Sign in to follow this  
Followers 0
Pavel Subochev

Сасыколи-Харабали 10-22 апреля 2015

23 posts in this topic

Предыстория такая:

17-25 апреля 2010 года были на Ахтубе www.sazanyugol.ru

Для джиговой ловли судаков брали лодку в прокат, щуку ловили в ериках на воблеры.

19-29 апреля 2011 были в дельте www.rofla.ru

на лодке с егерьским обслуживанием ловили щуку и окуня в русле на джиг.

и 14-22 апреля 2012 на раскатах www.moriana.ru

на лодке с егерьским обслуживанием ловили щуку и красноперину в заливах на воблеры.

Как в 2011 так и в 2012 гг, мы также останавливались на Ахтубе проездом дикарями на пару дней

(для ловли щуки в ериках).

Судя по отчетам, большинство отцов-основателей форума к настоящему моменту заядлые дикари, забирающиеся все глубже и глубже в погранзону. Должен сказать, что и мое сердце просит риска и экстрима; пробуждения так сказать самых что ни на есть "панических настроений", как писАл Вовкин_сын. Но боюсь, что разумом не дорос пока (это же столько вещей нужно предусмотреть, вплоть до бензогенератора, иначе как телефоны/эхолоты заряжать!?). К тому же, по рыбе в апрелях 2010-2012 особой разницы между Ахтубой/Дельтой/Раскатами не замечал, посему разуму не совсем понятно - а есть ли вообще смысл спускаться ниже Харабалей ради рыбы? Может быть, за 2012-2014 годы что-нибудь по рыбе изменилось? И как доказать сердцу, что все-таки Раскаты, а например не Ахтуба?

В общем, подумываем рвануть на Ахтубу в район Сасыколи-Харабали 10-22 апреля 2015, чтобы отловиться до начала запрета 20 апреля http://www.mcx.ru/documents/file_document/show/31078..htm Выезжать хотим вчетвером на двух недоприводах. Жить - в кемпинге с электричеством (с базой еще не определились). Брать с собой - две лодки ПВХ (310 и 300 см) и три мотора (2.5, 4 и 9.8 л.с.), при этом 9.8 планируется под аренду небольшого катера. Егерьским обслуживанием пользоваться не планируем, поскольку уже немного изучили те места и есть картплоттеры/эхолоты.

Или все-таки не понимаем мы чего-то в этой жизни?

Edited by Pavel Subochev
0

2 последних года ездил в эти же места весна и осень.базы-рыбный край,фаворит,дедушкин хутор. Интерес-only судак джиг. Оба апреля-по нему оч грустно. Но в апреле собираюсь снова

0

Решили ехать впятером в кемпинг Сазаньего угла (будем жить впятером в 6-местной палатке http://www.sazanyugol.ru/service/1.html)

Арендуем катер крым под свои 9.8 лс, также привозим свою пвх 300 с 4 лс. Планируем пользоваться гостевой кухней.

По датам решили пораньше - с 5 по 12 апреля. Получили информацию о проведении чемпионата по ловле судака на Ахтубе в эти сроки. Надеемся, не замерзнем в палатках.

Удивили некоторые особенности расчетов базе:

1) если заезжать в 20-00 вечера, а уезжать в 6-00 утра - нужно оплачивать за два дня.

2) при аренде катера под свой мотор (700 руб. в сутки) - нужно дополнительно оплачивать охрану катера (200 руб. в сутки)

0

Решили ехать впятером в кемпинг Сазаньего угла (будем жить впятером в 6-местной палатке http://www.sazanyugol.ru/service/1.html)

Арендуем катер крым под свои 9.8 лс, также привозим свою пвх 300 с 4 лс. Планируем пользоваться гостевой кухней.

По датам решили пораньше - с 5 по 12 апреля. Получили информацию о проведении чемпионата по ловле судака на Ахтубе в эти сроки. Надеемся, не замерзнем в палатках.

Удивили некоторые особенности расчетов базе:

1) если заезжать в 20-00 вечера, а уезжать в 6-00 утра - нужно оплачивать за два дня.

2) при аренде катера под свой мотор (700 руб. в сутки) - нужно дополнительно оплачивать охрану катера (200 руб. в сутки)

по ощущениям- в районе сазаньего угла рыбы не много.... рыбаки с этой базы ездят в полданиловку,парашку или волгу. в Вашем случае(крым +10лс) будет тяжеловато-далековато. есть базы ближе-удобней. и по дате...5апреля не рано?

