Sign in to follow this  
Followers 0
Вовкин_сын

Прекрасное далёко и юные друзья.

66 posts in this topic

Здравствуйте други, мир вашим домам!

Вот и состоялся очередной наш выезд в Астраханскую область.

Этот отчёт для тех, кто с интересом читает про наши выезды, и кого не пугает много текста.

Мои предыдущие выезды:

апрель 2009 (1)

апрель 2009 (2)

апрель 2010

ноябрь 2010

апрель 2011

апрель 2012

апрель 2013

апрель 2014

Для тех кто будет читать впервые: Отчёт не заканчивается данным постом, он как и прошлые отчёты будет состоять из нескольких частей, последовательно выкладываемых в созданной теме. Просто были случаи, когда мне знакомые говорят: "классный отчёт, нам понравился", а потом выясняется что они прочитали только начало про выезд и думали что на этом всё :)

Итак поехали

Состав юных друзей:

Андрей (АндрейВ)

Дмитрий (Вовкин сын)

Игорь (Orbit)

Сергей (Тирамису)

Сергей (Wonder)

Николай (finger)

Марат (MaTig)

Игорь («goffman»)

Паша (П Р О М Е Т Е Й)

Мишаня («стебелёк»)

Предисловие

В этом году хотели ехать небольшой хорошо знакомой друг другу компанией, тем более что был полный комплект по экипажам. Место решили выбрать новое. Этим местом стал пос.Гандурино, хотя мне, Orbit-у и Wonder-у доводилось рыбачить совсем рядом с этими местами (на базе «Рыбалкино») и эти места нам запомнились в первую очередь наличием крупных окуней.

Планировалось ехать на 2-х машинах и очень хотелось уменьшить количество прицепов для снижения потенциально-возможных ремонтов в дороге, а в результате удалось совсем исключить прицепы из поездки, т.к. решено было взять нашего хорошего знакомого Мишаню вместе с его грузовой газелью. Мишаня очень сильно хотел поехать с нами, несмотря на протесты супруги. Он мужественно терпел непрекращающийся прессинг с её стороны, вплоть до самого выезда и напоминал мне в эти моменты одного из котов из моего далёкого прошлого. У нас во дворе была куча песка, где детишки как обычно лепили свои куличи, естественно котообразные не обходили её стороной. И каждый раз когда какой-нибудь кот на свою беду засядет в детской песочнице, мы будучи пацанами, подбегали и начинали зашвыривать его песком, в тщетных попытках спасти уголок детского счастья от грязных посягательств этого наглого животного, а кот при этом, прижав уши, сидел и молча продолжал … собираться в Астрахань.

Напарником по газели ехал Михин брат - Игорь(goffman). Но в отличии от Мишани, Игорь хотел не просто осуществить длительный выезд на природу, но ещё и испробовать «наши» способы ловли и подошёл к сборам более ответственно. На мой вопрос «сколько ты планируешь потратить на снасти?» - прозвучал ответ «2500-3000р». Пришлось очень серьёзно напрячь мозг, как убраться в такую сумму, это же не поездка на один день. В общем убрались, а потом ещё пару раз убрались и небольшой комплект начинающего джигита/воблериста/вертушечника был приобретён.

Раз уж в 6-ром поехать не получилось, то следующее оптимальное число для нас это 10.

Кроме Мишани и его брата, было принято решение взять ещё Мальчика с Пальчиком (П Р О М Е Т Е Й и finger), т.к. у них получался комплект- лодка/мотор/двое, а у нас теперь было два свободных места до полного.

Желающих поехать с нами было больше чем физически могло убраться в нашу гостиную, поэтому кого взять не получилось просим понять и зла не таить. Тем более что новичков совсем брать не планировали и до последнего придерживались этой точки зрения, а в результате взяли 4-рых. А это уже слишком большая и рискованная пропорция.

