олегатор

Выбор попловочного удилища

21 сообщение в этой теме

Ловлю фидером и на спининг, но хочется освоить и поплавочную удочку. Ловить собираюсь на озере. , и на речке. Думаю взять болонес. Подскажите какую взять удочку(какой фирмы , длины, тест) и катуху.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю фидером и на спининг, но хочется освоить и поплавочную удочку. Ловить собираюсь на озере. , и на речке. Думаю взять болонес. Подскажите какую взять удочку(какой фирмы , длины, тест) и катуху.

Какие условия ловли? ширина речки, необходимая дальность заброса на озере, и конечно каков бюджет и где планируете закупаться?

Зная это можно что то подсказать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала бери не дорогой китайский мах 5 или 6 м. , цена от 600-1200 руб и без колец, т.е на ловлю глухой оснасткой. Подсекать ей гораздо сподручнее чем проводочной удой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Какие условия ловли? ширина речки, необходимая дальность заброса на озере, и конечно каков бюджет и где планируете закупаться?

Зная это можно что то подсказать.

Необходимая дальность заброса до 20м. Бюджет еще не определил, но чтобы было рыбачить в удовольствие(удочка и катушка не тежелая). По поводу Маха думал. но пока не решил брать ли. Склоняюсь на болонес длиной 5-6м.Подскажи. Закупаться в Н.Н.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимая дальность заброса до 20м. Бюджет еще не определил, но чтобы было рыбачить в удовольствие(удочка и катушка не тежелая). По поводу Маха думал. но пока не решил брать ли. Склоняюсь на болонес длиной 5-6м.Подскажи. Закупаться в Н.Н.

Если планируешь использовать не в качестве основного способа ловли, тогда действительно возьми удочку с кольцами типа болонки, 5 метров будет достаточно, если не ловить на глубине более 4 метров. 5 кой удобнее ловить при наличии на берегу растительности. В качестве бюджетного варианта могу посоветовать угольные модели удилищ с кольцами и боло от Коттуса в Мире Рыболова, может кто еще чего подскажет другое. Из катушек самый оптимальный вариант - младшие модели Шимано или Дайва для матча. Если совсем бюджетно то Коттус или Банакс. Тяжелые катушки не бери - потеряешь в удовольствии от работы снасти.

Другой разговор если хочется ловить правильно и полностью использовать возможности снасти, тогда все немного по другому....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Levsha пока для меня поплавок не основной вид ловли, я фидерщик, но не везде можно ловить с фидером(например мелководье, или мал. реки и озера), поэтому хотелось ловить как ты написал правильно. Напиши как по твоему правильно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Levsha пока для меня поплавок не основной вид ловли, я фидерщик, но не везде можно ловить с фидером(например мелководье, или мал. реки и озера), поэтому хотелось ловить как ты написал правильно. Напиши как по твоему правильно.

Ну во первых фидером можно ловить везде *16* если со знанием дела. А правильно в применении к поплавку - зная и используя возможности снасти особенностей водоема и т.д. К примеру на озере рулит матч (рулит именно в тонкостях ловли - в частности больше количесво колец по сравнению с боло, предотвращает залипание мокрой лески к бланку, что на малых весах оснастки при дальнем забросе имеет большое значение, само удилище короче, легче, удобнее, оснастки скользящая или на малых глубинах "глухая"). На речках наоборот преимущество за болонкой, так как ловля в основном впроводку, что со скользящей оснасткой невозможно практически. По этому длины болонских удилищ намного превышают 4 м. вплоть до 10 м. И опять правильная ловля впроводку это не то к чему мы привыкли - простой сплав поплавка по течению. Существует много вариантов проводок и много разных оснасток, применяя которые можно увеличить уловы и удовольствие от снасти во много раз. По пеоводу теста болонского удилища - скажем Шимано Нексейв 4 - 20 гр. - ты можешь представить себе ловлю в классическом варианте на поплавок 20 гр.!!! ? Вот подход к тесту удилища должен быть не со стороны прочности удилища при забросе, а со стороны неоходимых оснасток. Кстати во многих местах на оке и некоторых на волге 20 граммовая оснастка вполне рабочая!

