ul-fisher

Подскажите начинающему туристу.

44 сообщения в этой теме

Добрый день.

Хочу влиться в ряды туристов.Поэтому нужны советы бывалых. *01*

Состав туристов : 2 взрослых,2 ребенка. Пользование не постоянное,от силы 1-2 раза в месяц по 1-2 дня.

Интересует:

1.минимальный набор необходимого инвентаря

2.палатка-недорогой,но добротный вариант

3.нужны ли в летний период спальники? или можно обойтись каким то другим вариантом.

Если кто то сможет выручить палаткой на эти выходные,буду очень благодарен.Аккуратность,порядочность гарантирую.Готов оставить залог.

Рассмотрю вариант покупки б/у палатки.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем ul-fisher
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

палатки это весчь. хз, у меня жена берёт ВСЁ. целый прицеп забивает. *01* чтоб много не возить можно и спальники, но под них полюбому подстилка нужна. особенно детям.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть палатка с тамбуром, 3 спальника, 2 котелка, треножник. Могу дать на выходные, чтобы понять что покупать. А то пылиться в гараже (иногда друзья берут), сами уже года 3-4 не выбирались. Тел. в личке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую

в первую очередь, для понимания "необходимого", нужно знать как вы будите добираться до места (личный авто или варианты пешком+ общественный транспорт)

так-же, это будет туризм выходного дня - выезд на точку и отдых там 1-2 ночи без переходов(пеших или на лодке/байдарке) или-же несколько дней с переходами

от этого всего сильно зависит в первую очередь вес и соотв. качество = цена тур снаряжения, и само понимание "необходимого"

как пример палатка - для авто, я предложу купить хорошую кемпинговую большую палатку с парой спальных отделений и тамбуром, они довольно обьемны в сложенном виде и тяжелы для переноски. но это реально вещь, можно стоять во весь рост, для всяких вещей(особенно с детьми) много места в тамбуре, в дождь собраться большой компанией и в карты поиграть например и тд. Но естественно она не подойдет для пеших походов.

напишу что минимально беру для похода на байдарках:

1. палатка (у меня обычная 3хместка)

2. матрасы надувные. у меня 2 шт по размеру палатки (тут тоже ньюансы есть, брать надо точно по размеру спальной, внутренней части, иначе будут расползаться)

3. летние спальники, у меня тонкие +6 - +18 2 штуки, легкие синтепоновые, дешевые. скручиваются в размер полторашки

4. котелки, минималка 2шт, обычно берем 3-4 на компанию 5-8 человек. обьем котелков выбирайте по кол-ву едаков..

5. посуда, ножи, топор(пила), косторвое (крючки - вешать котелки и тд), сковороду/противень - если предстоит рыбалка.

6. вещи каждому, включая на похолодание, непромакаемые на дождь, обязательно резиновые сапоги и теплыми носками 2пары. в общем переодеться полностью если вымокнешь

7. аптечка, репеленты и тд

ну и потом жрачка, выпивка, разные ништяки и полезности.

нас отвозят и забирают на машине, поэтому берем еще много лишнего для удобства:

раскладные стулья + стол

акумулятор автомобильный с переходниками на ноуты-телефоны, и большая люстра светодиодка - очень помогает вечерами за столом. планшеты/смартфоны всякие, кто книжку почитать, кто поиграть вечерком

тент натяжной, примерно 4*4м

пару горелок с баллонами (удобно разогреть быстро ченито)

и тд и тп

Изменено пользователем arhont
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Топорик, небольшая пила. Пара фонарей на светодиодах типа Cree. Раскладной столик, стулья.

Газовая плитка с баллончиками, котелок, чайник, пара ножей, консервная открывалка. Канистра для воды (литров на 11).

Набор стаканов, тарелок, ложек и вилок - на ваше усмотрение (можно хоть пластиковые). Мусорные пакеты (почему-то многие про это забывают!).

