• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Lesch

Без автобуса.

12 posts in this topic

На рыбалку без автобуса.

Это как на автобусе, только без него.

Когда получил приглашение от Кирилла (sokolovkirill) сомнений не было. Конечно, еду! Однако, надежда прокатиться с комфортом, упав на хвоста, обломилась, едва встав на крыло. Полна кибитка… Не проблема, отлеченный пепелац, призывно жужжа новым бензонасосом, готов к рыбалкам и грибалкам. Созвонились, списались, договорились, доукомплектовали экипажи. Утром в 5 05. Не спалось… снились напильники. При чем здесь напильники? Не знаю. Не спалось. Проснулся в два, списались с Кириллом на форуме, такая же, говорит фигня, тоже напильники.

Утро наступило по расписанию, в соответствии с многолетними астрономическими планами. Все были готовы. Вот дорогу, говорят, в прошлый раз пропустил. Я то думал, как покороче, ну ладно.

Дорога.

Змеюкой бросалась под колеса, норовила скользкой белесой чешуёй отправить недопроснувшегося водителя в кювет. На наших дорогах ориентиры простые, знаки на крутых поворотах – не обязаловка. Впереди лес – значит поворот, если дорога как-бы прямая, но не всю видно, возможно поворот в поле. На знаке «извилистая» с первым поворотом направо? Ну, не направо, так налево, подъедешь – увидишь, если торопиться не будешь. Один знак там такой «неправильный» видел. В теплом салоне авто новые знакомые, говорят о рыбе. Не только, конечно о ней, но тема то рыболовная. Кто на что, где, когда… Вооооооооооот такую!!!! На креветку, на семгу, на банального, я извиняюсь, выползка. Судака, сома, налима, леща. Перебрали всех, дорога то дальняя, в предвкушении, почему бы и не поговорить. Валки, пироги…. Ну про Валки все в курсе? Еще чуть-чуть и мы на дамбе. В Разнежье, по проторенным следам. Первый по склону верхом на санках стартовал Мишаня. Олимпийскому комитету, или кто там принимает решения, рекомендовал бы присмотреться на предмет участия. Короче, горка накатанная, кто как, я лично способом «полунабоку» добрались до льда и поскрипели санками по целине.

Ну и собсссно рыбалка.

