Pasha

Помогите с выбором спиннинга

96 сообщений в этой теме

Опыт ловли спиннингом минимальный, ловил всё время старым советским спиннигом, по-моему ленинградским. Коллеги порекомендуйте, что-нибудь более современное в пределах 1000-1500 руб., ну и плюс катушку не особо дорогую. Предполагается ловить как на блёсны, так и на джиг.

0

Поделиться этим сообщением

Ты форум-то почитай для начала ... здесь инфы море.

0

Ты форум-то почитай для начала ... здесь инфы море.

Форум читал, только обсуждают в основном более дорогие модели, а мне надо попроще - для начинающих :) Интересуют конкретные недорогие модели, не все же начинали сразу с относительно дорогих. Из чтения разнообразных форумов я пришёл к выводу, что тест должен быть примерно 10-40 (поправьте, если ошибаюсь), а вот со строем как-то тяжелее...

0

Pasha,

Позавчера был приятно удивлен качеством исполнения телескопа "Вояджер" от "Норстрим". цена 1560 р. складывается весь, вплоть до ручки, есть жесткий чехол... Очень сожалею, что этот инструмент не вошел в мою тестовую программу наряду с четырьмя куда более дорогими палками... Тест 10-40, рост 2,44 метра.

0

2Сокол,

Я склоняюсь к штекерному варианту, телескоп оставим на потом :)

0

2Сокол,

Я склоняюсь к штекерному варианту, телескоп оставим на потом :)

Народ потому и обсуждает более дорогие модели, что у них есть у каждой свое лицо, свои плюсы и минусы. А в низших ценовых предложений море. Благодаря трудолюбию и неизбалованности наших китайских друзей на сегоднешний день чуть ли не каждая уважающая себя контора норовит выпустить многочисленные линейки под своими наименованиями. Определиться в этом потоке достаточно сложно, в любом многочисленном ряду дешёвых спинов найдёться пара-тройка достойных инструментов. В форуме уже достаточно много прописано на этот счёт, и, при желании, можно выделить рациональное зерно. Обрати, в первую очередь, внимание на инструменты которыми уже ловят наши форумчане - названия могут быть разные, бренды незамысловатые, но плюс в том что инструменты уже проверены в деле. Сокол упомянул Норстрим - стоит просмотреть и потрясти. Несколько новых специализированных серий от демократичного Фьорда и скопированного с Хартленда Гарпуна до того же Вояжера, Лайт Бриза и т.д. Из них к категории недорогих штекеров относиться скорее Фьорд. Чем то напоминает Дайвовскую Торнаду, полегче, ИМХО, но поглуше по чувствительности.

Посмотри Колу - лично мне эти палчёнки почему то сразу не пришлись по сердцу, но коллеги хвалят, ловят, пользуют и довольны. Если под блесну инструмент недорогой - вполне подойдёт Кактусовский Вайпер с нужными длинами-тестами. По универсальности - двуххлыстовики от Сабанеева - они помощнее и потяжелее, и от Balzer - новые модельки 2006 года с длинами 2,75 и 3,05 метра и хлыстами на 10-40 и 20-70. Всё это в ценовой до двушки, или около того. А если что дешевле, сорри, даже ничего не скажу, Видел что в Москве на выставке мели Хайбовский Оспрей с тестом до 40 грамм, ВэньСинь торгует неплохими палчёнками по смешным ценам. Подожди немного, в конце недели на ярмарке выставка открываеться, там скорее всего китайцев будет несколько фирм - они наиболее агрессивные в этом отношении. Там и выберешь себе инструмент.

0

Pasha

Кола как раз в этом диапазоне цен и по качеству неплохая. В пятницу видел их в Специалисте на Ванеева (в новом здании). Там и чёрную дырку Black Hole посмотри в этом диапазоне цен, вроде какие-то дешёвые серии были. Есть ещё в "Рыбачте с нами" китайские клоны известных американских спиннингов, если не ошибаюсь название типа Стимул или что-то такое. Цена в районе 1000, проще поговорить с продавцами, ребята подскажут. Для начала пойдёт. Только один совет - не надо тест до 40 сразу. Для начала типа 5-25 (10-30) и рост 2-70. Просто за такую цену дубина будет до 40 грамм. Вертушку на 10 грамм просто не почувствуешь, на озере будешь грустить. Особенно весной.

0

Я тоже голосую за тридцатку в верхней границе теста, не больше. *16*

0

Pasha,

Есть еще один способ обзавестись приличным аппаратом с минимальным риском ошибиться.

Здесь в форуме достаточно часто опытные спиннингисты предлагают на продажу что-нибудь из своего арсенала. Просто потому, что у них этих спиннингов много и часть из них лежит без дела.

