Sign in to follow this  
Followers 0
grizlik

Ловля судака

29 posts in this topic

Всем доброго времени суток. Есть большое желание поучится ловить судака. Сам живу в Кулебаках. Есть лодка ПВХ с мотором 2,5л.с. Спиннинг есть, воблеры какие-то есть, немного резины. А опыта нет. Может кто сможет преподать несколько уроков.

0

В этом ничего сложного нет. Почитайте тут раздел "джиг-спиннинг" или скачайте ставшую уже классикой книгу Кузьмина "Джиг-спиннинг". А так вкратце - покупаете жесткий спин строя фаст 220-270 см тест 7-40 примерно, катуха размера 2500 с плетней 0,16-0,18 и десяток готовых поролонок, заводных колечек для монтажа и ушастых грузиков весом от 18 до 32 гр и на Оку искать глубины 5-7 м с ровным течением. Якоритесь, забрасываете,ждете когда кончик спина отыграет и делаете 2-3 оборота катухи - пауза - кончик отыграл - 2-3 оборота и т. Д. Судака точно поймаете! Ну или бершика *01*

0

главное увидеть первую поклевку, а дальше все пойдет..

у меня так было,до этого нифига не понимал, а когда первого поймал,то все стало ясно.

ну а дальше, научитесь отличать коряги, подбой рыбы вместо отыгрывания дна.Ну еще главное отличать поклевки птичек или в сумерках летучих мышей)))

Научитесь читать дно и дело попрет!!!!

0

главное увидеть первую поклевку, а дальше все пойдет..

у меня так было,до этого нифига не понимал, а когда первого поймал,то все стало ясно.

ну а дальше, научитесь отличать коряги, подбой рыбы вместо отыгрывания дна.Ну еще главное отличать поклевки птичек или в сумерках летучих мышей)))

Научитесь читать дно и дело попрет!!!!

Данил, новичку не до чтения дна на этом этапе. Для начала надо понять сам процесс, подбор нужного веса, да много чего. Я первый сезон на ДЖИГе вообще не понимал чего делаю.

grizlik приезжай на выхи в Нижний,чем смогу помогу.

0

Спасибо всем, за отзывчивость. Теорию уже читал, хотелось бы с опытным и знающим рядом постоять, понаблюдать, попробовать. Сам уже пробовал джиговать, но дно читать еще не научился. Эхолота нет, а определять глубины при помощи груза не получается. Вчера после работы выехал на Оку возле Мурома. Покидал маленько. Поймал окуня меньше ладони. Даже не понял когда была поклевка. Только когда к самому борту подвел увидел что сидит. После сколько не бросал, ничего не поймал. Уехал в Навашинский затон, там доловил окуней на вертушку от мепс и одного щуренка. Щуренка отпустил, а вот садок с окунями случайно опустил в воду забыв привязать. Жалко рыбу, протухнет наверное... Сварной52, спасибо за приглашение, но в Нижнем бываю нечасто. Работаю по выходным почти всегда. Думал может кто поближе есть: Кулебаки-Выкса-Навашино.

0

Тогда на Макарий приезжай, там джигитов будет - каждый второй :)

0

Спасибо всем *26* . Буду пробовать

0

Самое главное - тонуть долго станет - не надо делать по 2 оборота катушкой. Вплоть до четверти оборота уменьшать подмотку. Это самое "вкусное" место. Свал.

Edited by r1
0

Лёх, а на мульте просто кнопочку нажал и травишь шнур. И пальчиком контроллируешь всё. В том числе и поклёвку не прозеваешь :)

0

Нормальный мульт. Зилок, например :)

0

Если увидишь, что кто то где то стоял и джиговал, то после того, как уплывет, встань на его место и попытайся понять что там и как под водой и почему там так эта лодка стояла.

Лишь бы не такой как я джиговал *01*

0

Как вы цитаты вставляете?

0

Как вы цитаты вставляете?

Разобрался *23*

0

Лишь бы не такой как я джиговал *01*

Приезжай в Нижний.

У нас тут таких много. Судаку просто деваться некуда, мимо всех не проплывешь - у кого нибудь да клюнет.

0

Как приеду буду напрашиваться на совместную ловлю

0

У нас с лодки пока тоже не получается.

С берега могём, а с лодки много раз пробовали - в том же месте встаем где с берега поклевки через/на каждой проводке. И фсе, кончилась рыба.

Пока эту загадку не разгадали. Тренируемся. :)

0

Груз подбирай так, чтобы пауза была в районе двух секунд (для начала этого хватит)

Опять же при запуливании приманки далеко, груз падает медленно, потом быстрее, а ближе к лодке опять медленнее. Заветные 2секунды я подбираю по середине проводки, а в начале проводки и ближе к лодке делаю один оборот катушки

0

У нас с лодки пока тоже не получается.

