• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
МихаМ

Домашнее пыво!

16 сообщений в этой теме

Здравы буде Господа рыболовы и нам сочувствующие!

Долгими зимними вечерами, перекладывая заветные воблерочки из одного отделения коробочки в другое, в мечтах обловить по ночному судаку ДЖ с его арсеналом *24*,а также мечтами превзойти в анимации Орб110 ДимуП (с его смитом-бороном) своим будущим АсПро *8*, наткнулся я на объяву в купи-продайке, о продажах неизвестного мне ранее агрегата под названием "домашняя пивоварня"

Однако, заинтересовавшись вопросом, и слегка углубившись, понял, что же действительно нужно реальному бреверу!

И так, сразу оговорюсь, чтобы получить пивное стусло самому из солода хмеля и воды - это просто анриал - правильные ингридиенты, затирание, температурный режим и т.д - очень сложно!

Я пошел по простому пути - высококачественный пивной концентрат, бак для брожения.. и все!

И так, купив бак 30л., концентрат, декстрозу (заменитель сахара), и некоторые мелочи, забодяжил первое пиво!

Сразу скажу, процесс простой, по времени не долгий, но требует терпения, ибо ждать приходится долго, опишу основные этапы по времени:

1. Разводим концентрат на 23 литра (пивные дрожжи в комплекте) водой и ставим при комн. темп. место на брожение 10 суток

2. Переливаем в бутылки на карбонизацию, еще 10 суток при комн. темп.

3. Ставим на созревание в хол-к на месяц!

4. Достаем, пьем!

Процесс слегка сложнее, чем я описывю, в сети полно инстр. *23*

В итоге, вместе с оборудованием и компонентами 1 литр пива получается в районе 90 р.!

Пы.Сы. Сижу, попиваю темное, ну млин, ИМХО конечно, но разливайки с их мочой отдыхают о-о-о-чень далеко!

ПыПыСы Не реклама, где купить ВСЕ (бак 300 руб, кран 150, концентрат 1200 р. на 23 л., декстроза 90 р. и т.д.) подскажу в личке, скину свою собств. инструкцию и т.д.

ПыПыПы Сы - вторая фота - это 2-рой замес, светлое пыво, только поставил на созревание в хол-к, готовьтесь к тому, что жена Вас будет "убивать " за место в хол-ке!

Ну все, пыво остывает!

Всех с праздником! ( и наступающим тоже!) БОГИ ВОЙНЫ, ВАС ОСОБО!!!)) (Мы знаем, кого в арми так называют!!! *21* )

post-7962-1424634198_thumb.jpg

post-7962-1424634222_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через месяц приду за пивом *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через месяц приду за пивом *01*

Так 24 воблины с Тебя! Там 24 литра стоит!!! *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мих скинь плиз че и где покупать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно.Узнать по подробнее.Жду в личке.Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так давайте и тему прикроем и будем только в личке общаться *17*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да выкладывай уж что и где покупать, а то у многих слюни текут

Изменено пользователем П Р О М Е Т Е Й
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько хранить можно?????????? НЕ воняет в квартире?? Газов много в нем?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я че - я ниче, чет перенесли тему то, я и не видел!!!

Все брал здесь : http://ntradition.ru/catalog/domashnee-pivovarenie

Инструкций полно здесь: http://homebeeromsk.ru/beer-extract/

Я покупал:

Бак 30 л с крышкой (уплотнитель не надо и так плотно) - 300 р

кран с насадкой - 200 руб и гидрозатвор 200 руб. (они сами в бак врежут)

Декстроза (нужно 1 кг + 200 гр на карбонизацию) итого 2 кг по 90 р/кг

таблетки дезинфекцирующие - 45 руб.

Ну и сам концентрат Куперс или Мунтонс - 1200 руб на 23 литра (куперса уже не продают, санкции, бум пробовать другие сорта)

Бутылки 1л брал в местной разливайке, попросил их продать - продали по 7,5 р./шт.

Ну и бутыли с водой 19л. - домой заказываю!

Вам еще сифон предложат - нафиг не нужен, из крана аккуратно, не баламутим, переливать удобнее, на кран я у них же купил кусок шланга силиконового, полметра, руб. 60.

