Sign in to follow this  
Followers 0
Герман

Мотор 10 л.с.

38 posts in this topic

Всем Здравствуйте!

Помогите определиться с выбором мотора до 10 л.с на ПВХ 360-380.Рыбалка всегда будет вдвоем,иногда с затяжными походами(клязьма-ока),на выходных покатушки с семьей.

Принимая во внимание цену,вес и название бренда,определил для себя несколько вариантов в пределах 100-120т.р.

И так,что имеем:

4 такта

Mercury ME F 9.9 M вес-38,цена-120

Tohatsu MFS 9.8A S вес-37,цена-115

2 такта

Yamaha 9.9FMHS/GMHS вес-36,цена-113

Остальные отсеялись по разным причинам,цена,вес или просто не понравились.

Планируется использовать как мобильный комплект,в дальнейшем может обзаведусь прицепом.

Мерк и Тоха привлекают экономией топлива в дальних походах и наверное тишиной работы и бездымностью на малых оборотах,Яма интересна переделкой в 15-ку,так-же интересно мнение по удобству эксплуатации,обслуживанию и неприхотливости данной техники.

P.S. Понимаю,что подобные темы наверное до дыр затерты и в интернете полно отзывов,но все-же спрошу у земляков совета.

Edited by Герман
0

Всем Здравствуйте!

Помогите определиться с выбором мотора до 10 л.с на ПВХ 360-380.Рыбалка всегда будет вдвоем,иногда с затяжными походами(клязьма-ока),на выходных покатушки с семьей.

Принимая во внимание цену,вес и название бренда,определил для себя несколько вариантов в пределах 100-120т.р.

И так,что имеем:

4 такта

Mercury ME F 9.9 M вес-38,цена-120

Tohatsu MFS 9.8A S вес-37,цена-115

2 такта

Yamaha 9.9FMHS/GMHS вес-36,цена-113

Остальные отсеялись по разным причинам,цена,вес или просто не понравились.

Планируется использовать как мобильный комплект,в дальнейшем может обзаведусь прицепом.

Мерк и Тоха привлекают экономией топлива в дальних походах и наверное тишиной работы и бездымностью на малых оборотах,Яма интересна переделкой в 15-ку,так-же интересно мнение по удобству эксплуатации,обслуживанию и неприхотливостью данной техники.

P.S. Понимаю,что тема наверное до дыр затерта,и в интернете полно отзывов,но все-же спрошу у земляков совета.

А как же сузуки 9,9 2-тактная? вес 33кг цена была 92тыр. Я себе а начале апреля покупал.

Купил к ней лепестки от 15-ки за 400руб и переделал неспеша.

Edited by stenx
0

В Сузуки не понравился рычаг реверса сбоку,для меня неудобно.

Edited by Герман
0

В Сузуки не понравился рычаг реверса сбоку,для меня неудобно.

Так-же из-за цены и веса в аутсайдерах оказались четырехтактники Yamaha F9.9FMHS/JМНS и Honda BF10DK2 SHU,но это типа АП.

0

На сузу df9.9bs(новая 4т которая) обратите внимение, ее в 20л.с. переделать можно.

0

Мне кажется вам подойдёт любой 9,9 мотор 2-х тактный, с возможностью переделки в 15 л.с. Зачем переплачивать за 4т. Много бензина не сэкономите, а гемара ненужного прибавится. Если конечно тролинговать не собираетесь.

0

Да тут на форуме кого ни спроси - "Троллинг? Ни в жисть!". Только моторы все 4т почему-то хотят и тролли на реке как грибы плодятся...

0

На сузу df9.9bs(новая 4т которая) обратите внимение, ее в 20л.с. переделать можно.

Буду искать отзывы на этот мотор,хотя изначально за рамками бюджета и веса,но если переделка в 20 возможна и с небольшими затратами и хлопотами,то можно и "затянуть узелки".

0

Мне кажется вам подойдёт любой 9,9 мотор 2-х тактный, с возможностью переделки в 15 л.с. Зачем переплачивать за 4т. Много бензина не сэкономите, а гемара ненужного прибавится. Если конечно тролинговать не собираетесь.

Из 2-х тактных рассматриваю только Яма 9.9,приходилось эксплуатировать 15-ку,хороший мотор,но все-же больше склоняюсь к 4-х тактным,так как затяжные походы планируются,да и из моих вариантов выбора разница в цене 10 т.р.

