Sign in to follow this  
Followers 0
Chert

Традиционный выезд на майские

27 posts in this topic

Сразу скажу, что не пытаюсь никого удивить этим постом, как говорится тупая констатация цепочки фактов. :)

Каждый год на майские я выбираюсь на дикую природу. Ценители знают эти запахи пробуждающейся природы, которые вряд ли можно с чем-то сравнить. Пока жил в Сарове – это как правило были сплавы на байдарках по небольшим речкам. После переезда в Нижний – это Волга. И если я не еду проведать свою матушку в Орск, то обязательно выбираюсь на реку.

Этот раз не стал исключением. В пятницу утром не достаточно рано, чтобы не выспаться, но достаточно рано, чтобы не встрять в пробки, мы с Неглядами направились в ниже Лысково. Дорога не смотря на 5 утра была тем не менее достаточно загружена. Про себя я окрестил ее как дорогу оголтелых москвичей и чувашей. :) Прошу прощения у тех и других, потому как ни к кому из них не испытываю никаких предубеждений. Но факт остается фактом, других номеров на дороге не наблюдалось. В принципе москвичей оставалось только пожалеть, потому как понятно, что в этом месте и в это время они могли оказаться только выехав из Москвы вечером.

Тем не менее пробок как таковых не было, и мы беспроблемно прибыли к месту назначения часика за полтора. Место было выбрано с учетом прогноза по ветру. Прогноз не обманул, чем предоставил нам возможность не париться борьбой со стихией и полностью отдаться наслаждению единения с природой.

Первым делом на месте был поставлен шатер, чтобы избежать возможных соприкосновений с небесной влагой. Трудно было удержаться, чтобы не позавтракать в новом доме. :)

post-1940-1430844350_thumb.jpgpost-1940-1430844363_thumb.jpg

Ну а потом к рыбалке. Ведь это одна из основных составляющих нашего отдыха. Глаза радовались глядя на волжские просторы.

post-1940-1430844493_thumb.jpg

Уровень воды по сравнению с позапрошлым годом был ниже метра на полтора по меньшей мере. В прошлом году я не был на этом месте, ничего не могу сказать. Место для низкого уровня воды оказалось сюрпризным. При обычном уровне воды мы имели под берегом протяженное плато около двух метров глубины. Теперь это было около полуметра, то есть для поплавочки вообще ни о чем. Оставалось надеяться на фидер. Впрочем, о полуметре глубины я узнал позже, поскольку вода была не слишком прозрачной и не позволяла определить глубину визуально.

Негляды расположились на берегу прямо под лагерем.

post-1940-1430844560_thumb.jpgpost-1940-1430844573_thumb.jpg

Мое место чуть в стороне от места стоянки тем не менее выглядело уютным как никогда.

post-1940-1430844610_thumb.jpg

Прикольно, но в момент фотографирования места кончик фидера пришел в движение, и окунь грамм 100 черный как головешка был пойман и отправлен назад в Волгу. :)

В этот раз решил немного позаниматься фидерной наукой. Нашел две бровки: ярко выраженную метрах в 30 и более размазанную в 50. Решил начать с ближней, надеясь на выход бели на меляк под действием пригревающего солнышка. Намешал трапера лещ красного с белым. Эксперименты с грузами удивили еще больше. 40 грамм оказалось вполне достаточно и это при условии, что обычный вес кормушки был порядка 90 грамм не меньше.

Но делать нечего, закормил ближайшую бровку и начал ждать поклевок. Поклевки последовали, но в основном клевала мелочь, которая либо не засекалась, либо отправлялась назад в воду. Чтобы скрасить ситуацию решили начать варить супчик, который впоследствии был поименован Иришкой как крестьянский. :) Ну а по большому случаю поставили варить бульон с краешка говядины. Олежка поучаствовал в процессе и сразу начал с самострела, то бишь с ожега об ручку котелка.

post-1940-1430844689_thumb.jpg

Вспомнив что весной рыба бывает довольно равнодушна к прикорму, решил поставить обычный грузик, который и летел подальше. Это возымело свое обычное действие. Начали попадаться нормальные густерки и сорожки.

post-1940-1430844755_thumb.jpgpost-1940-1430844735_thumb.jpg

Руками Иришки вовремя подоспел суп крестьянский, который был офигенно как нельзя кстати. *24*

post-1940-1430844815_thumb.jpgpost-1940-1430844825_thumb.jpg

post-1940-1430844840_thumb.jpg

Ну и продолжили ловлю. Густерка радовала размером.

post-1940-1430844890_thumb.jpg

Мимо прошел Саровский знакомый. Сказал, что 28, 29 было очень хорошо по клеву. Наловили кил по 20 товарной сорожки и густеры. Но сегодня – голяк. Спросил насчет результатов рыбалки ночью. Оказалось, что по темноте бель вообще не ловилась. Основной клев с утра до 7-ми и вечером с 18. Мы и не стали проверять. Тем более, что с сумерками клев прекратился.