0

по ощущениям- в районе сазаньего угла рыбы не много.... рыбаки с этой базы ездят в полданиловку,парашку или волгу. в Вашем случае(крым +10лс) будет тяжеловато-далековато. есть базы ближе-удобней. и по дате...5апреля не рано?

Так рано в те места едем впервые и есть опасение, что будет рано с точки зрения комфортного проживания в палатках. По рыбе - надеемся, что рано не будет, поскольку примерно в это время проводится чемпионат по ловле судака http://www.uspech.ru/zanderfest/polozh2015

В 2010 мы хорошо половили судаков в полданиловке, так что в парашке и волге я тогда не был. Если в этот раз в полданиловке будет грустно - один из нас с правами, и будет возможность аренды катера с мотором мощнее.

Мы хотели побюджетнее уложиться и базы Ахтуба, Дельта, Успех выбивались из бюджета. Базы на Волге не рассматривали, поскольку не знаю там ериков для ловли щуки. Бюджетнее всех был островок http://ostrowok1.ru, но смутили отзывы и паромная переправа.

0

база рыбный край-скандинавия 500м ниже полданиловки,цены на кемпинг вроде те же были.

еще где то 1 км ниже по ахтубе- база (не помню названия...можно нагуглить)-москвичи уж больно хвалили именно в плане кемпинга-организации

ну и закладывайте бенз который нужен для добраться до клевых мест в стоимость проживания- один раз жили на базе Фаворит....все отлично кормежка,обслуга,удобный пирс,комфорт номера,цена мин. но судака нашли только на волге а это на бенз лишних 1000руб в день+время....а если волна....кстати как раз в начале апреля можно попасть на "моряну" 2-4дня

сам поеду наверное после 10го

0

база рыбный край-скандинавия 500м ниже полданиловки,цены на кемпинг вроде те же были.

Спасибо, посмотрел Базу Рыбный Край http://www.huntfish.ru/ryibolovnaya-baza/t...-na-otdyih.html , проживание в их автокемпинге обошлось бы нам на 30% дороже, а палаток они похоже не предоставляют.

еще где то 1 км ниже по ахтубе- база (не помню названия...можно нагуглить)-москвичи уж больно хвалили именно в плане кемпинга-организации

Если ничего не путаю, ближайшей базой к "Рыбному краю" (2) является как раз "Сазаний угол" (1) на расстоянии порядка 2 километров. Может, это ее москвичи хвалили в плане кемпинга-организации? Базу Валерий держит, он москвич. Путь в 4 километра от базы до Полданиловки для моего мотора конечно неблизкий, но преодолимый (см. карту).

post-7388-1424448437_thumb.jpg

кстати как раз в начале апреля можно попасть на "моряну" 2-4дня

сам поеду наверное после 10го

Плохой погоды больше всего и опасаемся. Интересно, вариант будет от "моряны" на ериках скрываться? 3-5 лет назад с мелкощукой там в принципе было нескучно. Но то были 10-е числа апреля.

0

Если ничего не путаю, ближайшей базой к "Рыбному краю" (2) является как раз "Сазаний угол" (1) на расстоянии порядка 2 километров. Может, это ее москвичи хвалили в плане кемпинга-организации? Базу Валерий держит, он москвич. Путь в 4 километра от базы до Полданиловки для моего мотора конечно неблизкий, но преодолимый (см. карту).

post-7388-1424448437_thumb.jpg

сам сазаний угол ниже по ахтубе,я думал и база с таким названием там же...судя по карте-да,получается не далеко.

вообще по тем местам и базам на русфишинге очень много инфы

0

вообще по тем местам и базам на русфишинге очень много инфы

Вот в этой ветке http://www.rusfishing.ru/forum/showthread....46&page=288 каждый день выкладывают отчеты с тех мест. Если кратко, то вода в этом году будет низкая (джиг до 30 грамм должен работать). Были намеки на раннюю весну, ведь уже на прошлой неделе рядом с нашей базой отлично ловили судака. Но вдруг налетел ураганный ветер и на базу вернулся февраль. Теперь подумываю взять с собой штаны от зимнего костюма. Зимнюю куртку не буду - надеюсь будет достаточно двойного термобелья под неутепленным гортэксом и спасжилетом. Хотя опыта джиговой ловли в режиме "околоноля" еще нет. Выдвигаемся из Нижнего 4 апреля - меньше недели осталось.

