Sign in to follow this  
Followers 0
майор

Перепланировка квартиры

14 posts in this topic

Камрады! Вот такой вопрос - если купить трехкомнатную квартиру, а потом одну комнату совместить с кухней (привык к большим кухням), то какие проблемы возникнут с перепланировкой! Что несущую стену нельзя ломать понимаю., кирпич , бетон что лучше выбирать?По докуметальному оформлению тоже много вопросов!

Edited by майор
0

делал перепланировку. с разрешением проблем в принципе не было. помотался по администрации.очередей не видел. я тоже кухню совместил. и хоть у меня газ плита и колонка, снос стены разрешили. только сказали что в этой комнате теперь спать нельзя. ну конечно нет. у меня кирпич. в квартире в кирпичке несущих стен по моему не бывает. только межквартирные .... ну понятно. вот в бти очереди с коллометр. по этому перепланировку по докам не закончил. на мой взгляд лучше кирпич. он и теплее я про наружную стену. и шумоизоляция лучше. да и ломать проще. себе квартиру выбирал только на вторичке. не доверяю я новым постройкам. явно не докладывают чего нибудь.

0

Вопросы к перепланировке могут возникнуть только при перепродаже, если продавать не собираешься - сноси и живи спокойно.

0

приятель у дочери в новом доме (высотка, бетонный каркас с блоками) снёс стену между кухней и комнатой и коридором, сделав из двушки студию со спальней - прихожая-гостиная-кухня + спальня.. когда оформлял в собственность прошёл процедуру с БТИ и разрешениями - БТИ просто составляет план, СЭС или как там их дают разрешение о непротиворечии нормам. Вопросы вызвало изменение жилой площади - но нормативов тут нет, поскольку сейчас платят всё за общую - толи денег хотели то ли что, в результате подписали всё, но время заняло. Если дом не новый и если не продавать то наверно и вправду пофик чотам, если стены не капитальные и нормы СЭС не нарушаются

0

Вопросы к перепланировке могут возникнуть только при перепродаже, если продавать не собираешься - сноси и живи спокойно.

+1

Если надумаешь потом продавать, недостающую стену можно восстановить из гипса, если будет необходимость, а так убрал и живи почти спокойно. Так как сам отступил от плана дома по отоплению до сих пор нет нет да и воюем с ДУКом. Одним словом редиски еще те и их не волнует что теплоотдача выше и ресурс всех стояков вышел уже, но тоже выход нашел на прямую с ЖЕКом точнее с работягами договариваюсь.

0

Сначала сломал все стены. (У меня сталинка, несущий только один столб, его не трогал)

Возвел новые стены.

Вызвал из БТИ человека для замера и составления нового плана квартиры.

С новым планом получил экспертное заключение. Сходил к пожарникам.

Далее пошел в суд и перепланировку узаконили.

0

Если есть возможность сломать и улучшить - надо ломать и улучшать. У меня вся квартира перепланирована, родная мама не узнает. Если дом новый, то межкомнатные стены, как правило, делаются из пено-блоков (забыл как правильно называются). Сносятся они одним махом. Если кирпич, то тоже проблем возникнуть не должно. Возводить можно из тех же блоков, можно из фанеры, гипсокартона и т.д. Оформлять все это надо только при продаже квартиры.

0

Сейчас насоветуете. Если дом новый, то да - сноси. А если нет?

В любом случае для начала лучше получить разрешение.

Пример: Дому около 20 лет, кирпичный 9 этажей. На 6 этаже снесли почти все перегородки С РАЗРЕШЕНИЕМ. Все бы ничего, только на 7, 8 и 9 этажах эти же самые перегородки отошли от потолка, а местами вообще треснули.

Выяснилось, что плиты перекрытия за 20 лет привыкли, а тут их потревожили. Разрешение есть - отсюда виноват подрядчик (сносчик стен) - нарушение технологии строительства.

0

Сейчас насоветуете. Если дом новый, то да - сноси. А если нет?

В любом случае для начала лучше получить разрешение.

Пример: Дому около 20 лет, кирпичный 9 этажей. На 6 этаже снесли почти все перегородки С РАЗРЕШЕНИЕМ. Все бы ничего, только на 7, 8 и 9 этажах эти же самые перегородки отошли от потолка, а местами вообще треснули.

Выяснилось, что плиты перекрытия за 20 лет привыкли, а тут их потревожили. Разрешение есть - отсюда виноват подрядчик (сносчик стен) - нарушение технологии строительства.

Написал, как есть. В кирпичной трешке кувалдой сломал гипсовую стенку между залом и кухней, сделал студию. Продавать сначала не планировали ессно. Когда надумали, сделали все так как Bazilefs описал, только еще в процессе в одну контору на Нартова обратились - они задним числом план перепланировки оформили. Никаких проблем. Кстати, был вариант вообще гипсокартонную стенку на месте снесенной стены поставить, тогда и оформлять ничего не надо бы было. Перепланировка здорово в продаже помогла, считаю - уже на втором просмотре покупатель запал на классную просторную студию (сам признался). хотя местоположение дома крайне неудачное.

0

Сделай до перепланировки кадастровый паспорт и ломай, не несущие ессно. Потом продашь в таком виде с этим кадастровым, если покупатель конечно непротив будет, юр. преград нет. Вот в панельных домах ломать мало что можно, гемор обеспечен, если идти неофициальным путем без согласований.

0

Сделай до перепланировки кадастровый паспорт и ломай, не несущие ессно. Потом продашь в таком виде с этим кадастровым, если покупатель конечно непротив будет, юр. преград нет. Вот в панельных домах ломать мало что можно, гемор обеспечен, если идти неофициальным путем без согласований.

По панельным домам вообще задница. Столкнулся с такой квартирой. Нужно было сломать стену между кухней и комнатой. Были сделаны все расчёты, как что укрепить. С этими бумагами заказчики немного Побегали, в надежде получить разрешение, но увы,все гораздо сложнее чем кажется. В итоге все как обычно, делаем, а проблемы решаем по мере их поступления.

Получилось так: начали ломать, добрые соседи сообщили куда нужно и .....

В общем 1,5 года гемора,суды,беготня и проем готов,все законно.

Нужна ли кому такая перепланировка?

0

Насчет добрых соседей в панельках плюсанусь - три дня кухню, ванную и туалет перфоратором от старой плитки освобождал - так из-за идеальной акустики панельки ко мне весь дом бегал жаловаться, чуть не линчевали - вид уставшего пох...иста с перфоратором наверное отпугивал *01* . Так что если б стену ломал - точно бы стуканули. Из человеколюбия *01*

0

Насчет добрых соседей в панельках плюсанусь ...

если б стену ломал - точно бы стуканули.

Конечно, чтобы не оказаться под обломками стен и перекрытий.

0

Зайдите в магазины в панеле на первых этажах, там одни проемы по метру полтора, очень редко кому удается согласовать снос стены. Конструкция такая дома.......

0