До речки недалеко,проблем с мобильностью думаю не будет.

Edited by Герман
0

Да тут на форуме кого ни спроси - "Троллинг? Ни в жисть!". Только моторы все 4т почему-то хотят и тролли на реке как грибы плодятся...

Пробовал как-то Троллинг пару лет назад,если честно не зацепило.Обычно если поклевок на спин нет,то еду на берег,развожу костер и ставлю донку,положительных эмоций больше чем от Троллинга.

0

Цена на Яму 9,9 и 15, 103 и 104т.р. соответственно.

0

Цена на Яму 9,9 и 15, 103 и 104т.р. соответственно.

Да,у дилеров сейчас посмотрел,цена 103,в том магазине где я смотрел,цена 113,7,но все равно разница небольшая.

0

сузу 4хтактную переделывает в двацатку один умелец. Стоит это в районе 6-7 рублей. или покупать новые мозги, тока она стоят 20 рублей. Как то так.

Причем делают так, что на ТО мозги будут показывать что это мотор 9.9.

но уже 44 кг, зато инжектр, зато 20 ка, 5 литров кушает на час)

Зы. Причем люди и на двухтактных 10 тролят и ничего с моторами не происходит. Перегазовывать надо

Edited by Данила
0

иногда с затяжными походами(клязьма-ока),на выходных покатушки с семьей.

а 10-ки хватит под походы? у меркури и тохатсу объёмы не сильно большие, может на глисс и не вытащить

0

а 10-ки хватит под походы? у меркури и тохатсу объёмы не сильно большие, может на глисс и не вытащить

там у них в районе 180 кубов, против 280 на сузе,ямах

0

сузу 4хтактную переделывает в двацатку один умелец. Стоит это в районе 6-7 рублей. или покупать новые мозги, тока она стоят 20 рублей.

но уже 44 кг, зато инжектр, зато 20 ка, 5 литров кушает на час)

В личку можете скинуть контакты умельца?

0

Думаю хватит,не хочется с регистрацией связываться,а вот раздушка интересна,на вырост так сказать.

0

Думаю хватит,не хочется с регистрацией связываться,а вот раздушка интересна,на вырост так сказать.

тогда только 2 такта Ямаха или Сузуки, имхо.. Меркури и Тохатсу 4т - 209 кубиков, Сузуки 9,9 2Т - 284, Ямаха 2т - 264.. в принципе я не заметил что Сузуки после раздушки стал по другому выходить на глиссер, скорости прибавил чуток и всё, а вот гружёную лодку с пассажиром или пустую с 2-я он одинаково выталкивал что до раздушки что после

0

Посмотрел отзывы,видеообзоры на Suzuki df9.9bs,тихий,не вибрирует,реверс спереди,возможность увеличения мощности,4-х тактный-понравился одним словом,пока на нем остановлюсь.

Edited by Герман
0

Постоянно сравниваем яму 15 ( у меня) и сузу 15 (у брата) все 2т. В пользу ямахи удобное управление, чуть меньший вес, приятный бархатистый звук. В пользу сузуки значительно более легкий выход на глиссер за счет винта с меньшим шагом ( все винты родные) и наверное чуть больший обьем. И чем сильнее загружены лодки тем чувствительней разница. Хотя в конечном итоге на длинных дистанциях ямаха по немногу выходит в отрыв. По расходу, ездя куда глаза глядят, бака хватает на 2 дня с гаком. Так что в этом размере вопрос 4т для меня закрыт. Чего и вам желаю *21*

0

Подскажите дилера Suzuki,знаю только магазин "Дельта",но там вроде-бы сервис центра нет,по крайней мере на сайте нет никакой информации по этому поводу.

0

В Дельте свой сервисный центр вроде, по крайней мере брал в свое время у них Т-9,8, на ТО нужно было к ним везти. Правда не возил, что же ему новому японцу будет, а масло в ноге и сам поменять могу.

0

Тоху брал в Дельте и на то возил в Дельту.

0

По воле случая стал обладателем Yamaha F 9.9 JMHS 4т,попал на акцию с хорошей скидкой,поэтому и взял,теперь с лодкой нужно определяться в размере 360,смотрю на Сапсан-но только под заказ,Касатка-вроде бы одна есть в наличии,скорее всего Кама,т.к производитель под боком,или может посоветуете по альтернативным вариантам?

0