Утро не принесло усиления клева. Все так же, в час по чайной ложке. Но к нам приехали гости: моя жена с сыном и семилетней внучкой. Так что было чем заняться. :)

Настроил удочку без колечек, которую можно было держать двумя пальчиками. Поставил стационарную кормушку в надежде привлечь беляшку. Но как оказалось глубина в этом месте оказалась такова, что крючок даже при минимальном заглублении цеплялся за дно. :( Прогулялся с внучкой по берегу в поисках более приспособленного места. Но все оказалось одинаково. Одну мелкую сорожку поймать удалось, но таким изобилием поклевок трудно заинтересовать ребенка. Ей было гораздо интересней выгуливать опарыша. :)

На обед у нас были запланированы шашлыки. И мы планомерно приступили к их приготовлению.

Каждый занимался своим делом.

post-1940-1430845008_thumb.jpgpost-1940-1430845024_thumb.jpg

Такая приятная идиллия. :)

post-1940-1430845076_thumb.jpgpost-1940-1430845097_thumb.jpg

post-1940-1430845112_thumb.jpgpost-1940-1430845155_thumb.jpg

post-1940-1430845169_thumb.jpgpost-1940-1430845183_thumb.jpg

Тут же и рыбешка клюет.

post-1940-1430845250_thumb.jpgpost-1940-1430845265_thumb.jpg

Но шашлык готов-

post-1940-1430845199_thumb.jpg

пора за стол. :)

post-1940-1430845330_thumb.jpg

После обеда решили еще порыбачить. Рыбка поклевывала, погода радовала,и теперь даже было кому меня сфоткать. :)

post-1940-1430845358_thumb.jpgpost-1940-1430845375_thumb.jpg

В момент возвращения после обеда леска моего фидера была вытянута вдоль берега, что впрочем при таком теке выглядело странным. Вынул, на крючке сидела небольшая дохлая густерка. Она была обожрана в хлам, так что даже отпустить ее не удалось. То есть хищник где-то рядом не дремал:)

Внучка пристроилась к Олежке, и они нашли общий язык. Во всяком случае звуки их общения были слышны далеко по реке.

post-1940-1430845438_thumb.jpg

Вечером жена с внучкой уехали. А мы легли спать пораньше.

Олег проснулся в 4 утра. Остался доволен клевом. Я проснулся в 5 утра и тоже не жаловался. :) Густерка и красноперка до 400 грамм доставляли истинное удовольствие. Кстати сегодня рыба явно не хотела клевать без прикорма.

post-1940-1430845498_thumb.jpgpost-1940-1430845514_thumb.jpg

Сын проснулся в 11, но тоже ухватил кусочек своего рыбацкого счастья. :)

post-1940-1430845553_thumb.jpgpost-1940-1430845567_thumb.jpg

Рыбачили до 5 вечера. Сначала я думал смотаться пораньше. Но, во-первых, сын проснулся поздно, во-вторых рыба клевала весь день, в-третьих решили докидать разведённую прикормку, потом решили доловить оставшуюся приманку. В конечном итоге уехали от клева, потому как не на что было ловить. Апарыш которого вроде было с избытком, да еще докупался, приличное количество червя - все кончилось. По итогу товарной рыбки от 100 грамм ведерко засолил. :)

В 4 вечера наблюдали густой дым над Кременками. Поначалу вспомнил про Саню Арчи, думал Саня уклейку жарит. :) Но объем дыма не позволял шутить.

post-1940-1430845758_thumb.jpgpost-1940-1430845773_thumb.jpg

Сборы заняли часа два. Пока шатер убрали, пока шашлык дожарили… Домой только к 9-ти вечера добрались. И это в общем то не так и плохо. :) Думаю, в понедельник с пробками было гораздо хуже.