2. Двое детей, двое взрослых - идеальным вариантом будет 3-местная палатка (обязательно с водооталкивающим тентом).

Современных импортных недорогих, но добротных палаток щас не найти (курс доллара, ага), разве что найдете у кого-нибудь старую брезентовую палатку.

3. Спальники - да, нужны обязательно, причем с защитой от влаги (по ночам даже летом бывает довольно холодная роса).

Под них - обязательно туристическую пенку (лучше двухслойную) - и от холода защитит, да и лежать все же поприятнее, чем на голой земле с неровностями.

Вроде всё. *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос очень ёмкий и просто так не даст не кто совет, всё с годами приходит, а так тупо пойти и купить по списку денег не хватит. Стулья надо и брать надо со спинкой, котелок, чайник, по поводу сковорода я беру не большую противень мне на ней удобней, кружки да и посуду лучше пластмассовую, летом жарко и остывает еда долго, а дети есть дети и об железные могут обжечься, да и ложки тоже деревянные, половник, доска для разделки. Дольше по возрастанию и количеству дней проведённых у реки, стол это по вкусу, кому какой нравится, шатёр с москитной сеткой, фанатики налобные, один подвесной и один настольный, пакеты под мусор. Ведро под воду, спальники и можно даже нужно если в подарки ночуете купите надувные матрасы или коврики. Ну и самое главное, прицеп.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть палатка с тамбуром, 3 спальника, 2 котелка, треножник. Могу дать на выходные, чтобы понять что покупать. А то пылиться в гараже (иногда друзья берут), сами уже года 3-4 не выбирались. Тел. в личке.

Спасибо большое.Позвоню.

Глянул погоду на рп5,дожди обещают *12*

Передвигаться до места на авто планируем.

И уж спрошу за компанию))),может подскажете хорошие места на малых реках для отдыха? Лучше наверно в личку. Расстояние до 100 км.Ну и чтобы людей поменьше было.Спасибо.

Изменено пользователем ul-fisher
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть палатка с тамбуром, 3 спальника, 2 котелка, треножник. Могу дать на выходные, чтобы понять что покупать. А то пылиться в гараже (иногда друзья берут), сами уже года 3-4 не выбирались. Тел. в личке.

Спасибо большое.Позвоню.

Глянул погоду на рп5,дожди обещают *12*

Ближайши 10 дне без осадков, в вых. 32

Передвигаться до места на авто планируем.

И уж спрошу за компанию))),может подскажете хорошие места на малых реках для отдыха? Лучше наверно в личку. Расстояние до 100 км.Ну и чтобы людей поменьше было.Спасибо.

В Макарьево хорошо (пока слепней нет), много мест по берегу.

Кстати есть и топорик и складная пила.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого туриста должны быть свои "КЛМН":

к - кружка

л - ложка

м - миска

н - нож

КЛМН обычно пишется под №1 в списке собираемых вещей. И детишкам легко усвоить, чтобы каждый помнил про свои КЛМН :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо надувных матрасов посоветую самонадувающиеся коврики. Хотя летом может и не так это актуально. Для семьи палатка однозначно с двумя спальными отделениями и тамбуром. В трехместке будет тесно. Шатер с противомоскитной сеткой, ибо комары достанут без него вечером, а слепни днем. Пенки обязательно, столик с креслами или стульчиками, включая пару запасных(если стульчики), плитка с баллончиком, столик под нее и хозяйство, котелки - 2-3 разные, чайник, КЛМН - ЕСТЕСТВЕННО на каждого, общая посуда тоже - 3-4 тарелки, доска разделочная, фонари туристические для повесить над столом, шахтерки на каждого - ночью актуально. Газовая горелка для баллончика для быстрого розжига костра. Все естественно с учетом передвижения на авто до места отдыха. Дальше можно улучшать быт, а можно и не улучшать. Генератор даст больше комфорта, в смысле свет, вода в лагере, умывальник теплый, но не так уж это и надо. Аптечку с детьми в обязательном порядке. Спальники нужны, будет жарко - выберетесь из них, а вот похолодает ночью - надо куда то залезть. Удачи на природе. Помните главное - сильный дискомфорт для детей на первом выезде может отбить охоту ездить надолго.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо надувных матрасов посоветую самонадувающиеся коврики. Хотя летом может и не так это актуально.