Как кол-во бутылок рассчитать? воды я лил 22 л (по инстр. 23л, это я спецом, чтобы покрепче пиво было) , стусло (концентрат) 1,9 л. - отсюда объем 24 литра, надо брать 24 бутылки по 1л.

Инструкцию "свою" надергал из всех ресурсов и написал (кратко, почему так, а не иначе,и для чего каждый процесс, почитайте в нете, или задавайте вопросы) применительно к своим условиям, подкорректирую завтра, выложу тогда сюда!

Теперь ответы: - пивом дома не воняет, слегка приятный запах в шкафу, куда бак ставил, да и то, пока интенсивное брожение!

- пиво верхового брожения, и главное выдержать (созревание) в холодном месте (холодильнике) примерно месяц, потом можно хранить хоть год при комнатной температуре, но поверьте, не получится! Пьется вкусняшка очень быстро!!! *24*

- на фотке с бокалом пены мало - это я спецом так наливал, если лить не наклоняя бокал - полбокала пены

- газированность регулируем сахаром (декстрозой) на этапе розлива в бутылки (карбонизации) , при 7 гр/литр - пены мало, лучше где то 10-11 гр/л , больше если добавить - говорят что может бутыль рвануть!

И это, поначалу показалось долго и муторно - нифига - где то за час с перекурами "варка", и где то в течении часа - розлив по бутылям(из-за того, что бутылки муторно мыть), остальное время - терпение, ожидание!))

По поводу натуральности продукта - типо концентрат это натеральное пивное стусло, только сгущенное, напоминает густую сгущенку (не путать с порошковыми концентратами - они химия!)

Изменено пользователем МихаМ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...потом можно хранить хоть год при комнатной температуре

Год Вы его не прохраните, ибо свежее пиво, без пастеризации (фильтрации бумажным фильтром толщиной с ногу, когда в процессе фильтрации из пива удаляется всё, что может вызвать мало-мальское брожение, тем самым продлевая срок его годности) не простоит долго, месяц-два от силы и то, если хранить его в прохладном месте, а не при комнатной температуре, работал я на пивном производстве, знаю, и как живое пиво делается и как пастеризованное... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем! это пиво верхового брожения! ЕГО И ГОД ЛЕГКО ХРАНЯТ ЛЮДИ! И говорят, что при этом вкус , букет, еще лучше! Понятно , что наибольший эффект - в стеклянной таре! ВОПРОС ИЗУЧЕН!

То, что в магазах - очень редко вообще брожения!

http://www.teddybeer.ru/home/library/index.htm - здесь много инфы, кому интересно!

http://www.nn.ru/community/hobby/pivo/vtor...ogo_stauta.html - а здесь наши местные гурманы, рассказывают о пиве годовалой выдержки!

http://alexandrebrew.com/2009/04/11/%D0%B8...89%D0%B8%D1%85/ - вот еще чувак, но он пипец какой заумный!

"когда в процессе фильтрации из пива удаляется всё, что может вызвать мало-мальское брожение" - вот видимо месяц в холодильнике и убивает все остатки несбродивших дрожжей! Многие на форумах пишут, мол, ради эксперимента, прячут бутылочку - другую на полгода, на год, и при комнатной т-ре тоже! Хотя правильнее наверное - в холоде!

Изменено пользователем МихаМ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"когда в процессе фильтрации из пива удаляется всё, что может вызвать мало-мальское брожение" - вот видимо месяц в холодильнике и убивает все остатки несбродивших дрожжей!

Прохлада в холодильнике ничего не убивает, а всего лишь притормаживает процессы брожения и последующей карбонизации (естественной газификации) готового продукта.

А если уж хотите, чтобы у вашего нефильтрованного пива был чуть побольше срок хранения, то в процессе розлива по бутылкам (не позднее) добавляют "еду" для остатков дрожжей (чтобы им было чего переваривать какое-то время): сахар или заменитель, и убирают в прохладное место.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, ежели что, завтра выложу инстр. "свою", она у меня на другом компе!

Но народ на форумах пивных хранит пиво год и более, ссылку привел!

Все верно, при розливе в бутылки добавляют глюкозу, декстрозу или сахар, для дображивания, карбонизации.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год.........пиво....... - извращенцы!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
год.........пиво....... - извращенцы!!