А наш отдых по любому удался. *24* И даже вести с полей, говорящие что не нужно далеко ездить, чтобы наловить товарной рыбы, не испортили настроения. Ловить когда вокруг тишина и толкаться попами - совершенно разные вещи :)

Edited by Chert
0

Пока читал съел ужин не отвлекаясь )))))

респект !!!!!

0

Андрюх, не поверишь, но до уклейки, равно как и до сухостоя я не добрался. :) Может, баня? :)

А вообще, по фото похоже, что от учебно-тренировочного лагеря тянуло... Узнаю, если что-то сурьёзное от шпионов. :)

Ну, а тебя - с открытием! Увидимся, думаю. :)

PS. Уклейке и прочим буду мстить в эти выхи.

Кстати, клещей не нахватали?

0

Ээээххх, красотищаааа (смахнув слезу умиления и сожаления)! Андрюх, надеюсь я тоже, когда стану таким же старым, как ты, смогу так же беззаботно отдыхать все праздники!)))))))))))))))))

Спасибо за ОТЧЕТИЩЕ!!!!

0

Увидимся, думаю. :)

Да говно вопрос, Сань:)

Иришка видела их, я нет. По итогу никто не поймал:)

0

Андрюх, надеюсь я тоже, когда стану таким же старым, как ты, смогу так же беззаботно отдыхать все праздники!)))))))))))))))))

Не торопись, Диман, побудь еще молодым *1*

ЗЫ: Жена обозвала тебя засранцем *01*

0

Андрей Николаич, спасибо за увлекательное чтиво *11* , хотя, впрочем, как и всегда, очень ЗАЧЁТНО повествуешь!

ЗЫ. За блёснами заезжай! *16*

0

За блёснами заезжай! *16*

Созвонимся:)

0

Увидимся, думаю. :)

Да говно вопрос, Сань:)

Иришка видела их, я нет. По итогу никто не поймал:)

У нас собакен с соседнего (с прошлогодней травой) участка приносил. Нас-то не берёт... мрут на месте. *16* *01*

Кстати, я в понедельник с двух дня до начала седьмого вечера до дома добирался. Если бы не знал, что я рыбак, что у меня усидчивость должна присутствовать... *01*

0

А я, между прочим, говорил Неглядам, Андрей Николаевич, где народ с острова товарного леща ловит, но, судя по фото, не вняли))))

0

Завидую молча! :)

0

А я, между прочим, говорил Неглядам, Андрей Николаевич, где народ с острова товарного леща ловит, но, судя по фото, не вняли))))

Надо было мне говорить, Игорь Евгеньевич:) С Неглядов какой спрос *01*

0

Cher Николаич,ты как всегда писатель во всей красе,сижу читаю с удовольствием.Вот думаю с тебя пример брать мемуары писать.

А по теме молодцы,так держать.Если бы не АО ,я бы тоже стартанул в первые майские наверное в те места.

Edited by Cosoi
0

Вот думаю с тебя пример брать мемуары писать.

Ну дык думай, Паш, думай:)

0

Андрей Николаевич, как же было приятно получить от тебя звоночик 1 мая, спасибо тебе, друг! Кирюхе привет передал.

Сейчас прочитал очередной твой меамур и немножко пожалел, что не бросил все свои огородные и гореморские планы и не примчался к вам хотя бы и без удочек и прочих там опарышей с мормышками...

Рассказ понравилсО, как всегда. Особенно в части кременковских уклеек :)

0

и немножко пожалел, что не бросил все свои огородные и гореморские планы и не примчался к вам ...

Лето только начинается Гриш, еще ни раз пожалеешь *1*

0

Как всегда *11* *11* *11*

0

Ну Николаич как у тебя так получается *24* *24* *24* *24* *24* *24* *24*

0

Двух клещей торжественно сожгла. *01*

Больше не прицепилось, наверное потому, что активно "употребляла" Гардекс. Комары периодически одолевали.

0

Cher Николаич,

Паш, ты вот что хотел написать?

Гер Николаич, али ишо что? *1* *5*

0

Cher Николаич,

Паш, ты вот что хотел написать?

Гер Николаич, али ишо что? *1* *5*

Т9 у него.Я уж привыкаю потихоньку))))

0

Cher Николаич,
Паш, ты вот что хотел написать? Гер Николаич, али ишо что? *1* *5*