Вот некоторые моменты, почему человеку порой трудно напроситься на такую поездку. Я раньше тоже не мог ни к кому попасть, а потом уже когда стали ездить своей компанией, понял в чем причина. Для нашей компании важными являются следующие пункты:

1. Очень важная причина: Человек незнаком. У него свой взгляд на отдых на природе. У нас уже устоялся свой. Если новый человек начнёт "тянуть одеяло на себя" он нам не нужен, нам и без него отдыхалось хорошо. Если советы грамотные и именно советы, мы всегда прислушаемся. Например "мы с мужиками вот так вот солим рыбу потому-что..." - с удовольствием прислушаемся и обсудим и обдумаем и примем, а если "..ты не так делаешь, делай как я говорю..." - делай сам. Людей опытных очень много, и опыт перенимать мы всегда рады, но есть такое понятие - как атмосфера в коллективе и это самое главное, рыбалка-второстепенное. А вот если человек вместо того чтобы играть в прораба, молча берёт и делает, сам понимая - что вот тут тащат лодку и надо помочь, а не ждёт, когда его об этом попросят - вот такой человек лишним никогда не будет.

2. Стрессоустойчивость. Выезд не три выходных дня а на гораздо больший строк и все к концу поездки начинают уставать и каждый должен понимать это и делать скидку при общении особенно в крайние дни и в каких-то спорных моментах.

3. Добавление нового человека, может в геометрической прогрессии увеличивать стоимость поездки для всех. Пример: едет 6 человек на 2-х машинах с 2-мя битком набитыми прицепами. Добавление ещё одного - это значит поиск ещё одной машины с прицепом. Значит больше бензина, больше вероятностей поломки, и т.д. и т.п.

4. Вместимость шатра, в котором все собираются вечером для отдыха. Может получиться так что из-за доп.человека шатёр будет переполнен.

5. Культура пития. Если человек после определённой дозы спиртного теряет крышу и становится агрессивным, заносчивым и превращается в свинью - ему будет отказано в поездках. А если он незнаком, то рискованно.

6. По вечерам заводятся разные разговоры, бывают и личного и секретного характера, и не все готовы делится этим с незнакомым человеком.

7. Экипажи сформированы, дежурство проходит также экипажами. Один человек не сможет полноценно отдежурить, даже если у него своя собственная лодка и рыбачит он один. Поэтому добавление желательно экипажем.

Перед поездкой я смог в очередной раз найти приключений на свою ж..пу. По приезду меня спрашивали «Ну чё, в этот раз рёбра не сломал?». Рёбра не сломал, но заработал бустит на коленке, но об обстоятельствах чуть позже. В поездке серьёзных поломок организма у нас не произошло, не считая порезанных пальцев и разных мелочей. На самом деле здоровье мне повредили за несколько дней до поездки: после финальной встречи эскпедиционеров, пошёл проводить Андрюху, а потом по пути домой четыре «вежливых» человека хорошо обработали меня руками и ногами, не забыв прихватить наличку и банковские карты. И я оказался перед поездкой с ушибом в районе почки (оказалось просто ребро), разукрашенным лицом с ссадинами на теле и без грошей, но Андрюха и мой батя меня выручили, одолжив денег, а то уж у меня совсем была паника.

Те кто ехал с нами впервые, испытывали такую же дрожь как и мы, и постоянно консультировались что надо брать с собой из снастей и получали ответ что брать надо всё. В конце концов я при сборах сфоткал часть снастей, которые убирал по коробкам, чтобы у парней составилось небольшое представление, что беру я и они бы определились со своими снастями.

post-2389-1430325431_thumb.jpg

post-2389-1430325499_thumb.jpg

post-2389-1430325515_thumb.jpg

post-2389-1430325793_thumb.jpg

post-2389-1430325870_thumb.jpg

post-2389-1430325910_thumb.jpg

Ну и отправил им в общей переписке. Тут начался следующий стёб со стороны основного состава:

Вовкин сын:

Паша, Коля и Игорь. Вы спрашивали что брать из приманок. Вот решил пока собирал чемодан сфоткать то, что беру я на хищника. На бель пока не собирал.

Может вам как-то прояснит ситуацию по поводу приманок. Груза у меня от 10 до 50 грамм с шагом 2. По 10 штук в каждой пачке. Плюсом ходовые веса продублированы.Кроме того есть ещё джигголовки ходовых весов. Надеюсь хватит. Резину и поролонки фоткать не стал, их и так у каждого навалом. Крючки я предпочитаю двойники. Беру Salkyo, во первых не подводили, во вторых по бюджету, а в третьих их легко отогнуть когда резину насаживаешь. Всякие карабины, поводки и вертлюги фоткать тоже не стал. Вот двойников наверное ещё докуплю.

