• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ВН3

Джигголовка или "чебурашка"

87 posts in this topic

Коллеги, вот в чем вопрос. Давно у меня закралось сомнение, что некоторая резина работает на джигголовке лучше, чем на "чебурахе", а тут еще фильм посмотрел в ПАЛовской теме, так там Шабалин и Евтисов в открытую об этом говорят, правда, названия фирм-моделей приманок называть не стали, кроме, резины Fox Rage гигантского размера, разве что. Но это я и до них знал, там ещё и джига специальная желательна и тройник на поводке дополнительный впендюрить можно, и, вообще, раньше их другие люди об этом очень подробно рассказали.

Лично я, когда не ловлю на поролон, из резины, в основном, использую всевозможные твистеры от 3 до 5 дюймов. Оснащаю их либо двойником, либо офсетным крючком. Они у меня замечательно работают на шарнирной оснастке, т.е. на чебурашке, знаю, что они также работают и на джигголовках, только заброс намного короче *16* .

Из боле-менее современных приманок Лаки Джон Тиога на чебурашке у меня хорошо работала...

Предлагаю в данной теме поделиться (кому не жалко) своим практическим опытом по уловистости силиконовых приманок в зависимости от монтажа.

Вот, например, по Manns Predator , Bass Assassin есть мнения?

0

Джиг голова и чечевица разница огромная в поведении. Чебурашка как кажется лучше летом работает и отдельно по видово по рыбе т.е. Судак, берш. А джиг по щуке скорее больше подходит. Но это может только

У меня так звезды легли.

0

За Manns Predator , Bass Assassin не скажу ,а вот Lunker sity shaker понял что онли джиг-головка....ну или очень-очень редко офсет...говорят по поводу виброхвостов лучше на джиг-головке что б тело было не подвижным а работал хвост!

Edited by rybakNN
0

последнее время чебурахи разных мастей, у джиги плюс что сечет лучше из за жесткости. Мне кажется что лучше шарнир, приманка более подвижна

0

Полностью перешел на шарнир прошлый год.

0

Помнится, В. Новосадов говорил, что некоторые приманки лучше работают именно на джиг-головке. В частности, раки.

0

По моему мнению твистер лучше работает на чебурашке, а виброхвост на джиг головке.

0

Чебурашка как кажется лучше летом работает и отдельно по видово по рыбе т.е. Судак, берш.

Чебурашка работает у меня весь период открытой воды "на УРА", даже сильной разницы в приманках не вижу, всегда либо твистер, либо поролон. Разницы в видах рыб тоже не заметил: судаки, берши, щуки, окуни..., больше от выбранной Точки зависит.

у джиги плюс что сечет лучше из за жесткости

По мне, так лучше хорошего открытого двойника с твистером ничего сечь не может, плюс исключаются сходы за счет "эффекта рычага" на джигголовках.

Данил, ты "ассасинами" в каком монтаже ловишь?

0

Полностью перешел на шарнир прошлый год.

Я на шарнире "сижу" года так с 2001-го :) и всем доволен. Несколько лет назад познакомился на этом форуме с "Трофейщиком-судачатником", он то мне чуть завесу и приоткрыл, что, например, "шейкеры" лучше на джигголовке ловят. Правда, на собственном примере я в этом так и не убедился, хотя джигголовки в углу пылятся...

0

И не только шейкеры,но и крупные мансы и копыта от релакса.

Вовик используя джиги,не редко меня обыгрывает на этих приманках.

Хотя сам давно на шарнирах и паролоне(летит дальше,да и верю я в него)

Edited by Валерыч
0

Никогда не задумывался именно об игре приманки. В прошлом сезоне вбил себе в голову что чебурашка с двойником уловистей, джиголовки использовать перестал. В этом сезоне до запрета несколько сходов на двойник и в подсаке судак выплюнул двойник привело к мыслям что не просекает, вернулся к джиголовкам. Правда и на них были сходы, но там другое, разгибались гамакацевские крючки. *21*

Edited by Сварной52rus
0

+1 к Андрею!!!двойник по судаку куда меньше выгодно,чем джиг-головка...имхо.и так костливую пасть порой тяжело пробить джигой...так еще двойник...в два раза больше усилий?или надеятся что попадет в мягкое место!

0

Данил, ты "ассасинами" в каком монтаже ловишь?