С берега могём, а с лодки много раз пробовали - в том же месте встаем где с берега поклевки через/на каждой проводке. И фсе, кончилась рыба.

Пока эту загадку не разгадали. Тренируемся. :)

Лех, ты начинал с берега, поэтому с лодки проще нащупать суть процесса. А вот как в моем случае после лодки переквалифицироваться на берег намного сложнее ИМХО.

0

Вот тему поздновато увидел, но тоже отпишусь как новичок. Судака ловить начинал на каменистых меляках, в-основном на закате. В прилове щучка, голавль. Джиговал мало - не ловилось, воблеры чаще срабатывали. Но скромный бюджет и отчеты на форуме заставили обратить внимание на поролон. На быстрых меляках и рядом с ними поклевки видел, и достаточно бодрые. Купил палку 2.7м, правда дешевую и лапшеватую, свинца разного, поролона контактовского. Сам нарезал поролонок разноцветных тоже. Два дня подряд тренировался на Оке между Осовцом и водокачкой - течение и глубины разные, зацепов много. Касание дна вижу и по кончику спиннинга и в руку чувствую, хоть и боялся что палка будет ваще глухая. Поклевок единицы пока, изловил только щурка и кучу фидерных оснасток. Опять же жерех лютует на тёке, ставлю кастмастеры 18-25гр., но не берет, сволочь. Продолжаем учиться!

0

Я тоже новичек в джиге, но желания хоть отбавляй! Есть лодка Дек 3,5, мотор 15, хороший эхолот, снасти в количестве. Ищу опытного напарника, который бы поднатаскал бы в джиге. Ваши точки не обязательны, новые найдем!)

0

Я тоже новичек в джиге, но желания хоть отбавляй! Есть лодка Дек 3,5, мотор 15, хороший эхолот, снасти в количестве. Ищу опытного напарника, который бы поднатаскал бы в джиге. Ваши точки не обязательны, новые найдем!)

Мне кажется опытный напарник иногда только помеха, как было у меня. Первый сезон ездил с опытным джигитом. Встаю на якорь в 5 - 10 метрах параллельно. Спрашиваю какой вес и тупо копирую его действия, совершенно не понимая чо творю. Даже иногда кто то хватал. Голову не ломал в общем. На следующий сезон начали ездить с таким же как я напарником, вот тут пришлось голову включать. И соответственно опыт приходит постепенно. Изначально понять что надо делать и постигать постигать годами. Даже опытный джигит не объяснит всех тонкостей. ИМХО.

0

Мне кажется опытный напарник иногда только помеха, как было у меня.

Не, Андрей с наставником завсегда проще. Сам наставлял по фидеру, Иваныч наставлял всех нас про разнесенку. Втянулись. До этого про спиннинг думал как про скучнющую снасть - руки тянулись, брал, пробовал ловить и забрасывал в дальний угол. Про голову, ты, конечно правильно написал включать нужно, но включать проще и интереснее на этапе "куда лучше забросить, как встать" чем начинать с вопросов типа "как и что привязать, а вот здесь не перепутается" то есть чисто технических. И вера, вера еще должна быть. А то, когда ловишь на незнакомую снасть в незнакомом месте в голове с каждой минутой все отчетливей звучит подлое "ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ"

И, да, бывало отступал слишком рано.

Edited by Lesch
0

Леш я к тому что при специалисте тупо копируешь и не пытаешься сам думать и пробовать. А мысли: раз спец делает так а не по другому значит надо делать так же.

0

Леш я к тому что при специалисте тупо копируешь и не пытаешься сам думать и пробовать. А мысли: раз спец делает так а не по другому значит надо делать так же.

Если делаешь правильно, пусть и копируешь, то рано или поздно придет понимание почему это правильно, а если делать неправильно, то просто напросто будешь заново изобретать велосипед.

0

Взял на работе отгул и поехал таки на Оку. Восьмого числа к четырем часам был уже на месте. Напротив района Карачарова в Муроме, на правом берегу. На ютубе смотрел как один парень постоянно таскает там судака. Приплыл, заякорился. Поставил груз 24 грамма. Кидаю к берегу вниз по течению. Два три оборота катушки, чувствую как возле берега джиг стучит по дну, следующие два оборота и груз не опускаясь до дна уходит по течению вниз. Уже не чувствую рукой джиг. Леска натянута. Делаю вывод, что груз просто болтается в толще воды. Ставлю 30 грамм - такая же история. Неужели такое сильное течение? Пробовал переставляться ниже по течению, но там совсем мелко и груз уже волочится по дну. Буду закупать более тяжелые джиги.

0