Sign in to follow this  
Followers 0
vasus

Весеннюю воблу можно ловить и зимой

7 posts in this topic

Ну вот вобла просолена, вымочена, пересчитана и весит на вешалах, можно и впечатлениями поделиться.

На зимнюю рыбалку в АО собирался уже 3 последние зимы и когда подобрался подходящий коллектив не раздумывая отправился на встречу мечте. Размещаться планировалось в г. Нариманове 40 км не доезжая Астрахани, там все еще имеется родительская квартира, кроме 2х дней на которые запланирован заезд на рыболовную базу "Надежда" в Камызякском р-не. Выехали 2 февраля вдвоем включая маневрирование между фурами застрявшими в снежном плену от НН до Пензы и прокладки маршрута по приборам в плотной пелене тумана от Камышина до Волгограда дорога заняла 22 часа.

На следующий день 3 февраля забираем еще двоих товарищей с самолета, впереди 6 дней рыбалки, планов громадье разговоров еще больше.

День первый:

Выдвигаемся в район Гусиного острова обследовать протоки, но полтора часа времени и 4 бура без устали дырявившие ледяное поле не принесли ни одной поклевки. Все рады т.к. обычно когда рыбалка очень уж хорошо начинается заканчивается ну сами знаете! Смещаемся ниже по течению в район Масловки (на карте Верхнелебяжье) под окнами базы "Альпийская деревня" сразу находим окуня весьма и весьма приятного размера, но я оставляю своих товарищей наедине с клевом а сам ухожу подальше от берега на течение в поисках тарашки когда груз даже в 40гр перестал доставать дно а поклевок так и не последовало в душе появилось такое чувство как будто я хе...ёй какойто занимаюсь люди там окуня дерут я тут чего? Ноги сами понесли ближе к берегу ну и в общем то свою долю от перевернутого камаза пряников ухватить я успел *24* . Поскольку газовая плита, посуда и прочие необходимое для приготовления ухи находилось в машине в удовольствии решили себе не отказывать и воспользовавшись перерывом в клеве отправились кашеварить. После хорошего клева вкуснейшая ароматнейшая двойная уха из только что выловленных окуней поднимала настроение на не вообразимою высоту, а регулярное сдабривание Чивасом делало жизнь просто прекрасной.

Т.к. заботливо приготовленный фотоаппарат остался лежать на тумбочке в прихожей ни окуни ни уха в кадр не попали. И еще вернувшись со второго захода на лед сначала заметили что возле машины ка кто уж натоптано а потом разорванный пакет в котором лежали частично чищенные приготовленные для вечерней жарки окушки, у ворон тоже был праздник чищенной рыбой думаю их не часто кормят!!!

День второй который должен был перерасти в третий:

Второй и третий день планировалось посвятить ловле щуки на жерлицы на одном из ильменей расположенном неподалеку от трассы Астрахань-Элиста в районе пос. Курченко. Во времена моего беззаботного детства такие выезды заканчивались приличным тазиком щучьих котлет и тазиком икры чуть поменьше первого, было ужасно интересно а что же там сейчас.

А сейчас нам предстояло проломать себе дорогу сквозь стену 4-5 метрового камыша,

post-7445-1423940726_thumb.jpg

Попробовать выбрать живца из 300грамовых окуней

post-7445-1423940903_thumb.jpg

post-7445-1423940992_thumb.jpg

И определить места стоянки щуки на довольно приличных просторах

post-7445-1423941295_thumb.jpg

Проблема с живцом в принципе решилась довольно быстро, приглядевшись с дали я увидел местных рыбаков перемещающихся на не большом пяточке как оказалось они ловили красноперку на прикормленных лунках. Получив разрешение ловить в кормленных лунках я за 10 минут наловил мелкой красноперки которой с лихвой хватило на 2 десятка жерлиц на весь день ловли. Кстати интересный момент, когда я подошел к местным поздоровался и поинтересовался успехами в ответ услышал - А камера где? Оказывается по новому закону в АО рыба менее 15 см запрещена к вылову и рыбохрана со скрытой камерой подходит к рыбакам расспрашивает об уловах снимают на видео а потом провинившимся выписывают протоколы.