Продолжу чуть позже

Кстати пока можешь почитать вот это

и вот это

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь попытаюсь объяснить для чего нужны такие тяжелые оснастки. Современная проводка подразумевает сплав поплавка со скоростью течения, медленнее течения на разной скорости(придержка) вплоть до остановки на месте(глухая придержка) и даже против течения!! К примеру для сплава со скоростью течения в безветренную погоду достаточно поплавка грузоподъемностью 3 гр, при придержке даже среднее течение начнет поднимать этот маленький груз и насадка поднимется выше дна(кстати иногда этот прием тоже используют при проводке) что может очень отрицательно сказаться на клеве такой рыбы как лещ. По этому для каждого течения подбирается вес оснастки с таким рассчетом, что бы при проводке крючок находился в тех слоях воды, где хочет рыболов. Если мы кормим дно и ловим донную рыбу, то в большинстве случаев надо что бы крючок находился непосредственно у дна в полосе прикормки. так же если планируется в основном ловить леща с глухой придержкой выбираем огрузку побольше, если просто с придержкой то поменьше. все это выглядит достаточно сложно, но результаты поразительны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Levsha, только добрался до компа. Эти сылки я распечатал, теперь нужно переворить. А по фидеру мне больше по душе ловить на реках(типа Волга), водохранилищах, а вот на малых реках (типа Ветлуга) лучше ловить попловочной удочкой или с лодки на бортовую донку или кольцо. Так как глубина ловли не большая и ширина реки -применения фидера нецелесообразно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот на малых реках (типа Ветлуга) лучше ловить попловочной удочкой или с лодки на бортовую донку или кольцо. Так как глубина ловли не большая и ширина реки -применения фидера нецелесообразно.

*24* Ну-ну

Щас чуть погодя......

Ну примерно так и еще много как.... А уж про ветлугу я уж даже и не говорю *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты где? Я ведь тоже из Дзержинска.

Не поверишь, если скажу что на Совце? :) и правильно! На другой фотке эту речку быстро узнали *16* Керженец это. Но название речки не принципиально... важен подход к ловле. Фидером отлично можно ловить и на глубине 0,5 м.(лучше пикером) и при ширине речки 10 м., и в малых озерах. Мешает при ловле в озерах только толстый слой жидкого ила...(там где он есть)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу Levsha. У меня опыт ловли на малых реках не большой ловил в основном на Волге. На Ветлуге при большой воде поймал пару подлещиков по 0,7кг, а остальное мелочь, во второй раз одна мелочь (поклевки были одна за одной, крупная такое впечетление вышла покурить и эта ловля не очень понравилась, да еще зацепы через раз). Но в этом году по большой воде пойду ловить, твоя фотография вдохновляет. Раскажи какую оснастку ты пременил (вес кормушки), приманки и прикормку?

Levsha и еще один вопрос. У меня катушка шимана 4000 с двумя матчевыми шпулями, вес катушки 377гр можно ли ее использовать с боло 5м. Прочитал один журнал там описывалась ловля с такой катухой. Хотелось прочитать твое мнение стоит ее ставить. И последний вопрос как ты относишся к удочками Тика или лучше взять шимана. Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу Levsha. У меня опыт ловли на малых реках не большой ловил в основном на Волге. На Ветлуге при большой воде поймал пару подлещиков по 0,7кг, а остальное мелочь, во второй раз одна мелочь (поклевки были одна за одной, крупная такое впечетление вышла покурить и эта ловля не очень понравилась, да еще зацепы через раз). Но в этом году по большой воде пойду ловить, твоя фотография вдохновляет. Раскажи какую оснастку ты пременил (вес кормушки), приманки и прикормку?

