Mastdie

Мои снасти для джига

88 posts in this topic

До открытия сезона есть еще немного времени. Давайте обсудим кто чем ловит. Формат темы палка + катушка. Их достоинства и недостатки, почему выбор пал именно на эти снасти. За самый подробный рассказ выставляю от себя пачку отличной резины для ловли щуки, судака или окуня, на выбор победителя. Начну с себя.

Для себя джиг разделяю на 4 категории по тесту.

Ультралайт 0-5г

Лайт 5-12г

Медиум 14-25(30)

Хеви 30-50г

Это деление по категориям довольно условно и может не совсем совпадать с общепринятым.

В моем арсенале сейчас имеются 4 палки, которые перекрывают полностью все мои потребности. Про них я уже рассказывал, поэтому перепечатаю из другой темы с небольшими дополнениями.

1)Nordic Stage Joker MJ 712UL длина 216 см тест 0,5-5г

Этот спиннинг появился у меня сравнительно недавно. Первое впечатление о нем было достаточно противоречивое. Сразу оговорюсь, в микроджиге я пока не очень силен, соответственно подходящей оснастки у меня не было. И если с легкими чебурашками и мелкими приманками проблем не было, то покупать тонкую плетню 0.3, меня просто душила жаба. А вдруг не зацепит?! Выкладывать 2 тыс... поэтому пришлось ловить тем, что было. А была катушка Daiwa - FREAMS 2000, которая идеально подошла и шнур на ней Varivas High Grade PE 0.8. Для начала повесил 1г и... ничего не почувствовал. В принципе я это ожидал, и чуда закономерно не случилось. Затем я поставил чебурашку 2г, и вот тут уже чудо стало случаться. Учитывая жесткое дно и практически безветренную погоду, я смог визуально контролировать проводку, более того, по кончику вполне четко можно было определить касание приманкой дна. Поклевка передавалась очень отчетливо и проблем с определением поклевки не было. С 3г ловить стало совсем комфортно. Заброс получался отличный, контроль приманки визуальный и тактильный. К сожалению я не так часто ловлю микроджигом, чтобы более подробно описать этот спиннинг. Соответственно и о недостатках его мне сказать пока нечего.

2)Norstream Provocator 742L тест 2-10 рост 224

Одна из самых удачных моделей Norstream в этом тесте (на мой взгляд)

Спиннинг очень универсальный, позволяет ловить не только джигом, но и небольшими воблерами, имеет приятный дизайн и удобно сидит в руке. Вес палки 100г, но не смотря на это имеет хороший запас прочности.

Этот спиннинг здорово выручил меня на КВМ в прошлом году. Окунь был очень капризный, ему надо было подавать легкие оснастки. Микроджигиты ловили на 2г оснастки. С помощью провокатора и некоторой сноровки, мне тоже удавалось ловить на 2г. Все ощущения конечно же на грани восприятия, но нижний тест вполне реален. Опять же условия были практически идеальными, жесткое дно и практически отсутствие ветра.

А вот верхний тест немножечко занижен. Заброс 12г чебурашки + не крупная резина вполне комфортен. Это не призыв превышать тест, но кто видел, что я вытворяю этой палкой, меня поймет.

На вываживании спиннинг тоже показывает себя с лучшей стороны. Он достаточно мягок, чтобы гасить резкие рывки крупной рыбы. Но в то же время имеет хороший потенциал, чтобы сдерживать рыбу и не давать ей уйти в коряги. Рекорд пока для этой палки - щука визуально на 5 кил, на малой реке. Эту дурочку я сумел измотать на не большом омутке и не позволил ей уйти в глухой коряжник. Подвел меня крутой берег, с которого я съехал при попытке взять рыбу. Сложно описать сколько кайфа я испытал при вываживании щуки, но тот кто возьмет этот спиннинг, точно не пожалеет.

К недостаткам могу отнести только корявую сборку. Кое-где есть потеки лака, и заглушка на пробке отклеилась практически сразу. На рабочие характеристики это не влияет.

