Sign in to follow this  
Followers 0
Градус

Спиннинг для джига. Дайте советы

23 posts in this topic

Мужики! Всем привет!

Требуется совет...

Предыстория. За 4 года рыбалки на спиннинг у меня были различные спиннинги, которыми я ловил на джиг и отводной. Все очень недорогие(до 2 тыр) и глухие.

В этом году летом выиграл на Макарие спиннинг Dynamic F1 762M от Норстрим. Вес(гр): 130 Длина(см): 229 Тест(гр): 7-28

Первый же заброс меня буквально поверг в шок... Бланк оказался настолько звонким, что в одночасье я избавился от старых спиннингов, ибо каждая ступенька передавалась в руку и это на очень толстой плетенке. ДА и вообще, очень удобная палочка показалось

Спустя две недели в результате переворота в пороге спиннинг был утоплен, о чем очень жалел...

Сейчас перед сезоном стою перед выбором спиннинга. Откровенные дешевые палочки уже не хочется брать в руки, а новые цены, как мы знаем, кусаются.

Перечитал кучу интернета, но так и не понял, что стоит рассматривать в первую очередь?

Вводная: джиг и отводной 70/30 лодка/берег с весами 18-32, иногда 14-16 и 32-38 вроде особо не было надобности, это отдельная тема.

Твич иногда.

Люблю больше коловатые палки длиной около 2 с небольшим метра.

Вопрос что брать и с каким тестом чтобы продолжать радоваться обалденной чуйке и другому...?

1)Норстрим Кандо(я правильно понимаю, что только одна модель является суперзвонкой?) если она, то какая развесовка и длина получше?

2)Норстрим Динамик Ф1, палка вроде новая. мне понравилась ,но может есть лучше?

3) HEARTY RISE Boat Jig Force, вроде самая популярная является...Какая версия лучше 1 или 2(не понимаю, в чем различие), и какая модель?

4)нечто другое из этого или чуть меньшего бюджета... Сл РОДС не скоро появится, а ловить есть где

Заранее спасибо за советы, пусть даже это просто отзывы по палочкам......

Edited by Малой1
0

Сам имею кандо 742. Эту модель больше других хвалят. У Фингера унцовый (вроде) бот. Очень похожие палки. Открытая вода уже есть, могу дать на пробу.

0

Если из Кандо, то 902 тебе подходит. Можно сказать эталонная палка по джигу. Сам долго выбирал себе, так на 902й и остановился. Цена/качество лучше не придумать, имхо конечно. Из минусов длина 270, для берега самое то, для лодки как по мне, немного длинновата, хотя просекать судака лучше длинной ростовкой. Ну и для твича она не подходит, конечно можно и ей дергать, но это явно не ее. С бот джигом из НR не сравнивал, а вот , что звонче Сталкера, это точно. Перегруза боится не так, как ударов по бланку, собственно как и большинство высокомодульных палок.

0

Сам имею кандо 742. Эту модель больше других хвалят. У Фингера унцовый (вроде) бот. Очень похожие палки. Открытая вода уже есть, могу дать на пробу.
742 тоже есть, как универсалу ей равных сложно найти, ровно 50/50 твич/джиг. Но автору нужен тест 38 по верху, поэтому 902.
0

Но автору нужен тест 38 по верху, поэтому 902.

Вот спорный момент, может и до 28? *19*

0

Сань, про мою канду 742 ты знаешь. Замену ей найти второй год не могу, даже среди более дорогих палок. Верхний тест до 28... кидал я 32г + 12 см шейкер, при плавном забросе справлялась и с таким, притом не единожды.

902 кандо ловил. Не понравился, совсем.

0

За боатджигфорс скажу немногА: 86-й 14-56. Эту палку взял для сына, после пробы у А.Н.Cherta (ЗЫ. Когда сын дома, сам ей ловлю). Очень хороший инструмент от 16-18 и до максимума. Я считаю, чуть ли не лучшая палка для Оки-Волги до Лыскова (соотношение цена-качество).

Сам с удовольствием ловлю Дайко Ультиматум 2,89 м 10-50 гр и с берега и с лодки нет проблем.

Edited by ВН3
0

Можно и 862-ю Кандо посмотреть... С 36-тю граммами справляется на-ура, отводной-гуд, крупновоблеры тоже можно погонять... Джиг с 16-ти грамм в руку...

0

А таки Бот джиг и Канда если сравнивать.... Кто владел и тем и тем, в чем ключевые отличия? и какая серия звонче получается???? Оо

0

А таки Бот джиг и Канда если сравнивать

Нее, вот тут ты сам свой мозг... напрягай :)

ЗЫ. Форс2 попробовать могу дать.

Edited by ВН3
0

За боатджигфорс скажу немногА: 86-й 14-56...

