Sign in to follow this  
Followers 0
вовван

штраф

51 posts in this topic

Всем доброго дня!

Сегодня на пл. Свободе меня остановили сотрудники ДПС и говорят что я не пропустил пешехода,на что я ему говорю что не видел никого,

Составили протокол на 1500р. В котором я написал что не согласен с обвинениями инспектора.Составили второй , в котором указал что на переходе никого не видел.

Теперь буду ждать приговор. Есть ли у меня какие нибудь шансы отстоять свою правоту?

0

без видео - никаких. НОНД.

а что такое НОНД?

0

Не очень обнадёживает!

0

Ну да у некоторых водителей они спрашивают про наличие видеорегистратора в такой ситуации. Непонятно только почему нарушение скоростного режима без видеофиксации не катит, а тут этот ... НОНД?:)

0

Суть в том, что длина перхода с одной стороны метров 30, я там раз 5 на дню между пешими езжу, им не мешаю, но и стоять долго, если пешеход с круга чалит, а я по внешнему еду, проезжаю конечно, но по правилам типа неправ:))

Вот один раз: пропускает авто ГАИ с середины пешехода, сами стоят по внутреннему кругу, я по внешнему. Там пешеходу до меня даже бегом не добежать. Проехал, судороги за мной. остановили у Ковалихи, обиженные - они стоят, я еду. Выписали. Считаю ни за что!!!!!!!!!!!!!! Место такое, что стоять можно вечно.

Сейчас пропускаю, но не жду. Стараюсь никому не мешать!! - Мое главное правило!

0

Всем доброго дня!

Сегодня на пл. Свободе меня остановили сотрудники ДПС и говорят что я не пропустил пешехода,на что я ему говорю что не видел никого,

Составили протокол на 1500р. В котором я написал что не согласен с обвинениями инспектора.Составили второй , в котором указал что на переходе никого не видел.

Теперь буду ждать приговор. Есть ли у меня какие нибудь шансы отстоять свою правоту?

Заплатила и забудьте,считайте это платным уроком по ПДД.

И купите себе регистратор. *16*

0

Проезжаю там 6 раз минимум в день, если следовать букве закона то там не переехать этот переход, стоять до ночи. А по теме, план выполняют, шансов оправдаться мало я считаю, оказались не в то время ни втом месте. Сам проезжаю тоже получается с нарушением.

0

Один раз приехал на разбор из-за штрафа,тк нарушение было в другой области и переслали в НиНо.Сидит парень и доказывает.У знака пешеходный переход стоит девушка и разговаривает по моб.телефону и переходить НУ ВООООБЩЕ не собирается.Его останавливают и выписывают штраф ПЕ ПРОПУСТИЛ ПЕШЕХОДА.Он говорит мне ждать пока она наговорится ?Чем дело закончилось мне неизвестно.

0

Внесу некоторые пояснения по поводу этого развода (кстати где то на форуме было про разводы) : так вот, нужно попросить инспектора остановить пешехода, которого Вы, якобы не пропустили, и поинтересоваться у него создали ли вы ему помеху или нет!!! Отказать в этом инспектор не имеет права!!

0

Обычный план не факт что вообще в базе появиться, а если доказывать в 50% случаев или даже больше суд на стороне инспектора, как сказали НОНДИ.

0

Если этот родственный дубль: гаишник и судья вынесут вердикт - казнить, то в следующий раз, увидев этого законника у перехода, встань ,если не торопишься и стой часа полтора , два пока пол Нижнего не пересечёт этот дрёбаный перекрёсток . Если серьёзно, то в како-то передаче недавно было сказано ,что пересекать пешеходный переход можно , если пешеход находится на противоположной стороне и ты не мешаешь его движению. Если ошибаюсь, извините.

0

1. должна быть фото- видеофиксация данного нарушения со стороны сотрудника, будем надеяться что её нет.

2. Письменное заявление (или указанно в протоколе ФИО пешехода) пешехода. У вас в копии протокола кто то указан?

3. Если пешеход переходил встречку, то Вы невиновны, но нужно доказательство.

Сам был в такой ситуации, на московском шоссе, около Хонды, там ещё переход нерегулируемый был. Две бабки шли по встречке, показали фотофиксацию, пока спорил - смотрю эти бабушки туда-сюда курсируют, а гайцы протоколы оформляют, а у них регистратор в машине все пишет, предложил им вызвать старшего или особистов - посмотреть видео, после этого вернули доки, и я поехал дальше.

