21 сообщение в этой теме

Попала ко мне катана, сломанная в верхней части коммля. Инструмент конечно не стоит платного ремонта, а вот самому сделать интересно, пусть потом лежит в запасниках. Каким образом такие переломы ремонтируются? Буду благодарен за конкретную информацию и полезные ссылки.post-10929-1434911206_thumb.jpg

Изменено пользователем Семён
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штифт внутрь, сверху обмотка на клею, лак. Клей эпоксидка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно купить/подобрать штифт, или из чего сделать?

Тест палки 7-21, на сколько тест может поменяться после ремонта?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попала ко мне катана, сломанная в верхней части коммля. Инструмент конечно не стоит платного ремонта, а вот самому сделать интересно, пусть потом лежит в запасниках. Каким образом такие переломы ремонтируются? Буду благодарен за конкретную информацию и полезные ссылки.post-10929-1434911206_thumb.jpg

Стоимость подобного ремонта колеблется от 1200р до 1600р

Если считаете, что спиннинг не стоит того, чтобы платить за него эти деньги, то продай обломки на запчасти!

Практика показывает, что сделать ремонт красиво и прочно, без специального оборудования, материалов, знаний и опыта невозможно! Ни чего хорошего не получится, - намучаешься только!

Настоящий профессионал, ни когда своих секретов раскрывать не будет!

А от советов теоретиков толку мало!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, как у профи не получится, но работать будет для штифта купи хлыст в магазине, по диаметру подберешь. Теоретики здесь не пишут

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семён,

Внутрь штифт собранный из обломков старых удилищ, в теории, надо подобрать вставку по модульности (читай по жесткости-прочности) соразмерную с бланком.

Зачищаешь изнутри бланк (Обязательно - там спец разделитель, чтоб с дорна легче снимался бланк), зачищаешь снаружи шпигот (для лучшей адгезии).

Сапромат говорит, что по длине штифт должен быть не менее 3х диаметров бланка.

У штифта надо сделать сход по толщине изнутри, да бы распределить нагрузку на бланк.

Все подгоняется, сажается на эпоксидку. Никаких стуков - все жестко, крепко. Будет стучать, смолой зальешь - застучит обязательно, но исправить это будет почти невозможно.

Снаружи бандаж. Если не укрепить поперечными волокнами, то будет продольная трещина. Большую нагрузку на себя эти волокна брать не будут, но вот внешний вид без них будет не ахти.

Обязательно усилить поперечными, этим как бы мы предохраним бланк от разрыва более жестким шпиготом.

Для усиления можно использовать углеткань из старых удилищ - взять кусок, выжечь все связующие над огнем, аккуратно распотрошить и взять нужный кусок углеткани.

Можно усилить стеклотканью.

Это один из вариантов, вообще их много. На мой взгляд самый правильный - тонкостенная вставка внутрь, по сути служащая лишь для распределения нагрузки и центрирования, и бандаж из высокомодульной углеткани.

Я себе под это дело прикупил ровинг Sano и теперь работаю над результатом. Пока вопросы во внешнем виде.

Намотать бандаж из ниток дело не хитрое, но хочется, что б место ремонта не выделялось.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно купить/подобрать штифт, или из чего сделать?

Тест палки 7-21, на сколько тест может поменяться после ремонта?

Подобрать внутреннюю вставку (штифт) в чистом виде при скудности материала в большинстве случаев не реально, потому проще всего делать вставку наборной - внешняя - без разницы материал, основная её задача - плотненько встать на свое место.И далее набиваем ее подходящими по диаметру кусками. Можно, иногда. использовать намотку для подгонки конусности вставки, что б сидела плотненько, обычной шелковой нитью. Длина внутренней вставки варьируется - тут и качество самого бланка имеет значение, и характер перелома. Если усреднить... ну, от пяти сантиметров, скажем так. А вот материал для внешнего бандажа желательно подбирать а) максимально качественный б) максимально тонкий. Хорошо для этого подходит лом дорогих телескопических поплавочных удилищ. Чем качественнее выбран материал бандажа - тем более эстетично будет выглядеть место перелома по итогу. Внешний бандаж должен закрывать только место перелома плюс пару сантиметров влево-вправо. Естественно, обратите внимание - хватит ли посадочного места под хлыст. По фотографии об этом судить сложно.