Ещё как актуально, спал в 2010 на надувном матрасе в жару самую, спину застудил, потому что на второй день под матрасом стало около 10 градусов по ощущениям

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо надувных матрасов посоветую самонадувающиеся коврики.

Угу. Тоже вожу с собой такие коврики. Толщина где-то 5 см. В свернутом состоянии примерно такой же, как пенка (ну, разве что чутка потолще и пошире).

Постелил на дно платки, дождался, пока распрямится, поддул слегка. Лёг на него в спальнике - и спишь, как человек (мягко, тепло, комфортно).

А в надувных матрасах воздух очень быстро снизу охлаждается ввиду конвекции, поэтому спать на них хорошо лишь в тёплые ночи на прогретой земле.

Нацелился на Alexika Double Comfort, 10 см в толщину, 198 см в длину и 152см в ширину. Ценник, правда, кусается. :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо надувных матрасов посоветую самонадувающиеся коврики.

Угу. Тоже вожу с собой такие коврики. Толщина где-то 5 см. В свернутом состоянии примерно такой же, как пенка (ну, разве что чутка потолще и пошире).

Постелил на дно платки, дождался, пока распрямится, поддул слегка. Лёг на него в спальнике - и спишь, как человек (мягко, тепло, комфортно).

А в надувных матрасах воздух очень быстро снизу охлаждается ввиду конвекции, поэтому спать на них хорошо лишь в тёплые ночи на прогретой земле.

Нацелился на Alexika Double Comfort, 10 см в толщину, 198 см в длину и 152см в ширину. Ценник, правда, кусается. :(

Парни, только двойные не берите. Вы не представляете, какой гемор с его сдуванием. Имею опыт. Честное слово, я его СЖЁГ. *8* Купил два одинарных.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни, только двойные не берите. Вы не представляете, какой гемор с его сдуванием. Имею опыт. Честное слово, я его СЖЁГ. *8* Купил два одинарных.

ну это.. кхм.. как спать) 5 см двойной третий год - пополам сложил, потом скатал, прижимая коленом в палатке или грудью в багажнике, надел удавки, засунул в мешок

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрасы матрасами, а главное что-то под голову. Особенно дети без подушек плохо спят. А вот про столики и стулья отдельная тема - не понимаю. Если уж ехать на природу зачем эти куски цивилизации. По моему мнению приятнее слиться с природой, достаточно что-то постелить, ну или бревно вместо скамейки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подушки то я и забыл. У меня икеевские, маленькие. Вполне хватает их. Насчет столика и стульчиков. Если нету хорошего ветра, комаров, дождя - можно сливаться с природой сколько угодно и на скатерке-покрывале. А если есть, тогда что? Видимо домой? Ну уж нет! Да и не забудем про зверюшек разных, от мышей до собачек приблудных, соседских и своих... Так что шатер-столовая-кухня с мебелью походной в моем понимании абсолютно необходим, если едем хотя бы с одной ночевкой. Если без оной - вполне без него обходимся. Как вариант если палатка с тамбуром большим - там это все разместить. Чтобы за столик сесть можно было. Еще про мышей вспомнил. Ящик пластиковый с крышкой для продуктов нужен ибо в палатке их хранить - залезут гады, прогрызут. А в машине днем гоби-сахара-такла-макан как правило.

Изменено пользователем Piker
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современной 3-местной палатке 2+2 будет ну очень тесно, но кто-то обычно может переночевать в машине.

Надувные коврики довольно дороги, а нынешние надувные матрасы - порядочное Г. Вообще, спать на надувном матрасе - на любителя, но мне нравится. Особенно ощущаются его преимущества перед пенкой на неровном или каменистом грунте.