0

Кстати а карту в навигатор АО где можно взять

0

Кстати а карту в навигатор АО где можно взять

Паш, смотря в какой навигатор.

В твоём "папелаце" он есть. А на реке и телефонного хватит.

0

Мне в гармин надо

0

Мне в гармин надо

В гармине должно быть все кроме конечно карты рыбных мест :) А так он даже в Тае все показывал :)

Легко проверить, набираешь привязку какую тех мест и смотришь детализацию карты.

Edited by Chert
0

В гармине должно быть все кроме конечно карты рыбных мест А так он даже в Тае все показывал

Легко проверить, набираешь привязку какую тех мест и смотришь детализацию карты.

В своём проверял. Всё есть. Даже лоция.

0

Выдвигаемся из Нижнего 4 апреля - меньше недели осталось.

если не сложно отпишись по приезду. интересует грунтовка от сысыколи

0

если не сложно отпишись по приезду. интересует грунтовка от сысыколи

Я через Сасыколи не поеду. В последний раз наматывали там круги с часа 3 наверное, поскольку какой-то урод экскаватором перекопал все грунтовки, кроме одной, а мы пока нашли "правильную" - потеряли много времени и нервов. Так что в этом году через Харабали собираюсь. Оно конечно по километражу больше получится, но там типа дамбы - ее перекопать вряд ли посмеют.

0

В гармине должно быть все кроме конечно карты рыбных мест А так он даже в Тае все показывал

В своём проверял. Всё есть. Даже лоция.

Я так понимаю, идет речь про карты для Garmin? А существуют ли в свободном доступе карты АО с лоциями для картплоттера Lowrance ? Мне бесплатных карт АО для Lowrance уже много попадалось, но все были без лоций. Акватория в трехречье обширная, посему хотелось бы побольше времени потратить на рыбалку, а не на изучение рельефа дна.

0

Я так понимаю, идет речь про карты для Garmin? А существуют ли в свободном доступе карты АО с лоциями для картплоттера Lowrance ?.........

В сети бесплатных карт с лоциями от Navionics нет, я в свое время искал безрезультатно, пришлось покупать. Но это было три года назад, как сейчас не знаю.

Edited by Fidel
0

Кратко отпишусь по состоявшейся поездке. Были на базе Сазаний Угол с 5 по 12 апреля. Ехали экипажем из 5 человек на 2 машинах, с собой везли ПВХ-300 + HDX-4 и Тоху-9.8 под арендуемый на базе Крым. Жили в палатках с обогревателями, готовили сами. К базе ехали через Сасыколинский вал. В день приезда лил дождь, ехать на шоссейке по раскисшей грязи лично мне было крайне некомфортно, но всё чудесным образом обошлось. Ко дню же отъезда Сасыколинский вал укатали в хайвэй.

Сервис на базе несколько навязчив. Валерий (директор базы) снова пытался нам навязать ненужную нам услугу "сопровождение машины клиента до базы". Периодически к базе подходили служащие со словами "у Вылеры - подороже, у меня - подешевле!" или "после Валеры - первый я!".

Поскольку выехали из Нижнего в снег на летней резине, первую сотню километров еду неспешно. На трехполоске под Арзамасом мой форестер медленно обходит трехдверная нива надрывно гудя мотором, но едва вернувшись в мою полосу зачем-то меня оттормаживает. Мгновенный звонок Лехам в Лексус, который едет первым экипажем в зоне нашей прямой видимости. Слова штурмана-Саши "Борода, щеми его!" послужили началом недолгого, но увлекательного ликбеза по взаимному уважению на дороге.

Позднее, когда зеленый катер с 60-сильным движком на полном ходу прошел по нашему забросу перерезав добрые 50 метров плетенки, мы снова хотели позвонить Лехам, чтобы они разобрались. Но в тот день Лехи были на ПВХ. Вообще, сложилось ощущение, что с культура рыбной ловли на Ахтубе как-то похуже. К примеру, нашел я в последний день точку судака. Три судака уже в лодке, клюет на каждом втором забросе, продолжаю добирать стаю и никого не трогаю. Проходящий мимо катер закладывает вираж, и я быстро понимаю, что мой следующий заброс - последний, посольку эти трое намереваются кинуть якорь прямо в мою точку. Делаю тщетную попытку обозначить дальность своего заброса и кладу 32-грамовую джигу в метре от их лодки. Из их лодки слышится "сейчас мы ему всё тут обрежем". Звоню Леше, прохожу курс психологической поддержки и решаю покинуть точку.

