Sign in to follow this  
Followers 0
Крупный скутерист

Черногория, назад в BUDVAщее

34 posts in this topic

Часть первая: «МонтеНЕГРЫ»

Долгими зимними вечерами, обсуждая с супружницей обоюдные «хотелки» по поводу предстоящего летнего совместного отдыха, ибо овощной отдых в Турляндии подзахлебал уже, много и нудно совещавшись с Сергеем Натоличем (который тоже туда шибко хотел поехать), нами было принято обоюдное решение посетить волшебный островок природы под названием Черногория, то бишь Монтенегро, если по европейски называть вещи своими именами.

Долго ли коротко ли копились денюжки на предстоящий отпуск, мы с Маришкой штудировали в инете инфу по сей расчудесной экологически чистой стране, её обычаям, местным фенькам и прочему, включая черногорский язык, который на поверку оказался в понимании не сложнее, чем украинский суржик, главное чтобы черногор(ка), тебе на нём вещающий говорил помедленнее, по русски они все говорят также замечательно, сказывается видимо обучение в школах и институтах при социализме то…

К сожалению совершить совместный семейный вояж в компании с герром Фидером была не судьба, по ряду не зависящих от нас причин, ну да ладно, съездим раздельно… 

Путёвку купили загодя у нашего постоянного и проверенного туроператора «Мегаполис Турс» (офис на ул.Костина, д.3) принимающая сторона в Черногории «Русский экспресс», получаем приятную скидку, как постоянные клиенты и отличное быстрое обслуживание от нашего постоянного обслуживающего менеджера Казаковой Екатерины.

И вот настаёт заветный момент, в чумодан запиханы в том числе и мои плавательные причандалы (ласты, маска, трубка, подводный пневмат, ворсменский акулорез), чемоданное настроение нарастает, лёгкий дорожный нервяк присутствует, едем в Стригинский аэропорт.

На таможенном досмотре нас ждал небольшой неожиданный суприз в виде ревностного таможенника, углядевшего в моём дайверовском акулорезе холодное оружие запрещённое к провозу за рубеж…. :-) Нас отвели в сторонку из общей очереди, заставили вскрыть хорошо обмотанный паллетировочной плёнкой чумодан, я вынул из вещей и отдам таможеннику мой ножик, он его взял и с довольным лицом (ну что ты млять, контрабандиста же взял с поличным, герой, хули  ) удалился куда то. По лицу моей дражайшей супруги я понял, что если на меня щаз вдруг наденут наручники за контрабанду, она не в силах стерпеть испорченного отпуска просто разорвёт этого таможенника с его коллегами в клочья…. 

…. Проходит 20 минут, таможенника нет… я уже начинаю вежливо интересоваться у девушки-досмотрщика на рентгеновском аппарате, мол как долго сия процедура у них выполняется, она отвечает, мол не ссыте, мол ща придёт этот «орёл»…..

0

… «Орёл» с ооооочень грустным лицом прилетел минут через 10, отдал мне мой ножик, что-то пролепетал про щастливый путь (ладно хоть не про последний)), посоветовал по возвращении на Родину сразу же предупредить его коллег о ножике, и скрылся в недрах аэропортовских коридоров…..видать расстроился, бедолага, что ножик не контрабандой (я его уже три раза перевозил туда-обратно в Турцию и никогда никаких вопросов не возникало, как мне однажды коллеги этого таможенника сказали: «Вези хоть меч МакЛауда, но тока в багаже») оказался…. :-)

Паспортный и прочие досмотры пройдены, идём в наш местный стригинский дьютик скоротать время перед вылетом, дьютик если честно так себе стал, ничего брать не стали, даже вкусную «птишьку», ибо хотели вдоволь напробоваться черногорских алкогольных продуктов, которые люди так нахваливали.