По поводу вертушек, красноперку потаскать на 00,0,1 самая тема. Окуня на 2-3 тоже очень приятно. Ну а 4-5 подадим для щучки.

Для прикола рекомендую приобрести маленького жучка, у меня на фото с воблерами для лайта есть вариант, красноперка так прикольно на него подсаживается, главное чтобы был с 0-вым заглублением. А по резине как практика показала работают ярко красные цвета, мокровка, белые и яркозелёные с красным хвостом, а вот машинка почти не работает. Хотя если речь про сомовью яму, то там работают все цвета.

Wonder:

Диман, может сразу как нормальные мужики пришлем друг другу фотки писунов на фоне линеек?

АндрейВ:

нормальные мужики присылают на фоне рулеток 5 метровых, какие нах линейки?

Вовкин сын:

Ребятки, сэлфи ваших писюнов на фоне транспортиров наверняка очень умилительно смотрятся. Но рыбкам нужны грамотно подобранные твичинговые движения, подергивания должны быть резкие но не грубые, то затухающие то яростно бьющиеся в конвульсиях, то мечущиеся вправо-влево, то вверх-вниз, то два коротких подергивания и один длинный то три длинных и пауза, и для неё не имеет значения, до какой черточки дотягивает ваш писюн, главное чтобы он вызывал у нее желание насаживаться на него снова и снова, снова и снова, снова и снова и.... (простите открылось второе дыхание) снова и снова, и когда рыбка уставшая и изнеможденная переворачивается на спину, раскинув трепещущие от упадка сил плавники и хватает ртом судорожно воздух, вот тут вы и насаживаете её на кукан, от которого у нее глаза вылезают из орбит и она со стоном Я ЛЮБЛЮ РЫБАЛКУ!!!! теряет рассудок и отрубается.

Wonder:

Наши палатки должны стоять на расстоянии не меньше 100 метров :-) а лучше по разные берега реки:-D

И ведь на самом деле поселили меня на отшибе, Паша сначала напросился ко мне в палатку, но его матрас с 4-х уровневым 5-зонным пружинным блоком никак не хотел залазить в мою 4-х местную палатку, но на третий день он сбежал из палатки к себе в машину, где и спал одинёшенькой до самого отъезда. Ну вот честно не понял почему, может во сне руку на него положил, вряд ли, у меня мой матрасик скромно жался уровнем ниже.

Название этого отчёта родилось благодаря всё тому же Мишане. Он своё обращение к каждому из нас начинал со слов: «Мой юный друг,….». Мы с Серёгой Тирамиссу и goffman-ом его хорошо знаем и его словарь «Эллочки людоедки» нами воспринимается как явление обычное, а вот остальные становились юнее и юнее с каждым обращением. А «Прекрасное далёко» - кроме того что там действительно прекрасно и далеко от родных мест, так ещё и потому-что в первые дни везде где находился Мишаня, в лодке или на берегу происходило примерно следующее:

Прекрасное далёко

И если над рекой доносилась эта песня, мы знали, что скоро мы услышим: "Мой юный друг!"

Через несколько дней Мишаня подсадил на другой клип, но обо всём по порядку.

P.S. Отчёт постараюсь выложить

«- быстрее чем ты скажешь “Черничный пирог”

- черничный пирог!

- ну может не так быстро, но быстро»(с)

Продолжение: 9-10 апреля

Edited by Вовкин_сын
0

Ни фига ты, Дима, стартанул.... Надеюсь, не сильно растянешь сюжет и развязку.... *26* *23* *24* *21* *16* *18* *11*

Edited by Лесник
0

..Надеюсь, не сильно растянешь сюжет и развязку.... *26* *23* *24* *21* *16* *18* *11*

...

Дим, как сам по бывал...! *24* Давай дальше!

Edited by Уварчик
0

ААааааааааааа...!!!!!

КАК ЗАААВИДНО !!!!!!

Дим, продолжения хотим !!!!!!

(почти одностопный ямб от зависти приключился...)

