• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
GLEBOFF

Отчёт с привкусом густеры

28 posts in this topic

Три дня были на Оке.Я и Олег Орёл.В первый день Жолнино под Чайкой.Ну так себе,почти ни чего.Густёрка гр 600 и сопа 350.Ловили не долго с обеда,но получили ощущение активности рыбы и,

самое важное,инфу.Как добыть информацию...Общаться,постоянно всех обзванивать,слушать о чём говорят соседи по лункам и т.д.Вот и в этот раз,мужичок,в метрах 10ти,с кем-то созваниваясь

не раз назвал слово"деревца",а потом пояснял своим товарищам,кто с ним был,что у него,дескать,там знакомый и у него ловится.Ну, а я ,потом сматываясь домой,как-то между прочим,безразлично

зевая,спросил-как там в "деревцах-то" "Да густера,шарман,подлещик"...

post-7902-1420483340_thumb.jpg

...густера...шарман...подлещик,ставлю будильник на 6-00 и с мыслями чем-же отличается шарман от подлещика ложусь спать.Мысли путаются и почему то уже не густера шарман подлещик,а *18*

чемодан вокзал Россия...

:sleep:

Утром всё чётко.Во время газуем и около восьми на берегу.Несколько машин с копошащимися возле них рыбаками,а на льду уже стоит шеренга самых не терпеливых или самых хитрых лещатников.

А,что можно подумать,когда ещё темно?

Утро начинается не хотя,с короткими порывами сырого ветра,противным зимним дождём,хлюпающей слякотью под ногами.

Пристраиваемся к шеренге и мы.Пока ни чего не ясно.Снаряжаю удочку:катушка с чёрной леской 0,25,поводок 0,18 шимано5,3 разрывная(надёжность не повредит)крючок овнер-ориентируюсь на

комфортную насадку мотыля.Жало должно входить в червячка без всякого сопротивления.И так,пучок мотыля 7-8шт.уже в лунке и 18гр шарик увлекает его в черноту подводного мира.После того как

шарик коснулся дна,стравливаю ещё метра два лески и кладу орудие лова на бугорок слякоти.Теперь можно оглядеться, послушать соседей,подумать.

Рыбаки явно стоят на своих вчерашних лунках,где ловилось под вечер.Здесь тоже работает правило золотой лунки и важно занять её первым,что и сделали они.У некоторых красовались на лобные

фонарики.Но пока ни у кого ни чего.

post-7902-1420483253_thumb.jpg post-7902-1420483328_thumb.jpg

Я тоже делаю несколько потяжек,постепенно сбрасывая по паре метров лески.Впереди зарастающая полынья...опасно!ещё видно воду.За ней разбуренный пятак,но там ни кого.С права тоже виднеется вода,

в прочем как и сзади большая продольная промоина.Лед нормальный,внушающий доверие.Есть перспективные участки с не тронутым льдом.Думаю перемещаться.Куда?Олег показывает на рыбака,стоит один,

что-то прячет под снегом.Ага!!!Сматываюсь иду в ту сторону.Рыбак не добро смотрит,а я делаю вид что прохожу мимо,и как равняюсь с ним,в метрах в пяти резко встаю и ещё резче бурюсь.А,что,уж такая эта

рыбалка.И если перефразировать"не забиваешь ты-забивают тебе"в "не обуришь ты-обурят тебя",то это будет один из принципов ловли на течении.В общем первая густёринка в скорости уже барахтается в надлёдной

слякоти.А за ней и вторая,уже по крупнее!Всё делаю быстро по спортивному.Рыбку с крючка,подсадка пары свежих мотылей ,если надо,и заправляю снасточку в лунку.Ещё несколько плавных взмахов и удяк

встречает приличное сопротивление.Это что-то приятное...ГУСТЭРА грамм на 500...УУУУУ хорошо-то как!!!

post-7902-1420483305_thumb.jpg post-7902-1420483270_thumb.jpg

Орёл заметив ауру счастья во круг меня,встаёт рядом.У меня штук шесть у него ноль.Я улыбаюсь во всю ширину Русской души,он матерится отборным,опять-таки,Русским матом.Говорю ему,чтоб перешёл чють в перёд

что он и сделал.Вот и у него золотая лунка,с которой он меня быстренько догоняет.У него по пёрло у него крупняк,у меня сосалово...Да и не заметил как окружили злые конкуренты.

Перехожу тоже вперёд.Снаряжаю вторую удочку.Она чуть деликатней и шарик уже 12гр.Начинаю юзать обе по очереди и поглядывать по сторонам.В принципе клевало у всех.Почти у каждого прыгала свеже пойманная

густера.У Орла уже лещик на 1200 и второй чуть меньше.Набираюсь терпения...и бабать...на очередном взмахе удочка неприлично согнулась и я вываживаю своего"порося"Не большого но по видовому составу улучшился.