3) Norstream Kando 742M. тест 7-28, рост 223 см

Палка после 5 лет использования сломалась в комле исключительно по моей вине. На настоящий момент это была пожалуй лучшая палка из тех которыми я ловил в этом тесте. Все еще надеюсь найти комель. Единственный недостаток это убогий и жесткий чехол. Можно было сделать что-то более приятное

Сейчас ей на смену пришел "Hearty Rise" - Pro Force 812ML 248 см

4) Hearty Rise - Pro Force 782ML тест 6-26.

Палка появилась у меня не давно, пока еще привыкаю к ней. Спиннинг очень сухой и звонкий. Нижнюю границу отрабатывает нормально. Идеальный тест, как мне показалось 10-24г. Превышать тест написаный на бланке, на мой взгляд не стоит. Зато чуйка на выбросе очень радует. Поклевка 7г окуня на расстоянии 30м с трудом, но ощущается. 15г окунь уже бьет в руку. На КВМ ловил матросню именно им. Поэтому знаю, что говорю.

Из недостатков опять же очень не удобный чехол. Неужели так сложно было разделить его на 2 секции?!

5)Graphiteleader Тiro 812MH-MR II тест 14-46, рост 247см

Это самый дорогой спиннинг в моей коллекции. Перед покупкой его я очень долго думал. Нужна была палка, которая будет перекрывать тест 40г +резина. В тоже время этот спиннинг должен быть очень звонким и легким. Я перерыл весь интернет в поисках подходящей модели. Пользователи очень хвалили TIRO, но когда я увидел цену, то очень расстроился и решил выбирать другую палку. Но тут вмешался случай. На одной из рыбалок в окрестностях Дзержинска, у одного известного комрада с собой был TIRO, я естественно попросил пару раз бросить им... На следующий день я уже ехал покупать себе Tiro Чувствительность оказалась поразительной! Палка оказалась очень сухой и злой (все как я люблю)

Запас прочности на уровне, хотя перегружать ее мне еще не приходилось. Но уверен, что запас есть. Излишняя жесткость имеет и обратную сторону. Килошного судака вываживать просто не интересно. А вот начиная с 2кг палка проявляет себя во всей красе. Удалось подержать на нее и сомика хорошего. Но к сожалению я не смог его даже остановить нормально. Хотя впервые я увидел, что рыба может согнуть этот спиннинг практически до ручки.

Недостатки: тем, кто придумал такой чехол, нужно что-нибудь оторвать. Спиннинг приходится вытряхивать из чехла!

Катушек сейчас осталось только две.

1) "Daiwa" - FREAMS-11 2000

Вес катушки 215г, нагрузка на фрикцион 4кг

Очень легенькая катушка, которую использую в комплекте с джокером или провокатором. Она имеет очень плавный ход, и отлично справляется с тонкой плетенкой. Намотка ровная, петли не сбрасывает. Эта катушка поразила своей надежностью. Катушку активно использую уже пятый сезон, а она даже не подает признаков износа механизма.

2)Daiwa" - Team Daiwa Sol 3000

Вес 280г Нагрузка на фрикцион 7кг.

Эту катушку использовал очень мало. Отзывы о ней весьма положительные. Моя практика показала, что нареканий у меня к ней пока нет. В воскресенье она провела несколько минут под водой. После того, как была извлечена, из проблем был только свист ролика, который прошел через несколько забросов.

Edited by Лесник
0

Отличная тема! Хочется ещё сравнения текущих инструментов с теми, которые были до этого - очень полезно может оказаться.

0

А я Кандо сменил на Талон в том же тесте. Слишком частыми были сходы, пока один человек не подсказал, что палка проваливается на подсечке. Может так секу? :)

Зато Талоном теперь не нарадуюсь! Пользую его от 16 до 28гр. В прошлом году, ближе к концу сезона взял Тиро прототип с тестом до 21гр. Вот смычок так смычок! Теперь, где Талоном ловил 16-18гр., ловлю Прототипом от 12. Правда плетню потоньше поставил. Зато чуйка стала еще выше! Изумительный инструмент даже по низам. 6гр ловил с закрытыми глазами. Меньше ставить не приходилось, т.к. это уже лайт, а для него есть другой инструмент.