Разделились, по интересам, кто за окунем, кто за сорогой, в активном поиске по всей территории и на локальных ямках подъемах, коряжках. Прибился с Кириллу, с целью обмена опытом ловли на жерлицы. Одностороннего, конечно, как студент первокурсник к заслуженному профессору. А вот энту лесочку к чему пришпандоривать? Худо-бедно пробурил десять лунок. В боевом порядке "свиньей", пять практически перпендикулярно берегу и четыре вбок, острием в сторону предполагаемого перемещения стаи хищника. Размотал, замотал, насадил, запустил. Вокруг иногда загорались флаги. Щучки выводились на лед. Первую поймал Кирилл. Посмотрели, пофоткались на фоне. Об этом , думаю, может сами напишут. Мои мысли и внимание где бы я ни находился и о чем бы с кем не разговаривал, были прикованы к своим снастям. А они молчали. Пока тишина можно ближе к берегу, где помельче, и помормышить. Две лунки, пробуренные «на глаз», одна на 4х другая на полутора. Тряс, приподнимал, касался дна, ставил удочку на лед – ни тычка. Тритхеотхерхоле – всплыло в памяти… Пробурил на двух и сразу же загиб кивка и первый живцовый окунь на льду. В кан. Когда попрет, и живец будет нарасхват пригодится. Второй попался раза в три покрупнее первого, когда пришлось и его насадить катушку каном блокировал, чтобы не разматывал. Ну ладно, рыбу подержал, а поговорить про рыбалку на рыбалке интереснее. Живое общение не интернет, инфу получаешь полнее и в мозг она втыкается сильнее, да и сам процесс в процессе рыбалки намного приятственней. Время к обеду, попили чайку с бутерами, мы с Кириллом омыли потоком скупой мужской слезы тему «как хорошо было на автобусе, к обеду неплохо бы и пинчекрякнуть, а тут еще назад рулить», но не дали этому потоку захлестнуть позитивные эмоции от рыбалки. Пошел поддергивать живца чуть выше от дна, на три-пять оборотов катушки. Показалось, потому что, как мои гольянчики зарывшись в ил прячутся от моих же щук. Вечереть будет скоро, а мои флаги, как во время парада 45 го, как будто я немец какой-то. Поделился сомнением насчет «флюорокарбонового» поводка из купленной накануне лески. Не давало мне покоя слово «coated» чуть ниже надписи, технический английский то еще помню местами. Как и ожидалось ничего утешительного, но вдруг прокатит, тем более не клюет ничего. Пошел отпустить живца пониже… Вдруг щуке лень будет подниматься со дна? Проломив пальцем тонкий ледок подмерзшей лунки опускаю снасть до касания грузиком дна. Первая, вторая, третья жерлицы. При регулировке пятой слышу – Леха, флаг! ФЛАГ, ФЛАГ, ФЛАГ!!!! Застучало под темечком. ФЛАГ!!!!!! В четырех метрах от меня сработал флаг, медленно, с остановками крутится катушка, дрожит при остановках леска. Нет, не зря я бегал смотреть, как другие определяют момент, когда нужно подсекать. Встала… Втроем прыгнули на льду… Стоит… Опять пошла. Подсекай! прозвучало, практически одномоментно с подсечкой. И… Нееее, ни сопротивления, ничего. Поводок из флюорокарбона, но «как бы», а на самом деле просто с покрытием, оказался легко доступен зубам зубастой. Ну что ж слезы лить поздно. Кирилл подарил новый поводок, заодно и показал, как вязать и мои шансы на поимку немного повысились. Минут через двадцать Илья, собирая хворост для жарки сосисек, замечает у меня второй флаг. ФЛАГ! Ближе к берегу. Подбегаю, мотает… встает, мотает снова. Подсекай, кричит Илья, Думаю рано, Кирилл молчит. Подсекай, кричит Кирилл, думаю рано, но подсекаю. Пусто, но пустой крючок на месте. Подсекать, действительно, было непонятно когда. Жерлица рядом с берегом, на 4х метрах. На этой линии у Кирилла чуть раньше за корягу завела. Вот и все. Как говорится «смеркалось». Месяц, показавшийся на небосклоне, намекнул нам, что рыбалка это хорошо, но дома ждут… А еще пиво в гараже… И дальняя дорога. Автобус это хорошо! Вспомнилось некстати. Обратная дорога и проще и сложнее, снег кончился и из-под колес не завивает, но и подустали. Валки, чашка горячего крепкого кофе…

Ну что сказать, по дороге назад обсуждали. Рыбалка, считаю, удалась на все 100. Нет, и процента не вычту. Погода супер, ветра нет, свежего воздуха - сколько пожелаешь, компания приятная, опыт бесценный, вокруг красота. И рыба еще клевала! Не поймал… А это ж, мотивация! Эксперимент, как говорится, не завершен! Мы не привыкли отступать! Ни на автобусе, ни без него. Хотя автобус это вещь! Но это уже было. Зимой на рыбалке в третий раз. Чувствую, не последний.

ПС Всем спасибо за компанию.

post-12741-1419750595_thumb.jpg

post-12741-1419750626_thumb.jpg

Edited by Lesch
0

А поводок какой толщины был?

0

А поводок какой толщины был?

Скрутка из 2х 025

0

Добавлю к отчету Алексея немного.

Дорога туда была действительно ужасной - скользко, снег в лоб. Благо попутных и встречных практически не было, но приехали мы на место немного позднее, чем планировали. И если Алексея развлекала сугубо мужская компания, то у меня на борту присутствовала девушка Ольга (у нас известная как kisa), сопровождавшая Руслана New_Line в это рыболовное путешествие. По такому случаю я нарек машину транспортом «высокой культуры и быта» - всю дорогу велись светские беседы, которые, в конце концов, усыпили третьего, бессменного члена моего экипажа – Илюху)

На месте изобретать велосипед не стали и отправились на известную мне точку, которая в прошлом выезде принесла неплохую щуку. В итоге я, Илюха, Миша aka Мишаня, Миша aka Курюм и Леха aka Lesсh покрыли жерлицами солидную территорию. Руслан с Ольгой отправились искать рыбу на бескрайние просторы Разнежья и встретились мы с ними только к концу дня, как и с Денисом aka Дися, который упирался в окуня.