Хорошая палка, но с нынешними уровнями воды на Оке- Волге будет пылиться в углу... ИМХО

0

но с нынешними уровнями воды на Оке- Волге будет пылиться в углу

Вадим, а не у нас ли с тобой балансиры до 30-ти грамм недавно по до льдом улетали! *1*

0

Сань,сейчас Максимусы хорошие выйдут,и очень бюджетные,может не торопиться....???

0

Володь, прошлой осенью на этом месте Инвайдера 762-го хватало (18-20гр+приманка - больше не требовалось) Зима не показатель...

Моё мнение: 86-ой Бот начинает работать грам с 20-22-х на меньших весах глухо...

С уважением..

Edited by Vadim Dyst
0

Вадим, не спорю :) !

Если ТС захочет сравнить палки, готов предоставить свою на пробу!

0

Сань, я пользуюсь "CD Rods" - Rapid concept 832MH 10-35 гр. https://spinningline.ru/rapid-concept-832mh-p-77262.html

на твердом дне начиная с 16-18 гр. чувствуется в руку, на мягком дне по кончику, оптимальный вес по забросу и контролю проводки 22-26 гр + приманка 3-4" на нитке 1,2.

Могу дать на тест :)

Хотя если еще и воблеры использовать, то предположу, что Rapid concept 762M до унции будет предпочтительнее, правда его в руках не держал и конкретно про него сказать ничего не могу.

Edited by D.Filatov
0

Для джига риску порекомендовать старый, добрый, надежный ламиглас сертифайд про 14-38.5, по тесту для Волги в самый раз. Владею этим спиннингом сезона четыре, менять и в мыслях нет, рыбу вяжет на ура, чуйка изумительная, 40 грамм силовым забросом кидал без опаски, длина 2.70, ловлю с лодки Амур 1, никакого дискомфорта по длине не ощущаю абсолютно, начинал вообще с трехметрового и нормально. По твичу ничего сказать не могу, воблерами не ловлю. Вот да же ничего плохого сказать не могу, оооочень нравится. На него катухен поставил биомастер 3000, плетня восьмижилка санлайн, в руку с грамм 18 начинает стучать и до верху. По надежности, просто не убиваемый, хотя я с ним бережно.

Edited by Сергей 1977
0

Для джига риску порекомендовать старый, добрый, надежный ламиглас сертифайд про 14-38.5, по тесту для Волги в самый раз. Владею этим спиннингом сезона четыре, менять и в мыслях нет, рыбу вяжет на ура, чуйка изумительная, 40 грамм силовым забросом кидал без опаски, длина 2.70, ловлю с лодки Амур 1, никакого дискомфорта по длине не ощущаю абсолютно, начинал вообще с трехметрового и нормально. По твичу ничего сказать не могу, воблерами не ловлю. Вот да же ничего плохого сказать не могу, оооочень нравится. На него катухен поставил биомастер 3000, плетня восьмижилка санлайн, в руку с грамм 18 начинает стучать и до верху. По надежности, просто не убиваемый, хотя я с ним бережно.

+много к каждому слову, только у меня 10.5-46. Одиннадцать лет взаимности *24*

Теперь вот под впечатлением еще детонаду 7-24 понтуновскую приобрел - тоже на бланке ламиглас, говорят, сделанный, но это уже совсем другая песня, пока не понял его. Думаю, что временно.

0

никакого дискомфорта по длине не ощущаю абсолютно,

По поводу выбора Хати райз, ламиглас и т.д. не буду говорить, кому что в руку ляжет. Я по росту. Летом с лодки 2.74 ни какого дискомфорта нет, за исключением вываживания экземпляра в подсак. А вот поздней осенью когда кольца обмерзают на каждой проводке, на половину свешиваться из лодки напрягает. Обмакивание в воду помогает, но после быстрее кольца обмерзают. ИМХО.

0

Малой1,

Саш, 1 версия боата от второй отличается лишь тем, что рукоять на новых моделях собирается не на трубке, а сразу на бланке.

0

никакого дискомфорта по длине не ощущаю абсолютно,

По поводу выбора Хати райз, ламиглас и т.д. не буду говорить, кому что в руку ляжет. Я по росту. Летом с лодки 2.74 ни какого дискомфорта нет, за исключением вываживания экземпляра в подсак. А вот поздней осенью когда кольца обмерзают на каждой проводке, на половину свешиваться из лодки напрягает. Обмакивание в воду помогает, но после быстрее кольца обмерзают. ИМХО.

Я по лодке пешком хожу от первого до последнео кольца), да и в подсак всё влетает хорошо).

0

Я по лодке пешком хожу от первого до последнео кольца)

Хорошо когда корабль имеешь. Не у всех такие возможности.

0