П Р О М Е Т Е Й

Блюда на гриле

78 posts in this topic

Предлагаю в этой теме отписываться по рецептам блюд на гриле.

Кто делал пишем.

0

Берёшь мясо, натираешь его солью и перцем, кладёшь на решетку, решетку на гриль (обычно мангал, чаще кирпичи, или вообще два бревна).

Переворачивать решетку по визуальной готовности и характерному шкворчанию.

Когда шкворчание и цвет мяса достигнут готовности, можно снимать и есть.

Приятного аппетита :)

0

Берёшь РЫБУ ,натираешь его солью и перцем, кладёшь на решетку, решетку на гриль (обычно мангал, чаще кирпичи, или вообще два бревна).

Переворачивать решетку по визуальной готовности и характерному шкворчанию.

Когда шкворчание и цвет рыбы достигнут готовности, можно снимать и есть.

Приятного аппетита :)

п.с. Я слышал не все рыбу едят , кто-то только ловит.:)

0

Берешь баклажан, помидор свежий, перец.... Обжигаешь кожу на гриле до черноты, кладешь в миску, закрываешь другой миской, пленкой, фольгой... Минут через 15 снимаешь сожженую кожу, измельчаешь мякоть баклажана, перца, помидора, добавляешь свежий чеснок, добавляешь соль и перец по вкусу... Великолепная закуска к мясу , приготовленная на гриле-мангале- открытом огне готова... Холодная и горячая имеет разный вкус, заворачивается в лепешку или употребляется столовой ложкой под холодную водочку, вино, пивко......

0

Ух ты,любителей готовки на гриле как много собралось.

Давайте дальше рецепты.Продолжаем сыпать советы.

Кстати подскажите по поводу прожарки например стейка,есть три степени-с кровью,средняя и высокая степень прожарки.

В прошлом году когда летал в Италию,ел стейк с кровью,сколько правильно по минутам надо его делать.Если гриле двухсторонняя надо переворачивать или нет.Достаточно 5 минут или нет.

0

Берешь баклажан, помидор свежий, перец.... Обжигаешь кожу на гриле до черноты, кладешь в миску, закрываешь другой миской, пленкой, фольгой... Минут через 15 снимаешь сожженую кожу, измельчаешь мякоть баклажана, перца, помидора, добавляешь свежий чеснок, добавляешь соль и перец по вкусу... Великолепная закуска к мясу , приготовленная на гриле-мангале- открытом огне готова... Холодная и горячая имеет разный вкус, заворачивается в лепешку или употребляется столовой ложкой под холодную водочку, вино, пивко......

Тоже так делаем. Пробовал еще версию с добавлением резаных стеблей чеснока (молодых конечно). Неплохо *11*

0

Ух ты,любителей готовки на гриле как много собралось.

Давайте дальше рецепты.Продолжаем сыпать советы.

Кстати подскажите по поводу прожарки например стейка,есть три степени-с кровью,средняя и высокая степень прожарки.

В прошлом году когда летал в Италию,ел стейк с кровью,сколько правильно по минутам надо его делать.Если гриле двухсторонняя надо переворачивать или нет.Достаточно 5 минут или нет.

Паш, к сожалению, такого мяса, которое при толщине сантиметра 4-5 жариться 5-10 минут на гриле в НН найти ооочень сложно... Все это Российское фермерское мясо далеко не то и не идет в сравнение с Флоринтийской котлетой...В Москве реально найти свежие стейки в ресторанах, например в T-Bone, но ценник далеко не гуманный...Зерновой откорм.. Травяной откорм...

http://www.t-bon.ru

Поэтому правильно оценить степень готовности , исходя из мяса, можно только самому непосредственно у гриля-мангала...

http://italia-ru.com/blog/ainur/2012/04/05...po-florentiiski

А так... Там по 40 евросов за кило... Считайте сами... Там позволял себе несколько раз... Неописуемый вкус!! Нежнейшее мясо , тающее во рту... Слюни побежали...;)

ПыСы... До санкций в Метро продавалась телятина на ребрышках...Заморозка, но великолепного качества... Жарил с детьми летом-поедалось на Ура!! Сейчас только в воспоминаниях...

А по мясу....

Магазин на Ижорской...

http://spravkainform.ru/russia/nizhniy-nov...yaso/steyk-mart

Есть такое предложение...

http://m.vk.com/mramornoe_nn

Есть несколько стейкхаусов...

http://mitrichsteak.ru

http://pir.nnov.ru/stroganov/

http://restonn.ru/le_grill.html

На Белинке еще, не помню название...

Edited by Лесник
0

Кирюх,поспорю.Маринад правильный = половина вкуса.

Как то Макс забацал на гриле помнится стейк толшиной сантиков 7.

Просто соль,специи с рынка,перец.Вот вкусней не едал.

А по двустороннему грилю,эт ты Паш давай сам.Эмпирическим путем)))))

А мы пока опыта наберемся))))

0

Вообще, стейк жариться без соли и перца и все это добавляется уже на готовый кусок мяса, поэтому мы о разном говорим... Стейк и шашлык далеко не одно и тоже...;)Никаких маринадов в стейк-это зло!!!

Edited by Лесник
0

Кирюх,поспорю.Маринад правильный = половина вкуса.

Как то Макс забацал на гриле помнится стейк толшиной сантиков 7.

Просто соль,специи с рынка,перец.Вот вкусней не едал.

