SEMA

Нужна помощь!

49 сообщений в этой теме

История следующая...

25 декабря в мою стоячую машину во дворе въехал водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДПС приехал и оформил, как полагается. Съездил к ним за справкой, собрал все документы и – в свою страховую под названием «Либерти страхование». Моя страховая, в свою очередь, направила меня на независимую экспертизу. Экспертиза направила в сервис для снятия бампера, чтобы увидеть скрытые повреждения. Снятие бампера с приглашением эксперта делал у официалов, т.к. машина на гарантии. Далее отвез в страховую весь пакет документов и стал дожидаться обещанной выплаты. Выплаты не было, но пришло письмо «Отказ» от страховой.

post-9794-1423716569_thumb.jpg

Что делать дальше, не знаю. То ли подавать в суд на свою страховую, то ли на мудака, который в меня въехал?

Подскажите, пожалуйста….

Еще… Сегодня к 15.00 еду в страховую в Нижний забирать пакет документов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас документ из будущего " 26 декабря 2015" .

Проблем не будет в дальнейшем из-за этого небольшого нюанса ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас документ из будущего " 26 декабря 2015" .

Проблем не будет в дальнейшем из-за этого небольшого нюанса ?

Естественно 25 декабря 2014...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из ответа вашей страховой полис у вьехавшего в вас мудака не работал,идите в суд,по давайте доки на виновника,с него и взыщут. Стоимость ущерба уже определена экспертизой?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понял из ответа вашей страховой полис у вьехавшего в вас мудака не работал,идите в суд,по давайте доки на виновника,с него и взыщут. Стоимость ущерба уже определена экспертизой?

Пробивал через интернет по номеру его полиса и понял, что полис его действовал. Но похоже что его страховая, т.к. он был пьян не хочет выплачивать моей страховой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае страховщики скорее всего правы, за возмещением вреда следует обратиться к виновнику ДТП, если досудебного соглашения с ним достигнуто не будет, то тогда в суд. Виновнику нужно объяснить, что в этом случае он будет оплачивать не только ущерб от ДТП и экспертизу, но и судебные издержки и возможно моральный ущерб. Если самому в лом ходить по судам, нужно обратиться к профи , т.е. в юридическую контору.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сумма выплаты меньше максимальной по его осаге - топать в страховую виновника и говорить чтоб регрессом с виновника выплачивали бабосы.

если денег с осаги не хватит - только суд. любой автоюрист возьмется за это выигрышное дело

Изменено пользователем Klimmer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробивал через интернет по номеру его полиса и понял, что полис его действовал. Но похоже что его страховая, т.к. он был пьян не хочет выплачивать моей страховой.

Если полис действовал на момент ДТП, то имент смысл требовать через суд бабло с Росгосстраха, они частенько такие отказы пишут, чтобы не платить, мне тоже присылали подобную хрень, через суд взыскал спокойно и непринуждённо, потратил на взыскание четыре месяца.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент пообщался с юристом. Он сказал, что нужно подавать в суд на мою страховую, т.е. "Либерти". А уж они потом сами должны взыскать либо с его страховой либо с него...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём здесь: есть у виновника полис или нет?

Подавать в суд на страховую, именно с ней был заключен ваш договор и она хочет уклониться от его исполнения. Взыскивать обратно свои деньги с виновника - это головная боль страховой.

Перед подачей в суд:

1.Получить бумажный отказ о выплате вам средств на ремонт. Дата должна быть реальная, это важно, т.к. именно от неё начнёте считать неустойку.

2.Сделать независимую экспертизу повреждений, наймите адвоката и разумную оплату его услуг в иск к страховой, добавтье к иску процент пользования вашими средствами, которые она не выпатила, есть формула по которой расчитывается за каждый день просрочки. Все издержки вплоть до отправки заказных писем с уведомлением о дате судебного разбирательства в том числе и виновнику, тоже включайте в иск.

P.S. Я не юрист. Но опыт судебной тяжбы со страховой имеется. Можно даже на форуме на нашем найти мою Сантубарбару (Тема называлась: "Папа купил автомобиль, а мама его разбила").

Пока набирал вам, вы уже и сами у юриста ответ получили.

Изменено пользователем Вовкин_сын
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на свою страховую?

ОСАГО или КАСКО вот в чём вопрос.

Если ОСАГО то на страховую виновника ДТП.

Если КАСКО, то на свою.

Я так понял у потерпевшего ОСАГО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня ОСАГО...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ответственность несёт страховая компания виновника и менно она должна вам денег, а с него (виновника) в последствии та же страховая, путём регресса, взимает сумму которая должна отойти Вам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Он сказал, что нужно подавать в суд на мою страховую, т.е. "Либерти".

Отличный юрист, не видя документа об отказе и прочих документов вынес вердикт... *11* *24*

Если у Вас не КАСКО в "Либерти", а "ОСАГО" всего лишь, на каком основании Ваша страховая должна вам что то выплачивать и выступать ответчиком в суде перед вами?

