)

0

Всем доброго времени суток. Решил заняться постройкой лодки. Причин несколько.... Да и с баблом не так уж особо. А так хоть на мотор что-нибудь сэкономлю. Плюс - заинтересовало. Интересно, смогу ли.

Итак поехали. Лодка 4 м, АКЛ. На сайте "мотолодка" скачал чертежи. Технология "сшей и склей". Попробую выкладывать фото процесса.

Не сэкономишь.

Самостройщики ещё на "катера.ру" достаточно тусят и как мне показалось это более самостройный ресурс.

Сможешь.

0

постройка лодки хорошая идея. мой знакомый этим летом соорудил нечто подобное. плавсредство на расхват. как только не уговаривали его продать. не продал, жалко говорит свой труд. он тоже из фанеры 6-ки конструил. потом в стекловолокно с эбоксидкой залил в 3 слоя и покрасил. весчь. в планах на следующее лето под мотор конструить. удачи. уверен, получится классный корабль.

Его наверное уговаривали продать за гроши.

Этот гробик с тремя слоями эпоксидки по себестоимости материалов продать не получится, а за труды всяко денег не дадут поэтому ему и жалко отдавать свои труды задаром.

Постройка лодки - хорошая идея если руки чешутся и растут не из жопы или если хочешь эксклюзив. В остальных случаях дешевле купить готовую новую или бу.

Постройка лодки это покупка новой в рассрочку и плюс гемор в придачу или удовольствие, а строящаяся лодка хуже коллектора - она реально на совесть давит :)

0

я не знаю чему равен именно ваш грош, но 7 тыр лично при мне предлагали ворсменские рыбаки, прямо на воде. и это при затратах на постройку около 3х тыр. выгода была бы понятно сколько. для меня как и для него 4 тыр это хорошие деньги. хотя куда нам до вас. эти люди, как вы выразились "самостройщики" гордятся тем что они могут что то делать и у них есть на это право.

0

я не знаю чему равен именно ваш грош, но 7 тыр лично при мне предлагали ворсменские рыбаки, прямо на воде. и это при затратах на постройку около 3х тыр. выгода была бы понятно сколько. для меня как и для него 4 тыр это хорошие деньги. хотя куда нам до вас. эти люди, как вы выразились "самостройщики" гордятся тем что они могут что то делать и у них есть на это право.

Чё ж не продал? Ещё полторы лодки бы сделал, а там верфь маячит собственная.

Вот я дурак, надо было свою в Ворсму везти продавать там же фанэры прикупить и ещё одну заботварить и жить на хорошие 4 тысячи две - три недели.

А как эти люди зовутся( эт я для собственного развития)? Может корабеллы, иль самоделы, иль генеральные конструктора антикризисных лодок?

0

Да и хрен с ним. Кстати - довольно дискутабельное утверждение. Пока затраты на материал около 8 тыров.

Поставил правый борт.

post-13996-1419230306_thumb.jpg

0

Чтой то килеватость уж очень большая при такой ширине то!

Боюсь что устойчивость в статике будет плохая, как бы оверкиль не получить,

0