Sign in to follow this  
Followers 0
Chert

Разведка платника под КП-2015

18 posts in this topic

Суббота была посвящена разведке предполагаемого водоема под КП-2015. Состав – Негляды, мой младший, ну и я, куда же без меня, *1* как писал когда-то Миша Пожарник, но правда не про себя.

Выезжать думали не рано, задолбали ранние подъемы, а вернее сказать ранние выезды без сна на Волгу. Но в процессе переговоров о времени выезда Олежка таки настоял на трех утра от меня. Куда деваться. Ну хоть пару часов вздремну.:)

Обстановка по Олежкиному приезду около моего дома:)

post-1940-1432575601_thumb.jpg

В 4-ре на месте, только-только начали продавать путевки. Цены не поменялись с прошлого года. Как я уже писал, пруд, на котором проводились КП-2014 был нынче спущен. Так что все надежды только на второй. Решили валить на противоположный берег, в надежде присмотреть место ночевки для КП.

Машины стоят кучкой. Дальше по дамбе только пешком. Дошли до первого свободного мостка, расположились Олег на мостке, мы рядом. Я честно сказать не любитель ловить с мостка.

По пути опросили рыбаков, ночевавших на пруду. Сказали, что в активе пара карпов.

Расположились.

post-1940-1432575654_thumb.jpg

Сосед слева нет-нет да попискивал своим сигнализатором поклевки. Иногда результативно. Во всяком случае к обеду у него было 4 карпа, с которыми он и ушел с водоема.

А у нас тишина.

post-1940-1432575686_thumb.jpg

Ни тычка, ни обглоданной приманки. Пробовали и кукурузу, и червя, и апарыша и бутерброды в сочетании вышеперечисленных наживок. Кормили кто во что горазд. Я смесью красного трапера карп с какой-то дешевой светлой карповой приманкой. Удочка, фидер с дальним забросом с ближним. Ничего. Напрягало, что карп не прыгал. И вообще складывалось впечатление, что его тут очень мало.

Утешало воспоминание, что на двух прошлогодних поездках на эти пруды усиление клева наблюдалось после обеда. Мысль об обеде напомнила, что и позавтракать было бы не плохо:)

post-1940-1432575748_thumb.jpgpost-1940-1432575763_thumb.jpg

Приехали Филимон с Филимоном Младшим (Костян, а у крестника какой ник будет?:)) Поскольку рядом мест не было, ушли дальше по дамбе.

По созвону у них тоже была тишина. У меня первая поклевка в 10. Стандартный карповый паровоз на катушку с бейтраннером. Подсечка. Пособирал чутка снасти соседей (в данном случае Олежки) :) и закилошный карпик в подсачике. Обнадежило. Но опять тишина. Следующая поклевка у дремлющего сына. Фидер с обычной катушкой сдернуло с подставок, и он повис на передней подставке, зацепившись катушкой и опираясь на натянутую леску. Подбегаю, подсекаю, начинаю вываживать, даже успеваю разбудить сына и … сход.

Потом результативная поклевка у Олежки. Я даже успел сказать что-то про равномерность раздачи карпа.:) Но следующая поклевка опять у Олежки.

post-1940-1432575855_thumb.jpgpost-1940-1432575871_thumb.jpg

post-1940-1432575886_thumb.jpgpost-1940-1432575900_thumb.jpg

Пара часов тишины начала доставать. А проходящие мимо люди с выполненной нормой заставили поменять дислокацию. Ушел в сторону сбежавшей Иришки и Филимонов, которые к этому времени практически выполнили норму и продолжали резвиться.:) Пристроился рядышком. Пока переходил, заметил оживление клева у рыбаков по дороге. С утра у них тоже был молчок.

Но на новом месте почему-то тоже тишина. *18* Только после отъезда Филимонов и перехода на их место, дело пошло. Причем пошло так резко, что фидеры часто оказывались в вынутом состоянии одновременно. *24* А размер карпа около двушки +- не мог не радовать на вываживании.

Позвал сына, и за оставшийся час он тоже вкусил радость карповых поклевок и вываживания этой сильной рыбы.