Под вечер был ещё один,ну а пока до часу дня попадалась в основном густера-красивая густера.Пока клёва не было ходили,делали новые дырки и она нет-нет садилась на крючок.

К вечеру клёв активизировался.Уже ни кто не бегал.Лично у меня желания не было,хотя,было заметно,что у некоторых пляшут под ногами подлеци.

post-7902-1420483236_thumb.jpg

Обратил внимание на проводку или на анимацию,так-сказать.Я делаю плавный потяг.Амплитуда метра два.В некоторых случаях рыба явно реагировала на движение приманки.Олег,даже пользовал способ,я зову его дедовский,

когда от лунки натоптовали тропинки ,а это значит не махали руками,а просто медленно отходили от лунки.Шарик волочился по дну и за ним приманка.Таким образом получалось об ловить больший участок дна.

А вот некоторые,стоя на месте,резко поднимают удочку,причём колообразную,в верх,говоря,что боятся не просечь.Ну не знаю... *18* Сравнил их и свой уловы,так,не скромно замечу,у меня больше раза в два.

post-7902-1420483226_thumb.jpg

post-7902-1420483212_thumb.jpg

При ощущении полного удовлетворения,утро следующего дня встречаем там-же.Народу больше,кучкуются на старых лунках,а вот рыбка-то закапризничала.Нет,густёрочка попадается,но не везде и не у каждого.

Постепенно рыбаки разбредались и вот тут то я и заметил суету на левом флаге возле промоины.Срываюсь туда и не напрасно.Сразу чувствую под собой леща.Кончик удочки подтверждает это.Взмахи делаю агрессивней.

И на пятом ботьк!!!Есть!!! и хорошенький!За леску уверен и по этому,без всякого чванства перебираю её и скидываю по ветру.И вот он уже у лунки нарезает круги.Останавливаюсь,надо,чтоб башка показалась в поле моего

зрения.И когда она показалась,слышу,что кто то голосом кащея бессмертного говорит"эээ да ты меня по ходу поймал"А он у меня в лунку не лезет!Я говорю коллеге как можно вежливей"блять ты леску ослабь,сука...

"понял-понял",а я тем временем беру багорик и чпок Его из лунки.Нормалёк!ужин есть,при чём не двоих.Да и день прожит не зря.(к стати снасть соседа не пострадала)Чувствую завистливые взгляды товарищей и говорю,

что у них всё впереди,ну а мне...мне по статусу положено *47*

post-7902-1420483201_thumb.jpg post-7902-1420483184_thumb.jpg

После были ещё несколько густер и сопушка,а вечером поймал ещё одного чуть меньше.Он,к стати ,не покраснел,как предыдущий.Почему?

Пару раз поработал багориком помогая брату и Серёге Чипу.Чип,конечно рыбак авторитетный,но как оказалось,в этой теме он новичок. *21* Долго не мог обрыбиться,но свою рыбку всё ж поймал.

Некоторые и от нуля не ушли

post-7902-1420483151_thumb.jpg post-7902-1420483356_thumb.jpg

Ещё заметил рыбаков с сотыми бурами...не понял?Как так?Хочется спросить;"ВЫ вообще,той ли мазью мажитесь"" В ту ли дверь вошли?"

Мой добрый совет;Если Вы идёте на лещёвую рыбалку,имейте бур не меньше130го,багорик,и будьте готовы,что Вас обурят.

Многие спрашивают,как найти место где клюёт?Чем обусловлено наличие рыбы в этом месте?Да нет здесь никакого секрета.Вспомним ОКУ.Богородский мост,Жолнино- Чайка,Дачный,Дуденево,Дубки,Власовские пески

и т.д.У всех этих мест есть признак.Какой?Правильно!туда есть дорога и можно подехать или подойти.Рыбы ещё больше там,куда мы не подходим.

post-7902-1420483381_thumb.jpg post-7902-1420483369_thumb.jpg

post-7902-1420483288_thumb.jpg

0

С превеликим удовольствием почитал с утра это позитивное повествование. Не удержался, перечитал вслух коллеге))) Отмечен был слог, и позитивная энергетика, респект!!! Отчетом сие произведение язык не повернется назвать, потому как тянет на шикарный рыболовный рассказ!!! Спасибо!!!

0

Отличный отчет!

День точно будет хороший *11*

0

Здорово.Все только мечтаю освоить ловлю леща, но вот базары не люблю, а без них похоже практически нереально(((

0

Прочитал твой рассказ, Игорь Викторович, как будто сам на рыбалке побывал,

ты как всегда и в рыбалке силен и в устном её изложении!!! *23*

0

Класс!!! *24*

Читаю *32* и душа не на месте. Тоже хочу.