Преимущества следующие:

1. Они не держат хлам. Палки заведомо качественные. Это могут быть и устаревшие модели, но безусловно с хорошими рабочими характеристиками.

2. Стоимость. Хорошая БэУшная снасть может продаваться значительно дешевле, чем плохая новая :)

0

Два года назад купил спин 5-20 отличный аппарат всего за 220р. в магазине.

За 1000-2000р. нах. надо.Разницы никакой.Недавно купил 3-12 чтоб лёгкие блёсна кидать за 600р.

просто тот магазин был сильно не по пути поэтому и купил за дорого,деньги были.

0

:)

и что, он так и есть 3-12??? Который дорогой.

0

Вот точно, Игорь вспомнил, Вэнь-Синь это очень хорошо по цене-качеству.

Посоветовал приятелю как первый спиннинг на нашей позапрошлогодней выставке. В прошлом году мы встали на "чужой" котел сознательно далеко. Так вот, товарищ до котла своим Китаем доставал, а я надежной, но дубоватой ДАйвой - нет :) Кроме кидабельности там еще запас прочности офигенный чувствуется, за тыщу с небольшим - куда как хорошо :)

Однако прошло два года и товарищу захотелось чего-то иного :) В этом году обновляет свой арсенал. Известная рыболовная история. Банк Империал :)

0

При мне приятель сломал Колу легким движением руки в сторону натянутой лески. До сих пор не могу понять физику процесса - мой вывод Кола законам сопромата не подчиняется.

0

Вот именно по этому мне Кола и не нравиться. Мне чаще всего приходиться знакомиться с новой моделью, глядя на неё на месте среза/перелома. И такое же отношение к палкам Заславского.

0

Ну что сказать в защиту Колы, с которой я совсем не связан? :)

Два года назад отловил Колой, с тестом, кажется, до 12 граммов (джигом). Каждый из трех дней усиливался ветер и волна и мне приходилось постоянно увеличивать вес. Дошел до 17 граммов, палка терпела и отрабатывала свое. Но "на хлысте" не стал бы поднимать ей и полукилошного щурка, ее цена не гарантирует такой прочности... Вот где-то такие впечатления...

0

To Pasha'

Коллеги порекомендуйте, что-нибудь более современное в пределах 1000-1500 руб., ну и плюс катушку не особо дорогую.

В дополнение к выше сказанному.

Загляните в раздел "Куплю-продам,..." :)

0

Вчера заходил в "Охота на рыбалку", продавец порекомендовал Grows Culture 2.7 м, 7-28 гр. Уважаемые специалисты, что скажете про такой?

0

Вчера заходил в "Охота на рыбалку", продавец порекомендовал Grows Culture 2.7 м, 7-28 гр. Уважаемые специалисты, что скажете про такой?

Это не тот, который называется King of Water? На самом бланке написано.

Просто Grows Culture это общее название.

0

Если King of Water (цена в районе 1500) - вполне съедобная палка. Те, что ниже тыщи у Grows Culture - дрова... Держал на водоеме (только до 23 грамм она была) - своих денег вроде бы стоит.

0

Что на бланке написано не помню, цена в районе 700р.

0

Pasha,

Не, это не то... Я не привередливый, но не взял бы...

0

А king of water кто-нить ловил? как впечатления?

вроде у них бланк дайвовский и кольца фуджи..

0

Егерь,

Хорошие за свою цену надежные палки. По крайней мере те, что два года назад привозили сами азиаты на нашу выставку.

0

Коллеги, в "Мире рыболова" порекомендовали спиннинг Shimano Catana 2,40m 10-30g и катушку Daiwa Crossfire 2500-3IA, а товарищ посоветовал спиннинг Cottus Viper Spin ML 2,40m 8-22g и катушку Cottus Prestige 920RD (сам примерно таким ловит), говорит, что переплаичвать за бренд смысла не имеет, так как по качеству Cottus ни чуть не хуже Shimano и Daiwa. Какое Ваше мнение об этих снастях?

Да и ещё, в катушке Daiwa 3 подшипника, а в Cottus - 9, зависят ли рабочие качества катушки от количества подшипников? Продавец в "МР" сказал, что на количество не стоит обращать внимание.

0

Дорогой Паша! Исходя из вышесказанного информации у тебя море,но еще немного:Кола-это "Пепси Кола",есть еще Сильвер Стрем и Сильвер Кряк-не ведись,хотя и это не дешево. Как отметил И. купи Сабанеева-классику,на первое время и на понимание тебе вполне подойдет.Но и когда поймешь и понесет дальше, несмотря на цены, он пригодится и точно не выбросишь.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.