Общение с другими рыбаками несколько удивило. Часть из них говорило, что все поклевки только на удочку, на дальний заброс намного меньше. Часть говорила, что все поклевки только на червя и с прикормом с аромой червяка. У меня на удочку было пять поклевок. Реализовал только одну.

post-1940-1432576077_thumb.jpgpost-1940-1432576093_thumb.jpg

То обрыв лески, то сход, то крючок развязался.

Итоговое фото с карпами на последок:

post-1940-1432576140_thumb.jpg

Это на четверых. Часть была отпущена сразу во время активного клева. У кого-то ловился карась хорошего размера. У меня ни одного, но пару карасинных поклевок видел.

Вот такой интересный и загадочный нам предстоит водоем на КП-2015.

На обратном пути думали заехать в Борцово глянуть, но звонок друга с описанием обстановки в тех местах сэкономил нам время *26*

0

На платнике и медведь наловит, а ты на бесплатном поймай!!! :75: Короче, хапуги! А тамошний карп и жареный не вкусный!!!

0

Андрюх, так КП в Криуше будет? Чего с хозяином натолковали? Или все в профильной теме?

0

Все в профильной теме, Дим.

0

На платнике и медведь наловит, а ты на бесплатном поймай!!! :75: Короче, хапуги! А тамошний карп и жареный не вкусный!!!

Ну вот приедь и помай *01* А карп тамошний вкусный жаренный, не надо свистеть:)

0

Кстати, да, вкусный! В субботу свеженького в фольге на мангале забацал, обалденно получилось. И карась тоже не плох.

Зы. Колюня, завидуй молча.

Edited by Филимон
0

Кстати, да, вкусный! В субботу свеженького в фольге на мангале забацал, обалденно получилось. И карась тоже не плох.

Зы. Колюня, завидуй молча.

Федорыч ворчит не по делу, карп в Криушах очень вкусный, что жаренный , что на углях.

Edited by Evro
0

Николаич, ценник озвуч, пожалуйста)

Так то молодец!

Респект тебе, как обычно!!!!!!

0

Цена от места будет зависеть))) или от расторопности....

0

Ценник 900 - вечерка, 1300 - день, 2000 сутки

0

За эту цену рыбы сколько взять можно?

И по чем сверх нормы?

0

Андрюх, не знаю чего они там спустили, но в субботу мы ловили на том водоеме. Все так же поклевывает карп, но правда оч. много мелкого карпа. На удочку он просто заматал брать. Приходилось переходить только на фидер)

0

За эту цену рыбы сколько взять можно?

И по чем сверх нормы?

Из учета 200 руб/кг

0

Чем и как карпа не корми, судаком не станет! *ryba*

0

quote] Ценник 900 - вечерка, 1300 - день, 2200 сутки
За эту цену рыбы сколько взять можно? И по чем сверх нормы?

За сутки поправил цену 2200. можно взять соответственно 4, 6 и 10 кг. Сверх нормы 200 рублей за кг.

0

А если ловить по принципу "поймал-отпусти", то какая минималка (утро - и до обеда)?

Нет у них такой услуги. Можешь отпускать, но цена за услугу не изменится

0

Андрюх, не знаю чего они там спустили,

Была такая инфа, Сань. В сегодняшнем разговоре как раз эта тема прояснилась. Он хотел перекинуть всего карпа во второй пруд, но удалось перекинуть только половину. Ну и спустил он его не до конца. Теперь опять набрал в него воды.

0

Здарова, комрады!

Сегодня по наводке Андрюхи Крузеншерна с батей и тестягой посетили Хмелевую (где было большинство КП). Утром были дела, потому к обеду только подъехали. Закинул бате донку, дал мах, стал себе мах собирать, а у бати на донку уже клюет - карпишка на полтораху примерно. Неплохое начало! Сразу стал попадаться карасик и карпишка грамм по 200-300. На удочку приятно! Сразу оговорюсь - ни кормил ни капли - не было нужды. Вообще озеро оставляет самое хорошее впечатление в этом году - рыбки новой позапускали, да и в прошлом видать судя по карпишкам до полкилы нормально запустили, по всему озеру кормушки стоят, рыбка плещет, в общем вроде как возрождается! Белого амура запустили (он стограммовый с такими же карпишками часто попадался - таких ессно в воду). Я даже свой любимый матч не собрал - прекрасно ловилось на удочку и донки. Правда на удочку карпишки самые грамм по 600-700 несколько штук, остальные - 300 и меньше. А вот на донку как правило товарная рыбка (правда тот полторашный остался чемпионом среди выловленных, еще тройка килошников и десяток грамм по 600). Карась в целом более ладони, несколько экземпляров явно около полкила (и удочка и донка). Предпочтений в насадке нет (каша, опарыш, кукуруза), но ессно чтоб мелочь поменьше доставала - кукуруза. Вообще если кто умеет отсекать мелочь, то может расчитывать на очень хороший результат! Мы не умеем, да нам и не хотелось - мы просто отрывались по поклевкам и кайфу. А крупный карп там есть....

