• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Вячеслав Д.

Практик 6 про или камера?

19 posts in this topic

Купил Практик уже давно, но испытал только в это воскресенье.

Исходные данные: рыба очень капризна.

Очень понравился. Кидал датчик прямо в эту же лунку.

На первой точке - лед 60см, подо льдом 50см.... Не айс

А вот на глубине 4м(из них лед 60см) очень даже ничего.

Любую приманку(баланс, блесна, самый маленький ГШ) видно.

Опускаю в новую лунку - пусто. Опускаю баланс на дно, начинаю

проводку - тут же подходят 1-4 рыбы и поднимаются ото дна вместе с приманкой.

Если не менять игру, то рыбы уходят опять на дно. После нескольких подбросов

поднимаю баланс вверх.Уже ото льда отрываются рыбины, опускаются к приманке

и сопровождают ее. Через некоторое время покидают ее и поднимаются ко льду.

Перепробовал все приманки и по размеру и по наименованию. Эффект один и тот же.

Если балансом долго играть - рыба уходит и ее долго нет. Стоит повесить блесну или мормышку,

, т.е. сменить приманку, то тут же в этой же лунке опять появляется рыба.

Еще одна особенность - зову зятя, мол иди посмотри сколько на эхолоте рыбы идет за приманкой.

Он подходит - наст хрустит и ... рыбы на эхолоте нет - пугается.

Игрался в эту приблуду весь день, пробовал разные проводки, почерпнул много нового для себя.

Рыбы поймал немного, но удовольствие получил огроменное....

Что понравилось. Компактный эхолот. Очень чувствительный.

Поговорил с владельцем камеры. Можно плавно опуская посмотреть наличие рыбы на всех горизонтах,

но... во время ловли, поднимая приманку, уже не видно приманку и рыбу выше камеры.

Сам камеру не пробовал, думал прикупить, но теперь думаю Практика хватит.

0

У камеры есть несколько своих плюсов на мой взгляд. Во первых ты видишь сразу какая рыба, на эхолоте это секрет-)) Ну и думаю легче обнаружить корягу визуально, на эхолоте я понимаю что она рядом, но не знаю в какой стороне. Сам тоже пользую практик- очень полезный девайс.

Edited by 6APCuK
0

Есть "Практик", но для ловли "шолупони" типа плотвы и окуней, хочу ещё и камеру *01* .

0

А кто уже изучал предметно камеры, как они подходят для лета и водоемов с относительно мутной водой и илистым дном, увидишь там в ней чего или нет )) ? Может по моделям кто озвучит из не сильно дорогих )

0

Есть камера.

Сразу видно где каряга, есть в ней кто или нет.

Использую только в стоячей воде, т.к. на теке уже не удобно. Использую для обнаружения рыбы, ловить в "приглядку" слишком геморно с настройкой камеры.

Мое мнение что на теке эхолот выигрывает.

Кстати брать вообще отказалась.

Edited by lacevod
0

В стоячей воде однозначно камера. Быстрый поиск того что тебе нужно, не садишся на какую то рыбу, а только на ту,что устраивает. На теке ни хрена не видно. По моделям: из бюджетных, наверное все одинаково не надёжно.

0

В стоячей воде однозначно камера. Быстрый поиск того что тебе нужно, не садишся на какую то рыбу, а только на ту,что устраивает. На теке ни хрена не видно. По моделям: из бюджетных, наверное все одинаково не надёжно.

Т.е по старицам и озерам по открытой воде будет показывать ?

0

Думаю будет. Но не думайте что видно на много метров. У меня Аква Ву, видимость подо льдом максимально думаю не более 1,5 м, это в чистой воде и на глубине до 3м. Но для поиска рыбы иногда и 0,5 м. достаточно, бурить побольше приходится.

0

Думаю будет. Но не думайте что видно на много метров. У меня Аква Ву, видимость подо льдом максимально думаю не более 1,5 м, это в чистой воде и на глубине до 3м. Но для поиска рыбы иногда и 0,5 м. достаточно, бурить побольше приходится.

Лично у меня интерес только для одной цели. Найти стаи бели по осени в ямах в стоячих водоемах. Т.е. если бель сбилась в стаи и ушла на яму - значит уже можно ямы пробивать на хищника, если еще нет, то и время на это терять не нужно. Смогу я эту задачу решить или нет, как думаете ?
0

Лично у меня интерес только для одной цели. Найти стаи бели по осени в ямах в стоячих водоемах. Т.е. если бель сбилась в стаи и ушла на яму - значит уже можно ямы пробивать на хищника, если еще нет, то и время на это терять не нужно. Смогу я эту задачу решить или нет, как думаете ?

