Влад2

КОФЕ И ВАШИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

142 сообщения в этой теме

Разговор пойдёт о натуральном кофе, который надо варить в турках на огне.

Ибо все эти растворимые суррогаты я за кофе не принимаю.

Итак, кто какой варит, вкусовые качества и т.д.

Начну с себя.

Вот то что сейчас стоит дома

AOAmKdiCGKk.jpg

Лаваза - довольно лёгкий с мягким ароматом (жене нравится)

Тюрати - крепкий, очень тёмный цвет, густой насыщенный аромат (нравится мне иногда бодяжу с Лаваза)

Егоисте ноир - фуфель полный (не знаю чего туда насыпали, похоже что цикорий и молотую рожь) кислит, воняет (взял на попробовать, держу для гостей *1* )

Паулиг - этот корчневый, ещё есть синий, красный, зелёный....., нормальный середнячок

А Вы что пьёте?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да те же,практически))))

Паулюг по мне кисловат.Иногда беру простой Жокей зеленую пачку.Но его в турку сыпать надо не по деццки.

А Эгоист хорош растворимый - ну не всегда хочется утром с туркой стоять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, а где этот кофе покупаешь?

Люблю хороший кофе, готовлю в кофемашине (сделал себе такой подарок пару лет назад). Туда засыпается в зернах. она сама молет его и заваривает.

По вкусу может отличается в зависимости от способа приготовления (турка/машина).

Жена пробовала сделать "вторяк" из того что остается после заваривания. Вкуса нет почти никакого. машина все соки выжимает.

Пробовал покупать зерна в магазине "Наш" на ст. Варя в отделе типа "Чай и кофе". Вкусно, но небюджетно.

Брал в Севене все 3 вида кофе в зернах, что там есть. Сорта не помню, типа Арабика чья-то. После вышеуказанного пить невозможно.

В итоге нашел интернет магазин http://www.torrefacto.ru/ (если рекламы не надо, уберу), закупаю там. Все сорта нравятся. беру разные.

Из последних:

1. Гватемала Фрайханес Идолия. Плотная, насыщенная Гватемала с очень небольшой, практически незаметной кислинкой, отличным темно-шоколадным профилем и приятной горчинкой. Это отличный вариант для автоматических кофемашин, эспрессо, аэропресса, френч-пресса или моки – для тех, кому хочется чистого кофе практически без кислинки.

2. Мексика Гваделупе Заху. Спокойный, ровный, мягкий кофе с хорошим какао-профилем, легкой апельсиновой кислинкой и оттенками лесных орехов во вкусе. Можно сказать, что это более мягкая версия Гондураса Сан-Маркоса. Отличный вариант для автоматических кофемашин, эспрессо, а также для моки, френч-пресса и аэропресса.

3. Папуа-Новая Гвинея Сигри. Этот кофе напоминает черносмородиновый сок, разбавленный водой. Его кислинка находится в отличном балансе с остальными вкусовыми компонентами и вызывает очень приятные ощущения. Очень легкий, мягкий кофе.

По деньгам выходит рублей 700 в месяц (чем больше берешь тем дешевле, беру месяца на 4). Пью каждый день, и жена тоже. Бывает не по 1 чашке, а 2-4.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Паулиг вполне устраивает и классик и презеденте. Когда его нет, покупаю какой-то "живой" в такой бумажной гофрированной пачке. Только зерно... Каждое утро с туркой:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, а я отказался от машинки, ну не то это (чисто по мне) *28*

Я к натуральному кофе привык ещё с бара -Шоколадка- в кладовой башне (Кремль) мои 80-е, так там его по турецки в песке готовили, вот это был кофе *11*

На эл. плитку ставится железный ящик, заполненный чистым мелким песком), песок раскаляется и в него зарывают - утапливают турки с кофе.

Вот когда утром турочку ставишь на слабый огонь и аромат кофе растекается по всему дому..............

А беру где...

Да вот проездом забегу в какой нибудь лабаз типа гиперов и пробегусь по бакалее.

Ибо больше там ничего и не покупаю.

Кстати на Варе в -НАШ- одно время был богатый ассортимент.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня Паулиг вполне устраивает и классик и презеденте. Когда его нет, покупаю какой-то "живой" в такой бумажной гофрированной пачке. Только зерно... Каждое утро с туркой:)

Андрюх, а по зёрнам что посоветуешь?

У меня проблемка есть - я когда визг кофемолки слышу, у меня мозг даёт команду рукам уе....ь её об стенку *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже более 8-ми лет варю кофе. Много перепробовал разных сортов, в итоге остановился на Жокей. Причем каждый вид у них действительно разного вкуса, самв основном предпочитаю в красной пачке.

post-1870-1423726947_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня Паулиг вполне устраивает и классик и презеденте. Когда его нет, покупаю какой-то "живой" в такой бумажной гофрированной пачке. Только зерно... Каждое утро с туркой:)

Андрюх, а по зёрнам что посоветуешь?

У меня проблемка есть - я когда визг кофемолки слышу, у меня мозг даёт команду рукам уе....ь её об стенку *1*

А ты купи ручную,как у меня - и руки заняты и кофе смолот. Иногда в выхи пользительно посидеть,ручку покрутить)))))

Кста,тоже машинка стоит пылится почему то.