Флаги начали взмывать в высь практически сразу после установки жерлиц, за день подъемов было больше 2х десятков, только практически все они были пустые к концу дня в активе было всего 3 щучки самая большая на кило

post-7445-1423942527_thumb.jpg

Плюнув на это дело и захватив с собой упаковку прикормки мы двинулись на добычу красноперки, только к этому времени место и до того не крупной красноперки заняла тарашка,

вот такая

post-7445-1423942977_thumb.jpg

Правда клевала как из пулемета так что по поклевкам мы в этот вечер оторвались. Со слов местных крупная красноперка клевала в этом месте 3 дня, а мы то приехали как раз на четвертый, в общем поскольку щука себя не проявила, а окунь хоть и попадался приличного размера но был сильно разрознен и приходилось очень много бурить принимаем решение жерлицы снимать и время на эту акваторию больше не тратить.

По возращению организовали ужин из жаренной щуки и вот такого "десерта" к пенному

post-7445-1423943907_thumb.jpg

Продолжение следует...

0

Отлично! ПРОДОЛЖЕНИЯ, ЖДЕМ!

0

Ага! 5 баллов. Насчет того, что за мелочь дрючат, не знал, спасибо.

0

Продолжаем.

День третий:

Поскольку на вечер пятницы запланирован заезд на рыболовную базу, то день решили провести поближе к раскатам перед Камызяком повернули налево и в районе Каралата заметили на берегу скопление автомобилей, с берега было видно что ловили сопу с тарашкой снасти для ловли на течении с собой были так что пошли присоединяться. Базар оказался очень компактным насколько хватало взгляда в верх и вниз по течению рыбаков на льду не наблюдалось, да и в самом базаре ловили далеко не все. Снасти у местных отличались от наших груз лежал на дне а коротенькие поводки располагались выше и ловили они в основном на опарыша (единственной приманки которой у нас собой не было) просидев там минут тридцать и увидев всего лишь несколько поклевок двинулись в верх по течению в поисках своей рыбы. "Своей" рыбой оказался снова окунь вездесущий который к тому времени таких восторгов как в первый день уже не вызывал, свернулись пораньше и двинулись заселяться на базу.

Рыболовная база "Надежда" встретила нас в лице приветливого администратора по имени Алла, которая и помогла нам расселиться по номерам. Расположена база чуть ниже Камызяка и является наверное чисто рыболовной т.к. из развлечений не связанных с рыбалкой была обнаружена только баня, номера не большие, но вполне уютные в наличии 2 полутораспальные кравати, небольшой диванчик, журнальный столик, телевизор с кабельным телевидением, а также холодильник в прихожей. Вообще номера видимо не были приспособлены для зимнего проживания т.к. душ в санузле организован по принципу "дырка в полу" а пол этот был достаточно холодный и мыться там как то не очень хотелось, но поскольку жить нам здесь 2 дня. а на вечер следующего дня у нас планировалась баня то данное обстоятельство настроение совсем не портило. Вечером приехал директор база Александр Викторович привез нам разливного пенного с вкуснейшей жирнейшей воблой и обрадовал новостью о том что судно на воздушной подушке "Хивус" поступает в наше распоряжение на два дня в качестве подарка от фирмы, друзья друзей - наши друзья!!!

Отдельные теплые слова хочется сказать в адрес местного повара, имени ее я не запомнил но кулинарный талант этой женщины на 5 с плюсом!