Взлёт прошёл замечательно, пролетели даже над малой Родиной Маришки, то бишь на Павловом, впервые видел этот город с высоты птичьего полёту… 

Прошёл примерно полтора часа полёта, решил ради интереса включить навигатор, чтобы глянуть хоть где мы. Включаю. Мать твою, мы ж над западной Украиной летим, сцукоооо, в голове начинают всплывать кадры из хроники с недавно сбитого хохлами малазинского «Боинга»…. :-(

post-1901-1419254628_thumb.jpg

0

...Очкуем, но летим, деваться то некуда…. 

Когда пересекли границу Украины от души малость отлегло, под нами уже Дунай...

post-1901-1419254697_thumb.jpg

0

...Полёт проходил отлично, покормили-попоили напитками безалкогольными достойно, и как то очень даже быстро звучит голос командира корабля: «Мол снижаемся на посадку в аэропорту Подгорица!» и резко начинает снижение, мы с Маришкой смотрим в илюминатор, а там какой то болото вокруг, куда он собирается садить самолёт непонятненько… 

post-1901-1419254775_thumb.jpg

0

...Вдруг откуда не возьмись….появляется…полоса аэродрома, садимся… радуемся…хлопаем командиру экипажа… Аэродром оказался судя по всему бывшим военным, небольшим, но чистеньким и приветливым, паспортный контроль прошли за две минуты, чюмоданы наши вообще походу не проверял никто из местных таможенников по прилёту, ибо их у нас на глазах очень шустро выгрузили из самолёта и так же шюстро сгрузили на транспортёрную ленту в аэропорту, где мы их также быстро и разобрали....

...Нас организованной толпой чётко по списку погрузили в уже поджидающий нас на выходе большой комфортабельный автобус, сопровождающая нас девушка-гид Магдалена из «Русского экспресса», которая прекрасно говорила по русски по ходу пьесы начала нам объяснять историю Черногории и попутно рассказывала нам про места, которые мы в данный момент проезжали, поведала про тонкости местного менталитета и прочие ништяки, которые ожидали нас по приезду на места отдыха.

Ничуть не утомившись после полутрачасового развоза соплеменников-нижегородцев по отелям, нас ссаживают в конечной точке нашего отдыха, т.е. в городе Будва, около большого отеля «Славянска плаза» («Славянский пляж», если по нашему), как только мы вышли из автобуса наша девушка-гид махнула ручкой и за нами подлетело (как оказалось уже оплаченное фирмой нас принимающей) ухоженное местное фирменное такси, у них оказывается автобус развозит только до отелей (мы же специально бронировали себе апартаменты на улочке (улица Мимозы) потише и подальше от моря, чтобы не слушать вечный круглосуточный гомон шарахающихся туристических толп), а чтобы не мотать здоровенный автобус по всему городу, они нанимают для развозки местных таксистов, что кстати очень таки удобненько. Таксист домчал нас до места нашего размещения очень шюстро и вот мы на пороге нашего «отдыхалова», а по русски на пороге виллы «Крапина», где у нас был оплачен номер-студия.

Заходим в холл… никогооо…я пару раз кашлянул погромше и поинтересовался ещё громче, есть ли кто туточки живой….:-)

На издаваемые мной звуки вышла бабушка, как оказалось впоследствии вторая хозяйка наших аппартаментов, и на своём суржике поинтересовалась что собственно господам от них трэба…

Я в ответ вытащил из сумки туристический ваучер и с улыбкой вручил ей, она взяла и куда то убежала с ним, проходит пару минут, начинаем с Маришкой нервно переглядываться, ожидая какого-либо подвоха от принимающей стороны… 

Но нет, эта бабушка с приветливой улыбкой на лице вдруг появляется с подносом на котором стоит две ооооочень вместительные высокие стопочки с чем то налитым и два больших стакана с апельсиновым соком и начинает толковать нам, как она дескать пиздец как рада видеть дорогих гостей из России, подношение мы принимаем, выпиваем налитые нам два стопоря 47 градусной лозовой (виноградной) ракии и сочком сию вкуснотень тут же, не отходя от кассы шлифуем… 

