Добрый Жук

Темная охота

319 posts in this topic

Сразу предположу, что кто-то кинет в меня тапком, но формально я чист - ни времени, ни дат я не указываю. В личку приходит очень много вопросов, вот и решил поделиться своими наблюдениями об ужении клыкастого в темное время методом катушковерчения на пластмассу.

Давайте сразу договоримся, что это не догма, не правила, не аксиома - это мой опыт. Я не претендую на истину, просто делюсь тем, как, где и на что я ловлю сам.

Пожалуй, приступим. Первое, с чего нужно начать - выбор места. Конечно же, это донные аномалии и границы основного тека и стоячей воды. Но аномалии не в плане свала с 5 на 20 :) , а скорее наоборот места с глубинами 1-2 метра и последующими(или предшествующими) свалами, либо с лежащими на дне валунами, бетонными плитами, сползшими кусками берега, затопленными деревьями и прочее. Именно в таких местах ночью и концентрируется корм судака в виде малька. Т.е. моя задача - найти его корм, а уж судак за ним придет, рано или поздно.

Второе это время. Ну тут никаких рекомендаций, только опытным путем. Есть места с ярко выраженным временем "выхода", как правило, оно одно и тоже, есть где всю ночь помаленьку поклевывает, есть только "сумеречные", только "утренние" или только "ночные" места. Все опытным путем. Одно точно, нужно запастись терпением и "бомбить" выбранный участок, судак за кормом придет обязательно. Сейчас уже накопилось достаточно информации, поэтому я не заморачиваюсь, а перемещаюсь по определенным точкам в течении ночи, в соответствии с временем активности на них.

Третье. Воблеры. Знаете, мой опыт говорит о том, что задача в данном случае сводится к определению двух основных параметров. Это определение горизонта, на котором сегодня ужинает клыкастый и размера, что ему по вкусу. У меня, пожалуй, три основных деления это размеры 45-55 мм, 60-75, и 110-140. Заглубление от 5см до 3 метров.

post-9556-1434700294_thumb.jpg post-9556-1434700306_thumb.jpg

post-9556-1434700321_thumb.jpg post-9556-1434700337_thumb.jpg

post-9556-1434700351_thumb.jpg post-9556-1434700367_thumb.jpg

post-9556-1434700388_thumb.jpg post-9556-1434700404_thumb.jpg

post-9556-1434700417_thumb.jpg post-9556-1434700434_thumb.jpg

За качество фото сразу тысяча извинений, поверьте очень сложно получить нормальное фото ночью, да и когда выход короткий не до заморочек с фотками.

По моделям рекомендаций давать не буду, просто скину фотки пары основных рабочих коробок с малышами и дипами

post-9556-1434701511_thumb.jpg post-9556-1434701526_thumb.jpg

Еще раз отдельно коснусь размеров, не стоит бояться крупновобов, даже судак размером со 140-й воблер бросается на данные буратины, единственное при этом рекомендую ставить поводок(щука ночью на крупновобы далеко не редкость)

post-9556-1434701675_thumb.jpg post-9556-1434701690_thumb.jpg

post-9556-1434701708_thumb.jpg post-9556-1434701720_thumb.jpg

Также отдельно коснусь цвета воблера, это очень важный параметр, проверялось многократно на одинаковых моделях. Смело могу рекомендовать цвета 005 и 100 у тцурибито, битое стекло у понтуна и им подобные натуралы, именно в глубокой ночи очень хороши матт тайгеры и лимонные цвета.

Проводка. В 90% случаев это равномерка в истерически медленном темпе, оборот катушки совершается за 4-5 секунд(на сильном теке возможно чуть быстрее), если она не работает, то тут уже варианты... равномерка с паузами, равномерка с подтвичиванием(но не классический кистевой рывок, а скорее шевеление кончиком спиннинга - тут предпочтительнее параболики). Заброс как правило результативнее поперек течения или чуть выше, ну и самый цимус, если вы знаете расположение приямка, камня, и т.д. проводить воблер максимально близко к укрытию, желательно параллельно к нему.

Вот, тезисно, и все :) А вообще ночная рыбалка это отдельный кайф, полная концентрация, исключительно интуитивно-тактильное восприятие, всегда неизвестность на том конце шнура... И это далеко не только судак, ночью клюет не менее разнообразная рыба, нежели днем, а язь(причем довольно часто трофейный) и щука вообще стабильные гости...

post-9556-1434702478_thumb.jpg post-9556-1434702490_thumb.jpg

post-9556-1434702504_thumb.jpg post-9556-1434702517_thumb.jpg

post-9556-1434702528_thumb.jpg post-9556-1434702540_thumb.jpg

Удачи на воде! И... сильно не пинайте - в 95% случаев я рыбу ловлю исключительно для удовольствия, а не для пропитания...

3

Спасибо! Не спиннигуй , но прочитал с удовольствием!

0

Серега, шедеврально!!! *23* *23* *23* *26* *26* *26*

0

Серега, круто, спасибо!

0

Вот так вот в открытый доступ?!

Срочно засекретить пока все не прочитали!

ПС Сергей спасибо очень доходчиво.

А фотки отличные по теме, главное видно кто и на что клюнул.

И верится фоткам как-то больше.

0

Серега, спасибо, очень позновательно

0

Снимаю шляпу, Сергей. Очень информативно и с подходом! Может тебе с таким пониманием рыбалки в официальные соревнования?

0

Спасибо за отчет, информативно!

0

Снимаю шляпу, Сергей. Очень информативно и с подходом! Может тебе с таким пониманием рыбалки в официальные соревнования?

