• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

Плетня

29 posts in this topic

Здарова, комрады!

В общем никогда у меня вопросов по плетне не возникало, ибо для ловли на воблеры давно для себя выбрал Санлайновский Моментум и не нарадуюсь. На джиг всегда ловил PowerPro - джигит я тот еще, потому хватало. Но вот сейчас стал чаще уделять внимание (и буду еще чаще) ловле на больших глубинах - диптвичинг, дипкренкинг, тот же джиг, отводной. Для такой ловли Моментум мне показался не очень подходящим - изнашивается очень быстро и рвется (собственно восьмижилка не для такой ловли). Потому прошу совета в выборе плетни для глубинной ловли при неизбежном контакте с абразивом дна. И еще важный момент - этим же комплектом буду на жереха наверно охотится, потому полетные характеристики важны! Вот пока присмотрел:

https://spinningline.ru/jigging-sensorsi-200m-p-98274.html

https://spinningline.ru/scast-nagi-kyogi-20...fj23l6qb2vk3pl6

Или может потоньше лучше для увеличения дальности заброса? Но в тоже время чтоб силовые резкие забросы грамм 30 держала. В общем я тут пока ничаго не понимаю - буду рад любому совету! Заранее всем спасибо!

0

Бери не толще 1,5 и лучше 4-жилку. Все эти модные 8 и прочие очень не стабильны. За начало сезона выкинул две бобины дорогущей Varivas Sea Bass Max Power c пропиткой и так далее - рвалась по середине на твиче после контакта с корягами и травой. Может, конечно, брак какой, но на второй катушке также были отстрелы при минимальных перебегах.

0

Бери не толще 1,5

Ну это понятно - я вот даже 1.2 из указанных ссылок думаю не толста ли будет. Мастодонты джиггинга, где вы????

0

Джиг и жерех, на мой взгляд, это две совершенно разные плетни.

Под джиг что-то износостойкое, например pe egi hg (считай тот же PE Nagi Kyogi, возможно разница в пропитках и цвете), а под жереха что-то мягкое и скользкое, например тот же сибасс варивасовский.

Вообще от санлайновского pe egi я в восторге и если бы выбирал 1 шнур под эти задачи то выбрал бы его. Вылет с него очень ничего, износостойкость хорошая, разрывная приличная. Наверное лучший универсал, что я пробовал.

В этом году взял на пробу варивасовский seabass premium 1 и 0.8 - шнур мягкий, скользкий, но легко сечется и тонким флюром и корягами, для жереха - нормально, для джига не очень, на мой взгляд. Хотя приятелям очень нравится.

0

Та же история с варивасом. Рвётся прям на твиче.

з.ы. Очень порадовала плетня санлайн PE-EGI HG.

0

Pioner,

я вот даже 1.2 из указанных ссылок думаю не толста ли будет

В самый раз. Ты как профи дипкренкинга должен знать, что заглубление большинства кренков рассчитывается производителями исходя из толщины 1 - 1,5 ))

0

r1,

Во, не мне одному он приглянулся.

Хорошо бы сравнить его с Pe egi ult, а то за нормальную цену hg уже не найти - сняли с производства, хотя и smoll game и rock fish pe оставили, а они из одного материала..

0

А кто-нибудь замечал, если взять 0.8 плетню и 1.2 например - разница в длине заброса существенная будет?

0

Pioner,

Замечал - разница есть, и это заметно даже в тех случаях когда на воде нет бокового ветра.

И ещё заметно на удочках с разными кольцами - на мелких ранингах тонкий шнур опять выигрывает на вылете.

Edited by Chernikov
0

Понятно, что разница есть - вопрос насколько существенная? Если на 1.2 мы забросим на 60м, то на 0.8 заброс будет на 65 или на 80м? Т.е. грубо говоря разница за 10% выходит? Именно на разнице в диаметре около 0.5.

0

Дим, правильно написали, в идеале, под джиговую ловлю и ловлю жереха нужны разные шнуры. Под джиг, я бы однозначно советовал что то 4-х жильное, такие шнуры лучше терпят абразив. Они жёстче и менее растяжимы.

Присмотрись к Varivas Slow Jigging

Мне плётёнка интуитивно понравилась, плетение плотное, чувствительность хорошая. Размотка 300 метров. Намотал еденичку и полторашку, но в жёстком коряжнике её ещё не гонял.

По жереху, всё же выбрал бы что то восьмижильное из сибассовых серии, например. Гладкий, скользкий, летит хорошо, "тянется".