Бабушка видя с каким удовольствием мы с устатку остограмились, порывается взять наш тяжеленный чюмодан и впереть его к нашему номеру на третий этаж, я её вежливо с улыбкой отстраняю и тащу наверх поклажу сам, так как смотреть как пожилой человек пыжится, вырывая себе пупок, мне как нормальному русскому мужику не пристало как то…

Итак, чумодан втащен, дверь в нумер открыта, хозяйка нам всё показывает, вручает торжественно ключи, номер-студия блестит чистотой, мебель новая, сейф, телевизор, мойка с двухкомфорошной электро плитой, хорошая уборная с душем, всё есть в наличии, как с картинки ихнего сайта. ....

post-1901-1419254952_thumb.jpg

post-1901-1419254963_thumb.jpg

post-1901-1419254979_thumb.jpg

post-1901-1419254996_thumb.jpg

post-1901-1419255013_thumb.jpg

post-1901-1419255031_thumb.jpg

post-1901-1419255047_thumb.jpg

0

...Маришка начинает распаковывать чумодан и сумку, а я под ворчание ворчание супруги («идинахернемешай») настраиваю «вай-вай», кладу свою бренную тушку на кроватку немного отпыхнуть и отдыхаю, читая новости нижегородчины и наш любимый форум.

Итак штаны-трусы разложены, желудочек требует откушать местных прелестей, решаем выйти на улицу и прошвырнутся по окрестным магазинчикам или кафайкам на предмет пожрать…

Ближайший ночной «жруль-маркет», оказывается у нас был вообще в 150 метрах, за углом от нашего постоялого двора, пошурому затариваемся там местным винцом, мне берём чего покрепше, т.к. 0,7 лозовой (виноградной) 47 % ракии, сыра типа адыгейского, расколбаски, сосисков, сметанки местной и т.д., входит недорого вроде за пару вместительных пакетов, что то около 53 дохлых «евроенотов», покупку спокойно оплатил своей банковской картой сберовской «Мастер кард голд».

Далее мы проследовали домой, соорудили на быструю руку дастархан на балконе и вдумчиво покуривая вкушали всю прелесть горно-морского вечернего воздуха Будвы....

...Выспавшись как кони, конечно же в первый день моей дражайшей половине не терпелось посетить море, ну, море так море, решил я, напялил плавки, свержу шорты, взял ласты с маской, акулорезом и подводным пневматом ,и почапали мы неторопять, нога-за-ногу в торону моря…

Придя на пляж (пляжи там кстати все муниципальные, окромя двух (около острова Св.Стефана и Королевского пляжа) частных, но о них пожже, ибо отдых там стоит некислого ценника)) с утра довольно немноголюдный, аккуратненько зайдя в море (морские ежи, мать их ежовую за ногу и об столб) наконец то окунулись, вода прозрачнейшая, метров на 50 всё видать в округ, класс, Маришка плавала без маски, я же нацепив всю снарягу на себя возомнил себя ихтиандром и пошёл барражировать местную акваторию на предмет подстрелить к обеду морских гадов и прочих рыбов, рыбы в виде стаек дорадо и пеленгасов обнаружились почти сразу, но гады такие очень шуганые и близко на выстрел не подпускали, крабов в прибрежной зоне не было вообще (видать всех поели турысты), в достаточном количестве были только небольшие осьминожки (прятавшиеся в любых выемках, в основном в полых бетонных блоках, которых там на дне накидано великое множество, только откеда они там взялись непонятненько, наверное эхо войны), но их моя вторая половина наотрез кушать отказалась, да я и сам не горел желанием их жрать… )) Пляжи местные в основном галечные около воды, дальше идут камни, так, как они муниципальные, они малость грязноватые (бычки, мелкие бумажки, гадят в основном немцы, славянам, как ни странно не лень дойти до урны и кинуть чинарик туда), но их чистят местные уборщики, народ ближе к обеду прибывает и становится тесновато, ну, кто был в Крыму или Анапе меня поймут…. )) Но купаться рекомендую всё же на острове Св.Николы, туда каждый 30 минут от нескольких причалов ходит несколько частных паромчиков (стоит проезд туда обратно 3 дохлых енота на человека, там и почище и поглубже и прозрак более шикарнейший,под большими камнями имеют место быть небольшие пятнистые муренки, будьте аккуратнее, пляж там также из крупной гальки, на ней мона поваляться бесплатно, но если есть желание, то вам предоставят на цельный день деревянный лежак, но за денежку, 5 евро.Голодными и трезвыми на острове не останетесь, покушать фаст-фудом и нормальной едой вкупе с пивом можно в трёх островных кафайках, это не сильно дорого.

