Sign in to follow this  
Followers 0
Vovan

светодиодные фонари на прицеп

11 posts in this topic

Всем доброго времени суток.

Зима, однако, закончилась. Скоро сезон жидкой воды. Давненько я ничего не самодельничал *01* . Короче, история про то, как я ваял светодиодные фонари, которые не боятся воды. Во....

Думаю, что не выдернутая розетка прицепа перед слипом и, в итоге перегоревшие, как минимум, лампочки стоп-сигналов, история для многих знакомая.

И уж очень мне захотелось забыть про эти выдергивания и втыкания вилки. Вернее забыть про забывания это сделать. Да и кризис на дворе вроде как *12* , а поэтому покупать готовые фонари не хотелось, тем более, что уже есть вполне пригодные к переделке (те, что на прицепе).

Итак, покупаем водонепроницаемую светодиодную ленту. Мне хватило метра. Даже еще осталось 10 см. Лучше брать ту, на которой светодиоды большие. Она светит ярче.

Режем ее на кусочки по три штуки.

Из остатков рекламного пластика вырезал основания для светодиодов. Приклеил необходимое количество кусочков. Лента самоклеющаяся, но, на всякий случай закрепил её стяжками. Так надежнее.

post-2158-1426797501_thumb.jpg

Это та половинка, которая будет поворотниками.

Потом все это спаивается и вставляется в корпус фонаря. Это уже другая половинка - габариты и стоп. На габариты - 6 диодов, на стоп - 9 диодов.

post-2158-1426797631_thumb.jpg

Места, где припаяны провода, а так же соединение проводов в жгут (с обратной стороны основания) покрываются толстым слоем герметика.

Так же герметиком закрепляются основания в фонаре.

Ждем когда это безобразие высохнет и собираем фонарь. Готово.

Результат....

post-2158-1426797889_thumb.jpg

Повторитель.

post-2158-1426797933_thumb.jpg

Габарит.

post-2158-1426797977_thumb.jpg

Габарит + стоп.

Корпус герметизировать не стал т.к. все соединения загерметизированы. А вода все равно дырочку найдет, а потом будет в фонаре плескаться, так что пусть попадает внутрь и легко вытекает через специально просверленные отверстия снизу фонаря.

Испытания в тазу с водой показали, что все работает. Светят даже в воде *01* .

И что самое главное светят и на ярком солнце.

0

Принципиальную схему подключения светодиодов в студию, пожалуйста

0

Красава!!!

0

Принципиальную схему подключения светодиодов в студию, пожалуйста

Какую такую схему *01*

Готовая диодная лента с резисторами, подключай 12В + и - все работает.

Лента нарезается на готовые блоки(обычно по 3-4 диода), в блоках есть места для пайки контактов + и -

Подключит даже школьнои.

Edited by TREEN
0

Да там ничего принципиального нет)))

Я делал параллельное подключение. Проще говоря у поворота все плюсы в один пучок, у габаритов все плюсы в пучок, у стопов все плюсы в пучок, а минус от всего перечисленного тоже в кучу. Дальше к каждому пучку припаиваем один провод, соответственно из фонаря выходит один жгут из четырех проводов.

Можно и последовательно подключить. Вообще и весь метр диодов будет гореть от 12 вольт (только чуть слабее), соответственно если позволяет длина фонаря можно резать не на тройки, а на шестерки.

0

"Готовая диодная лента с резисторами, подключай 12В + и - все работает"

По ленте не знал, спасибо. Просто раньше светодиоды от 12В перегорали на ура

Edited by Miha sormovo
0

а еще неплохо сделать включение розетки через реле.

то есть берем 4-х контактное реле, врезаемся в проводку 2 поворотов, стопа и габаритов.

эти врезки вводим в колодку реле. из колодки выходные провода идут к розетке фаркопа.

тянем плюс от приборки через какую-нить новую кнопку на включение релюхи.

итого для включения/отключения подсветки надо лишь нажать кнопку, а бегать выдергивать провод не надо.

0

Умница!

А штуковина, чрезвычайно полезная, ибо,например:

когда я себе на Дастер розетку для прицепа присобачивал,

то, смотря на сечение бортовых проводов авто, понял, что

жидковато как-то. Как итог: поменял все лампочки на прицепе на

светодиодные. Получилось очень не бюджетно, но безопасно для проводки.

А в этом случае, как с себестоимостью?

0

По бюджету:

340 руб метр ленты в автомаге. Можно было и дешевле в магазине радиозапчастей около к.т. Буревестник (220 по моему), но он работает до 18.00 - мне не удобно.

Хомуты - копейки. Пластик бесплатно)))

Провода - дома валялись. Герметик тоже в наличии был.

Сейчас готовые китайские фонари стоят 1600 + пересыл. Они на 9 диодов всего - не светят не фига. Да и хлипкие совсем.

Считаю, что вполне бюджетно.

По релюшкам.

Можно и так, но где гарантия того, что кнопку не забудешь отжать. Утром же все мысли о том, что бы на воде оказаться быстрее. Поэтому и делал, что бы вообще не париться - около гаража вилку воткнул, там же потом выдернул.

0

По релюшкам.

Можно и так, но где гарантия того, что кнопку не забудешь отжать. Утром же все мысли о том, что бы на воде оказаться быстрее. Поэтому и делал, что бы вообще не париться - около гаража вилку воткнул, там же потом выдернул.

ну а про гарантию отжатия кнопки- ее можно запитать от плюса с габаритов. я обычно выключаю свет до погружения, а включаю после (в светлое время суток).

ну а ночью гарантии нет. но это лучше чем ничего =)

что будет, если "сосед" вставит в розетку перемычку из проволоки между Стопом и массой?

Edited by Severomorsk
0

что будет, если "сосед" вставит в розетку перемычку из проволоки между Стопом и массой?

Будет то же самое, что и при заезде с обычными фонарями в воду, только без воды *01*

0