процентов 80 офсет, джиг ловлю на более менее чистом дне. Двойниками вообще не пользуюсь, как то привык без них

0

МОЁ ГЛУБОКОЕ ИМХО, НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ДЕЙСТВИЮ!

Несколько факторов.

Зацепляемость.

Чебурашка даже с двойником реже ловит зацепы. Я так думаю и вижу!))))

Поролон.

Тут вообще только чебураха рулит. Есть вопросы?

Подсечка.

Это старый миф. Я на офсетник бывает меньше сходов вижу, чем на двойник. Тоже и с д.головкой. Короче ничто не панацея. Фарт.

Игра.

Чебураха лучше, но с раками соглашусь, только д.головки. Может и еще что, но я в силу своей необразованности, многих приманок не знаю, а названия не запоминаю.

По виду рыбы и приманки.

Окунь, берш и щука, больше на твистеры, хотя при чем здесь крючки? Ах да, для них у меня шарнир. Любят зависания на течении и игру там же.

Если судак на твистер, то тут д.головка рулит. Видимо нравится что-то ему. А именно строгость действий.

Моя любимая рыба-это берш. Поэтому часто трофейных судаков и не вижу.

Способ ловли.

В отвес с д.головкой конкурентов нет.

Мой выбор 100% чебурашка.

0

Мне кажется что лучше шарнир, приманка более подвижна

Проблема в том, что подвижность нужна активной рыбе, а вот неактивной лучше (дохлая) малоподвижная приманка (Мое ИМХО)

До сих пор помню как на отводной вешал копыто в размере 5 см, как оно просто плавало кверху пузом без всякого намека на игру :) и как на него с остервенением клевал берш:)

0

Риппер на отводном, вообще не требует активной проводки, иначе уходит в штопор. Отсюда результат.

0

До сих пор помню как на отводной вешал копыто в размере 5 см
Риппер на отводном

Ну вот, пришли Chert c bazilefs-ом, и весь джиг СВОИМИ ОТВОДНЫМИ опошлили *1* :)

Edited by ВН3
0

Никогда не задумывался именно об игре приманки.

Да, собственно, тоже не задумывался. По-моему, более важно сочетание Места, времени (года, суток...), погоды,...

Но, вот Люди, в чьей компетенции не усомнишься, советуют (конечно, если с них и с их речей "сбросить" всю рекламную шелуху)...

Весь видос, конечно, интересный, особенно в наших краях, но по теме есть с 2мин30сек....

0

"ассасин" и "предатор" - джиг головка. В зависимости от размера приманки ставлю соответственный длины крючок у джиги.

Edited by ПаХа
0

Паш, т.е. ты хочешь сказать, что на чебурахе они хуже ловят, есть опыт, поделись...

0

Тоже задам вопрос относительно виброхвостов,смотрю видео паралельно вопросами достаю=)вот Шабалин цепляет виброхвост на офсет боком плюс только в подсечке что в том месте виброхвоста тоньше тело и проще проколоть пасть?или еще нюансы какие есть по офсету сбоку!

0

или еще нюансы какие есть по офсету сбоку!

Нюанс заключается в том, что так будет надёжнее подсечка рыбы за счет меньшей толщины силикона на поддеве крючка.

0

Паш, т.е. ты хочешь сказать, что на чебурахе они хуже ловят, есть опыт, поделись...

Володь, пробовал на офсетах эти приманки. В моих тестах победили джиг головки. Для себя сделал вывод, что предпочтительнее джига для них. Исключения тяжелые условия ловли- коряги, илистое дно.

ЗЫ Сколько раз перебрал спиннинговый арсенал, зашкварчало? *1*

0

рассматривать вопрос о чебурашке или головке безотносительно применяемой проводки и условий ловли некорректно, имхо)

0

ЗЫ Сколько раз перебрал спиннинговый арсенал, зашкварчало?

Паш, не то слово! Неделю на больничном к тому же, да и новостей на форуме нет, одни воблерофилы развлекаются. Итак из-за них за несколько лет под сотню вобов накупил, хотя ловлю ими от случая к случаю *1* :) Вот и взгрустнулось что-то.

Да, вот смотрю многие "джигиты", не только на этом форуме, на современную резину подсели, которая стоит под средне-воблер по старым ценам... Думаю, может я упустил чего...

0