• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ejkeke

Удлинитель румпеля

9 posts in this topic

Всем Привет!!Ребят такой вопрос,кто нибудь делал самодельный Удлинитель румпеля?имею ямаху 5 л.с. и надо сделать Удлинитель румпеля.кто подскажет какую трубу купить и что еще надо для более качественного крепления?

0

На этот мотор купите лучше заводской - с барашками-зажимами, так надежнее. Трубу-самоделку можно использовать с мелкомоторами 2-3 л с, а с Ямой 5 рискуете кувыркнуться, если вдруг удлинитель и румпель разъединятся.

0

На этот мотор купите лучше заводской - с барашками-зажимами, так надежнее. Трубу-самоделку можно использовать с мелкомоторами 2-3 л с, а с Ямой 5 рискуете кувыркнуться, если вдруг удлинитель и румпель разъединятся.

спасибо за совет!! *11*

но все равно хочется послушать людей кто что скажет.

0

Видюха самодельного удлинителя румпеля из пластиковой водопроводной трубы в интернете есть,с планшетки не могу скинуть.

Сам тоже озадачился изготовлением такого девайса.

Володь,мне на Сузу-15,2Т надо.Значит из пластиковой не пойдёт?А из аллюминиевой делают самодельные(трубу найду)?

Или всё таки лучьше в магазине купить,они как маркируются,по маркам моторов,по "лошадям",есть взаимозаменяемые?

0

и с 5-кой нормально. и с 8-кой))) крепил тупо скотчем

зы. из обычной пластиковой трубы

Edited by ЧМТ
0

Да можно хоть скотчем, хоть соплями *16* суть в том, что, если вдруг удлинитель закреплен ненадежно и вылетит из румпеля от наезда на топляк или просто разболтается, ситуация будет неконтролируемая - вы за долю секунды с передней банки до мотора не дотянетесь, а штатная чека для использования с удлинителем слишком коротка. В итоге оверкиль и работающий винт над башкой. Если что, на трех моторах удлинителями пользовался - на тихоходных НМ 3,5 и Яме 3 хватало самопальных труб, а на мерке 5 - только заводским, иначе опасно.

Лех, а зачем на 15 удлинитель??? Так-то они все универсальные, есть обычные и телескопические. У меня валяется без дела, могу дать на пробу..

0

Володь,на УМС 410 не совсем удобно на румпеле ездить,рука далеко назад отходит,расстояние до ручки мотора большое,сейчас немного тюнингую под себя,вот и хотелось бы попробовать с удлинителем румпеля.

Володь,на днях позвоню насчёт удлинителя "для попробовать",спасибо! *26*

0

Я уже 2 сезона откатал под "Тохой-5", с удлинителем на румпель из канализационной пластиковой трубы. Взял метр трубы (короче не было) самого маленького диаметра, по моему 50мм. Распилил пополам. Труба на румпель надевалась частично. Взял ножовку по дереву и пропилил вдоль в нескольких местах сантиметров по 10. Наделась хорошо, с натягом. Никаких хомутов не пользую, хотя можно и поставить. Вот с тех пор первую половинку трубы никак и не изношу. *01* И что удобно, мотор завёл, погрел, скорость включил, удлинитель ткнул и поехал, заглушил, якорь бросил, удлинитель сдёрнул, мотор откинул.

ПиСи: Любой мотор надо зажимать так, что-бы за румпель рулился с некоторым усилием. Зато в случае, если по каким-то причинам румпель брошен (в встроенный бак бензинчику долить), мотор бы оставался на месте. Из моей практики, исключение составляет "Вихрь", его как не зажимай, при полном газе румпель лучше держать двумя руками.

0

Леш, у меня лежит для тебя удлинитель

0