0

...реально старт как у реактивной ракеты )

0

Кто автор ролика? Мишаня, мой юный друг, жжот напалмом! Аж слезу шибёт!

П.С. У тазика с икрой хоть напишите "кабачковая", скромнее надо быть...

Edited by Wonder
0

Кто автор ролика? Мишаня, мой юный друг, жжот напалмом! Аж слезу шибёт!

П.С. У тазика с икрой хоть напишите "кабачковая", скромнее надо быть...

Сережа, я даже не выдержал такого беспардонства.

Автор ролика как и всех выкладываемых здесь материалов - форумчанин с ником: Вовкин сын.

Да я снимал, так что не понятно кто снимал, хотя ... )))

Если вдруг goffman передаст мне доп.материалы, я обязательно включу их в отчёт с пометкой авторства. Пока все материалы, фото и видео, это лично мои неудачные потуги, не претендующие на выставку в ВДНХ. Фотик не мой и пока я его изучил, многие фотки поснимал на пересвете и время на час сдвинуто.

Т.к. мой рабочий фотоаппарат был потерян осенью в Бармино при безуспешной попытке предотвратить купание АндреяВ в водах матушки Волги, а зеркалку брать в эту клоаку я пожалел. То я хотел бы ещё раз поблагодарить Абу-шку за предоставление агрегата для съёмки наших безобразий. Я надеюсь благодарный подгон с нашей стороны, достоин твоего дружественного отношения.

0

Да ваще всё достойно *1*

Пока приберёг)))

А вы чё,рулетку с собой берёте для быстрых споров концов? *1*

Во жогово!))))

0

Хорошее начало!

Ждем продолжение!!!!

0

Так и хочется сказать: "Черничный пирог!"

0

Это ПОТРЯСАЮЩЕЕ начало БОЛЬШОГО ШЕДЕВРА! Жду с нетерпением новых выпусков! Все грамотно, с толком, с расстановкой, с юморком!

0

Прекрасно,душевно,респектище!!!!

0

Предисловие

9-10 апреля

Основная закупка, как всегда нами осуществлялась в Ленте, с одновременной загрузкой вещей. Как всегда на первый взгляд казалось что без прицепов нам не обойтись, но Игорь-goffman, так грамотно размещал подаваемый шмурдяк во внутренностях газели, что сомнения в необходимости брать прицеп улетучились.

post-2389-1430410518_thumb.jpg

Пока одна группа загружала газель, другая затаривалась продуктами. У нас был список продуктов и казалось бы всё просто - пройдись по списку и набери, но когда я зашёл в магазин передо мной предстала такая картина, по магазину носился Паша, и приносил какие-то баночки, пакетики, бутылочки помимо списка. Причём когда он подносил новую партию чего-то неизвестного, он резко останавливался и вскинув палец в воздух говорил «О! а ещё можно будет приготовить…» и произнеся название того что ещё можно будет приготовить уносился прочь. Т.к. мы уже набрали всё из основного списка, нам оставалось только стоять около тележек и округлять глаза когда Паша приносил очередной набор продуктов из передачи «Адская кухня». У нас складывалось ощущение, что Паша у нас будет вечным дежурным, т.к. рецепты из этих ингредиентов были только у него в голове. Дабы как-то разнообразить простой, я сходил и набрал бомжиков на случай если заиграемся ночью в покер и закуска закончится. Мы постарались запрятать их под продукты, но не успели, около нас уже стоял Паша. Выслушав нецензурную брань в адрес нашей затеи, мы принялись доказывать, что по сравнению с его маринованными перчиками чили, это копейки и хуже не будет. После этого Паша убежал и принёс пакет с быстрорастворимыми супами ))), сказав что это нам тоже надо. Вобщем надо было спасать ситуацию и мы направили тележки к кассе. По искривившемуся лицу кассирши, увидевшей надвигающуюся армаду тележек было видно что теперь она видела всё. Я так и не понял что её так напугало. Вобщем она взмолилась чтобы мы разделили тележки на две кассы, сразу же потеряв подругу в лице кассирши с соседней кассы. Мы так и сделали. Продуктов у нас вышло на 53000р.