Не тяните время, подавайте в суд на страховую виновника, на РГС (та ещё гнилая контора, которая никому ничего никогда добровольно не платит, всё только по исполнительному листу).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отказе сказано , что полис ОСАГО причинителя вреда на момент ДТП не действовал, если это так ,то непонятно будет ли страховая пострадавшего взыскивать ущерб или взыскивать сам пострадавший с владельца транспортного средства виновника.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причинитель вреда был в Н/С , сраховая в этом случае платить не будет. Все вопросы придеться решать самому через суд.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В отказе сказано , что полис ОСАГО причинителя вреда на момент ДТП не действовал, если это так ,то непонятно будет ли страховая пострадавшего взыскивать ущерб или взыскивать сам пострадавший с владельца транспортного средства виновника.

Действительноть полиса и лицо, платёльщика пусть суд устанавливает, не дано отбирать у судей сию прерогативу... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует обращаться с исковым к своей страховой компании.

В данной ситуации законодательством РФ не предусмотрено получение страховой выплаты по полису ОСАГО со страховой компании виновника в ДТП.

В случаях, если повреждено более 2 ТС или причинен вред здоровью - то наоборот страховую выплату должна производить СК виновника ДТП.

В любом случае следует самостоятельно организовать проведение экспертизы. СК все равно занизит стоимость ремонта.

Есть вариант получить страховую выплату без участия в судебных разбирательствах

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...%EE%EB%E3%EE%E2

ПС. Забирать пакет документов из СК не следует.

Претензию и в суд

Изменено пользователем Fishfinder
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да у меня ОСАГО...

Я подумал что у вас КАСКО. Тогда всё как Влад рассказал. Сначала обратитесь в страховую виновника. Если выберите ремонт в сервисе предложенном страховой, то проблем быть не должно, если выберите возмещение ущерба деньгами, то готовьтесь к суду со страховой виновника (т.к. в этом случае сумма занижается значительно). Схему взаимодействия со страховой рассказал выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fishfinder, я вас правильно понял?: Что он со своей страховой, ремонт по своему полису ОСАГО должен требовать.

Разве ОСАГО защищает автомобиль хозяина полиса?

Изменено пользователем Вовкин_сын
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fishfinder, я вас правильно понял?: Что он со своей страховой, ремонт по своему полису ОСАГО должен требовать.

Разве ОСАГО защищает автомобиль хозяина полиса?

Там с 2015 года должны были вступить изменения, хотели сделать так, чтоб ущерб пострадавший получал через свою страховую, а она уже разбиралась со страховой виновника.

Правда не знаю, вступили эти поправки в силу или нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в том случае если между страховыми подписан обоюдный договор.

Так и три года назад было о компенсации ущербов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда не знаю, вступили эти поправки в силу или нет.

Вступили.

Сейчас обращаешься в свою страховую. В январе прошел через это.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас обращаешься в свою страховую.

проще и быстрее всегда сразу в суд обращаться, минуя всякие временнЫе прокладки... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ты кого-то подбил, то его ремонтируешь по своей ОСАГО и он может с твоим ОСАГО обратиться в свою страховую, а они уже будут разбираться с твоей страховой - вот про это знаю.

А вот то что по что при отсутствии КАСКО ты обращаешься в свою страховую и требуешь отремонтировать по ОСАГО в первый раз слышу и пока в это не верю.

Но различия КАСКО и ОСАГО в том, что КАСКО защищает ваш автомобиль, а ваша страховка ОСАГО нет.

По договору страхования КАСКО ваш автомобиль защищен от хищения и повреждений, произошедших при любых обстоятельствах, за исключением вашего умысла. Если вы не вписались в гараж, т.е. нет второго участника ДТП, то страховка КАСКО должна компенсировать ущерб. Если вы попали в ДТП, есть второй участник, то КАСКО опять покроет ваш ущерб, даже если виноваты вы. Если машина будет угнана, то страховщик должен возместить стоимость машины.

По договору ОСАГО ВАШ АВТОМОБИЛЬ НЕ ЗАЩИЩЕН! Страхуется ответственность водителя, на момент ДТП. Эта страховка действует только при ДТП с другим участником, и только если есть ваша вина. Если у вас нет КАСКО, а только ОСАГО, то при получении автомобилем повреждений при ДТП, где нет второго участника или если участников несколько, но виноваты вы, по ОСАГО вы ничего не получите. Если на машину упало дерево, сосулька, рекламный щит, вы въехали в открытый люк, в забор, не справившись с управлением, по ОСАГО выплаты вам не будет.

При любых обстоятельствах по своей страховке ОСАГО вы не получите возмещение своего ущерба. По этому виду страхования ваш страховщик ОСАГО возместит ущерб, причиненный вами кому-то другому, но НЕ ВАМ!

В этом и есть существенная разница КАСКО и ОСАГО.

Скажу по – другому: КАСКО страхует вашу машину и ваш кошелек от затрат на ремонт вашего же автомобиля, а ОСАГО страхует чужую машину и ваш кошелек от трат на ремонт чужого автомобиля или на возмещение вреда здоровью другого человека.

Защита на ваше здоровье и на вашу машину распространяется только по чужому полису ОСАГО (другого участника ДТП) и только при наличии его вины!

http://domyurist.ru/strakhovanie/chem-otli...-kasko-ot-osago

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.