0

Дим, сколько ловлю джигом, никогда толще #1 не ставил шнур.

Сейчас ловлю вот этим https://spinningline.ru/high-grade-300m-p-37424.html это для лайта и среднего джига.

И вот эта https://spinningline.ru/saltwater-150m-p-51...s11uul26l30dkj5 для более тяжелого.

0

Pioner,

Я за большие веса не скажу, а вот в уле между 0.4 и 0.8 шнурами разница есть, её заметно ( в метрах сказать не могу), но она не критичная - то есть там где ловил с 0.4 шнуром я могу половить и с 0.8.

Но тут вылезает вторая особенность более толстых шнуров - парусность.

0

За начало сезона выкинул две бобины дорогущей Varivas Sea Bass Max Power ...

Странно! мне она наоборот очень понравилась именно на джиге. В прошлом году перед ДП на тренировке целый час сома возякал на 0.8-й

Обрыв случился на узле только когда напарник за плетню потянул.

0

под джиговую ловлю и ловлю жереха нужны разные шнуры

Я это прекрасно понимаю, но жерех в чистом виде - это как правило не целевая рыба. Ловишь себе отводным или дипкренком так сказать, и вдруг бух-бах жерех бить начинает - ну и ты сразу ему метров на 80-90 кааааак пульнешь Флаки!)) Исключительно жереховых рыбалок одна-две за сезон, потому выбираю что-то боле-менее универсальное с уклоном в придонную ловлю. Наверно все-таки санлайновскую (ссылка в первом посте) буду брать.

0

Дим, сколько ловлю джигом, никогда толще #1 не ставил шнур.

Саш, да я б тоже взял бы лучше единичку или даже 0.8. Но таких в продаже нет (загорелся именно Санлайновской по ссылке из первого поста). Может кто-нить знает где есть?

0

Дим, вот этот пощупай еще, 0.8 который:

https://spinningline.ru/avani-jigging-10x10...0m-p-63430.html

ИМХО как раз под описанные тобой нужды. Обрати внимание на соотношение толщины и разрывной нагрузки. Она тоже многоцветная, кстати.

0

Pioner,

Судя по всему это одного поля ягоды с pe egi hg, small game и rock fish pe.

Если так - материал и плетение там замечательное.

Характеристики должны быть схожие.

0

Дим, вот этот пощупай еще, 0.8 который:

Тимур, глядел на него, но уж больно много отзывов, что не держит заявленную нагрузку. Блин, тут всю голову сломаешь. При такой стоимости попробовать-сравнить лично накладно уж больно будет, ладно, мониторю дальше мнения.

0

Тимур, глядел на него, но уж больно много отзывов, что не держит заявленную нагрузку. Блин, тут всю голову сломаешь. При такой стоимости попробовать-сравнить лично накладно уж больно будет, ладно, мониторю дальше мнения.

Дим, пользовал весь прошлый сезон и нынешний, шнурок хороший. НО... нужно постоянно подрезать по полтора-два метра (слишком быстро изнашивается при забросе в кольцах).

0

Джиг, блесна в коряжник четыре жилы

Воблеристика, жереховые выезды восемь жил

Для джига размотка не меньше 200 метров и то это минимум

Для второго варианта и 130 хватает те стандартных размоток

Для второго и первого вариантов подбор узлов не мало важный фактор, пару раз сталкивался лично

По производителям не подскажу у каждого свои предпочтения, но дорого не значит хорошо.

0

r1,

Во, не мне одному он приглянулся.

Хорошо бы сравнить его с Pe egi ult, а то за нормальную цену hg уже не найти - сняли с производства, хотя и smoll game и rock fish pe оставили, а они из одного материала..

У нас есть еще его :) 180м что-то около 1600р.

У меня #1.2 Очень нравится.

0

Дим , посоветую вот эту

Леонид, думаешь нормальный диаметр, не стоит потоньше брать?

Ром, тот же вопрос - не пробовал на таком диаметре касты кидать?

Единичка наверно идеальным вариантом будет, чтобы исключить отстрелы и не сильно навредить при этом дальности заброса.

0

Ром, тот же вопрос - не пробовал на таком диаметре касты кидать?

Единичка наверно идеальным вариантом будет, чтобы исключить отстрелы и не сильно навредить при этом дальности заброса.

Дим, пробовал. Мультом. И касты, и смит тяжелый, и джигом ловлю.

post-2475-1435588014_thumb.jpg

0