Левша

Техника ловли карася на фидер

70 сообщений в этой теме

Собственно говоря тему поднимаю для развития фидерной ловли в области и не только. Чтобы люди читали и привлекались :) желательно что бы тема была конструктивной, то есть не несколько обобщенных рекомендаций, а конкретные мысли по конкретным ситуациям. К примеру из того что многим интересно:

1. какой водоем подходит для фидерной ловли карася

2. как выбрать подходящее место на водоеме

3. дальность заброса

4. какие снасти(характеристики) удобнее для ловли именно карася на озерах и прудах

5. Прикормка и насадка

6. тактика и техника ловли

Ну и вопросы по различным ситуациям только поощряются.

Думаю есть на сайте люди достаточно опытные в ловле карася фидером, для того что бы иметь свои мысли на этот счет - отпишитесь для начала по этим вопросам, всем будет интересно

0

Поделиться этим сообщением

Levsha

Имхо карася лучше на удочку.

Обосную, обычно карась ловится на минимальном растоянии от травы, кроме того часто берет очень нежно. Я ловлю попловками не тяжелее грамма. Фидер на порядок грубее.

На фидер пробовал леща. Пока слабоват я в этом....

и всетаки

1. Водоем без прибрежной растительности, ибо иначе карась весь будет в кустах.

2. Хрен знает. Надо удобное место пару дней поприкармливать... Лучше всего на какую нить банку - усуг кидать.

3. По ситуации. У фидера вообще чем дальше кидаешь, тем кривее попадаешь, а щелательно всегда в одну точку. Плюс карась всетаки склонен к мелководью.

4. Надо думать для ловли без течения и на небольшом расстоянии, т.е. самые легкие..

5. Прикормки растительные. Я обычно для карася именно делаю такую балду: Пол банки кукурузы перетираю с соком, размачиваю кирпич черного хлеба, стакан - полтора семечек тертых на кофемолке и пачку ванилина. Можно если есть конопляного семени. Прикормка полумокрая и рыхлая. Зернистость со спичечную головку.

Но это для удочки.

Приманка моя любимая 5 опарышей + кукурузина.

6 Х знает. не получалось толком.

LSD

Сломаться точно не сломаются, если не подделка конечно.

Разные вершины именно для разных течений и разных размеров рыбы.

Желательно конечно ставить по возможности более мягкий кончик.

Он даст чувствительность.

0

Сам я не имею опыт ловли фидером на прудах карася, но мне бы было интересно узнать о ловли карася фидером. Отпишитесь у кого какой опыт плиз. А по вопросам все изложил Levsha.

0

Имхо карася лучше на удочку.

Обосную, обычно карась ловится на минимальном растоянии от травы, кроме того часто берет очень нежно. Я ловлю попловками не тяжелее грамма. Фидер на порядок грубее.

+++ Ошибочно - при ловле на поплавок карась вынужден поднимать вместе с приманкой подпасок, а то и следующее грузило что его настораживает. а при ловле на фидер он поднимает только приманку с крючком, а поклевку заметно когда он начинает жевать перемещаясь, тут уж не зевай. У меня самого мало опыта ловли карася(планирую в этом году исправиться),. но товарищи ловят достаточно успешно, главное снасть правилдьно настроить. +++

На фидер пробовал леща. Пока слабоват я в этом....

и всетаки

1. Водоем без прибрежной растительности, ибо иначе карась весь будет в кустах.

+++Какая растительность имеется ввиду - трава в воде или кусты на берегу??+++

0

Levsha

Поплавки полграмма грузоподьемностью я беру. вес там минимальный. подпасок на грузоподъемность антены строго.

Кстати, иногда (в 50 проц случаев), если не чаще, ловить надо в нескольких сантиметрах ото дна, а то и выше.

Прибрежная трава, это тростник. НА краю тростника глубина гдето 120-150 на том озере где я обычно ловлю. Ловлю в 10 -20 см от края тростника. На пяти метровую удочку с лодки. Лодка ставится метрах в 6 - 6.5 от стены тростника, т.е. ловлю в сторону берега.

НА том озере, по крайней мере это оптимальная тактика.

Кстати, там еще на дне полно всякого хлама, так что лежащая на дне приманка часто проваливается и не видна. Поплавок рулит

0

да еще

LSD.

чтобы попадать в одну точку, леска определенной длинны заводится за клипсу на шпуле. Кинул, упало и быстро делаешь пять например оборотов катушки. Расстояние будет всегда одно.

А по направлению уже на глазок

0

да еще

LSD.

чтобы попадать в одну точку, леска определенной длинны заводится за клипсу на шпуле. Кинул, упало и быстро делаешь пять например оборотов катушки. Расстояние будет всегда одно.

А по направлению уже на глазок

ОК. Тока где я ловил (раньше)- все равно было куда бросать - карась был повсюду и локализация прикорма была почти бессмыслена. А вообще совет дельный, спасибо.