Наплававшись с утряни вдоволь, мы, помятую, что солнце таки зараза встаёт в зенит и пекёт ацки, так же не торопясь пошкандыбали в сторону дома, попутно отыскав местным «Мяснов» (по их нему «Месара»), где можно зайти, выбрать приглянувшийся кусок любого мяса (или готового фарша, или выбрать мясо и при тебе его превратят в фарш) а там есть всё: свинина, говядина, баранина, крольчатина, мясо дикого кабана и косули (не особо я бы сказал дорого, ибо этого добра у них в горах водится предостаточно, также это мясо подают в любом ихнем кабачке), курица и прочая птичка, можно это мясо просто забрать и приготовить дома, а можно попросить его тут же и зажарить на пышущим жаром угольном гриле, что при тебе это и сделают, но придётся подождать 10 минут максимум, можно понаблюдать за процессом с улицы, покурив и глотнув вкусного местного пивка под названием «Никшич» (светлое), за жарку мяса кстати ничего не берут, сервис, сцуко…у нас бы так, мясо всё местное, свежайшее…

Мы выбрали кусочки свинины, завёрнутые в грудинку, нам их тут же и зажарили, пока Маришка затаривалась овощами к обеду, дойдя до дому, накрыли опять же на балконе уже основательный обедище, начали уминать мяско с овощами под сыр, «шлифуя» кто чем сие съестное великолепие местным вином и ракией.

Отобедав и по укоренившейся местной привычке (сиеста ж, чо, жарко) мы увалились до вечера отдыхать, смотреть местный зомбоящик, где присутствовал даже один российский канал, видимо вещающий на Германию (РТР-Планета)....

post-1901-1419255182_thumb.jpg

post-1901-1419255196_thumb.jpg

post-1901-1419255224_thumb.jpg

post-1901-1419255241_thumb.jpg

post-1901-1419255262_thumb.jpg

0

...Настал вечер, солнце постепенно заваливалось за гору, пора было вновь перекусить местными дарами и пойти пошлёпать-поглазеть по местной курортной зоне (то бишь по набережной) на укоренившейся неистребимой советской привычке.

Вечерняя Будва это конечно красива, вечером там всё оживает, всё предстаёт в новом свете, подсветка старого города (крепость) класс, вид с крепостных стен потрясающий... *11*

post-1901-1419255353_thumb.jpg

post-1901-1419255370_thumb.jpg

post-1901-1419255384_thumb.jpg

post-1901-1419255405_thumb.jpg

post-1901-1419255426_thumb.jpg

post-1901-1419255443_thumb.jpg

post-1901-1419255465_thumb.jpg

post-1901-1419255479_thumb.jpg

0

Часть вторая. «Паломники».

...Проведя несколько дней в пляжной неге и обжёрстве было принято решение ознакомится более детально с черногорскими достопримечательностями, купили у нашего встречающего гида Магдалены два автобусных тура (первый в монастырь Василия Острожского, второй обзорная экскурсия «Монтенерго тур» с заездом в г.Котор).