Флаги начались практически сразу, но размер щуки не радовал. Я поймал две зубастых в районе кила, может несколько меньше. Первую сразу отпустил, а вторая заглотила до жабр – пришлось изъять. Также еще одна поклевка у берега закончилась запутыванием в корягах. Все поимки, за исключением прибрежных, случились на 6 метрах. По времени – до обеда, после часа стало очень тоскливо. Живца использовал привозного – гольяна.

У коллег клевало по-разному, однако положительные результаты только у Илюхи и Миши Курюма, но рыба тоже вся до кило. Очень хотелось чтобы поймал Алексей, ибо это был его первый жерличный опыт, но… Кстати, я не уверен, что в первом случае (перекус поводка) это был перекус. Мне кажется, что поводок просто порвался в момент подсечки. В любом случае – с такими поводками на щуку не ходят) С какими ходят – показал)

В целом же отдохнули отлично! Если не считать какого-то нехорошего человека (чтобы он подавился в этот момент), который специально промчался через нашу стоянку на снегоходе, чудом не сбив вещи и жерлицы.

Спасибо больше всем за компанию, рад был всех видеть и познакомиться!

post-9661-1419779707_thumb.jpg

post-9661-1419779733_thumb.jpg

post-9661-1419779778_thumb.jpg

Edited by sokolovkirll
0

Проводки уже перевязаны :)

post-12741-1419784928_thumb.jpg

0

А отчет-то классный. *24* Хотя и не попалась. А то, что без автобуса жаль, конечно, но зато все помнишь. *16*

0

Проводки уже перевязаны :)

"Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна, глупа..." и как там еще у Крылова?!

Это про поводки из флюорокарбона на жерлицах! Во-первых, чтобы не перекусывала с 1-го раза флюрик нужен где-то 0,6 мм, а он жесткий (это хорошо, когда перед джерком или воблером - нужно чтобы не гнулся и не перехлестывался с приманкой, плюс чтобы минимальный вес был, не топил суспендеры в отличие от стали)... 0,45 еще куда не шло, примерно 50%, что зубастая не перекусит. В жесткий 0,6-0,7 флюорокарбон щука тычется мордой и бросает живца примерно так же, как на китайских поводках из стали 1Х7 в полиэтилене, значит нужен максимально тонкий СТАЛЬНОЙ материал 7Х7 лучше AFW, с нагрузкой 20-26lb (9 или 12кг) максимально тонкий (0,3 -0,35мм) достаточно мягкий и с минимальной памятью на скручивание среди стальных многожильных материалов, можно и 18 кг, но такой уже имеет заметный диаметр ок. 0,45 мм и не такой мягкий, хотя в глухом коряжнике может и уместен.

А еще флюрик пропагандируют европейцы и проч. западники, ловящие в прозрачных водоемах, где щука МОЖЕТ увидеть поводок и, якобы отказаться от преподнесенного лакомства. В наших мутно-темных водоемах ей все-равно ни черта не видно!

Другое дело, если Вы ставите жерлицы на судака... Там и основная леска может быть флюорокарбоновой - невидимая, не впитывает воду, не сечётся об края лунки, не стареет от морозов и ультрафиолета... Малорастяжима, что положительно сказывается на подсечке.

0

"Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна, глупа..." и как там еще у Крылова?!

