Sign in to follow this  
Followers 0
Лёха Иваныч

Берёзовые или дубовые веники. Кто какие любит.

19 posts in this topic

Хочется мнения услышать.

0

А чего слышать то каждый веник к своей бане от себя могу сказать что из пяти березывых один дубовый или крапива

Edited by ловлю все
0

Крапивный в нашей семейке пользуют при желании :)

Только у меня такого желания пока не возникало *1*

0

Раньше заготавливал березовые. как более доступные, но потом перешел постепенно на дубовые.

Не каждый год дубовый лист хороший- то паразит какой сожрет, то болезнь какая выступит, до августа не доживают, поэтому вяжу веники пораньше в конце июня- в июле.

Чем мне лично нравится дубовый веник:

1. Очень долгоживущий- хватает на несколько бань (для одного) или на компанию.

2. Широкий лист дуба обеспечивает меньшее кол-во веток в венике, делает веник гораздо легче, что немаловажно при интенсивном процессе, когда рука махать устает реально.

3. для меня гораздо приятнее, чем береза

0

Дубовые конечно хороши,но по мне березовые лучше.Летом заготовлю 50 штук,в гараже развешу и до следующего лета хватает.

0

Имею и те,и те.Чередую через баню.При заготовке распипериваю веник,так,что бы был не метлой,а как можно шире.

Чтобы придать форму,можно положить партию веников не надолго под ,например,тяжёлую доску.Вяжу в двух местах.

Тесёмку,см40,складываю в двое и делаю,как бы удавку.Затягиваю с силой и несколько раз обматываю концами.

Но в парилке,после высыхания,при первом заходе,перевязываю,чтоб не разлетелся,если требуется.

0

Мой любимый веник дуб или береза пополам с можжевельником. При связке лист кладу по науке глянцевой стороной внутрь. Сначала пройдусь лиственной стороной - кожу распарю, потом можжевельничком. Ух!

0

Нравятся больше дубовые. Правда, верно сказали, последние года дуб больной, собирать проблемно. Подскажите где в окресностях Дзержинска молодое дубьё в количестве? В Жёлнино не отправлять! )Прошлый год два десятка еле там нарезал.

Обычно покупаю оптом у знакомого мужичка, когда на родину в Киров еду.

0

Дубовые. Вчера на дачу приехал - висят, родимые, благоухают - прошлогодние,а как новые. Запарил - втроем парились - ни один лист не упал. Режу обычно после пролетных рыбалок, чтоб пустым не возвращаться))

Насчет можжевеловых веников - ребят, можжевельник очень долго растет, пипец как долго. Так что лучше его поберечь.

Edited by volodya
0

Про можжевеловые и прочие... Можжевельник растёт долго, но и веники надо не бездумно резать. Не ощипывать деревце по козлиному, а брать 3-5 веточек в зависимости от роста и все будет ок. У меня тётя - биолог, рассказывала. Цифры то подзабыл, уменьшаю, а смысл помню - несколько сорванных веточек деревце не губят.

Edited by Lesch
0

Можжевельник вяжу только в случае хвори, особенно шею и плечи если продуло, мне не раз помогало.

А так и в основном ,- берёзка родимая.

0

Веники каждые важны) с женой ходим берём и берёзовый и дубовый - иногда хочется с оттяжкой отхлестаться, тогда берёзовый, дубовый помягче и погорячей можно распарить. Для кожи дуб и берёза по разному ощущаются. Отец вырастил какой-то можжевельник алтайский - пышный и низкорослый, иголки мягче и гуще нашего намного, веток дочорта можно нарезать - в берёзовый веник хорошо пару веток ввязать.

С дедом раньше ходили веники резать, он берёзки отбирал на язык - лист гладкий, значит годится, шершавый - нет

0

Беру часто в баню сразу оба - и дубовый и березовый. Еще пихтовый люблю - благо есть возможность всегда свежий наломать, и зимой и летом, впрок их не заготовишь. От пихтового баня сильным ароматом наполняется, ну и полезности от него всякие.

Впрок заготавливаю дубовых- 30-40 штук на год, березовых столько же, липовых немного, штук 10( простуду лечить) , еще смешанные делаю дуб-липа, тоже штук 10-15.

Веревкой не перевязываю , стягиваю хомутами пластиковыми , очень удобно - после усушки не надо перевязывать , только подтянуть хомут.

0

Кстати, в деревнях башкирии интересно летом веники делают - прямо у бани рвут бурьян, чем гуще и страшнее - тем лучше. Эти веником и парятся. Мне не очень понравилось - сильный запах полыни в парной, непривычно. Но говорят, когда трава в соку, самый пользительный веник.

0

Серебристую полынь с прошлого года заготовляю и беру в баню. Немного размачиваю под душем и несколько веточек ставлю в парной. Научили :) очень нравится.

Серебристую поискать ещё пришлось, чернобыльник то он везде, но его только в огурцы.

Edited by Lesch
0

Каждое лето, в конце июня заготавливаю и березовые и дубовые веники 40-50 шт., на один сезон вполне хватет, даже еще остается. Ну а в баньке чередую веники, когда березовый, а когда и дубовый использую, особого предпочтения нет к тому или иному венику, оба хороши :)

0

Мне больше нравятся березовые, заготавливаю через 1-2 недели после Троицы. В некоторые добавляю полынь. Стараюсь делать короткие, они и полегче и поудобнее.

0

Банные веники и их полезные свойства.

У каждого из них есть свои особенности:

- Березовый, хорошо нагоняют жар, массируют кожу. Листья и почки, и кора, и сок березы обладают целебными свойствами, поэтому березовые веники так популярны в банях. Березовый веник незаменим при мышечных и суставных болях, например, после тяжелых физических нагрузок.

- Дубовый веник обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом и очень полезен для людей с высокой физической и умственной нагрузкой. Дубовые веники полезно использовать при жирной коже.

- Эвкалиптовый, придаст неповторимый аромат;

- Можжевеловый веник будет способствовать улучшению кровообращения, по бактерицидным свойствам не имеет себе равных.

- Крапивный, является отличным средством при радикулитах и заболеваниях суставов.

- Пижмовый, отлично подходит людям, страдающим хроническими заболеваниями почек и мочевого пузыря

- Полынный веник создает в парной неповторимый степной аромат, но настолько сильный, что не все его хорошо переносят. В этом случае можно комбинировать одну-две веточки полыни с березовым веником. Аромат будет слабее, а целебный эффект - достаточный.

- Рябиновый веник получается гибкий, мягкий, хлесткий. Он хорошо обеззараживает воздух парилки.

- Липовый, обладает жаропонижающим, бронхорасширяющим, бактерицидным и мочегонным свойствами.

Каждый веник по-своему полезен и хорош. Важно знать как, когда его применять. Лучшее всего использовать свежие веники, только в них содержится много эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ.

cdmbyLkYMCw.jpg

0

Зимой удалось побывать в парилке устланной сеном. Это, скажу вам, то еще удовольствие.

На полкЕ лежишь, запах как в детстве, когда в раскаленную на солнце, чуть не досушенную копну сена ныряли.

Маме рассказал, говорит раньше так и делали, только ржаной соломой пол и полок устилали.

Edited by Lesch
0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.