По экскурсии в монастырь Василия Острожского могу сказать только одно, все кто будет сидеть с правой стороны автобуса при подъёме в гору лучше не смотреть вниз, пипец штрашно, если учесть, что едёшь ты на здоровоенном туристическом автобусе, а дорога ну я бы сказал, что не шибко то широкая…. )))

Сам монастырь очень красивый, чтобы попасть туда и поклонится святым мощам мы около полутора часов стояли в живой очереди, ибо люди туда едут со всей Европы, не считая Балкан, т.к. это самый почитаемый святой на Балканах....

post-1901-1419255590_thumb.jpg

post-1901-1419255611_thumb.jpg

post-1901-1419255629_thumb.jpg

post-1901-1419255648_thumb.jpg

post-1901-1419255666_thumb.jpg

post-1901-1419255685_thumb.jpg

post-1901-1419255700_thumb.jpg

post-1901-1419255722_thumb.jpg

post-1901-1419255743_thumb.jpg

post-1901-1419255763_thumb.jpg

post-1901-1419255781_thumb.jpg

post-1901-1419255799_thumb.jpg

post-1901-1419255861_thumb.jpg

Edited by Крупный скутерист
0

...По «Монтенегро тур». Также обзорная экскурсия по двум манастырям с заедом в деревню Негуши, где делают знаменитый негушский пршут (вяленое мясо), далее спуск по горному серпантину (25 поворотов королевской горной дороги) в г.Котор (это вообще пипец, ещё страшнее ))), экскурсия по Котору, старый красивый город, в итальянском стиле, с очуменной бухтой, куда заходят океанские лайнеры... *11*

post-1901-1419255988_thumb.jpg

post-1901-1419256010_thumb.jpg

post-1901-1419256033_thumb.jpg

post-1901-1419256054_thumb.jpg

post-1901-1419256074_thumb.jpg

post-1901-1419256097_thumb.jpg

post-1901-1419256117_thumb.jpg

post-1901-1419256142_thumb.jpg

0

...В общем что я хотел бы сказать в заключении….мне и Маришке (и герру Фидеру, отдыхавшему там после нас также, только жил он в посёлке Рафаиловичи) очень понравилось, душевнейше, не привязаны к онклюзиву приевшемуся, потратили на прожитьё с питанием и сувенирами столько же, сколько обычно тратили в Турляндии за неделю, а тут полновесных две жили, хотели на НГ туда махнуть, но грёбаные скачки дохлых енотов спутали нам все карты….а так доброжелательное отношение к русским, язык почти тот же (похожь на суржик украинский, если местные говорят медленно, не тараторя, понять можно, русский они знают почти все)…. *11*

post-1901-1419256256_thumb.jpg

post-1901-1419256263_thumb.jpg

0

Тема, спасибо! По - военному, кратко, толково! А напрямую не пробовал пообщатся с хозявами отеля, без туроператора?! У нас на форуме кажется Фидель, ездит дикарем по заграницам. А вместо оплаты газ в баллонах привези! :) ! Шютка!

0

Тема, спасибо! По - военному, кратко, толково! А напрямую не пробовал пообщатся с хозявами отеля, без туроператора?! У нас на форуме кажется Фидель, ездит дикарем по заграницам. А вместо оплаты газ в баллонах привези! :) ! Шютка!

Сань,как ни странно Фидер туда так же и ездил, нифига не сэкономил, летел с Москвы и обратно в битком набором самолёте,а мы летели с Нино,самолёт был и туда и обратно на треть пустым...

0

Фидер или Фидель ?)

0

Фидер или Фидель ?)

Фидер.

0

Артем Батькович, ты как всегда в своем стиле все рассказал :) давно я так не смеялась

Отличная поездка у вас получилась :)

Так в следующий раз Турция или Черногория? :)

0

Пршут, Никшичко ,Сливовица ммм.. как снова побывал.

0

Так в следующий раз Турция или Черногория? :)

Однозначно Черногория, но с обязательной поездкой в Белград.

0

Тем, мясная тема чуть раскрыта, винная почти нет, тема морепродуктов совсем не раскрыта!! Что видели из морских гадов и рыбы, что пробовали? Рынок , ресторан, кафе?. *21*

Edited by Лесник
0

Тем, мясная тема чуть раскрыта, винная почти нет, тема морепродуктов совсем не раскрыта!! Что видели из морских гадов и рыбы, что пробовали? Рынок , ресторан, кафе?. *21*

Местные вина и ракия заводского производства конечно вкусные,но вино с рынка вкуснее почему то, насыщенные.

