• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Andy_NN

Катушки в воблерной ловле

141 posts in this topic

Тема для "твиченгуев", особенно тех, кто ловит с длительными паузами с катушками от Шимано. Без обид, джигитов просьба не комментировать (т.к. с джигом в этом плане все просто).

Итак, приобрел 11 Биомастер. Вчера пробовал намотку плетни. Изначально стоит 2 шайбы, в комплекте еще 4.

1. Изначально с 2 шайбами намотка как на фото, с таким ощутимым обратным конусом петель 99% не будет, но вроде бы как линия намотки не совсем ровная, эстетика немного страдает.

2. Если прибавить 1-2 шайбы, то конус уменьшается, но линия становится еще более не ровной, с горбинками.

3. Если прибавить 3 шайбы, то имеем по обоим краям шпули чууууть заметные впадины, конуса ни прямого ни обратного нет, четкая ровная линия.

Вроде бы для эстетики импонирует 3-й вариант, но боюсь будут петли.

ЗЫ опыта с последними Шиманами нет, когда была Шимана я не ловил твичем. По Дайве есть опыт - петель нет только при выраженном обратном конусе, а например с Риоби Эксия петель нет при любом варианте, но у Эксии очень широкий "крест", ни у Шимано ни у Дайвы такого креста нет.

На каком варианте остановиться ? Всем спасибо за совет ! post-4102-1397026096_thumb.jpg post-4102-1397026114_thumb.jpg

0

3. Если прибавить 3 шайбы, то имеем по обоим краям шпули чууууть заметные впадины, конуса ни прямого ни обратного нет, четкая ровная линия.

Посмотри ,там шайбы разной толщины, зазоры можно убрать. По мне самая нормальная укладка на Шиме -цилиндр.

0

1. Изначально с 2 шайбами намотка как на фото, с таким ощутимым обратным конусом петель 99% не будет, но вроде бы как линия намотки не совсем ровная, эстетика немного страдает.

2. Если прибавить 1-2 шайбы, то конус уменьшается, но линия становится еще более не ровной, с горбинками.

Вроде бы для эстетики импонирует 3-й вариант, но боюсь будут петли.

ЗЫ опыта с последними Шиманами нет, когда была Шимана я не ловил твичем. По Дайве есть опыт - петель нет только при выраженном обратном конусе, а например с Риоби

Андрей, по опыту с биомастером - при плетне от 1,2 PE при любом варианте петель нет. Во 2-м варианте горбинки исчезают, если намотать под нагрузкой. Сам использую третий вариант, ну люблю я эстетику :) , скинул одну петлю за десяток рыбалок на PE 0,8. Так что не парься, используй тот, что больше тебе нравится, отличная катуха. *11*

ЗЫ. На фото вроде варивас, да притом и не очень тощий?

Edited by Добрый Жук
0

Так что не парься, используй тот, что больше тебе нравится .... На фото вроде варивас, да притом и не очень тощий?
Мне больше нравится вариант без петель *1* ... ага, Варивас 1.2 РЕ Edited by Andy_NN
0

... сегодня анонс Твина 15 читал - 4000 PG будет весить всего 290 гр...

Edited by Shah
0

Блин, сегодня анонс Твина 15 читал - 4000 PG будет весить всего 290 гр... *

Миш,ткни пальцем где?

0

Ну пока только концепция понятна - лишились мы реверса и дырочки для смазки ролика лесоукладывателя!

http://www.spinreels.ru/2014/12/new-2015-s...twin-power.html

http://www.spinreels.ru/2014/12/new-shiman...power-spec.html

Edited by МихаМ
0

Опять SW *28* ,я думал PG 2002года модифицировали.

0

вторая ссыль не про морскую серию! Морская 355 гр и скоростная, нанах такой кирпич..

Опять мы в "вобах" нафлудили!

Думаю, перенесут Модераторы в правильный раздел!

Edited by МихаМ
0

Присматриваю катухен для своего друга рестива 692 (который до 32) под вобы 120 и чуть выше. С мелким размером связываться не хочется, смотрю на 4000 по дайве - в частности, ТД Адвантаж 4000. Смущает немного вес - под 400 гр. Что скажете? Имеет такое сочетание право на жизнь? Или баланса не будет даже близко?