А по двустороннему грилю,эт ты Паш давай сам.Эмпирическим путем)))))

А мы пока опыта наберемся))))

Костян, для того, что бы понять, надо попробовать и сравнить, понимаешь, о чем я.... *21* Мясо мясу -рознь!!Сравнивать Австралийское травяного или Итальянское зернового, например, с нашим мясо ну совсем не корректно... Не умеют в России стейковую говядину выращивать, к сожалению, а там веками этим занимаются...

Хотя на фоне кризиса наши рассуждения о мясо по 40 евросов за кило выглядят ну совсем как то не очень...:(

Edited by Лесник
0

...Никаких маринадов в стейк-это зло!!!

зря ты так, Кирюх, я вот например люблю часок вымочить кусман мяска в жидких покупных (недешовых кстати) маринадах, по мне , так вкусняшка получается... *11*

0

Прекратите, я сегодня не завтракал!!! Сейчас захлебнусь!!!

0

Лесник, Кирилл, а что думаешь про то, что мясо вывешивается перед готовкой не меньше недели и ни фига не в холодильнике. Оно же после такой ферментации имеет офигительный вкус и мягкость!

И без всяких маринадов!

0

О,эстэты подтянулись))))))

Ром,я такое есть побоюсь.

0

...мясо вывешивается перед готовкой не меньше недели и ни фига не в холодильнике

Если мясо без предварительной обработки (засолки и подкопчения вывешивается) то это ахтунг какой то, а б такое тоже кушать не рискнул.

В Черногории, когда делают негушский пршут, сначала мяско вымачивают в соляном растворе, потом под пресс, удаляя лишнюю воду, потом подвешивают под потолком на продув, а внизу в вялотекушем режиме коптит бочка с опилочками... *11*

post-1901-1428041999_thumb.jpg

post-1901-1428042011_thumb.jpg

0

Лесник, Кирилл, а что думаешь про то, что мясо вывешивается перед готовкой не меньше недели и ни фига не в холодильнике. Оно же после такой ферментации имеет офигительный вкус и мягкость!

В том и соль..А у нас считается самое вкусное парное мясо...Спорить можно долго...Ферментация процесс нужный для мяса,вот только кто готов будет придерживать продукцию столько времени и не продавать,подготавливая правильное мясо к созреванию...Когда при тебе жарят килошный Ти Бон на кости,который на гриле находится менее 10 минут,и который получается на вкус неподражаемым,начинаешь удивляться....наша постная говядина просто отдыхает...Там мясо даже внешне другое,но что поделаешь.. :)...Мы живем здесь,а не там,а там мы отдыхаем ,редко,но бывает,поэтому очень приятно себя побаловать...

0

...Никаких маринадов в стейк-это зло!!!

зря ты так, Кирюх, я вот например люблю часок вымочить кусман мяска в жидких покупных (недешовых кстати) маринадах, по мне , так вкусняшка получается... *11*

Тема,можно спорить до посинения...Натуральная котлета-это отруб,который жариться без маринадов ,соли и перца...А какое ему название дать,Флорентийская котлета или Барминская ожираловка,от этого процесс не пострадает...У разных народов своя национальная куоьтура,которая складывалась веками и поэтому каждый волен выбирать сам..Я не говорю,что это лучше или хуже,но почувствовать вкус настоящего стейка можно только не используя ничего лишнего..А уж добавлять или нет это решать каждому самостоятельно..Я свое мнение высказал уже...:)

0

Если мясо без предварительной обработки (засолки и подкопчения вывешивается) то это ахтунг какой то, а б такое тоже кушать не рискнул.

Сам ты ахтунг.... *01* Мясо висит при постоянной температуре,покрывается корочкой..Её срезают и на свет появляется девственно розовое мясо без всяких запахов и тд....Мняка...Я бы совсем сырое не рискнул,а с минимальной обжаркой..Да за ради бога..Нежное,сочное мясо,источающее незабываемый аромат ....

http://www.restorator.ua/104712/

http://www.meatclub.ru/articles56.html

Ну и что бы добить тему.... *11* *43* *36* *16* *20*

http://www.meatclub.ru/catalog113_1.html

Edited by Лесник
0

Сам ты ахтунг.... *01*

Мы с Филимоном в ахтунгах солидарны... *01*

0

Давайте я Вам проясню ситуацию с выдержкой мяса без маринада и его естественной ферментацией.

Для примера приведу Норвегию и её классику - сушёную треску, которую экспортируют по всему миру.

Рыбу обезглавливают, потрошат и оставляют вялится без какой либо дальнейшей подготовки и соли.

Весь секрет в морском воздухе (насыщение воздуха солями и микро организмами которые не ведут к распаду (загниванию) белковых волокон и тканей продукта, а наоборот консервируют его естественным путём поглощая бактерии разложения.

Вот в Италии примерно тоже самое, как и в Испании. Только они всё это они проделывают с мясом.

У нас это не получится, если только на Кольском или Камчатке и тому подобных регионах.

0

А у нас считается самое вкусное парное мясо..

Я вот для себя решил,что самое вкусное мясо не парное,а то которое минимум полежит в холодильнике 40 дней(по крайней мере с узбеками я солидарен)

0

Я вот для себя решил,что самое вкусное мясо не парное,а то которое минимум полежит в холодильнике 40 дней(по крайней мере с узбеками я солидарен)

*18*

0

*18*

Послушай иногда передачи Сталика Ханкишиева,он так же говорит

Edited by П Р О М Е Т Е Й
0

Да я уж его вдоль и поперек посмотрел))))).Не в морозилке,я так понимаю,именно в холодильнике?

0

В морозилке

0