Для тяжелого джига тот самый Тиро, который пробовался в окресностях Дзержинска, с катушкой Дайва Калдиа 3000. Для лайта имеется Виво 702 с Дайвой Фримс 2004 (если не ошибаюсь). Она тогда тоже пробовалась в окресностях Дзержинска на Оке. И, на сколько помню, кажется 6гр кидали ей, да, Сань? И течение было не хилое, но отстукивало, что можно было вслепую проводку делать.

Ну а к МДЖ еще присматриваюсь. Может у Руслана куплю Финеску. Нравятся мне инструменты Графитлидер. :)

Да, чуть не забыл, для медиум джига катухен Дайва Экзист 3000.

0

Супер ультра мега про мини джиг не втыкает!

Джиговые палки делю не только по весам, но и по рыбе. Есть чисто окуневая палка. Хотя она чистый универсал. Norstream Discovery II 76M

Ступеньку отрабатывает, но судака не сечет. А вот окунь и стоячая вода- это её стихия!

До этого была Shimano Nexave 5-25. Джиг вообще не для неё, поэтому прогресс при смене на лицо!

Ту би континьюд...

0

В прошлом году, ближе к концу сезона взял Тиро прототип с тестом до 21гр. Вот смычок так смычок! Теперь, где Талоном ловил 16-18гр., ловлю Прототипом от 12. Правда плетню потоньше поставил. Зато чуйка стала еще выше! Изумительный инструмент даже по низам. 6гр ловил с закрытыми глазами. Меньше ставить не приходилось, т.к. это уже лайт, а для него есть другой инструмент Виво 702l

Тимур, тоже имею Тиро Прото до 21 гр, ощущения твои прекрасно понимаю))) успел перед запретом половить ей, 4гр и приманка 2" на каменистом дне (между мостами к примеру) отстукивает в руку, на песчаном дне видно по кончику, но видно отчетливо. Ты сравни Виво до 12 и Тиро до 21 на водоеме, мне кажется если ты возьмешь палку для МДЖ, то Виво можно продать, так как Тиро в нижнем тесте отлично справляется )

Edited by D.Filatov
0

Тему можно переименовывать в " Ода TIRO или почему я люблю Графитлидер".....Поддержу...;)

0

А вот и нет! USA - наше все *24* Крой Легенда и Сертифайд Про для джига форева :)

0

Тож под берег хотел очень виву 902мн,но так сложилось взял риволту 852м, на следующий сезон точно виву возьму, а если цены упадут немного можно посмотреть на прото виву.

Edited by rybakNN
0

Вернемся к нашим баранам. Тема очень полезная на мой взгляд. И если отпишутся прожженые ДЖИГиты про свои комплекты и ощющения разных ценовых категорий, будет польза для начинающих. Не каждый готов выложить сумму на покупку графитлидера и той же катушки из брендов. Хотелось бы почитать о более земных вариантов. Самому особо писать не чего, ибо опыта маловато. Одно скажу, каждый приходит к своей хотелке не сразу. Одному нравится что то пожестче, другому наоборот. Одному рост в три метра, другому и двух за глаза. Кто то ловит с лодки, а кто с берега. Хотелось услышать о поведении палочек в разных погодных условиях и на разных водоемах. Хотя на мой взгляд хозяева не дорогих комплектов навряд ли напишут, постесняются.

0

А что стесняться? (((ловлю на джиг на маленьких речках (типо Кудьмы) вобще палкой для твича(favorit II-special twich)ростом 215. тестом 3-15 грамм.и очень даже нравиться))) вобще нравятся мальнькие палки-колЫ.плюс в этой палке есть запас мощности по весу,16 грамм+приманка( 5 грамм) норм.Нет,смысла стесняться.И бюджетные палки достойны внимания.

0

А что стесняться? (((ловлю на джиг на маленьких речках (типо Кудьмы) вобще палкой для твича(favorit II-special twich)ростом 215. тестом 3-15 грамм.и очень даже нравиться))) вобще нравятся мальнькие палки-колЫ.плюс в этой палке есть запас мощности по весу,16 грамм+приманка( 5 грамм) норм.Нет,смысла стесняться.И бюджетные палки достойны внимания.

