• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Сергей 1977

Выбор болонки

35 posts in this topic

Доброго времени суток всем. Задарили тут сертификатик в спиннинглайн, болоночку шестиметровую думаю прикупить, на белинке выбор не большой, потряс эту https://spinningline.ru/fortexa-bolo-p-96887.html, впринцепе лёгкая, не лапша.

Ловить собрался на Кудьме, уклейка, плотвичка грамм до 300, бывает подлещик до кила ввалиться, на пруду частном карася, до кила попадается. Есть кому что сказать про сей инструмент? Благодарность моя была б безграничной! В разумных, естественно, границах... *01* , может от этой отговорите и другое что присоветуете. Заранее спасибо.

Edited by Сергей 1977
0

Прошлый год показал, что надёжная и качественная удилка.

Отзывы только положительные.

Ценник вот только вырос *20*

0

У меня Kaida Veyron, хорошая удочка)

Эта еще лучше вроде ))

0

Прошлый год показал, что надёжная и качественная удилка.

Отзывы только положительные.

Ценник вот только вырос *20*

Ну... Не дороже денег ведь *01* . А так то да, сегодня по магазину погулял, на цены по всматривался, катушки шимановские ценой огорчили конечно.

0

У меня КАЙДА ФОРТЕКСА, мах. 7 мет. Доволен аки слон. Показалась мне менее лапшистой чем Black Hole. В прошлом году чехонь на нее половил в запрет, вяжет очень хорошо.

пс. Не в сторону топикастера *01* вопрос. Почему у нас так популярны удилища с кольцами , но на них ловят как на мах. Ни разу не видел ловлю в проводку. Зачем переплачивать за вес?

0

Есть мах блек холл, 5 метровка, ооочень нравится ей ловить. Но, ИМХО конечно, болонка более универсальна, стоит у меня безинерционка тысячник шимановский, в Кадницах в острове озёра есть с хорошим линём, пятиметровой болонкой кидал подальше. На частном пруду, в Прокошево который, карпики по двушке попадались при ловле карася, только при помощи фрикциона удавалось уговорить их. Вообще хотел пятиметровку на замену своей тяжёленькой, подумал что 6 метров то же подойдёт под мои условия, да и пятёрок нормальных на белинке нет. А в проводку люблю ловить, но с лодки, и использую матчёвку шимано катана с нельмой инерционной, вот где кайф))).

Edited by Сергей 1977
0

Купил я эту болоночку, на потрях ничего так. Если интересно кому будет отпишу по ощущениям как она в работе, если сложится все, в выходные карасика проверить поедем в Прокошево.

0

Заинтересовался темой...

В общем, хотелось бы уделить весной некоторое время ловле на болонку.

Ловить планирую в основном на Пьяне и иногда на Суре. Рыбка может быть разной: от уклейки до приличного язика или леща. Глубины, пожалуй, не будут превышать 3-4 метра. Течение присутствует, и, порой, неслабое.

Исходя из условий ловли посматриваю в сторону 5-6 метровых удилищ. Тема болонки у нас не сильно раскрыта, но может кто, что посоветует по удочке из своего опыта? Бюджет на палку до 3000 руб.... ну может наскребу еще что. С покупкой не спешу, до схода льда есть время, но тему покурил бы...

Слышал отзывы о Нью Хантерах, но в магазине Рыболов - Спортсмен только 7метровая осталась.

Сам посматриваю на https://spinningline.ru/bolonskoe-udilishche-powerful-bolo-p-118278.html

0

даже полегче есть в сл от фаворита и косадаки. Трясти надо

1

Сейчас взвесил самую продаваемую у нас болонку Астра 5 метров .... 242 грамма вместе с чехлом и ценником...:biggrin:

1

1 час назад, zloYtroll сказал:

Сейчас взвесил самую продаваемую у нас болонку Астра 5 метров .... 242 грамма вместе с чехлом и ценником...:biggrin:

Что это за Астра такая? И где это "у вас"?)

1 час назад, Mister Z сказал:

даже полегче есть в сл от фаворита и косадаки. Трясти надо

Что-то нет доверия к косадаке у меня. Я обратил внимание, что есть у них лёгкие удочки, но нужны реальные отзывы. А так, да, надо трясти. Но для начала хотелось бы несколько рекомендаций увидеть, потом ехать из трясти.

Edited by Jackall
0

4 часа назад, Jackall сказал:

И где это "у вас"?)

Дельта

1

18 часов назад, Jackall сказал:

И где это "у вас"?)

Профили "оппонентов" иногда надо просматривать...

0

5 часов назад, zloYtroll сказал:

Профили "оппонентов" иногда надо просматривать...

Спасибо за чрезвычайно дельный совет. Однако, далеко не у всех в профиле указана информация о профессиональной деятельности. Да и про Болонские удилища я там у вас ничего не нашел. Крючки продаете - да, это вижу:biggrin:

Давайте только без обид, ради Бога. Лучше посоветуйте что-нибудь по теме. 