3 недели назад попал на горького, также - вы не пропустили пешехода! - где? -Там! - а заявление есть? - Щас сделаем! - делайте. Я пока в осб позвоню, вместе видео посмотрим, послушаем, как я ехал и что Вы говорили.

Регистратор - полезная вещь.

0

Да вот нету у меня регистратора,а жаль. Свидетелей нету и пешехода ни я не видел ни мой пассажир. Есть только протокол и слова инспектора.

0

Пассажира в протокол вписывали? Если да, то он хорооооший свидетель.

0

нет. никого не вписывали

0

Тогда только давить на заявление пешехода и фиксацию нарушения.

0

Тогда только давить на заявление пешехода и фиксацию нарушения.

Огромное спасибо за совет *26*

0

Отказать в этом инспектор не имеет права!!

А где это написано?

0

ЗаплатилА и забудьте,считайте это платным уроком по ПДД.

СказалА, как отрезала *8*

0

Эту Свободу :) пересекаю в качестве пешехода ежедневно и не один раз,ла и на остановках тамошних иногда стою по полчаса,так что кое-какие наблюдения имеются :) Как пешеход,могу отметить,что именно в этом месте водители ВЕЖЛИВЕЕ,чем в других местах города,имхо.

А вот на пешеходов-му...аков насмотрелся,некоторые,особенно утром переходят в пяти-десяти метрах от "зебры".Также считаю помехой для водителей на пл.Свободы,постоянное скопление общественного транспорта на остановках по обе стороны площади(некоторые автобусы-троллейбусы встают вплотную к "зебре" или вообще на ней),закрывающего обзор автомобилям,двигающимся по кругу...поэтому невидимый пешеход оказывается прямо перед авто. А вот "целуются"автомобили перед переходом частенько,пропуская очередного му...ака,выскочившего внезапно из-за автобуса-троллейбуса.

0

Отказать в этом инспектор не имеет права!!

А где это написано?

В законе о полиции

0

В законе о полиции

Серег, ну ты если знаешь где, то цитата + сцылка на документ будет полезной штукой:)

0

Согласен с Serjik, но только вот инспектор не побежит за пешеходом. Разве он должен это делать?

Вы не обязаны останавливаться перед переходом, если своим движением не создаёте помех для пешехода. Неважно, стоит он на тротуаре перед переходом, ступил на переход или движется по нему. Просто вы должны быть готовы сразу остановиться а то вдруг он начнёт движение и резко остановится, если вы рядом с ним. Необходимо поинтересоваться у пешехода была ли вами создана для него помеха из-за чего пришлось ему снизить свою скорость или изменить траекторию своего движения.

В идеале должно быть так: есть нарушение против пешехода, значит в протоколе должен быть зафиксирован пострадавший, подтверждающий что вы его не пропустили. Если пострадавшего нет, то и нарушения нет. Но на практике не так. ИМХО в случае автора темы, у него призрачные шансы доказать свою невиновность. А свидетель сидевший в машине был вписан в протокол как свидетель?

Edited by Вовкин_сын
0

С 29 ноября 2014 года и с 01 июля 2015 года вступят в силу изменения в Правила дорожного движения, в соответствии с принятым Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1197 «О внесении изменений в ПДД РФ». В основном эти изменения коснуться взаимодействий между водителями и пешеходами. В частности, будет запрещён обгон на пешеходных переходах, пешеходные переходы теперь могут быть не только на проезжей части дороги. Изменений не много, но они важные, поэтому следует с ними заранее ознакомиться.

Как было: 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Как стало: 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Посмотрев на изменения, можно увидеть, что в принципе ничего не изменилось, законодатель решил вернуться к редакции, действовавшей до 2010 года.

С 29 ноября из правил будет исключена фраза «пропустить пешеходов». Из-за отсутствия расшифровки данного понятия, водители не могли его однозначно понять.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Edited by Вовкин_сын
0

Дим, почему призрачные? Если водитель говорит, что пешехода не было на проезжей части, а инспектор не показал ему фото-видео, где пешеход есть, то с чего бы вдруг подписывать протокол? Плюсом, водитель может сказать, что скорость сбросил, посмотрел, пешехода нет и продолжил движение.

Как я понял, протокол выписан и подписан, свидетель с ним не согласен о чём вписал в него, но свидетеля не вписал. И вдруг в суд приводит друга, который говорит что инспектор слепой.

При таком подходе все бы так и делали.

Edited by Вовкин_сын
0