По поводу смены теста... плохо что у вас перелом с расщеплением. По идее запилить бы поврежденные участки бланка, что б трещины не пошли дальше после ремонта. Если будете собирать так как есть, не изменяя длину комля - тестовые характеристики при таких ремонтах в этом месте чаще всего не изменяются в худшую сторону. Даже, как не парадоксально, чаще бывает, что получив точку жесткости в резонансном месте бланк начинает выигрывать или в бросковости или в чувствительности, или и в том и другом. Таких примеров много. Если при ремонте все будет минимизировано - даже общий баланс удилища не особо пострадает.

Удачи!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что Каракум дело знает. Ремонтировал мне 2 палки, результатом доволен - тест, строй те же, эстетика ок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, буду пробовать. Есть несколько поломанных палок из этого сегмента, со старых времен, там хлыстики, валялись на всякий случай, их и использую.

По поводу "не получится" не соглашусь. Уверен, что получится. Вопрос эстетики конечно, но он меня мало волнует в данной палке.

Целая она мне вобще была-бы не интересна :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть несколько поломанных палок из этого сегмента, со старых времен, там хлыстики, валялись на всякий случай, их и использую.

По поводу "не получится" не соглашусь. Уверен, что получится. Вопрос эстетики конечно, но он меня мало волнует в данной палке.

Целая она мне вобще была-бы не интересна :)

Если есть желание и свободное время, то почему бы и не повозиться со своими спиннингами? Особенно, если большой ценности они не представляют!

Так проводить свободное время намного лучше, чем весь вечер тупо смотреть телевизор с банкой пива в руках!

А для тех, кто дорожит своим спиннингом, и кто предпочитает свободное время (выходной) проводить на рыбалке, а не «дышать вонючим клеем», лучше обратиться к специалистам (профессионалам)!

Удачи всем начинающим родбилдерам!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теоретики здесь не пишут

Я по высказываниям и даваемым советам вижу, кто какой «специалист»!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал три палки, все работают. Одна даже лучше оригинала стала по чуйке ))). Правда за красотой не гнался

Изменено пользователем Нипал
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите кто может взяться за ремонт спиннинга Element 832m сламался хлыст около нижнего кольца?

Изменено пользователем Спасатель 52
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есле выше кольца - смысл есть, если ниже - проще хлыст заказать. Фото в студию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломался хлыст между нижним и следующим кольцом, второе и третье получается, ближе к третему.Я бы заказал конечно хлыст, да только нет его ни где.

post-25700-1454580817_thumb.jpg

post-25700-1454580847_thumb.jpg

Изменено пользователем Спасатель 52
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ремонт его. Но запрос в Норстрим направить нужно - привезут ли хлысты к ним в этом сезоне.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал на их оф.сайте, написал им запрос о том можно ли заказать хлыст, и тишина. Не ответа ни привета..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет хлыстов, модель старая, в этом сезоне поддерживать не планируют. Так что только к мастеру.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так и предпологал, осталось только мастера найти) Может есть кого посоветовать?

Изменено пользователем Спасатель 52
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2016 в 17:04, Спасатель 52 сказал:

Ну я так и предпологал, осталось только мастера найти) Может есть кого посоветовать?

Чем эпопея закончилась? Отремонтировал?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё отремонтированно, жаль только характеристики теперь у палочки малость другие. Кидать стала лучше, за счет того что стала по мягче. Половил ей малость, когда была жестче - нравилась больше.

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.