Дык и напиши поподробнее.

0

Дык и напиши поподробнее.

Домой приду опишу,с телефона не удобно:(

0

Расскажу и я о своих комплектах для джига.

Джиг от 2 гр. и до 6 гр. использую следующий комплект снастей:

Спиннинг "Graphiteleader" - Finezza Corto 732UL-T, тест 0,5-7 гр.

Катушка "Shimano" - ULTEGRA 12 C 2000S

Шнур "Varivas" - Light Game Mebaru Premium PE 150м 0.3.

Обзор по этой снасти выкладывал ранее в соответствующей ветке

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=74911

Джиг от 6 гр. и до 16 гр. использую снасти:

Спиннинг "Graphiteleader" - Tiro Prototype 792 ML-T, тест 3-21гр.

Катушка Shimano Exsence CI4+ C3000M

Шнур "Sunline" - Rock Fish, PE #0.6

post-7910-1432617998_thumb.jpg

Эти снасти приобрел зимой и рыбалок не так уж и много.

Поэтому вкратце пока. Джиг от 4 гр. ловить достаточно комфортно, на каменистом дне касание приманки дна отчетливо передается в руку, на мягком дне видно лишь по кончику, но видно отчетливо, и вглядываться не приходиться, как на выбросе, так и под ногами. Таким образом, нижняя граница теста очень даже правдивая. Заброс 4 гр. и приманка 2” очень хороший. Вообще у Тиро Прото с забросом все отлично во всем диапазоне теста. Максимальный вверх для этого спиннинга пока виден 16 гр. и приманка 3”-3.5”, но в течении сезона еще посмотрим.

В конце сезона, думаю, и по этой снасти сделаю подробный отчет.

post-7910-1432618037_thumb.jpg

Джиг от 16 гр. и до 28 гр.

Спиннинг CD Rods- Rapid concept 832MH, тест 10-35 гр.

Катушка Daiwa - FREAMS-11 3000

Шнур "Varivas" - Avani Jigging 10x10 Premium PE 200м, #1.2

Запасной шнур "Varivas" - Sea Bass Max Power PE 8 Braid,150м, #1

Этими снастями отловил половину прошлого сезона.

post-7910-1432618124_thumb.jpg

post-7910-1432618179_thumb.jpg

Низ теста в идеальных условиях без ветра и на твердом дне от 16 гр., при необходимости можно ловить и 14 гр. С 18 – 20гр. уже на любом дне контролировать проводку комфортно. Наилучший заброс 22-26 гр + приманка 3-4". Ловлю этим комплектом и с лодки и с берега. Конечно, для берега ниточку бы потоньше лучше использовать, в этом сезоне буду использовать #1. Спиннинг коловатый, но на вываживание окуням губы не рвал. Судака сечет, в том числе и на выбросе. Чебурашку больше 30 гр. не использовал, по верху оптимально 28-30 гр. плюс приманка 4”

post-7910-1432618223_thumb.jpg

Edited by D.Filatov
0

Вернемся к нашим баранам. Тема очень полезная на мой взгляд. И если отпишутся прожженые ДЖИГиты про свои комплекты и ощющения разных ценовых категорий, будет польза для начинающих. Не каждый готов выложить сумму на покупку графитлидера и той же катушки из брендов. Хотелось бы почитать о более земных вариантов. Самому особо писать не чего, ибо опыта маловато. Одно скажу, каждый приходит к своей хотелке не сразу. Одному нравится что то пожестче, другому наоборот. Одному рост в три метра, другому и двух за глаза. Кто то ловит с лодки, а кто с берега. Хотелось услышать о поведении палочек в разных погодных условиях и на разных водоемах. Хотя на мой взгляд хозяева не дорогих комплектов навряд ли напишут, постесняются.

Вы сами на свое предложение ответили.... Сколько джигитов-столько и разных мнений... Кому жестче, кому короче, да и ощущения от поклевки на одном и том же инструменте будут у всех разные... Щупать , мацать, пробовать самому, хотя первичное мнение можно построить и по чужим ощущения, дабы сузить границы выбора..Есть, конечно, какие то условные каноны, но моя убежденная имха-нах все каноны, ловим тем, что нравится себе, что комфортно лежит в руке и доставляет удовольствие и кучу эмоций, как при поклевке, так и при вываживании.....