post-2389-1430410535_thumb.jpg

post-2389-1430410550_thumb.jpg

На следующий день стартанули, кто в 8 утра, а кто и в 12дня. Т.к. у Паши нет телевизора в машине, то посмотреть три раза «брат2» и столько же фильм «Жмурки», как в прошлом году в машине Агафона нам не удалось и мы наслаждались видами из окна.

post-2389-1430410567_thumb.jpg

У Пашиной машины зато была другая особенность, он её слегка не допрокачал до 400лошадей (просто место в конюшне закончилось), поэтому проблем с обгоном не было, если бы не одно «Но!». Японцы не учли характер русской езды и русских дорог и поставили какую-то защиту, которая при раскачивании автомобиля больше положенного резко сбрасывает скорость чуть-ли не до 80км/ч. А благодаря установленному сверху багажнику, неровностям дороги, низкопрофильной резине и т.п.(просто мы всю дорогу пытались найти причину срабатывания этой защиты), нас качало довольно таки сильно. И вот представьте картину, идём на обгон 140-160км/ч, где то впереди на нас идёт встречка, нам нехватает завершить манёвр каких-то пару секунд и бац - идёт резкий сброс скорости и здравствуй встречка. К счастью такого не было. Зато было две комичных ситуации на обратном пути: «Степь да степь кругом, путь домой лежит…» И вот посреди степи идёт наша дорога – длинная полоса асфальта уходящая вдаль. На дороге никого, кроме пыхтящего уазика с военными. Паша разгоняется, обгоняет их и как только перестраивается перед ними, машина резко сбрасывает скорость, а пока она не сбросит до нужной отметки, новый разгон не возможен, т.е. проходит какое-то время и мы снова набирая скорость уносимся вдаль. Военные наверное до сих пор думают, на тему: «что это было?». Антоновка!, – ответим мы дружно. На точно такую же тему вскоре думала целая колонна, ситуация аналогичная. Но это путь домой, а пока мы едем из дома в прекрасное далёко.

В 20:00 мы встретились всеми экипажами в кафе и перекусили.

post-2389-1430410586_thumb.jpg

А ещё через полчаса заехали на заправку и там обнаружили что у газели спущено колесо, причина – шуруп торчащий с его внутренней стороны. На улице мерзко, холодно, темно и идёт дождь. Паша достал ремкомплект и колесо было залечено. Дома мне друг-шиномонтажник рассказал, что так не делают при боковых проколах и объяснил наглядно почему. Но у нас проблем с этим колесом больше не было.

post-2389-1430410605_thumb.jpg

post-2389-1430410622_thumb.jpg

Больше неприятностей в дороге не случилось

post-2389-1430410642_thumb.jpg

В посёлок мы приехали около 7 утра и поехали вдоль практически пустого берега одной машиной в поисках нормальной поляны. Доехали до какой-то базы, за которой шёл Собачий ерик и дальше проехать было уже невозможно. Недалеко от базы мы встречаем нижегородцев, которые спускают лодки, чтобы разбить лагерь ниже по реке а машины оставить на стоянке базы. Выпили за рыбалку с земляками и они нам поведали следующее. Везде здесь одни зимовальные ямы, так что рыбачить запрещено. Сразу подъезжают рыбники, выписывают штраф от 500р до 2000р. и после этого можешь до конца выезда рыбачить без проблем, либо уходить в протоки и рыбачить там.

Поляну мы всё таки подходящую нашли, но засрана она была предыдущими постояльцами порядочно. Мы насобирали два строительных мешка мусора за этими поросятами.

Поляна

post-2389-1430410662_thumb.jpg

Андрюха с Orbit-ом поехали к погранцам за пропусками, если не ошибаюсь это примерно 200км туда-обратно, а мы разбили лагерь и Паша уже суетился на кухне приготавливая нам горячее снадобье.

post-2389-1430410680_thumb.jpg

Настроение у всех было более чем радостное, чувствовался общий настрой, разве что из штанов не выпрыгивали от счастья. Не знаю были ли у нас моменты, когда мы не ржали как кони, если и были, то очень мало.