Спасибо за отчёт!

0

Четвертый раз перечитал- абал я этот мороз-в выхи поеду, погоняю шарик.

"Дурной пример-заразителен!!!" *27*

0

И я там был!!!!!!!!! *21*

post-2119-1420575795_thumb.jpg

К томуже хочу заметить, что автор этого, непобоюсь сказать, шедевра ЭПИСТОЛЯРНОГО жанра является ещё и МАСТЕРОМ СПОРТА ПО ЛОВЛЕ ГУСТЕРЫ И САПЫ НА ТЕЧЕНИИ *26*

Edited by ЧИП
0

Отличный отчет. Почитал с удовольствием. Ближе к весне тоже буду учиться.

0

И я там был!!!!!!!!! *21*

post-2119-1420575795_thumb.jpg

К томуже хочу заметить, что автор этого, непобоюсь сказать, шедевра ЭПИСТОЛЯРНОГО жанра является ещё и МАСТЕРОМ СПОРТА ПО ЛОВЛЕ ГУСТЕРЫ И САПЫ НА ТЕЧЕНИИ *26*

...и у меня есть корочки картонные-сам написал,и медалька картонная-сам вырезал *41*

0

Ай, ловкачи! Отлично и отрыбачил и отписал! Снимаю шляпу!!! По поводу диаметра бура - из своего опыта - в сотую дырдочку без багорика доставал "со скрипом" на кило 700...

0

в сотую дырдочку без багорика доставал "со скрипом" на кило 700...

Щуку - да

Леща - нет, это просто физически не возможно!

0

Однажды на мормышечку и лесочку 0.1 на несильном течении мне посчастливилось спымать двух подлецов чуть поменее килограмма. Лунка была как положено- кривая, и при заводке рыбы мне показалось, что 130-й диаметр- это минимум для такой размерности лещей без применения багра. А как же вытаскивают на три-четыре кила зимой? Я в дергуше не спец, если чо...

0

лещ 1.2 кг в сотку впритык проходит. На 1.6 кг багром надо пошуровать будет.

0

Долго собираещся. Давным давно пора научиться. Теорию давно изучил. Приезжай отстажирую.

0

Не проходит лещ такого размера в сотую лунку,если перед этим не засунуть руку в лунку,схватить его и протащить силой сложив его почти вдвое.

0

лещ 1.2 кг в сотку впритык проходит. На 1.6 кг багром надо пошуровать будет.

Юра, это наверное только Чебоксарские. Дустовские они пожирнее им 130 лунку не меньше подавай *21*

0

Долго собираещся. Давным давно пора научиться. Теорию давно изучил. Приезжай отстажирую.

Спасибо за приглашение

Теорию то изучил. Далеко до вас на автобусе ехать

Edited by Kochevnik.73
0

По поводу диаметра бура - из своего опыта - в сотую дырдочку без багорика доставал "со скрипом" на кило 700...

Если,утрировать,то через мясо рубку проходят большие куски мяса.

Естественно,рыбка клюнула в рот.Естественно,лёд не пол метровый.Естественно,применение багорика.Ещё можно сказать про помощь друга,и про опыт обращения с багориком.

К стати.Вот лещуга под лункой и ты видишь ,что но подбагрен,ну пускай за махалку.В идеале надо проткнуть его под жабры,это этичней.Но,по своему опыту знаю,опускаешь багор

в воду и ...целишься,целишься и херак в пузо...и он поперёк.Приходиться преодолевать не большой гемор.Либо второй багор,либо мочить рукав.Ооо мокрый рукав-как это мерзко...

Надеюсь все поняли?Тут ужо проффсленг :15:

0

Леща - нет, это просто физически не возможно!

Влад! Хош верь- хош нет! Конечно руку запускал и рукава мочил...Посмотри мое сообщение за 11 год... *01*

0

Игорь! Да конечно когда лед пол-метра - не вопрешь... 10-20 см пролезал у меня.... Я ж не Мюнгхаузен!!!

0

Мужчине,который поставил нереспект-будьте добры,откоментируйте,если считаете нужным,а если нет,то так и напиши-не считаю.

0

Серёга (ЧИП), видать здорово тебя зацепило! *24*

К весне на разряд по дергуше? *1*

Edited by Vadim Dyst
0

Мужчине,который поставил нереспект

Да человек просто кнопочкой обшибся! *01* Не нужно так все близко принимать...

0

Серёга (ЧИП), видать здорово тебя зацепило! *24*

К весне на разряд по дергуше? *1*

В эти выхи пусть сдаёт.Теорию,вроде знает,а практику...можно взятку дать,конину например *43*

0