Levsha и еще один вопрос. У меня катушка шимана 4000 с двумя матчевыми шпулями, вес катушки 377гр можно ли ее использовать с боло 5м. Прочитал один журнал там описывалась ловля с такой катухой. Хотелось прочитать твое мнение стоит ее ставить. И последний вопрос как ты относишся к удочками Тика или лучше взять шимана. Спасибо.

По большой воде вообще достаточно сложно найти достойную рыбу не зная мест её концентрации в таких условиях. Но уж если ты поймал пару приличных подлещиков, то там были и другие - значит ты либо выбрал неправильную точку ловли(закармливал точку, куда хорошая рыба выходит с неохотой) либо ошибся с консистенцией или составом прикормки, либо огрехи снасти. но это нормальный путь развития - главное не бросать дело на полпути *16* У меня тоже не всегда хлеб медом намазан :)

На малых реках применяю в основном кормушки корзинки от 20 до 40 гр. в зависимости от течения. Кормушка выбрана правильно если после заброса она устойчиво ложится на грунт, но при малейшей нагрузке сдвигается и начинает катиться к берегу. Есть сильные фидеристы которые вообще ловят на перекатывающуюся кормушку. Оснастку я обычно ставлю несимметричную петлю, однако споры о преимуществе её над патерностером уже утихли - все пришли к выводу что обе онастки равно рабочие и чувствительные. поводок толще 0,18 и тоньше 0,13 ставлю очень редко, начинаю с 0,18(меньше скручивается) а в случае плохого клева постепенно уменьшаю до 0,13. В качестве насадки на леща №1 это червь №2 опарыш, мундула, дальше остальные раститеельные насадки(изредка). прикормка вообще отдельная песня.Я применял обычно недорогую покупную базу 40%, геркулесовые хлопья немолотые 30% и Сенсас лещевый Бремес и супербремес 30%. Иногда добавлял вареный лущеный горох или перловку. В этом году закупил в Москве отечественную прикормку "Уловка" которую составляет и изготавливает очень хороший фидерист - поплавочник. В нее думаю ничего добавлять не надо будет.

Катушка нормальная, главное что она матчевая - это большой плюс при управлении оснасткой. По поводу болонки Тики я ничего сказать не могу, так как ни в руках не держал, ни даже не видел. Махи у Тики пользуются определенной популярностью как бюджетные удилища достойного для своей цены качества. Шимановские болонки тоже пока не видел, но в этом году взял себе спиннинг Техниум и хочу взять фидер Антарес вот и посмотрю что и как. Вообще по болонской ловле я не сильно специалист, тебе лучше обратится с вопросами на Матчфишинг. Есть там крутой спец по болонской ловле Серега "Стенсен", он тебе много чего подсказать сможет и по снастям и по нюансам ловли. Советую только вопросы задавать не обобщенные, а конкретизированные - на обобщенные вопросы и ответы как правило такие же *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да незачто почти )

У меня опыт ловли на малых реках не большой ловил в основном на Волге.

А где на Волге если не секрет?

Я часто(три-четыре раза в неделю) перед работой с утра отправлялся в Подновье(мне близко). Очень понравилось ловить в Татинце. В мае хочу сьездить на горе море(где вподает р.Белая) там местные говорят, что ловят кроме белой рыбы карпов. Хочу проверить. В этом году буду пробовать в с.Безводное(там сад) и еще куда нибудь занесет. А на Ветлуге хорошие места для ловли почти всегда перегорожены сетями, но все же твоя фотография вдохновляет и в следущий раз обязательно отловлюсь.

Да кстати я приобрел не дорогую удочку(боло) Дайва-5м, так как для меня главное фидер, а боло второе.

Levsha один вопрос про прикормку. Много читал, что прикормку нужно просеивать через сито(сам я измельчал пальцами, да и фирменая прикормка при правельной дозировки водой хорошо расподается на мелкие частицы), что можеш по этому написать и где купить это сито.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати я приобрел не дорогую удочку(боло) Дайва-5м, так как для меня главное фидер, а боло второе.