В этот раз мы взяли шатёр для продовольственного склада, внутри него поставили стол goffmana, сделанный из раскладушки, и на него коробки с продуктами, чтобы мышкам было труднее воровать у нас сыр. Очень удобное оказалось решение.

post-2389-1430410699_thumb.jpg

Ну и по первой

post-2389-1430410719_thumb.jpg

post-2389-1430410737_thumb.jpg

post-2389-1430410756_thumb.jpg

post-2389-1430410771_thumb.jpg

Но долго рассиживаться некогда, нужно ещё смастерить три важных объекта (без которых лично я не представляю выезда в АО)

Начали с приоритетного:

post-2389-1430410790_thumb.jpg

Не догадались что это?

post-2389-1430410808_thumb.jpg

Правильно – будка для Шарика.

post-2389-1430410824_thumb.jpg

post-2389-1430410841_thumb.jpg

Ну и пока Шарик не видит проводим испытания

post-2389-1430410854_thumb.jpg

post-2389-1430410871_thumb.jpg

Ну как-то так вот неказисто, только на будущее надо будет козырёк делать, чтобы в дождь коленки не заливало.

post-2389-1430410888_thumb.jpg

post-2389-1430410905_thumb.jpg

Кстати пока я ходил за водой, увидел как дергается кончик у фидера, бросил ведро и вот она наша первая рыба да ещё и вобла

post-2389-1430410920_thumb.jpg

Остальные два объекта – это мостки и стол для разделки рыбы.

Для обеих построек нужны были брёвна и я, взяв в помощники бензопилу и Мишаню(чемпиона по метанию боевых топоров) отправился вдоль по берегу на их поиски.

Что говорить, как Миха метает топоры, это просто загляденье

Обучающий ролик.Метание топора

Мостки я сделал. Пришлось конечно попотеть, пока загнал все брёвна в дно, зато надежно, и за водой можно было теперь ходить хоть в сланцах, и мыть посуду прямо на берегу.

Ну а стол, и стол конечно тоже. Тут вот на фотке если приглядеться можно его увидеть, согласен кадр не очень удачный, но в принципе если подключить воображение то можно догадаться как он выглядит:

post-2389-1430410940_thumb.jpg

Денёк трудовой получился, на воду никто не выходил, зато лагерь обустроили.

post-2389-1430410957_thumb.jpg

post-2389-1430410982_thumb.jpg

post-2389-1430410999_thumb.jpg

post-2389-1430411015_thumb.jpg

post-2389-1430411033_thumb.jpg

Да, ещё вечером один забавный момент приключился. Меня на нём не присутствовало, поэтому передаю со слов Серёги Тирамису. Дело в том, что метрах в 200-300 от нас лагерем встали рыбаки из Тулы. Так вот сидят наши в палатке, расслабляются и доходят до кондиции - когда хочется что-то поорать, ну и конечно это было: "ТОР-ПЕ-ДО!!!! ТОР-ПЕ-ДО!!!! ТОР-ПЕ-ДО!!!!" и тут слышат, как со стороны лагеря туляков отзываются: "ТОР-ПЕ-ДО!!! ТОР-ПЕ-ДО!!!". Ну наши естественно порадовались что там тоже есть наши болельщики и поорали ещё немного. Через какое-то время наши стали расползаться по палаткам и тут Серёга-Тирамису замечает что меня среди команды нет, он заглянул в мою палатку, меня там тоже нет. И он начинает понимать, что отзыв на "Торпедо" мог великовероятно принадлежать мне. Взяв фонарь, он пошёл в ту сторону периодически покрикивая кричалку и слыша отзыв (правда уже не такой громкий) шёл на него, обнаружил меня лежащим в густых камышах в стороне от дороги в позе звёздочки и любующимся звёздным небом с закрытыми глазами, но при этом не терявшим связь со стадионом. Вот так вот: болейте за Торпедо и не пропадёте.

Продолжение следует...

0

Диман, КРАСАВЧЕГ!!! Жжёш, молоток! У нас не так ярко получается... Хотя с ивами у нас не так как у Вас с пилотками *43*

0

После слов 53 и трёхзаёдочношо,после доэтого шести я не читаю!!!

Ы! )

0

Ы! )

Серег, нормально отметил первомай))))

А теперь переведи пожалуйста.

0

Дим, а что за новобранец там у вас? *01*

0

Диман, вот у кого надо было касты до 20 гр просить.