0

Игорь А. писал:

Сегодня на выставке обратил внимание на новую фенечку в ассортименте фирмы "ХОК" - антизакручиватель с пенопластовым поплавком на одном конце - по идее отличный вариант оснастки для водоёмов с покрытым травой дном и мягким и глубоким слоем ила. Вот такой бы обкатать на карасищу.

Эту "новую" фенечку использовал лет 10 назад на водоёме с заиленным дном.

0

Levsha

Поплавки полграмма грузоподьемностью я беру. вес там минимальный. подпасок на грузоподъемность антены строго.

Кстати, иногда (в 50 проц случаев), если не чаще, ловить надо в нескольких сантиметрах ото дна, а то и выше.

Прибрежная трава, это тростник. НА краю тростника глубина гдето 120-150 на том озере где я обычно ловлю. Ловлю в 10 -20 см от края тростника. На пяти метровую удочку с лодки. Лодка ставится метрах в 6 - 6.5 от стены тростника, т.е. ловлю в сторону берега.

НА том озере, по крайней мере это оптимальная тактика.

Кстати, там еще на дне полно всякого хлама, так что лежащая на дне приманка часто проваливается и не видна. Поплавок рулит

Согласен со всем, только как ты ловишь полграммовыми поплавками при среднем и сильном ветре? А на счет хлама все решается выбором места, хотя не видя водоема сложно вообще что то сказать *01* твое мнение рулит *16*

0

unlink.gif То: LSD

Я конечно всегда знал, что как не крути, найдуться люди умней тебя. Но чтоб вот так сразу, не видя предмета разговора, безаппиляционно утверждать что я лох)))))))))

Уважаемый, Вы именно такую прибомбасину использовали в прошлом веке?

0

Игорь А., думаю, что нет! Хотя всё новое, это же забытое старое. я тоже поднимал поводок, но использовал пробку или пенопласт, а кормушкой служили мамины бигуди или чулки:;).

Прикольная приспособуха - берём на заметку!!!

Зы - твоих сообщений за штуку перевалило!!! Ну был бы Ты лохом, кто бы тебя читал;)

0

unlink.gif То: LSD

Я конечно всегда знал, что как не крути, найдуться люди умней тебя. Но чтоб вот так сразу, не видя предмета разговора, безаппиляционно утверждать что я лох)))))))))

Уважаемый, Вы именно такую прибомбасину использовали в прошлом веке?

Как я мог использовать именно такую прибомбасину, уважаемый, в прошлом веке , если данная прибомбасина появилась в этом веке??? Глупый вопрос .

Была просто самоделка позволяющая приподнимать антизакручиватель с поводком ото дна , без всяких кормушек.

Где я говорил что ты ЛОХ???? -ты сам это сказал , ко мне то какие притензии? В любом случае извини если это тебя задело, - право не намеренно.

А эта штука на рисунке выглядит интересно, где взял если не секрет?

0

Да ни чуть не задело, следите за смайликами, улыбался же, когда писал. Да, действительно, пробковый шарик перед крючком это старая добрая рацуха, описанная ещё в альманахе "Рыболов-Спортсмен" за 196... какой то год. Но венгерский вариант продвинутый и современный. Именно к предмету разговора имеет непосредственное отношение. Взято с сайта www.xok.dzr.ru

0

куплено ещё в прошлом году в РСЦ на гидромаше... прошлой осенью и опробовано... особых восторгов нет... всё что в ней задумано отрабатывает честно... фидером ловлю 5 год... палки трабуковские и шимановские...

ЗЫ на правильных вершинках фидера пишут макс вес забрасываемой снасти в унциях... 1 унция примерно 28 граммов... у меня максимум 3 унцовые палки... в принципе работают они и до 4 унций... 60-70 метров не предел для 3 унцовой... вместо кормушки когда идёт нормальный клёв можно вешать просто грузик... а червячка карп+карась и без прикормки найдёт... главное чтоб он был в этой луже...

0

Вы еще подеритесь, горячие финские парни! *1*

Кстати, все что я тут наговорил, касалось карася белоруского.

Хотя особых отличий и нету, но все же к моему коменту отнеситесь со скепсисом. Имею в виду нахождение рыбы на водоеме, прикормку и приманку...

Хотя, если озеро будет похожее, уверен что моя тактика сработает.

Кстати, по поводу волны и ветра. Антена у поплавка 10 см, подпасок мизерный на дно и получается ваабще супер. Клюет лучше чем на просто лежащую...(приманка мееееленько джигует по дну, а поплавок почти неподвижен). При набитом глазе поклевка видна неплохо.

0

Сообщения, не относящиеся к теме перенёс в тему "Фидер - мифы и реальность".