Вместо спальников летом можно взять легкие синтепоновые одеяла, а под голову положить лишнюю одежду. Да и укрыться дополнительно курточкой, даже легкой, бывает очень полезно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни, только двойные не берите. Вы не представляете, какой гемор с его сдуванием. Имею опыт. Честное слово, я его СЖЁГ. *8* Купил два одинарных.

"Спокойно, шеф" *01*

У Алексики всё по уму. Эти так называемые "двойные" - не более чем два одинарных, которые крепятся друг к другу липучкой. Решение простое и правильное,

я считаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот про столики и стулья отдельная тема - не понимаю.

Зря не понимаете. Вот есть у меня такой складной стол https://spinningline.ru/stol-skladnoj-cct401-p-33464.html .

В собранном состоянии он занимает места столько же, сколько и палатка, т.е. немного. А удобен донельзя, да вот хоть жену мою спросите.

Ну а уж про кресла - отдельная тема. Сидеть за столом в удобном кресле типа этого https://spinningline.ru/kreslo-skladnoe-cc119-p-33452.html,

пить чай и смотреть на природу - да что может быть лучше? Правильно - только рыбалка. *01*

И еще. Горжусь тем, что за последнее время на природе не срубил ни одного деревца. После нас - только примятая трава.

Природа не страдает. И ребенка к этому приучаю.

P.S. Если каждый срубит по березке на берегу реки, то через несколько лет тень вы будете искать не под кронами деревьев,

а под расставленными шатрами, купленными в магазине.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палатка 3 и ли 4 местная, но спали также с двумя детьми (старшему тогда 14 было). Собака в тамбуре с вещями (кстати о ночных ворах). Есть ещё пирожок одноместный (брал для КВМ, нормально). Так что на улице ни кто не останется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В современной 3-местной палатке 2+2 будет ну очень тесно

Это не совсем так. https://spinningline.ru/palatka-turistiches...al-p-33395.html

В ней свободно умещаются жена, дочь и ваш покорный слуга. И еще места на одного остаётся,

(не на взрослого, конечно, но на ребёнка точно хватит).

Теперь насчёт одеял. Они удобны, спору нет. Но лишь как дополнение к спальнику. Спальный мешок чем хорош? Застегнулся - вот и теплоизоляция. А одеяла имеют свойство сбиваться

от движения во сне. Летние ночи не всегда тёплые, особенно под утро. Подул сырой бриз с реки или озёра, сразу даже во сне зябко становится из-за "щелей". А в спальнике такой зябкости

и не бывает.

Изменено пользователем Kepco
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да были у меня и столики и стульчики. Был лет 10 назад WWшаран, 3-й ряд сидений убрал, вся турприблуда валялясь весь сезон. Кроме шатра ничего не доставали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота тамбура удручает. Кстати, из Хиппи-3 буквально за пару минут делается шатёр (там спальное место крепится крючками к тенту, убираем его - и вот, пожалуйста - компактный шатёр с тремя входами (каждый - с анти-москитной сеткой). Про кампусы много читал, но как-то дружба с ними не сложилась.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришел к выводу,что палатка нужна не меньше Такой ,плитка газовая Примерно такая (на два дня нам хватило два балончика,с лихвой,не экономили),кресла на всех,не стульчики,а именно кресла, чтобы можно было сесть удобно,стол обязателен,мангал т.к. в лесах открытый огонь почти всегда запрещён и посуда+ канистра под воду,спальники нужны,лучше подобрать исходя из личных тепловых предпочтений,например жене я купил спальник до -25 т.к. она летом ,в жару, умудрилась замёрзнуть в спальнике до -10.Почти всё это можно найти в Меге.Да и не плохо бы машинку универсал,а то в мой седан две лодки ПВХ,две больших палатки,четыре спальника и все остальное,включая пассажиров,влезло с трудом.

Изменено пользователем Igor_arz52
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.