Я свои быстро развесил в прибрежном тростнике)))

0

9-10 апреля

11 -12 апреля

Поздние посиделки, практически не оказывали своего влияния на ранние подъёмы. После приезда домой, целую неделю вскакивал без будильника, думая что раз проснулся без будильника, значит проспал на работу, хватал в панике телефон, а там на часах 5:03. И так целую неделю, и почему-то именно в 5 часов и три минуты.

post-2389-1430930331_thumb.jpg

post-2389-1430930362_thumb.jpg

post-2389-1430930380_thumb.jpg

post-2389-1430930397_thumb.jpg

Вот так вот в этом году выглядят пропуска:

post-2389-1430930413_thumb.jpg

Мы с Андрюхой, помня вчерашний разговор про рыбоохрану, морально были готовы к штрафу, поэтому не откладывая дел в долгий ящик сразу встали перед аншлагом в ожидании абонементов.

post-2389-1430930447_thumb.jpg

Но к нам никто не подошёл, и рыба тоже и мы двинулись дальше вниз по реке

Проехали мимо базы, владельцем которой, является Сам. На базе не было ни души за всё время нашего пребывания.

post-2389-1430930467_thumb.jpg

post-2389-1430930484_thumb.jpg

А таблички действительно стоят на протяжении всего банка

post-2389-1430930501_thumb.jpg

Вскоре мы нашли место не обозначенное табличками (как мы думали), заякорились и только сделали по несколько забросов, как к нам подходит катер с тремя инспекторами на борту. Вежливо представились, поинтересовались откуда мы, показали удостоверение, сказали что рыбачить здесь запрещено и они должны нам выписать штраф. Мы в бочку не лезли, спросили их где стоят аншлаги про данное место, общались с ними вежливо и вообще было похоже на встречу старых знакомых. Нас попросили показать пропуска и паспорта. И тут мы вспомнили что не взяли на воду ни того ни другого, но для видимости пошарили по карманам, сделали удивлённые лица и попросили инспекторов, «выпавших в осадок» от такого раздолбайства, понять нас и простить. Нам сказали что таких как мы, тут почти вся река и все просят понять и простить. Они попытались дозвониться до заставы, чтобы пробить нас по фамилиям, но там не брали трубку. Андрюха продиктовал по памяти паспортные данные, их записали в блокнот, сказали что выпишут нам штраф на 2000р (но никаких протоколов нам не дали и мы решили что они нас поняли и простили). Нам сказали что мы всё равно ещё не раз тут на реке встретимся (правда больше не встретились), от предложенной стопочки они отказались, поговорили про рыбалку, и распрощались.

А мы поехали дальше, по пути пытаясь выманить из кустов жерехов, но безрезультатно.

post-2389-1430930529_thumb.jpg

post-2389-1430930549_thumb.jpg

post-2389-1430930569_thumb.jpg

Дошли до раскатной части, полюбовались видами

post-2389-1430930603_thumb.jpg

post-2389-1430930624_thumb.jpg

post-2389-1430930639_thumb.jpg

post-2389-1430930658_thumb.jpg

.

.

Покидали немного на меляке, и собрались держать путь обратно. Но не тут то было. Раскаты отпускать нас не хотели. Пока мы пытались вырваться из плена, резко стемнело и мы совершенно потеряли из виду ту тропку (фарватер) по которой пришли. Но это было пол беды. Умудрились сломать уключину в попытке сдернуть лодку с меляка. Позвонили в лагерь и сказали что похоже сегодня мы с ними не увидимся.

Как же нам хотелось быть на фотке Игоря goffman-а.

post-2389-1430956311_thumb.jpg

До берегов было не дойти, кругом была сплошная мель, кроме этого берегА были закрыты стеной камыша и коврами из старых лотосов. Мы упирали весла в илистое дно и по сантиметрам сдвигали лодку в направлении которое казалось нам верным, если становилось совсем мелко, я вылезал из лодки и протаскивал её пару метров (один раз чуть не наступил на щуку), но как только чувствовал что дно перестаёт отдавать ноги снова залезал и мы продолжали толкаться вёслами как индейцы в пирОге, у каждого по веслу, продвижение по сантиметрам. Когда силы покидали нас, мы ложились в лодку все сырые от пота, поближе друг к другу чтобы сберечь побольше тепла, но уже буквально через 15 минут начинали замерзать. Как только становилось невозможно терпеть холод, мы снова брали в руки весла и всё повторялось заново. Был момент, когда мы после часа продвижения в одном из направлений, глядя на навигатор понимали что нам надо было в обратное и мы разворачивали лодку и бурлачили обратно. Кроме того из-за таких физических нагрузок очень хотелось пить, даже слюна пропала, желание зачерпнуть воду из реки не покидало.