Ну, некоторые сорта да, люди по полгода, иногда до 9-ти месяцев в заначках хранят *16* для особых случаев, Миха правильную ссылку дал: http://www.nn.ru/community/hobby/pivo/vtor...ogo_stauta.html, можешь ради интереса прикупить себе у Руста пару литров на пробу, скажу за себя, я такое долгое пиво не пробовал, да и честно не хочу (не из за цены на сей продукт, не дешёвое кстати удовольствие то), не буду говорить, что сей напиток не вкусЁн, я просто привык к истинно живому пиву... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю пЫво ! (инструкция самопальная, так что пользоваться ей -или нет - сугубо Ваше решение!)

1. Произвести тщательную мойку оборудования таблеткой..

2. Регидратация дрожжей. Регидратация — это активация сухих дрожжей (обводнение). Для этого нужна любая небольшая емкость примерно на 300-500 мл. Кипятим воду (грамм 100-150) . Добавить туда ложку (чайную) декстрозы, опять доводил до кипения, остужаем в кастрюльке с холодной водой до 35–37 градусов (закрывая сверху посудину с раствором чистой тканевой салфеткой, проглаженной утюгом), а потом рассыпаем сухие дрожжи по поверхности (не забывая вернуть салфетку на место). Если за 15–30 мин дрожжи поднимаются шапкой, значит все в порядке и можно добавлять в сусло. Пакетик с дрожжами перед применением нужно подержать при комнатной температуре не менее часа. Хранить дрожжи необходимо в холодильнике.

3. Банку с экстрактом поместить в горячую воду на 10 мин. Это позволит размягчить содержимое банки, и экстракт будет легче выливаться.

4. Сусло: в кастрюлю налить 2 л. воды, нагреть, добавьте 1 кг декстрозы, проварить 5-10 мин. на медленном огне, добавить экстракт из банки, довести до кипения (можно прокипятить мин.10-15) и оставить остывать под закрытой крышкой на 10-15 мин. Помните, прежде чем добавлять экстракт из банки в кипяток, кастрюлю нужно снять с плиты, и тщательно перемешать раствор экстракта, чтобы ничего не прилипло ко дну кастрюли, во избежание подгорания.

5. В продезинфицированную емкость налейте 10 л. холодной воды, добавьте сусло с сиропом из кастрюли и холодной водой доведите объем до 23 л. Перемешайте.

Температура сусла перед внесением дрожжей должна быть 24 -26 град.C. Ее обычно указывают на банке или на пакетике с дрожжами. Воду наливать в емкость лучше с высоты в 0,5-1,5 м., для аэрация сусла с дрожжами.

6. Произведите засев бродильной емкости полученной дрожжевой суспензией.

7. Закройте плотно крышку и вставьте в нее гидрозатвор, залейте в гидрозатвор немного дезинфицирующего раствора вместо воды. Оставьте емкость в теплом месте при температуре 22° — 25° C. Брожение начнется через 5-12 часов. Бродить пиво будет примерно от 7 до 10 дней. После этого пиво лучше подержать безо всяких переливов несколько дней (до одной недели) при прохладных комнатных температурах, чтобы дать дрожжам частично осесть.

8. Дезинфицируем бутылки и оборудование таблеткой.

9. Розлив и карбонизация – Наливаем в кастрюльку 500 мл «пива» из нашей емкости, засыпаем декстрозу из расчета 7-9 грамм на литр будущего пива. Кипятим. Остужаем. Не превышайте количество декстрозы, иначе пиво будет сильно газированное. В этом случае бутылки даже могут взорваться от большого давления. Через воронку разливаем в каждую бутылку раствор(пиво с прокипяченной декстозой), затем переливаем по бутылкам пиво. Силиконовую трубку при переливе опускайте на самое дно бутылки. После перелива запечатайте ваши бутылки, встряхните (чтобы размешать декстрозу) и поставьте в темное место при 25° C, приблизительно на 10-12 дней для дображивания и карбонизации.

10. Переместить бутылки в более прохладное темное место (холодильник), чтобы позволить пиву созреть. Созревание может длиться две или три недели. Как только пиво станет совершенно прозрачным, его можно пить. Вкус улучшится, если пиво оставить на созревание на месяц. При дегустации пива постарайтесь не тревожить дрожжевой осадок, который соберется на дне бутылки.

Изменено пользователем МихаМ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.