День четвертый:

В 6-00 подъем, 6-30 плотный завтрак состоящий из молочной каши на первое, яичницы на второе и чая или кофе с бутербродами на третье, плюс заботливо приготовленная корзинка с обедом как оказалось довольно сытным и термос с чаем тоже не забыли. В 7-00 Хивус уже на парах грузимся и мчимся в низ по Белужьему банку на раскаты. Заезжаем в небольшой ерик где со слов егеря Андрея вон у той коряги скопление крупного окуня, бежим буриться и окунь сразу себя проявляет правда не очень крупный ну как не очень с палец, но я не расстраиваюсь и быстренько налавливаю живцов для жерлиц (мы ж на раскатах куда без них).

Теперь один существенный момент. Если егерь говорит что сейчас мы остановимся на яме половить судака на балансир не верьте это ПИ...ЁЖ балансирами там багрят мирно спящих сазанов и сомят, не знаю что ими движет или желание угодить гостям или собственный интерес Хивус ведь егерю просто так сгонять на рыбалку ни кто не даст, но зрелище омерзительное. На мое предложение отпустить "случайно" забагренного соменка егерь ответил что мы не виноваты что он попался поэтому отпускать мы ни кого не будем. Но видя отсутствие у нас интереса к процессу сдался и повез нас дальше к заветному ерику.

Ерик к которому нас привез Андрей имеет название Камышпром (или что то на то очень похожее) на входе в него должен был нас ждать по настоящему крупный окунь.

post-7445-1424014138_thumb.jpg

И он нас там действительно ждал! Глубина 70см прозрачная вода в которой толпы голодных окуней до килограмма весом на перегонки гоняются за балансиром прямо на ваших глазах. Кайф!

post-7445-1424014702_thumb.jpg

post-7445-1424015273_thumb.jpg

Но я бросаю это дело и не смотря на уговоры товарищей начинаю выставлять жерлицы. Что впрочем много времени не заняло т.к. лед тонкий и живец заготовлен заранее, уже через пол часа я снова беру в руки блесельник

post-7445-1424015037_thumb.jpg

Через какое то время клев стал стихать и один из наших товарищей отправился исследовать сам ерик, а мы остались экспериментировать с балансирами. К обеду наш экспидиционнер вернулся окуня в ерике он не нашел, но на мормышку поймал 4 воблешки это меня очень заинтересовало, с собой было пару пачек прикормки и пока накрывали на стол я сбегал закормил лунки в которых воблешки были пойманы.

После обеда окунь вновь проявил некоторую активность но я задерживаться не стал и сразу ушел проверять активность воблы, а она оказалась выше средней в каждой закормленной лунке ловилась разноразмерная воблешка в перемешку с красноперкой порой довольно крупной доставляя особое удовольствие при вываживании на тонкой лесочке. Вскоре подошли мои товарищи и за оставшийся час ловли совместными усилиями мы вчетвером накидали примерно 12 кг. Радости не было придела.

post-7445-1424016157_thumb.jpg

Продолжение следует...

0

В день, когда мы притопили уазик, http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...75095&st=27, ниже Каралата, минут через 25 с берега нарисовался хивус, который загнали в воду и потом отгрузили на платформу. Не вы были?:)

Как вобла по жирности? На мой взгляд беляшка осенняя пожирнее будет зимне:)

0

Продолжим.

Егерь попросил ловлю заканчивать пораньше т.к. езды до базы час и хотелось бы добраться по светлому. Мы были не против принимая во внимание управляемость Хивуса, а вернее полное его отсутствие большую часть пути как мне показалось он ехал боком то правым то левым и передвигаться таким образом в темноте то еще удовольствие. Перед отъездом высыпаю остатки прикормки в самые уловистые лунки в надежде на завтрашний бешеный клев. В 15-30 стартуем в сторону базы.

По прибытию попросили персонал базы выбрать десяток самых крупных воблин и пожарить их, а остальных засолить.

Пока времени еще не очень много (около пяти) мчимся в Камызяк и закупаем целый рюкзак прикормки, на завтра в планах только вобла.