Edited by Лесник
0

Вы сами на свое предложение ответили.... Сколько джигитов-столько и разных мнений... Кому жестче, кому короче, да и ощущения от поклевки на одном и том же инструменте будут у всех разные... Щупать , мацать, пробовать самому, хотя первичное мнение можно построить и по чужим ощущения, дабы сузить границы выбора..Есть, конечно, какие то условные каноны, но моя убежденная имха-нах все каноны, ловим тем, что нравится себе, что комфортно лежит в руке и доставляет удовольствие и кучу эмоций, как при поклевке, так и при вываживании.....

Я о том что почитав отзывы можно сопоставить, сравнить и более менее по своим хотелкам принимать решение. К примеру в моем кругу общения такие то снасти, и послушав покупаю то же самое, сравнить то не с чем.

Свой первый покупал классически: тов. продавец вот этот господин вам скажет чего я хочю.

Edited by Сварной52rus
0

Ну, покупка первого по совету продавца-классика жанра.... *1*

Это сейчас есть СЛ и хорошо знакомые его сотрудники, а раньше....

-А этот как?

-О, этот вообще классный...

-Хорошо работает?

-Да что вы!! Сам ловит!!!

-Немного дороговат...А так то да, красивый....

-Хорошая вещь не может стоить дешево...

-Это да, беру....

Это я к тому, что даже мнение профи не есть истина в последней инстанции.... *21*

Edited by Лесник
0

Это я к тому, что даже мнение профи не есть истина в последней инстанции....

Истина не истина,НО прислушиваться нужно!:) к чему тогда нужны семинары,инфа в тырнете.Кирилл вы правильно говорите все это для того чтобы сузить границы выбора,ибо нынче выбор ну очень велик:)

0

А мульт кто-нибудь использует при джиге?

0

Естественно:) ну может в нижнем не так много...для хеви джига самое оно...ибо мясо убивается,гораздо быстрее.

0

Я в лодку беру две палки, обе Hearty Rise Boat Jig Force II 7-23 и 12-42гр. длиной 230.

Ловил ими и не парился, пока не сломал комель у 12-42 в августе. Вот с заменой я маленько поизвелся, самая рыбалка впереди, а основной палки нет *19*

Выбор пал на FOX Rage Terminator Shad Jigger 15-50. Вот в эту палочку я влюбился *24* . Она легче Бот Джига, звонче, вяжет рыбу замечательно, сходы прекратились. Рыбу на 4 кг на тёке припарковывает играюче, больше не ловил.

Со шнуром LineSystem - Wax 1.5 смотрю по сторонам, а не на палку с 22 грамм. И для крупной резины то что надо.

Еще б поменьше тестом такую же, в эти же деньги, был бы счастлив.

По катушкам. Пользуюсь недорогими , Риоби Заубер, говорят тяжелые *01* , думаю в этом году что-нибудь из Шиманок приобрести, но пока руки не доходят.

P.S. Лайтом не ловлю, меньше 12 грамм чебурашек нет у меня

0

Тема классная и нужная!

Но нельзя забывать, что всё в этом мире меняется и развивается. И графит для спиннингов в том числе. Технологии изготовления не стоят на месте.

Вспомните Титаниум 14-49. Этот безусловный в своё время хит по чуйке весил 195 грамм. А тот же Эвид 86й 14-56 чуть позже уже 187гр. А Тиро 14-46 всего 134 грамма! Возьмёте вы сейчас Ламик, если есть такой GL?

Так мы о чём? О старых, добрых, любимых, или о новых, стильных, современных? :)

0

Так мы о чём? О старых, добрых, любимых, или о новых, стильных, современных?

Мы о своих инструментах:)

0

Напишу про еще одну палку. После поломки любимого KANDO, встала острая необходимост его чем-то заменить. Бюджет был ограничен 15 тырами, а лучше меньше. Графитлидер в эти деньги естественно не укладывался. Немного покурив интернет заинтересовался палкой PRO FORCE от Hearty Rise. В то же время Данимас предложил потестировать палку Nixx Maverick от JS company.

