• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
leksa

Cпиннинг под вертушки

37 сообщений в этой теме

Задумал я прикупить палочку чисто под вертушки.

Условия ловли-малые речки(в основном Кудьма).Вертухи от 1 до 3 по мепсу.

Хотелось бы понять минимум требований для данной удочки.

Сам думаю что это палочка ростом 2-2.20,тестом гр до 12-14.Непонятно что со строем?

Хотелось бы услышать Ваше мнение камрады.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен параболик, и чувствовать вращение блесны хорошо будет, и кидать можно подальше, и как раз для блесен

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо палка до 12-14 с вертушкАми 1-2 не лучшее сочетание. Отрабатывать будет плохо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен параболик, и чувствовать вращение блесны хорошо будет, и кидать можно подальше, и как раз для блесен

Коль,а как с вываживанием на параболике?И параболик как обозначаеться ?Regular?

Имхо палка до 12-14 с вертушкАми 1-2 не лучшее сочетание. Отрабатывать будет плохо.

Руслан твоё мнение по тесту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну активней,активней господа рыболовы.Обсуждаем,советум.А то весна уже за окном.Пора.......... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить Provocator 742L или

Provocator 752L и ВСЕЕЕ.

И больше не искать в эту тему НИЧЕГООО *20*

Удачи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не специалист по ловли вертушками, но как мне представляется что то из форелевых линеек должно подойти.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не специалист по ловли вертушками, но как мне представляется что то из форелевых линеек должно подойти.

+1 причем если предполагается ловля на течении, то в стримовом варианте...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купить Provocator 742L или

Provocator 752L и ВСЕЕЕ.

И больше не искать в эту тему НИЧЕГООО *20*

Удачи.

Что то как то не особо бюджетно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертухи от 1 до 3 - слишком большой диапазон имхо. Единичке ул спин нужен, а трешка, особенно широкая типа аглии, в кольцо его согнет. Надо 2 спина либо диапазон вертух сузить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хорошо и бюджетно, на разных полках лежат. Вы ценник не ограничивали, а я еще и не по максимуму предложил. Своих денег провокаторы стоят. И заброс, и чуйка, и вязка. Владельцы провокашек - скажите пожалуйста свое мнение о 742. 752.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://spinningline.ru/finetail-782ml-p-82321.html

Или из более бюджетной серии https://spinningline.ru/major-craft-nextino...mp;orderby=name

Плюсом таким удилищем можно будет и кренки погонять)

Изменено пользователем Oleg Garanin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсадын к Володе по поводу разных размеров вертушек, но если не тратиться на две палки, я бы взял где-то тестом граммов до 7-8, (принимая во внимание тот факт, что производитель может и занизить на пару граммов тест). На потрях - едва лапшеватая палочка, но не сильно. Будет кол - заброс пострадает при таких весах и размерах блесен, будет сильно лапша, имхо тоже ничего хорошего. Нужна золотая середина. Пусть кто поправит, если не так.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отловил несколько лет по речкам 70-м Ареалом вертушками 50% всего времени. Очень доволен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коль,а как с вываживанием на параболике?И параболик как обозначаеться ?Regular?

Да, регуляр.Был у меня, давно уже, крупной не ловил, небольших щучек и окуней держал. Сабанеев с 3-мя вершинами. Джиг им плохо кидать, сгибается, верхушка не отбивает дно. Я бы чуть пожестче взял, т.к. тогда воблерки на равномерке потаскаешь, и, может, когда и отводной покидаешь. Но лучше, если будут тесты, попробовать на них палочки, там и почувствуешь, что тебе лучше подойдет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, не бери слишком лапшеватаю палку, будет заброс не точным, в твоих условиях это важно. Согласен, что Ареал был очень достойный универсал из бюджетных, лучше у меня не было. Поменял потом на Провокатор, они оказались более узкоспециализированы. Ни разу не реклама, попробуй дождаться серии SL Адвантейдж, только бюджет будет в районе семи рублей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под вертушки можно взять Дайву Сильвер Крик старого разлива ,их еще можно найти в магазинах.Удочки неубиваемые ,как раз под вертушки на течении.Или Некстино .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая палка лучше рыбу вяжет мягкая или жёсткая?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мягкая, а еще лучше сложного строя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мягкая, а еще лучше сложного строя.

+1! Сложного строя в твой бюджет ничего нет конечно Олег, потому строй выбирай параболик. Работать с вертушками и кренками на теке - одно удовольствие! Сходы практически исключены, правда с рыбкой подольше повозиться придеца. Но с учетом твоих условий слишком маленький тест тоже не нужен - тебе рыбу часто "выдирать" что называется придется. По конкретной модели не сооринтерую - потряси сам несколько моделек, поймешь что в руку ляжет. Фаст не бери - количество холостых поклевок возрастет в разы, и их просто меньше станет в твоих условиях!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял что-то ростом 2.1-2.4, строем регуляр, тестом до 10гр. (если есть небольшой запас по верху у палки). По конкретным моделям хз, не заявлен бюджет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мягкая, а еще лучше сложного строя.

+1! Сложного строя в твой бюджет ничего нет конечно Олег, потому строй выбирай параболик. Работать с вертушками и кренками на теке - одно удовольствие! Сходы практически исключены, правда с рыбкой подольше повозиться придеца. Но с учетом твоих условий слишком маленький тест тоже не нужен - тебе рыбу часто "выдирать" что называется придется. По конкретной модели не сооринтерую - потряси сам несколько моделек, поймешь что в руку ляжет. Фаст не бери - количество холостых поклевок возрастет в разы, и их просто меньше станет в твоих условиях!

Дим,сам на что ловишь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2.4

У меня есть два удилища. оба очень нравятся. у каждого свой характер. На прошлой рыбалке в Балахне (теплушка) брал и то и другое. Так вот половил 3/4 времени на спиннинг 2.21, решил поставить 2.36 и стал испытывать некий дискомфорт, связанны с избыточной не нужной для этого места длиной. Для мелкоречки (не самой маленькой аля Линда) длинноват. Плюс еще если по берегу ходить все же, удобнее со спиннингом покороче.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, есть мнение, что для таких мелкоречек с заросшими подходами как раз коротыши противопоказаны - длинным спином проще за кустами манипулировать. Давно уже статейку про вобы на Линде читал - там человек успешно Стейдж 2,59 использовал *43*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у каждого свои тараканы, что я могу сказать, высказал свое мнение, дабы так сказать привлечь интерес народа к дискуссии и темку апнуть, что, собственно, и нужно Олегу.

P.S. коротыши в моем понимании 1.8 - 2.0. Оптимальным и универсальным считаю 2.2, хотя тут все индивидуально. Но 2.6, имхо, перебор.

Изменено пользователем New_Line
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.