Ужин состоявший в основном из блюд приготовленных из выловленной сегодня нами рыбы нам накрыли прямо в бане, которая к этому времени уже была протоплена. Вечер прошел на ура!!!

День пятый:

Опять в 6-00 подъем, 6-30 завтрак (корзинку и термос опять не забыли), в 7-00 старт. Приезжаем к полюбившемуся нам уже ерику и пока мои коллеги балансирами проверяют активность окуня я отправляюсь налаживать отношения с воблой. Сначала закормил лунки которые кормили с вечера а потом ради эксперимента закармливаю небольшой пятачок у противоположного берега лунок 10, потом снова перемещаюсь и закармливаю 4 лунки на расстоянии метров 20 друг от друга. В принципе ловилась вобла с вкраплениями красноперки во всех прикормленных лунках где то больше, где то меньше, но последняя схема кормления оказалась самой выигрышной. Сверлим лунки метров 15-20 друг от друга кормим высыпая сухую прикормку прямо в лунку (глубина 1,5 метра течения нет) и через 15 минут под лункой собирается рыба, которую нужно быстренько выловить. Повторное кормление и прикармливание в процессе ловли для удержания стаи на месте результата не давали, складывалось ощущение что подошедшую на прикормку рыбу мы вылавливали полностью.

Кстати окунь активности в этот день так и не проявил и вся наша компания заготовляла закуску к пенному чтобы как то дотянуть до апрельского подвоза *01* .

Кто был весной на нижней Волге тот поймет смысл выражения Клюет как весенняя вобла, именно так она и клевала! Складывая в пакет рыбу у одной из лунок насчитал 61 шт. без учета отпущенной мелочи. За такой успех мы были награждены пристальным вниманием ворон, которые таскали рыбу брошенную возле лунок стоило только отвернуться. По этой же причине не получилось сфотографировать дневной улов, всю рыбу сразу убирали в пакеты. а фоткаться с пакетами как то не эстетично.

К нашему удивлению периодически на крючок мормышки попадались не большие буфлы, которые по моему мнению должны были спать, но они жадно хватали наживку причем бульдожьей хваткой и раскрыть ей пасть чтобы вытащить крючок было не просто.

post-7445-1424027502_thumb.jpg

post-7445-1424027568_thumb.jpg

По возвращению на базу нас ждал ужин, прощание с этими райскими местами и дорога обратно в Нариманов.

День шестой - прощальный:

В принципе рыбалки как таковой в последний день нашего путешествия не планировалось, но поскольку проснулись все достаточно рано, а самолет только вечером решили в квартире не киснуть,а скататься снова к Масловке проверить как чувствует себя окунь. Окуня на месте не оказалось (десяток недомерков не счет) зато заприметили местного рыбака периодически чегото из воды вынимающего. Подошел разговорился оказалось поклевывает не крупная воблешка, спрашиваю про прикормку, говорит не кормил просто ребята со Ставрополя 2 дня на этом месте ловили. Пришлось посылать гонца в магазин за прикормкой. Закормились уже около 11, минут через 20 начались первые поклевки, а в 12 уже нужно было уезжать, но десяток поймать успели. Все-таки даже в АО ловить белую рыбу гораздо эффективнее с прикормкой.

Обратная дорога была без приключений только между Саратовом и Пензой наблюдалось интересное явление, при температуре -15 местами появлялся туман въезжая в который температура резко падала до -20, а выезжая на чистое место снова поднималась до - 14, ни когда такого не видел.

Дома вывешивая воблу сушиться насчитали 560 штук (на четверых) до весны должно хватить *24* .

0

В день, когда мы притопили уазик, http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...75095&st=27, ниже Каралата, минут через 25 с берега нарисовался хивус, который загнали в воду и потом отгрузили на платформу. Не вы были?:)

Как вобла по жирности? На мой взгляд беляшка осенняя пожирнее будет зимне:)

Не, не мы наш на базе стоял. А вобла через недельку подвялится так я по жирности и отпишусь.

0