К мультам не отсылайте - мульткомплект собрал уже.

0

Мне кажется, это очень перебор. У меня был 692 ML и на нем стояла 2500 Freams Kix - вполне нормально. Я думаю что она на MH также нормально встанет, ну максимум 3000. Хотя я бы на Рестив вообще бы ничего не ставил, а вернул скорее обратно в магазин) Но это ИМХО.

Edited by sokolovkirll
0

а если мульткомплект собран, зачем тогда рестив?

0

п.с. был такой рестив. именно после него перешёл к мультам.

0

Посоветуйте, пожалуйста катушку под спининг 3-11 длиной 2 метра под твиченг. приоритет - меньший вес при сохранении работоспособости на протяжении длительного времени.

0

Руслан - на то, что денег хватит. Честно)

0

Присматриваю катухен для своего друга рестива 692 (который до 32) под вобы 120 и чуть выше. С мелким размером связываться не хочется, смотрю на 4000 по дайве - в частности, ТД Адвантаж 4000. Смущает немного вес - под 400 гр. Что скажете? Имеет такое сочетание право на жизнь? Или баланса не будет даже близко?

К мультам не отсылайте - мульткомплект собрал уже.

Есть адвантаж 3000 в моем арсенале, тяжелый однако, хоть и надежный ((( я использовал 2500 по шимано и не парился. Нафига тебе 4000??? Все равно дальше 35-40 метров мало что летит.

0

Посоветуйте, пожалуйста катушку под спининг 3-11 длиной 2 метра под твиченг. приоритет - меньший вес при сохранении работоспособости на протяжении длительного времени.

Шимано Стелла)))

0

Вообще остановился на Stella и Morethan Branzino не знаю, какая лучше

0

Руслан смотри ванкуша

0

Руслан! Вот без обид - все хотелки должны в бюджет ложиться! Никто ж не знает Твой бюджет!

Попробую угадать с низу вверх:

1. Начало среднего класса : 12 Ультегра 2500 (240 гр.) ( 1000 и 2000, а это один и тот же размер по сути, не подойдут из-за малого размера шпули)

2. Уверенный средний класс : 12 Рарениум Си4+ 2500 или 2500S, C3000 (190 гр))(ну или производные - Састейн, Сефия, и т.д...)

3. Премиум : 12 Ванквиш 2500 S или С3000 (195 гр

Все мое имхо, дайву вообще не знаю, но в этом "весе" смело имеет место быть.. ( шима при том же весе имхо качественнее и дешевле *26* )

Володь, под вобы 28 гр из легкого - Ванька 4000 (240 гр.), стелла 4000 (265 гр), если в бюджет влезаешь..... дальше - можно Твин 2500( С3000), 11-го года или 15 ! Думаю, под твич 28 гр вобов справится долгое время, и вес те же 260 (250 гр)

Биомастер 2500 - полупластик(260 гр.), а 4000 - уже 310гр, и "неженки" с непривычки уже слезы льют..

Edited by МихаМ
0

"Шимано Стелла)))"

Вот куй, Сережа!

На палке в 90 гр стелла 2500 , весом 225 гр, по сравнению с рариком - Ваньком - тот еще кирпич, поверь!

Имхо стелла 2500 - на унцовку будет гуд!

0

или бери у Зены дайвовский червячный лувиас, люди носят на профилактику и горя не знают по десят лет катухи отходили и им хоть бы что

0

А как они с тонкой плетней себя "чувствуют" ??? *16*

0

ничего плохого не слышал, это еще зависит от самого твичингуя )))

0

Руслан, озвуч бюджет. Если со Стеллой стеб и речь про бюджетников, то смело советую, если найдешь Окумувскую RTX, сразу отдать в умелые руки на ТО, ход получается бархатный. Петель нет вообще, если обратный конус сделать. Очень приятный катухен. Я после того, как довел ее до ума, передумал Рарениум брать ), ну я еще и ловлю УЛ очень мало за сезон канеш, но не суть.

0