Sign in to follow this  
Followers 0
никитос

Плавающая резина

20 posts in this topic

Привет джигитам от воблероманов!) Поднадоела мне щука в гастрономическом плане, в будущем сезоне жидкой воды имею планы, уделить процентов 30-50 судачку. Хотелось бы узнать об опыте использования плавающей резины на отводном и чистом джиге, есть ли преимущества оной перед обычной? В теории всё понятно, а что на практике?

0

А что за резина, первый раз слышу. По подробнее пожалуйста (может какие ссылочки) если можно. *18*

0

Вот к примеру: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, ну и кроме ассортимента СЛ есть кое что интересное...

Так же интересно как влияет на плавучесть таковых резиновых изделий офсетный крючок?

Edited by никитос
0

Немного экспериментировал с этим. Скажу честно разницы особой не заметил. Делал так: Твистер резал на 2 части и переднюю часть заменял кусочком крашеной пенки (пенополиуретан). Судак на это ловился, но приманка жила очень не долго. Какого-то поразительного эффекта я не заметил.

Что касается Keitech и подобных им. Тут фишка на мой взгляд не в плавучести, а в запахе и очень активной игре приманки.

0

Уже в том году) Понравилась мегабасовкая резина, берш сдурел реально.. счастье было не долгим! на зацепах всю засадил!

и кстати она тянется как резина, на обычном офсете не держится( только со спиралькой

0

Что касается Keitech и подобных им. Тут фишка на мой взгляд не в плавучести, а в запахе и очень активной игре приманки.

Саш, имхо, фишка в плавучести всё таки присутствует. Активно играющих приманок до и больше, судак, (мож я не знаю, поправьте), приманку не жуёт как окунь, думаю съедобность резины не ключевую роль играет... Просто почитал отзывы на форумах из разных городов-областей, причём от рядовых рыбаков, не пиарщиков, народ видит существенную разницу, как в наших условиях не знаю, поэтому и спрашиваю, мож кто имел дело?

0

приманку не жуёт как окунь, думаю съедобность резины не ключевую роль играет

Вот тут прям совсем не соглашусь. Берш и судак отлично улавливают запах съедобной резины. И гораздо активнее клюют именно на съедобку.

Если будет сравнение между обычной резиной например релакс и обычной резиной у которой есть положительная плавучесть, то возможно плавающая немного будет впереди, на моем опыте разница была минимальна. А вот если сравнивать съедобную резину типа Keitech и обычную плавающую, то съедобка чаще всего будет впереди. Говорю чаще всего, т.к делаю скидку на внешние факторы и умение рыболова.

0

а я вот думаю что у сундука времени на разнюхать нет

раньше ловили на релакс, щас ловим на шейкеров и ассасинов, оба три не воняют

Зы. при моем способе ловли судака, никаких отводных и т.п. онли джиг

Тиога супер! Потому что дешевая))) и зараза ловит

Edited by Данила
0

Вот к примеру: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, ну и кроме ассортимента СЛ есть кое что интересное...

Это же съедобка, не знал что она плавающая.

0

Тиога супер! Потому что дешевая))) и зараза ловит

А тиога не воняет? Вроде она и не плавающая. Ловлю тоже на джиг и если сравнивать съедобку с любой другой резиной, съедобная чаще всего побеждает. А плавает она или нет, это не главное. ИМХО

0

Кстати активная фаза игры на тёке у плавающей резины увеличивается, на паузе(лежании на дне) она не ложится на ГРУНТ, а торчит кверху хвостом(если не перегрузить её крюком). И если это, к примеру, твистер или виброхвост и т.п., то на паузе приманка будет продолжать играть , дополнительно приманивая клыкастого.

P/S: Я в резине больше теоретик.)

0

Что бы плавающая резина работала, её надо будет цеплять за край, и ловить в тиховодье, с большими паузами

Вот тут полностью согласен. На течении, на классическом джиге она никак себя не проявит. На отводном поводке тоже разницы между плавающей и не плавающей резиной не будет. Весь смысл ее только на водоемах со стоячей водой или очень слабым течением.