В целом, с ловлей судака на джиг не очень ладилось. Вернее как - гарантированные 10 поклевок в день я видел, но в первые дни почему-то было очень много холостых. Как будто бы судак просто бодал приманку не раскрывая рта. Распределение моих судаков по шести дням рыбной ловли 0-0-0-6-1-5, что в принципе отражает общую тенденцию. Судаковых трофеев нам не досталось, самый - на 2 кг.

В принципе, к концу рыбалки своих представителей семейства судако-бершовых поймали все комрады. Особые переживания были за Романа, которому удалось сохранить свой пустой судаковый счет вплоть до предпоследнего дня. Накануне вечером мы организовали Роману клуб психологической помощи, поведав ему, что уже боимся просить его пользоваться подсачеком. Рассказали ему, что даже в обучающих программах о судаковой рыбалке судак на самом деле не ловится, что это всё спецэфффекты киношников. Предлагали Роману выслать свое рыболовное резюме братьям Щербаковым. В общем, на следующий день Роман поймал больше всех.

Один день мы посвятили ерикам, но к сожалению любимый ерик где я в былые года отрывался по щуке сильно пересох и в этом году порадовал лишь карасями и сазанчиком. По ночам пробовали ловить леща на донки с берега, причем иногда довольно-таки успешно (порядка 10 хвостов за вечер). Но размер лещей, которых удавалось протащить через береговой свал составлял не более 1.5 килограммов. В последний день комрады посвятили ловле чехони. Найдя стаю чехони эхолотом спускали опарыша с лодки на нужную глубину.

В целом рыбалка, как отдых, удалась. Были и красивые пейзажи, и вкусные посиделки под пиво с копченым судаком, и адреналиновые покатушки по бездорожью и по высокой волне, задушевные разговоры чередовались со смехом до икоты. И вообще, время текло так, что неделю этой рыбалки можно спокойно приравять к месяцу на работе. Фотографии будут чуть позже.

0

Поскольку выехали из Нижнего в снег на летней резине, первую сотню километров еду неспешно. На трехполоске под Арзамасом мой форестер медленно обходит трехдверная нива надрывно гудя мотором, но едва вернувшись в мою полосу зачем-то меня оттормаживает. Мгновенный звонок Лехам в Лексус, который едет первым экипажем в зоне нашей прямой видимости. Слова штурмана-Саши "Борода, щеми его!" послужили началом недолгого, но увлекательного ликбеза по взаимному уважению на дороге.

нафуй эти качели на трассе? чтобы кто то убился?

предположу что нива оттормаживала из-за того что кто то, на форестере, когда нива стала обгонять, прибавил газку (что запрещено пдд и делают только ну очень плохие люди)

Edited by Ветер
0

нафуй эти качели на трассе? чтобы кто то убился?

предположу что нива оттормаживала из-за того что кто то, на форестере, когда нива стала обгонять, прибавил газку (что запрещено пдд и делают только ну очень плохие люди)

Критика про качели принимается. Но ваше предположение действительности не соответствует хотя бы потому, что всю загородную дорогу проехал на круиз-контроле в своем темпе. Просто пока не проехали снег темп был не более 100 км/ч.

0

Ахтубинские судачки на джиг

post-7388-1429108251_thumb.jpg

Леха и двушка с икрой

post-7388-1429108266_thumb.jpg

Мы, пиво и судаки, мастерски приготовленные Лешей (справа)

post-7388-1429108277_thumb.jpg

Саня с чехонью на Волге, улов одного дня

post-7388-1429108288_thumb.jpg

Живые представители ихтиофауны, добытые из старой браконьерской сети

post-7388-1429108311_thumb.jpg

Лодки на Ахтубе в районе Полданиловки. Это только вам кажется, что встать больше негде, для местных рыболовов здесь полно места.

post-7388-1429108301_thumb.jpg

Рома рекомендует покупать рыбу в Михайловке (Харабалинский район).

Мы попросились внутрь завода и набрали там прекрасной недосушенной тарашки по 160 руб/кг.

post-7388-1429108334_thumb.jpg

В этих руках могла бы быть рыба или научите меня пользоваться фотошопом

post-7388-1429108322_thumb.jpg

0

Но ваше предположение действительности не соответствует хотя бы потому, что всю загородную дорогу проехал на круиз-контроле в своем темпе.

значит я ошибся.

возможно также ошибся нивовод.

0