• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
SliDer

Сплав по Люнде

15 posts in this topic

Камрады, приветствую!

Есть идея сплавиться в ближайшие дни по чудесной речке Люнде.

Но толком ничего про нее не знаю.

Сплавная ли она? Водится ли там рыба?

Присмотрел маршрут от населенного пункта Завод (дорога на Нестиары) до моста в устье. Что скажете?

0

В районе предполагаемого спуска ловил на поплавок сорожку, ельца и окушков. Как-то ездили за грибами ниже по течению км в 10-15, пробовал спинингом на вертушки, было поймано пара щнурков, но с берега там одно мученье. Со слов местных есть налим,но мне не доводилось. В устье ловил только зимой в основном бель. Сплавиться на трешке ПВХ + бензопила возможно.

0

В районе предполагаемого спуска ловил на поплавок сорожку, ельца и окушков. Как-то ездили за грибами ниже по течению км в 10-15, пробовал спинингом на вертушки, было поймано пара щнурков, но с берега там одно мученье. Со слов местных есть налим,но мне не доводилось. В устье ловил только зимой в основном бель. Сплавиться на трешке ПВХ + бензопила возможно.

Спасибо!

У меня гребнушка. Пилы нет. Думаете, будут завалы?

Edited by SliDer
0

Будут.

0

А вы не рассматривали вариант сплава по Юронге от Козикова до устья и дальше по Ветлуге до моста в Копорулихе. По рыбе там явно интересней.

В любом случае обратно до Нижнего можно добраться на Газели, отходит из Юрино в 6-00 тел. водителя 89093684525 Николай.

0

Юронгу тоже рассматривал, только не от Козикова, а то Большого Поля. Но там с заброской не очень понятно (долго и, наверное, придется поплутать). Да и времени у меня всего 3 дня. Ветлуга не особо интересна.

В прошлом году ходил Керженец от Хахал до моста в Валках. Маршрут был 114 км, а времени - 5 дней.

Есть также вариант повторить, только уже от Рустая до нижнего моста. Если ничего интереснее за сегодня не придумаю.

А на Люнде совсем с рыбой плохи дела? Голавлика хочется половить, щука-то фиг с ней.

0

Рустай - мост в Валках 67 км.

Завод - мост в устье Люнды - 70 км. :dry:

Думай, голова, думай! :46: :)

Edited by SliDer
0

Наверное с УЛ снастями шанс половить есть, просто это не мое. За голавлика не скажу, должен быть, ближе к устью так точно. По лесу речка узкая, омутками, постоянно вихляет и сильно закоряжена.

0

Наверное с УЛ снастями шанс половить есть, просто это не мое. За голавлика не скажу, должен быть, ближе к устью так точно. По лесу речка узкая, омутками, постоянно вихляет и сильно закоряжена.

Как раз то что надо! *11* *lodka*

А фотографий летней Люнды (не майской) нет ни у кого?

Edited by SliDer
0

Как раз то что надо! *11* *lodka*

А фотографий летней Люнды (не майской) нет ни у кого?

С гребнушкой проползешь,но и пешком идти придется волоком.Речка глухая очень,местами скучная,местами интересная.Одному человеку лучше не ездить,места дикие.

0

С гребнушкой проползешь,но и пешком идти придется волоком.Речка глухая очень,местами скучная,местами интересная.Одному человеку лучше не ездить,места дикие.

Уже съездил. Было тяжеловато, но интересно. Прошел 60 км.

0

Уже съездил. Было тяжеловато, но интересно. Прошел 60 км.

А итог хотя б в 2х словах, хоть за других порадоваться.

0

Камрад Bereza, в целом, все правильно сказал. Речка местами интересная, не похожая на другие, а местами дико скучная и однообразная. Течение медленнее, чем на Керженце (хотя и есть перекатики), именно поэтому 60 км за три дня дались очень тяжело. Плюс завалы, всего порядка 10 штук, часть из которых пришлось обносить по берегу.

Насчет дикости, на реке встретились и деревни, и люди. Связь только НСС (местами), в конце стал ловить Мегафон.

Вода очень темная, немного мутноватая, мест для стоянок в первой половине маршрута очень мало. В нижней части берега стали более благоприятны для разбивки лагеря.

Дикое, огромное количество всевозможного гнуса.

По рыбалке все было неплохо. На удочку с берега поймал двух щурят, десяток окуней и штук 7-8 голавликов до 750 грамм. Для Люнды, считаю сам, это круто. Результатами доволен.

В общем, галочку поставил, возвращаться на речку не планирую, Керженец и ближе, и ничем не хуже.

Снимал всё на GoPro. Делаю фильм, парни. В связи с чем вопрос, вам интересно будет впоследствии его посмотреть?

Edited by SliDer
0

Конечно, посмотрим с интересом !

0

Конечно

0