Это как раз понятно, только подготовка проходила в последний вечер, в спешке из подручного материала. Так обстоятельства сложились. Когда заметил коварную надпись под словом флюорокарбон, было уже поздно куда-нибудь бежать подрываться. Поэтому вот так. Но в целом неплохо. Пусть поплавает, не испортится до следующей рыбалки :)

0

О и я там был и даже щукаря поймал на пол кило где то,отправил его за мамкой ,а он меня как бы кинул!Правда Леха узрел в нужный момент как бы поклевку на моей жерлице и вытащил щучку в районе кила,за что ему гранд мерси *26* Пытался ловить сорогу на гш и кшг,прикармливал искал,но крупнее указательного пальца не нашел,да и окунь тоже размером не баловал *12*короче по рыбе печалька одна. Но ничего зато подышали чистым морозным воздухом и почти развели костер *1* да и познакомился с новыми людьми с форума,это тоже плюс!

0

Кстати про Илью (Илюха) Не могу не вспомнить, удивил.

Илья не постоянно был рядом с нами, а ходил вокруг, искал рыбу. В один из периодов бесклевья я таращился вокруг, любовался на зимние просторы заснеженной Волги, вкушал белое безмолвье. Около берега пытался сломать здоровенный дрын Илья… Для костра, подумал я, ан нет. Оторвав ствол сухары, Илья поднял его вверх и начал высоко подпрыгивать на одном месте. Это действо, показалось мне удивительным, но виду, конечно, не подал, сделал только лицо поумнее и умело скрывал, что не знаком с шаманскими приемами зимних бывалых рыбаков. Когда ритуал не оказал желаемого эффекта, Илья заменил дрын на более длинный, теперь он использовал палку длиной уже метров пять, и было сразу понятно, что это путь к успеху. Надо сказать Илье это помогло, правда, результат был несколько неожиданным, по крайней мере, для меня. Ежели кто, так же как и я, до сих пор не посвящен во все шаманские ритуалы зимних рыбаков, у Ильи спросите :)

Ближе к вечеру Илья озадачил второй раз, сложив на льду между жерлиц сооружение из хвороста типа «пионерский костер». (Может кто пионером не был, поясню. Пионерским назывался костер из хвороста. который собирали всем отрядом, по этой причине и впечатлял он размерами, яркостью и высотой взвивающихся вверх языков пламени. Илья справился один.) Тут он сразу ответил на безмолвный вопрос – Сосиску буду жарить. Хотелось посмотреть на сосиску, для которой была сложена ТАКАЯ жаровня, нет, оказалось обычная, вкусная, наверное, но размерами не впечатляла.

– Уйдем нах на дно как атланты – спрогнозировал я свое видение ситуации. Несмотря на то, что щука (гора) не шла сегодня ко мне (Магомету) на встречу, но и я к ней в мокрую холодную воду с пиявками, вопреки поговорке, не спешил.

– Все нормуль, успокоил Илья, проверено, не нырнем. Костер не разгорался ни от бересты, ни от трута. На небольшом костерке и была пожарена сосиська. На вкус, как сообщил Илья, она была очень даже ничего, только сверху закоптилась немного, а внутри не разморозилась.

ПС Кстати мысля о горячих сосисках на рыбалке получила продолжение. Требуется небольшая подготовка, но готовка на льду, по сравнению со сборкой ритуальных костров сильно упрощается. Надо купить или найти в гараже металлическую посуду типа «миска», наливаем туда грамм писят спирта, у сосисок надрезаем шкурку… Поджигаем. Вуаля, горячие штучки на морозе. Бум пробовать…

ППС Илья, спасибо за компанию.

Edited by Lesch
0

Как бы расшифровываю мой танец *01* Иду значит я себе иду и вижу на ветке вертушок весит,ну думаю пригодится куда нибуть. Нашел палку ,достал иду дальше, смотрю колебалка мепс циклоп весит ,но уже по выше,беру другую палку и достаю.Лех если ты в маем танце узрел причину нашего пролета по щуке,то в следующий раз танец изменится кардинально *1*

0

Лех если ты в маем танце узрел причину нашего пролета по щуке,то в следующий раз танец изменится кардинально *1*

Ни в коем разе, но если другие пируэты помогут нашаманить зубастую, то я не против :)

В длинные выхи на Ветлугу, а после думаю куда нибудь можно и смотаться.

Edited by Lesch
0