Про последнюю палку ничего до этого не слышал, поэтому попробовать ее естественно было очень интересно.

Вводные данные: PRO FORCE 812ML

Длина 248

тест 6-26

вес 114г

JS Company Nixx Maverick 862M

длина2,63м

тест 7-28

вес 122

На потрях Maverick мягче PRO FORCE, PRO FORCE оставляет впечатление очень сухой, я бы даже сказал пересушеной палки. Честно говоря мне по душе такие палки, чаще всего они более звонкие.

Немного пробегусь по чехлам. К чехлу маверика никаких притензий обычный чехол, без всяких нареканий. А вот чехол PRO FORCE не понравился. Выглядит он конечно красиво, но не имеет перегородки. Я не люблю, когда есть возможность, что при перевозке кольца будут бить по бланку.

Далее приступил к полевым испытаниям. Оговорюсь, что все сказанное мней является чисто моим субъективным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

Заброс: Maverickом кидать гораздо проще. Палка можно сказать сама бросает, притом очень даже не плохо. С непривычки я им легко перекидывал PRO FORCE. После того, как несколько часов половил этими двумя палками и понял их возможности, то дальность заброса практически сравнялась.

Теперь самое важное (для меня) Тактильные ощущения.

Вот тут PRO FORCE показал себя во всей красе. Отстук на выбросе очень четкий. Смотреть на кончик я не люблю и предпочитаю любоваться окружающими красотами. Поклевка на выбросе, даже очень мелкого окуня передается отлично, звонким ударом или трепыханием.

Maverick в этом плане немного похуже. Но именно немного! За счет более мякгой вершинки отстук более сглаженный. Этой палкой очень здорово можно делать анимацию разнесеных оснасток. На выбросе дно отлично чувствуется рукой, но не так резко и зло как на форсе. Поклевка окуня передается чаще всего как возросшая нагрузка и только через мгновение ощущаешь именно поклевку. Хотя если окунь или судачек берет ударом, то тут характеное "тук" чувствуется сразу.

Вываживание. В плане вываживания Maverick чуточку интереснее. Нагрузка распределяется по бланку и отлично гасит рывки, без опасения порвать губу рыбе.

У PRO FORCE на вываживании работает в основном верхняя 1/3 часть спиннинга. Правда ничего крупнее 600г на него не поймал. Возможно на более крупной рыбе он будет отрабатывать не много по-другому.

Выбрать по итогу было очень трудно. Обе палки имеют свои достоинства и недостатки. Честно говоря были бы средства взял бы обе, чтобы прочувствовать их лучше. Но к сожалению выбрать пришлось только одну.

зы. за ошибки не пинайте пишу с телефона.

Edited by Mastdie
0

Так мы о чём? О старых, добрых, любимых, или о новых, стильных, современных?

Вадим, трудно ответить. О тех которыми ловим! Порой старая добрая палка переигрывает некоторые современные модели. Хотя тут больше дело привычки. Но представь, ты едешь на рыбалку на Волгу допустим, что в первую очередь ты возьмешь с собой? Какую палку ты первой возьмешь в руки в лодке? Вот наверно про эти палки и стоит писать.

Было время, когда у меня была вязанка спиннингов 2-3 палки в одинаковом тесте, но со временем ушел от этого, остановив выбор только на нескольких моделях перекрывающих все мои потребности

0

Но представь, ты едешь на рыбалку на Волгу допустим, что в первую очередь ты возьмешь с собой? Какую палку ты первой возьмешь в руки в лодке? Вот наверно про эти палки и стоит писать.
Сегодня Инвайдер, Сань, от Нордик Стейдж. :)

А ещё вчера - Виву от ГрафитЛидера.

А позавчера - Ультиму от НорСтрим.

Чуть раньше - Форслайт от Гарика

До этого - Сартифайд Про от Ламика...

И так до бесконечности )))))

А в этом сезоне, уверен, SL-Rods от СпиннингЛайна. А то, вон, Директор с Лёхой уже ловят во всю, а я так в руках и не держал. А хочется. *21*

Edited by ВаНо
0