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрюх, а по зёрнам что посоветуешь? У меня проблемка есть - я когда визг кофемолки слышу, у меня мозг даёт команду рукам уе....ь её об стенку *1*

У меня жерновая(электрическая если чо *1* ) уже лет как 10, может больше. Помол достаточно мелкий, регулируемый. На максимально мелкий как поставил когда -то... :) Не сказать, что шепчет, но и высоких визжащих тонов нет :)

Изменено пользователем Chert
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, вот озадачился этой темой, только где её купить то нормальную ручную?

Китайские с пластиковыми жерновами, что сейчас везде понатыкали, и задаром не надо.

Пару раз даже по антикварам мотались, и на блошинный рынок (сквер Свердлова), но там или не рабочие или ценник с четырьмя нулями((((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная надоедает быстро. Только внучка иногда от не х... делать берется за это занятие. Утром молоть не вариант, если только не на работу...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млять, в стране кризис, а оне то вискарём хватаюцца, то кофиём дорогущим, скоро наверное сыр с плесень будут обсуждаь и машины без крыши, сИроты..... *1* *8*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе очень люблю, сейчас завариваю, хоть и натуральный, но по ленивому варианту. То есть молотый кофе насыпаю в френчпресс или просто в чашку и заливаю кипятком, правда если в чашке заваривать, то "крокодилы" в рот попадают :) Раньше каждое утро варил, но когда пропускаешь момент закипания кофе и снимаешь с огня вскипевший или прокипевший, то его можно сразу выливать - вкуса нет. А с утра внимательно следить за процессом не всегда получается. Недостаток молотого понятен - в только что вскрытой вакуумной упаковке аромат кофе божественный (если с сортом угадал) потом эффект снижается очень сильно. Лучше когда завариваешь кофе сразу из кофемолки. Хочу купить. Супруга сказала "С утра будешь жужжать - убью" Понял, что не понятного то. Не боюсь, конечно, но к отношусь с опаской :) Кофемолку присматриваю. Так что ежели что...

Изменено пользователем Lesch
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Млять, в стране кризис, а оне то вискарём хватаюцца, то кофиём дорогущим, скоро наверное сыр с плесень будут обсуждаь и машины без крыши, сИроты..... *1* *8*

Ты это, нищеброд, кыш из нашей олигархической темы... *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на верхнее фото, то предложу эффективный метод борьбы с потерей эфирных масел и кофейного аромата.....

Скрепки для деловых бумаг - дёшево и сердито и кофе пересыпать никуда не надо, и сорт сразу видно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..А я еще когда в турке варю на кончике ножа корицы добавляю и несколько горошин перца душистого кладу.Вот!)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот проездом забегу в какой нибудь лабаз типа гиперов и пробегусь по бакалее.

Попробуй откуда я рекомендую. Однозначно лучше, а уж с твоим способом приготовления *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты это, нищеброд, кыш из нашей олигархической темы... *1*

Сам кышь, хельсинский олегарх-жадюга, за путенский новогодний квасок полтосик лишний пожалел на торгах... *8* *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам кышь, хельсинский олегарх-жадюга, за путенский новогодний квасок полтосик лишний пожалел на торгах... *8* *1*

Тащиться из Хельсинков за квасом лень стало *01*

Ну а чтобы соотвествовать...

Короче Влад, скажи своей горничной, пусть позвонит моей насчет сортов кофе и круасанов и не ип...мозг добрым людям. Потому как где она их берет, когда подает с утра в постель, я без малейшего понятия *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, тут понимаешь в чём дело...

Что касаемо кофе, мяса, рыбы - моя горничная мягко говоря два по кушу, ибо занятие это сугубо мужское.

Я даже варить не подпускаю, не говоря уже о закупках.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..А я еще когда в турке варю ..

а я добавляю привезённую нам со штатов ваниль жидкую на спирту, вкус ирдандского кофея получается умопомрачительный...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да..., ваниль жидкая на спирту, да в гранёных стаканах.....

Умопомрачительно *17*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсанусь к Жокею.

Кстати в ОК постоянно беру разные сорта в зернах,больше нравится колумбия

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жокей хороший, давно пью, но сейчас вроде как похуже стал, Мокка Паулиг помягше. В основном эти сорта, а так, в качестве эксперимента многие пробовал. И все таки надо кофемолку покупать... Не закроешь откупоренный молотый кофе "так как было" в вакуумной упаковке, все одно - выветривается аромат и вкус становится... просто обычным. Недавно правда в магазе "герметичный" контейнер видел, наподобие кружки с крышкой, вот... может быть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший выбор кофе в СП-))) Хоть рекламой считайте, хоть как, но в магазинах такого нет совсем. Кстати неплохой кофе в Реале в рассыпуху, эспрессо, не помню чей. Покупается очень редко, когда заканчиваются запасы , а новый заказ не поступил-)) Была у меня кофемашина под 40 тык, так себе кофе делает, капучино отличный, а вот кофе в турке точно лучше. Потом у неё мозг лопнул, сдал, купили рожковую с капучинатором. Та же песня, капучино хорош( причём не хуже чем в первой, а разница в цене в 3 раза), а просто кофе опять же в турке как то вкуснее. Как то так, сам не особо поклонник, по выходным только,а вот жена дня не может без него.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.