Levsha один вопрос про прикормку. Много читал, что прикормку нужно просеивать через сито(сам я измельчал пальцами, да и фирменая прикормка при правельной дозировки водой хорошо расподается на мелкие частицы), что можеш по этому написать и где купить это сито.

Просеивание через сито дает насколько плюсов - во первых при просеивании прикормка избавляется от слипшихся комков, насыщается воздухом, что улучшает механические свойства прикормки(в частности равномерность и дисперстность распада шаров), во вторых помогает избавиться от крупных неправильных фракций, которые тоже в некоторой мере влияют на мех. своиства или в спортивном варианте ловли некрупной рыбы способны быстро перенасытить рыбу и в третьих позволяют регулироватиь зерно прикормки. Сита продаются в Москве, в интернет магазинах и наверно в нижний под заказ могут привезти кто нибудь из наших магазинов. Я летом покупал в этом интернет магазине кое что для фидера - все прошло нормально. Но сейчас многие спортсмены переходят на миксеры - быстрее и воздушнее. Я в этом сезоне планирую испоьзовать шуруповерт и строительный венчик *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх немного не успел я... ловлю полавком карпа карася линя давно... начинал с болонеза... постепенно пришёл к матчу и фидеру... снастей много разных(фидер,матч,болонез)... и по производителям тоже... в основном шимано... но в прошлом году случайно купил болонез китайской фирмы оспрей... денег отдал что около 1000р... был просто поражён качеством... удочка лёгкая и крепкая...

по катушкам однозначно шимано младших моделей...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик wildrunner , я тоже недорогую удочку купил Дайва 5м 195гр, умеренно жескую, в принцепе удобную. Хочу проверить в деле завтра. А по катушке, тоже хотел купить шимано, но купил банакс исо 700(правда ее в основном буду использовать со спинингом). У меня для фидера шимано 4000, но примерил на боло, то же хорошо правда потяжелее исо, но зато с двумя матчевыми шпулями. Буду ее применять на дальний заброс на озерах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unlink.gifunlink.gif Блин я те такое сообщение написал по поводу удочки да вот отправить не получилось

ну да ладно попробую еще раз!

НЕ кого не слушай я потратил больше 10000 рублей на поиск удочки (супер) и я ее нашел так вот слушай и запоминай

1. она не должна быть короткая

2. она должна быть жесткая как бамбук (если хочешь быть результативным рыбаком по статистике на мяхких удильниках на 10 поклевок 1 результативная и тебе повезло а на жестких если на 10 поклевок 1 сход то это очень плохо

3. она должна быть быстростройная

4. она должна быть лехкая

5. она обязательно должна быть без колец

6. и конечно она должна быть не дорогая

PS и только поэтому МОЙ ДРУГ выбор очевиден это 100% ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

SUPERLIGHT HMC неоснащенное (Carbon 24)

Лучше я просто не нашел былаб лучше я б уже ей ловил! ссылка на сайт здесь;

http://www.atemi.ru/?mod=Goods&act=1&item_id=168

в нижнем только в одном магазини они есть напишешь и заинтересуешся скажу где!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впринципе считаю, что легкость удилища нужна лишь, когда ловишь на нахлыст или полунахлыст. А сидя с грузилом на червяка, при редком перезабрасывании, достаточно того же нелегкого китайского качества за 200р.

Сам не заморачивался пока-ловлю полунахлыстом (с поплавком без грузила на кузнечика при постоянном перезабрасывании-язь, голавль, плотва, чехонь, елец) на китайское брадохло *01* за 200р , 4 м, достаточно легкое.

Факт кншна тот, что качественное удилище построже и полегче китайского...

Андрей, главный вопрос - сколько же стоит это супер-качество? и где купить ..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANDR - каждому своё. Для меня удочка длиной 6 м и весом 400 гр - это много. Мой мавер суперлитиум 11 SL 6 м весит 170 гр, хотя дешовой её не назовёшь (150уе)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor


  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.