1

В 15.01.2019 в 18:10, zloYtroll сказал:

Сейчас взвесил самую продаваемую у нас болонку Астра 5 метров .... 242 грамма

Напишите ценник пожалуйста и если можно вес и ценник на 6 метровку. Можно в личку.

0

ИМХО у нас реально болонка это как правило  и МАХ иногда, порою МАТЧ, поэтому, возможно))), лучше взять более универсальную, т.е метров 5 и строй пофастовее. 

1

В 15.01.2019 в 18:10, zloYtroll сказал:

Астра 5 метров

На эту ценник укажите!а то в личке только про 6 метров.

0

10 часов назад, Evro сказал:

ИМХО у нас реально болонка это как правило  и МАХ иногда, порою МАТЧ, поэтому, возможно))), лучше взять более универсальную, т.е метров 5 и строй пофастовее. 

Полностью согласен. Лет 5 назад сам использовал какую-то noname 6тиметровую дубину с кольцами и катушкой исключительно в качестве маха. Руки болеть начинали после 15 минут активной ловли уклейки. После перешел на мах - душа поет и радуется)))Расстался с той корягой без сожаления. А тут случайно наткнулся на фильмы Нормунда Грабовскис - зацепило, стало интересно (посмотрите, кстати, его передачи на Youtube, очень занятно повествует дядька). Вот строю планы на весенний запрет - хочу освоить болонку. Но "правильную" болонку для тех условиях, где маховой удочкой рыбу не достать. Сейчас начал подумывать, что скорее 6 метровое удилище хочу. И, видимо, надо ездить и трясти все подряд самому. 

0

1 час назад, Jackall сказал:

что скорее 6 метровое удилище хочу

6-т метровая болонка - опять руки уставать будут. Бери 5-метровую - и легче и достанешь та же, где и 6-ти метровкой достанешь. Я 5-ти метровкой 4-гр поплавок забрасываю на 30 м, уже его и не видно

Edited by Нипал
1

В 22.01.2019 в 23:09, Нипал сказал:

6-т метровая болонка - опять руки уставать будут. Бери 5-метровую - и легче и достанешь та же, где и 6-ти метровкой достанешь. Я 5-ти метровкой 4-гр поплавок забрасываю на 30 м, уже его и не видно

Выбор 5 и 6м зависит от глубины ловли .Если средняя глубина до3-4м то 5-ки за глаза хватит,а если 4-5 то пятерка коротковата ,т.к основная оснастка с глухим монтажем поплавка

1

В 22.01.2019 в 21:58, Jackall сказал:

Сейчас начал подумывать, что скорее 6 метровое удилище хочу. И, видимо, надо ездить и трясти все подряд самому. 

В 22.01.2019 в 21:58, Jackall сказал:

Полностью согласен. Лет 5 назад сам использовал какую-то noname 6тиметровую дубину с кольцами и катушкой исключительно в качестве маха. Руки болеть начинали после 15 минут активной ловли уклейки. После перешел на мах - душа поет и радуется)))Расстался с той корягой без сожаления. А тут случайно наткнулся на фильмы Нормунда Грабовскис - зацепило, стало интересно (посмотрите, кстати, его передачи на Youtube, очень занятно повествует дядька). Вот строю планы на весенний запрет - хочу освоить болонку. Но "правильную" болонку для тех условиях, где маховой удочкой рыбу не достать. Сейчас начал подумывать, что скорее 6 метровое удилище хочу. И, видимо, надо ездить и трясти все подряд самому. 

не советую 6 метров. это скорее универсальное удилище. лучше взять или 5 или 7 (5 хороша на малых реках, 7 - на больших)

В 24.01.2019 в 08:44, gelo сказал:

Выбор 5 и 6м зависит от глубины ловли .Если средняя глубина до3-4м то 5-ки за глаза хватит,а если 4-5 то пятерка коротковата ,т.к основная оснастка с глухим монтажем поплавка

от ширины реки и наличия кустов за спиной выбор длины удилища тоже зависит

0

Posted (edited)

Хочу взять компактную для транспортировки на велосипеде и автобусе, палка длиннее метра это как швабру с собой носить...

Пожалуй главный вопрос это тест 10-30г или 5-15г, беру для ловли на реке с проводкой поплавка.
На озёрах использую самые лёгкие чувствительные поплавки, хотя на реке ещё ни разу не ловил не знаю какой вес поплавка придётся использовать.

Варианты такие

• Akara Optima Compact 500 - длинна 5м, сложенная 0.8м, тест 10-30г, строй быстрый, вес 270г, цена 38 евро.
  • Akara Surf Master Mini 1121/540 - длинна 5.4м, сложенная 0.5м, тест 5-15г, строй средний, вес 305г, цена 32 евро.
  • предложите свой вариант в пределах 40 евро.
Edited by SergeiD
0

А почему именно акара? 

Я вот вообще не понимаю ценообразования этого бренда. 

На Рябцева в известных магазинах можно значительно дешевле купить китайца с другим именем! 

0

4 часа назад, SergeiD сказал:

длинна 5.4м, сложенная 0.5м

за счет большого количества колен будет очень мягкая. Верхняя не 5, а 4,4 м написано.

1

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.