Время примерно 18-00 сидим с удилками - я справа, батя слева, левее от бати донка. Метрах в 20-30 правее себя слышу всплеск, оба оборачиваемся - нехилые такие круги расходятся, и тут дядька кил на 5 выпрыгивает на полметра!!! Причмокиваем, киваем, возмущаемся, что к нашей донке не подходят такие. Проходит минут 20 - у бати на донку пара коротких средней тяжести рывка. Батя нехотя подсекает, я даже не смотрю - так клюет там карась. И тут сквозь звон колокольчика слышу зззззззззззззззззззззззз фрикциона!!! А он там затянут так неплохо! Поворачиваюсь - вижу знакомую картину - отец на вываживании трофея - зверское и в тоже время недоуменное лицо, полная потеря дара речи. Да чего там - сам в шоке - ТАК гнуть палку и тащить в бездну может только ТРОФЕЙ. А поводочег у меня 0.2 (пронеслось в голове). "Не торопись и не форсируй, дай погулять" - кричу бате в ухо (вот кто-нить мне скажите, почему я еще не крикнул, чтоб фрикцион ослабил???). Сам в спешке убираю удилки, сматываю вторую донку и все это под безумные рывки рыбы и дикий визг фрикциона! Это не 2 и не 3 кг проносится в голове. Почему то через минуты 3 я обрел уверенность, что возьмем - фрикцион вроде справляется, батя боле-менее адекватно тащит... Побег в машину за камерой заснять процесс, открываю багажник, роюсь в пакетах - на секунду бросаю взгляд на батю, и вижу метрах в 10 левее его бурун и бок карпа, нет, не так - вижу левее его БУРУН И БОК КАРПА....... У страха глаза велики конечно, но число 10 мне почему то примерещилось))) Бросаю камеру, понимая, что развязка близко (карп резко пошел к берегу), хватаю сачок и опускаю его в воду, и тут слышу первую фразу отца за несколько минут - все, все оборвал к чертовой матери, все оборвал!!!! Ну дальше ничего описывать не буду, но теперь у бати жизнь поделена на две половинки - ДО этой поклевки и ПОСЛЕ)))) Всю оставшуюся рыбалку и всю обратную дорогу мы выслушивали варианты, при которых ОН наверное был бы взят!))) Если бы, кабы - не наш он.... пока!)))) Общий улов немного неприличен - бабушки в деревне будут довольны!

По итогу куча удовольствия и приятное осознание возрождения водоема. Несколько важных на мой взгляд моментов:

1) Стоимость - 700р. в сутки, нормы вылова нет.

2) Когда ветер в лицо поклевки вообще без ожидания - стихает ветер, реже поклевки, в штиль на 10 утопленников токма одна в садок (слава Богу штиль был в обще сложности меньше часа).

3) Возможно ПРАВИЛЬНОЕ применение прикорма соберет в месте лова хорошую рыбу, которая прогонит мелочь.

4) Из предыдущего вытекает - надо уметь отсекать мелочь. если хотите ловить карпишек от полкила (это задача на будущее ибо отрыв по поклевкам уже получили).

5) И ессно я абсолютно не агитирую за этот пруд для КП 2015. Соотношение крупного карпа к мелкому в Криуше конечно совсем другое. Этот пруд для души и экспериментов. В Криушах зачетного карпа поймают почти наверняка все, здесь (да еще и в количестве) - наверно не все, хотя вот мы без каких-либо ухищрений зачетных нормально половили.

0