Лично у меня с такими задачами хорошо справляется эхолот с DSI. Причем видно количество и размер рыбы ( размер конечно условно но плотву отличить от леща можно с вероятностью 90% )

Приспосабливать для этого камеру нет ни какого желания.

0

Лично у меня с такими задачами хорошо справляется эхолот с DSI. Причем видно количество и размер рыбы ( размер конечно условно но плотву отличить от леща можно с вероятностью 90% )

Приспосабливать для этого камеру нет ни какого желания.

А мне кажется, что для таких задач и не особо нужно отличать леща от плотвы, хищник есть с любой стаей с высокой долей вероятности. У меня с этой задачей справляется и обычный эхолот. Разве что посмотреть было бы конечно любопытно-)))

0

А мне кажется, что для таких задач и не особо нужно отличать леща от плотвы, хищник есть с любой стаей с высокой долей вероятности. У меня с этой задачей справляется и обычный эхолот. Разве что посмотреть было бы конечно любопытно-)))
Согласен, пофиг какая беляшка, лишь бы была. Видимо мало опыта у меня по эхолоту. Наверное нужно нырнуть, найти стаю и посмотреть как она на эхолоте моем выглядит (Гармин 150) *1*
0

Есть камера.

Сразу видно где каряга, есть в ней кто или нет.

А как Вы понимаете, в какой стороне коряга? Камера крутится внизу, корягу видно, а где она - справа, слева - неизвестно. Мормышку рядом опускать для ориентировки - больно геморно.

Edited by DOCKTOR
0

А как Вы понимаете, в какой стороне коряга? Камера крутится внизу, корягу видно, а где она - справа, слева - неизвестно. Мормышку рядом оускать для оиентировки - больно геморно.

Либо по свалу ориентироваться, либо " бур в помощь !", последний раз на 1 кв.м на бурил порядка 7 ми лунок чтобы попасть точно в корягу под пенек.

0

Либо по свалу ориентироваться, либо " бур в помощь !", последний раз на 1 кв.м на бурил порядка 7 ми лунок чтобы попасть точно в корягу под пене

Полностью согласен! Бур рулит!!! Если увидел чего либо, 5 лунок не очень трудно пробурить, чтоб понять с какой стороны к этому подойти. Думаю эхолот в такой ситуации менее информативен.

0

найти стаю и посмотреть как она на эхолоте моем выглядит (Гармин 150)

Это наверное будет правильнее, летом наверное эхолот рулит, правда со своим тоже не до конца разобрался, хотя и DSI. А какамеру брали для зимы.

0

Согласен, пофиг какая беляшка, лишь бы была. Видимо мало опыта у меня по эхолоту. Наверное нужно нырнуть, найти стаю и посмотреть как она на эхолоте моем выглядит (Гармин 150) *1*

Неужели по осени на стаю леща ни разу не попадали? Визуально плотная стая на эхолоте выглядит так же как само дно, то есть дно как бы начинает подниматься на мониторе, а глубина при этом на эхолоте не меняется , так вот это и есть она самая-))

Edited by 6APCuK
0

Неужели по осени на стаю леща ни разу не попадали? Визуально плотная стая на эхолоте выглядит так же как само дно, то есть дно как бы начинает подниматься на мониторе, а глубина при этом на эхолоте не меняется , так вот это и есть она самая-))
Да я как бы не заядлый джигит, поэтому опыта по таким делам - нет. Попадал и не раз, когда джигом по спинам бели стучал, но все это было на знакомых как 2 пальца водоемах и эхолота с собой в те моменты не было, только потом уже осознавал, что вот бы как раз посмотреть как оно выглядит )). А последний год как раз и была дилемма - вороде бы бели уже давнооо пора сбиваться в стаи на знакомых ямах, попробовал джиг - по спинам не стучит и хищник не ловится, и так не одну рыбалку перед ледоставом. Вот и дилемма - есть ли вообще там хищник, просто в тех ямах аксиома, если есть бель - есть хищник 100%. Спасибо за науку, учту.
0

А кто уже изучал предметно камеры, как они подходят для лета и водоемов с относительно мутной водой и илистым дном, увидишь там в ней чего или нет )) ? Может по моделям кто озвучит из не сильно дорогих )

Нормально снимают.

Глубина 2.5-3 метра. Был сильный ветер. Волна била прямо в бетонную стену. В воде много взвешенных частиц. Дно песчаное.

http://www.youtube.com/watch?v=TyQNnD3gCos

Камера sj 4000

0e578e21aaa8c8a4a9b36c5481f89800.jpg

Edited by Kochevnik.73
0