Мяса мы там перепробовал всякого, в том числе и в ресторанчике, порции писец,хрен сожрешь, мы домой забирали, очень рекомендую попробовать там кальмаров на гриле,фаршированных креветками,обжорнейшее блюдо, подаётся с чесночным оливковым маслом, рыбу лучше брать стейками, а то могут легко принести целиком,если тупо при официанта тыкнуть пальцем в картинку на меню и мона попасть не некислые евры,так,что сей момент лучше сразу об говорить с официантом. Любую рыбу и морских гадов свежими мона купить на рынке или прямо на берегу у рыбаков,ну,или наняв лодку с хозяином выйти в море и поймать самому, да,кстати,там досыта можно наесться свежайших белых грибов и лисичек,растут они в горах,продаются на рынке. Кило сушёных белых стоит 70 евро,но мы не брали.

0

.... порции писец,хрен сожрешь,...

Несколько фоток

post-1901-1419326862_thumb.jpg

post-1901-1419326879_thumb.jpg

post-1901-1419326904_thumb.jpg

0

ценник от отдых на пляже около острова Св.Стефана и на Королевской пляже (где ране была резиденция королей ихних), зато народу, никогооооооооооооооооо: *16*

post-1901-1419327013_thumb.jpg

post-1901-1419327035_thumb.jpg

post-1901-1419327085_thumb.jpg

post-1901-1419327116_thumb.jpg

post-1901-1419327134_thumb.jpg

Edited by Крупный скутерист
0

Когда я там отдыхал, пляжи в Будве бесплатные были грязные, вода мутная, пакеты и различные водоросли плавали в приличных количествах, из-за того что рядом большая стоянка яхт и различных посудин.

Пост #7 последняя фотка, дорожка которая перед тобой идет, она дальше проходит через пещеру в скале и приводит на классный платный пляж. В своё время стоил 1евро на весь день с человека. Вода прозрачная, мелкие камушки, как райская минибухточка. Там я впервые под водой столкнулся с муреной, плаваю пещерки разглядываю, голову поворачиваю вправо а эта бестия в 30см от моей маски в воде застыла и на меня смотрит, я постарался панике не поддаваться и сделал плавно два гребка в сторону, а дальше включил 5 передачу. Долго сидел на берегу и думал.

А ещё я там за ракушками нырял а класть то некуда, до берега влом каждый раз плыть, в плавки начал засовывать, даже в бошку то не пришло, что в ракушках рачки-отшельники сидят, а они не сразу проявляют себя. Чувствую плавки зашевелились без причины, внутри всё похолодело, я так быстро их не снимал ещё.

Мы кстати тоже жили в Славянской плазе.

В кафешке местной попался по незнанию на денежку:

в меню пиво 0,5 - 2евро

водка 0,3 - 2,5евро

Думаю ну нормально, водка дешевле пива, взял 200мл, потом "Гуляй рванина" ещё 150мл, а когда счёт принесли, официант мою математику не понял, а я его.

Я не знал тогда что напротив водки 0,3 это дринк а не 300мл, а вот если напротив пива 0,5 то это 500мл

Мы тогда ещё в Албанию съездили на экскурсию и в Хорватию в Дубровник, и конечно же на самый глубокий каньон в Европе (каньон реки Тары), глубже лишь Гранд-Каньон в США.

Я после посещения Черногории понял, что в Турцию больше не ногой.

0

Тём с ежами поподробнее, с ребёнком то как если ехать, глаз да глаз нужен? Или не критично? Отпустить купаться то безопасно?

0

Пост #7 последняя фотка, дорожка которая перед тобой идет, она дальше проходит через пещеру в скале и приводит на классный платный пляж.

да, это дорога по туннелю в горе на пляж Каменево...

post-1901-1419331698_thumb.jpg

0

и во лбу звезда горит *01* (поймана и отпущена после фотосессии (давал каким то детям пофоткаться *16*) около острова Св.Николы)...... *1*

post-1901-1419331856_thumb.jpg

post-1901-1419331870_thumb.jpg

0