0

Тема то интересная про фидерного карася получается., из ничего конфетка. Читай народ вникай в суть и учись.. Разбермся.

По многим пунктам +1

Карася ловил, ловил много и часто, фидер не нужен. Любая стеклянная палка работает не хуже самого крутого фидерного удилища. Голова и руки помогают деньги экономить, не в ущерб уловам. Карасю нужно оставлять кусок лески для свободного хода с приманкой во рту (Левша+1)подсечка после потяжки.(это важно) Удочка эффективна на маленьком расстоянии, если рыба далеко фидер рулит.

0

Отвечу по порядку.

1.Для фидерной ловли подходит любой водоем с не очень заросшим дном. И еще условие, там должен быть карась *01* .

2. Место выбираю такое ,что бы было удобно забрасывать снасть, минимум кустов. На платных озерах, типа Чижково,Зари на любом берегу клевало одинаково.

3. Заброс делаю меторов на 50-60 от берега. Ночью можно поближе метров 15-20.

4. По снастям. Фидер длина 3,6 м., со сменными вершинками.При штиле и легкой волне ставлю удилище

параллельно берегу, горизонтально. Если ветер и волна, то перпендикулярно и под углом. Катушка c байтриннером. Кормушка квадратная, вешаю ее в конце снасти, перед кормушкой 4-5 поводков, есть возможность попробовать одновременно разные насадки. Леска монофил Daiwa.

5.Прикормка магазинная ,название не помню присутствует слово Color ,после попадания в воду оставляет облако красного цвета.Добавляю активатор Ультра байт в ампулах. Вообще рулит. Насадка в зависимости от сезона.

6. Применяю электронный сигнализатор поклевки. Стоит не дорого. Бубенчики отдыхают. В зависимости от условий ловли ставлю его или после первого от катушки кольца ( если предполагается поимка карпа и на катушке включаю байтриннер ). Или на леску в 50 см. от кончика фидера. Поклевку и слышно и видно.

0

с Аниматором согласен,только вот я ловлю всегда с одним крючком и вяжу патерностер,а на счёт прикормки я давно понял что лучше каши свареной с любовью лучше не бывает,ну можно туда добавить дешёвой прикормки, вот такая снасть у меня дает результаты как и на озерах по карасю,так и по рекам(лещ,сорога,голавли и ещё что то там)))Опарыш хорошо идет на карася,мне кажется даже лучше чем на червя,а вот если ночью ловлю,то только на червя(на реке)и обязателен стартовый закорм 5-10 кармух)Есть вот люди которые ничего на фидер не могут поймать,так как с толком к этой ловле не подходят,закинут кармуху с перемоченой прикормкой и пусть лежит,а вдруг клюнет,а потом приходят и жалуются что ничего поймать не могут,объясняешь имм,а толку то...и почему то многие думают что фидерная ловля для лентяев,но нет!!!! ловля на фидер так же увлекательна и интересна как и все остальные способы ловли,я даже про спиннинг забыл( и вообще ловля на фидер это будущее,т.к. хищника всё меньше и меньше...удачи мужики!!!!!

0

За клипсу не стоит,леска портится,лучше резинку для денег использовать,она амортизирует и если вдруг попалась крупная рыба то резинка не мешает сходу лески со шпули,

0

Будем признательны *21* *11*

0

хорошая идея!!!!!

0

Подымем темку. Какой должен быть поводок там, где нет течения? Ведь ляжет на дно в ил и всё, не видно будет его.

0

Подымем темку. Какой должен быть поводок там, где нет течения? Ведь ляжет на дно в ил и всё, не видно будет его.

Наловчился пикером ловить карасиков, поводок примерно 40 см., патерностер. Фишка в том, что прикормку делаю рассыпчатой и переодически подматываю катушкой 1-2 оборота + частые перезабросы. Кормушка грамм 20-30, прикорм геркулес_ панировка.

Изменено пользователем Lazy Flash
0

Ловлей карася на фидер занимаюсь лет 6-7 .Ловлю на озёрах,карьерах в Чижково и Солонском. Оснастка патерностер с одним крючком,поводки от 15 до 30 см флюорокарбон от 0.18до 025. Кормушки Хамелеон,если дно илистое то Метод с подклеенным пенопластом . Удилища длинной 3.90 с тестом до 120гр (других нет) хотя хватило бы и 70 гр. Прикормками пользуюсь как покупными (Фишка,Миненко,Уникорм) так и просто салапинской кашей. Ароматизаторы разные от чеснока до корвалола. Часто использую в прикормке опилки. Ловлю на глубинах от2 до 4 метров,в зависимости от времени года.Насадки червь,опарыш,кукуруза,гороховое тесто. Использую ароматизированные пенопластовые шарики. Место должно быть удобным для заброса. Где забросы проблематичны использую пикер с тестом до 40гр и длинной 3м.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.