Зы. плавучесть у нее кстати не такая уж и большая. Под весом крючка она уходит ко дну

0

Кстати активная фаза игры на тёке у плавающей резины увеличивается, на паузе(лежании на дне) она не ложится на ГРУНТ, а торчит кверху хвостом(если не перегрузить её крюком)

А вот этого скорее всего не будет. Плавучесть у резины не большая + сила течения будет прижимать ее ко дну. Кстати, обычная резина не ложится на дно. Она тоже играет на паузе на течении

0

Ловил на плавающую резину джигом. Даже специально упирался года два назад. Проводки всякие пробовал, держал на дне, подволакивал монемногу, опять ступенькой, опять давал на дне вверх хвостом постоять (типа рыбка в дне роется) - разницы в клеве не заметил. Вот даже фото осталось, это я приманку оборвал ( с плавающей резиной), а на следующем забросе ее же зацепил на дне и вытащил. Случай уникальный. Даже фото сделал специально.

Кстати, эта плавающая резина не дружитв коробке ни с какой другой - плавится начинает.

post-9709-1422901075_thumb.jpg

Edited by ОптимистНН
0

Кость это у тебя походу Zman резина была, хвалят её! я лошара никак разловить её не могу, правда я брал другую, вонючая новинка от змена

держать с силиконом нельзя

0

Несколько лет назад я открывал тему - будет ли смысл в резине делать пустоты, чтобы она становилась плавающей - на чебурашке поднимала офсет, на отводном всплывала после потяжки. Корифеи джига дружно осудили - ерунда и никакого толку) Но на следующий год в СЛ появились плавающие твистеры Контакт на двойниках, по игре и мягкости похожи на Манс, на полтельца полиуретановая вставка как на мандуле. Купил пару цветов, опробовал на камнях на Гребном - ощущение, что поклёвок и реализаций на них было больше, чем на обычный Манс близких цветов, может из-за того, что зацепов было меньше. Больше особо не тестировал, пару раз ставил и что-то ловил, но разительной уловистости по сравнению с рядом ловящей на отводной женой не ощутил. Много народа тут приводили сравнение джига и отводного, что часто клюёт только на джиг, а сосед на отводной ничего не ловит, проходит час, и ситуация кардинально меняется. Ловля судаковых на тюльку - то на нижнюю мормышку поклёвки всё утро, то на верхнюю начинает клевать, а нижнюю не трогает. Современная резина и не только съедобная часто сама плавает - всякие Мистики, Айко.. Наверно это как-то влияет, но процент случаев, когда это влияние разительное, на мой взгляд, достаточно низкий. Иметь такие приманки полезно, но заморачиваться - вредно)

0

А тиога не воняет? Вроде она и не плавающая. Ловлю тоже на джиг и если сравнивать съедобку с любой другой резиной, съедобная чаще всего побеждает. А плавает она или нет, это не главное. ИМХО

Тиога ещё как воняет, у меня лучше ловит 3.9 дюйма на 4/0 джиге, именно на 4ом крюке.Казалось бы что такой размер лучше поставить на 5/0 крючок, но мне нужна игра хвоста *16* а вот ставишь 3.4 дюйма, уже не то.

Вот и мысль, в том что амплитуда у резины другая и пофиг ему на запах.

0

Вот и мысль, в том что амплитуда у резины другая и пофиг ему на запах.

Амплитуда играет свою роль однозначно. Активная игра лучше приманивает активную рыбу. Но разговор-то про плавающую НЕ съедобную резину. Тиога не относится ни к тому ни к другому. Давайте абстрагируемся от съедобности.

Я утверждаю, что плавающая НЕ съедобная резина будет ловить так же, как НЕ съедобная НЕ плавающая резина. По крайней мере разница будет не существенна.

Съедобная резина будет ловить лучше, в не зависимости от ее плавучести. Это мое ИМХО за последние лет 5 наверно. Хотя эксперименты с плавающей резиной ставил еще раньше.

0

В первом туре джигпари 14 Валерыч ловил на вкусные приманки, я на старый добрый релакс. По количеству поклевок и поимки берша-судака раза в два, если не в три разница в мою пользу (штук 15только пойманных). Во второй практически то же самое. Вот только мелкий весь был, но это другой вопрос.

Да и в целом по сезону релакс работал лучше (много его у меня скопилось:-) )

Вот после этого готов поспорить про эфективность съедобки.

Пусть не по теме, однако про вкусняшки тоже разговор зашел...

0

Кость это у тебя походу Zman резина была, хвалят её! я лошара никак разловить её не могу, правда я брал другую, вонючая новинка от змена

держать с силиконом нельзя

Да, Zman, точно, вот мне тоже говорили, что хвалят, а у меня как-то не очень... И плавится она , если с силиконом положить. Но прочная, судак ее хрен истреплет, можно на одну целый день ловить. И тянется раз в 5-6. Если ловить на оснастку с двойником, то нужно дома готовить, на рыбалке задолбаешься двойник вставлять в нее.

Edited by ОптимистНН
0