Денис, спасибо. Но я далек от спортивной рыбалки, в первую очередь морально. Для меня рыбалка это отдушина, отдых и релаксация. Не готов я ловить для того, чтобы поймать как можно больше за определенный промежуток времени. Да и технически, думаю, тоже не дорос, хотя по сравнению с первым пунктом это уже не важно)

0

Забыл еще один момент, такой прям "стопудовый признак". В сумеречное время, когда еще светло, на теке, особенно на перекатах, можно заметить такие клинообразные разводы - это малек небольшими группами плывет против течения. В этом месте можно и нужно ждать судака. В 9 из 10 случаев через пол-часа, час судак начнет его "щемить". Причем очень занимательный момент, можно с вероятностью 100% предсказать атаку в ближайшие секунды, когда этот малек вдруг из "клина" сжимается в "кольцо" - это "загонщики" клыкастых стараются. Образовалось кольцо и, понаблюдайте, в течении нескольких десятков секунд обязательно последует атака в центр этого кольца, так можно ловить на "всплеск", довольно часто следует поклевка.

0

Спасибо Сергей. Постоянно читаю твои посты про воблерную ловлю. А по твоему опыту, когда все же ночью лучше ловится, в начале, после заката или перед расветом?

0

Сергей, а джиг пробовал в те же моменты времени в тех же местах?

0

Спасибо Сергей. Постоянно читаю твои посты про воблерную ловлю. А по твоему опыту, когда все же ночью лучше ловится, в начале, после заката или перед расветом?

Я уже упоминал о времени, все зависит от места. Есть очень специфичные места. Например, у меня на протяжении участка в пару км есть 4 места, так время выхода у двух из них с 22 до 23, на одном с 00 до 1.00, и еще на одном с 1.00 до 2.30 :) , а есть где вообще нет яркого выхода, а потихоньку поклевывает раз в полчасика всю ночь. Также есть места, где судак не "проходной", а оседлый - тут не нужно тратить время - раз 20 забросили, как правило, дежурную парочку можно снять с 5-ти забросов, и на другое место, через день это укрытие займут другие(или эти же, фиг знает :) ). А по "классике", но это больше относится к ярко выраженным перекатам, это "час волка", т.е. час после заката и час до восхода.

Сергей, а джиг пробовал в те же моменты времени в тех же местах?

Да, пробовал. Иногда джиг эффективнее. Даже скажем в двух случаях его применение более оправдано(если отбросить в сторону зацепы, т.к. с воблерами их гораздо меньше). Первый случай - это отсутствие классического "боя" судака, т.е. якобы судака нет, но вы точно уверены, что он есть на этом месте(как суслик из ДМБ :) ), в таких случаях часто судак стоит в придонных слоях - тут джиг эффективнее, или, как минимум, дешевле :)

Второй момент - по поверхности и в пол-воды на меляках питается мелочь, в таких вариантах особи крупнее тоже подходят к берегу, но держатся нижней границы бровки, тут опять джиг предпочтительнее в плане качества. По цвету не готов говорить, но у меня, почему-то, фаворитом в ночном джиге(хотя я его не часто применяю) является чисто белый цвет.

ЗЫ. Блин, как много, оказывается, забыл))) Вот тут момент довольно спорный, но почему-то моя статистика говорит за то, что воблеры, практически с отсутствием собственной игры, с магнитной системой заброса ловят на порядок лучше, нежели с ее отсутствием. Может поле какое создает, фиг знает. Это, что касается минох. Что касается дипов и шедов - тут предпочтительнее высокочастотные, малоамплитудные воблеры. Ну и нужно смотреть, чтобы шеды не валило на бок течением, яркой особенностью многих воблеров, рассчитанных на течение, является небольшое углубление на лопатке. И, вот тут 100-пудовое ИМХО, цена воблера никак не влияет на его уловистость :) У меня, как раз в лидерах, относительно бюджетные воблеры от понтуна и тцурибито. Нет, японцы тоже хорошо ловят, но не лучше уж точно.

Edited by Добрый Жук
0

Сергей молодчага. *24*

У меня коробка с воблерами лежит уже несколько годов.Может достать ее и попробовать.

Я в сентябре к тебе в ученики попрошусь,посмотреть как на эты воблерки ловишь.Возьмешь в ученики?

0

Огромное спасибо!

Кратко, четко, без воды, а самое главное:

личный опыт и без литературных обобщений и штампов!

0

Паш, я даже один перекат знаю, где 100% судак есть. Будем вместе учиться

0

ок

0

По собственному опыту знаю, что ночью все ощущения обостряются в разы. Сергей, спасибо за интересную тему!!!

0

меня тоже на перекат!)) 2-е коробки есть барахла такого...

0

Сергей,спасибо огромное за рассказ.

Но от себя добавлю-многое,очень многое зависит от места лова.

В этом году на Оке и около Робинзона очень грустно.

Вчера попытки поймать судака под Молитовским мостом на вобы/джиг/отводной не увенчались успехом.Пришла темнота,малек бродил,кто то его шугал,НО ни тычка ни на что не увидели.Ловил правда до 23.Нужно было на работу с утра.

Edited by ul-fisher
0

Спасибо, Серёг! Очень познавательно...

0

Может, захватите, как нибудь )))

0

Сергей, СПАСИБО, видно, что от Души писал! *11* *23*

Имхо, для полноты картины не хватает пары слов о палках-катушках. Слово "параболик" я видел, ручку Эвида тоже на фото заметил, мульт промелькнул... Может про уровень затяжки фрикциона ..., а то, говорят, что при поклёвках обрывов много...

0

Добрейший Жук!

Спасибо, очень доходчиво все рассказал!

0

По больше бы таких постов от знающих и умеющих!!!

Спасибо! Отличный материал!

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.