Когда забрезжил рассвет мы увидели за полосой травы что-то наподобие небольшого лиманчика, почти всего заросшего лотосами. Решили попробовать пробиться к нему. Когда пробились, увидели что на камышах кое-где висят морды, это вселило уверенность, что значит местные сюда проходят на бударах и возможно тут мы найдём глубину. Но продираться через заросли прошлогодних лотосов с толстыми мясистыми стеблями было не намного проще. Замечаем неширокую полосу воды свободную от травы, гребем к ней, Есть! уже можно опустить мотор, неужели выбрались. Почти сразу перед нами раскрывается лиман раз в пять больше предыдущего, также покрытого травой, но тропа идёт через него и видно что там дальше она выходит в ещё более широкую протоку, которая наверняка и выведет нас к лагерю. Но сразу у начала лимана на тропе стоит аншлаг «Место гнездования птиц, проход на лодках запрещён». Нам пройти осталось до широкой воды метров двести, и тут такое. Стояли, смотрели друг на друга, боролись с искушением забить и пройти, но всё же решили не нарушать птичьего гнездования и свернули в неширокий рукав уходящий куда-то влево под углом в 90градусов, по нему и вышли на наш банк, дальше уже всё было знакомо. Когда мы подъехали к лагерю на берегу стоял Тирамису и было видно что ему хочется прописать нам

коленом и обнять одновременно. Второе победило.

<нижние три фотки сделаны goffman-ом>

post-2389-1430955070_thumb.jpg

post-2389-1430954873_thumb.jpg

post-2389-1430956090_thumb.jpg

Нас с Андрюхой колотило от холода, хотя возможно это просто мышцы начали сокращаться в поисках остатков энергии, которой совсем не осталось.

Goffman достал свою фирменную укропную настойку и мы стали потихоньку возвращаться к жизни, рассказывая о своих приключениях

post-2389-1430930683_thumb.jpg

post-2389-1430930702_thumb.jpg

post-2389-1430930726_thumb.jpg

Колян изловил в этот день 2-х щучек, и у нас получился почти целый тазик икры.

post-2389-1430930746_thumb.jpg

post-2389-1430930761_thumb.jpg

post-2389-1430930777_thumb.jpg

post-2389-1430931061_thumb.jpg

Edited by Вовкин_сын
1

Диман, вот у кого надо было касты до 20 гр просить.

Я свои быстро развесил в прибрежном тростнике)))

Ну так у меня самого было только две штуки по 14 грамм остальные все свыше 25гр, ты когда на воде спрашивал на 10 гр, у меня как раз последний прицепленный на 14 гр и оставался, и тот ушёл, а сколько вертушек ушло, вспоминать больно

0

Дим, а что за новобранец там у вас? *01*

Тот что в пилотке это Мишаня, там же в тексте указал, читать текст надо, а не только фотки смотреть *21* *32*

Ы! )

Я смотрю достал наш коньячок то. *111*

0

Не скучно вы так катаетесь тудыть:)

0

Не скучно вы так катаетесь тудыть

Андрей,а там вообще не скучно. :)

Я на пятый день вообще ,двигатель завел,проехал 300метров и он отказался меня дальше везти.Так все дни на веслах и катался.

0

Ага читал уже, Паш:) Бывают такие фокусы. У меня на Вышке так было. Ну не совсем отказывался, но вел себя очень капризно с отказами. Ни до, ни после Астрахани такой ситуации с мотором не было:) Мистика:)

0

Я сначала посмотрел видео, а потом начал читать текст. Но уже одного видео мне хватило понять, что скорее всего вы попали по полной. Вечер, лодка мчится по раскатам, на которых нет воды...

0