• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
grizlik

Ловля судака

29 posts in this topic

Всем доброго времени суток. Есть большое желание поучится ловить судака. Сам живу в Кулебаках. Есть лодка ПВХ с мотором 2,5л.с. Спиннинг есть, воблеры какие-то есть, немного резины. А опыта нет. Может кто сможет преподать несколько уроков.

0

В этом ничего сложного нет. Почитайте тут раздел "джиг-спиннинг" или скачайте ставшую уже классикой книгу Кузьмина "Джиг-спиннинг". А так вкратце - покупаете жесткий спин строя фаст 220-270 см тест 7-40 примерно, катуха размера 2500 с плетней 0,16-0,18 и десяток готовых поролонок, заводных колечек для монтажа и ушастых грузиков весом от 18 до 32 гр и на Оку искать глубины 5-7 м с ровным течением. Якоритесь, забрасываете,ждете когда кончик спина отыграет и делаете 2-3 оборота катухи - пауза - кончик отыграл - 2-3 оборота и т. Д. Судака точно поймаете! Ну или бершика *01*

0

главное увидеть первую поклевку, а дальше все пойдет..

у меня так было,до этого нифига не понимал, а когда первого поймал,то все стало ясно.

ну а дальше, научитесь отличать коряги, подбой рыбы вместо отыгрывания дна.Ну еще главное отличать поклевки птичек или в сумерках летучих мышей)))

Научитесь читать дно и дело попрет!!!!

0

главное увидеть первую поклевку, а дальше все пойдет..

у меня так было,до этого нифига не понимал, а когда первого поймал,то все стало ясно.

ну а дальше, научитесь отличать коряги, подбой рыбы вместо отыгрывания дна.Ну еще главное отличать поклевки птичек или в сумерках летучих мышей)))

Научитесь читать дно и дело попрет!!!!

Данил, новичку не до чтения дна на этом этапе. Для начала надо понять сам процесс, подбор нужного веса, да много чего. Я первый сезон на ДЖИГе вообще не понимал чего делаю.

grizlik приезжай на выхи в Нижний,чем смогу помогу.

0

Спасибо всем, за отзывчивость. Теорию уже читал, хотелось бы с опытным и знающим рядом постоять, понаблюдать, попробовать. Сам уже пробовал джиговать, но дно читать еще не научился. Эхолота нет, а определять глубины при помощи груза не получается. Вчера после работы выехал на Оку возле Мурома. Покидал маленько. Поймал окуня меньше ладони. Даже не понял когда была поклевка. Только когда к самому борту подвел увидел что сидит. После сколько не бросал, ничего не поймал. Уехал в Навашинский затон, там доловил окуней на вертушку от мепс и одного щуренка. Щуренка отпустил, а вот садок с окунями случайно опустил в воду забыв привязать. Жалко рыбу, протухнет наверное... Сварной52, спасибо за приглашение, но в Нижнем бываю нечасто. Работаю по выходным почти всегда. Думал может кто поближе есть: Кулебаки-Выкса-Навашино.

0

Тогда на Макарий приезжай, там джигитов будет - каждый второй :)

0

Спасибо всем *26* . Буду пробовать

0

Самое главное - тонуть долго станет - не надо делать по 2 оборота катушкой. Вплоть до четверти оборота уменьшать подмотку. Это самое "вкусное" место. Свал.

Edited by r1
0

Лёх, а на мульте просто кнопочку нажал и травишь шнур. И пальчиком контроллируешь всё. В том числе и поклёвку не прозеваешь :)

0

Нормальный мульт. Зилок, например :)

0

Если увидишь, что кто то где то стоял и джиговал, то после того, как уплывет, встань на его место и попытайся понять что там и как под водой и почему там так эта лодка стояла.

Лишь бы не такой как я джиговал *01*

0

Как вы цитаты вставляете?

0

Как вы цитаты вставляете?

Разобрался *23*

0

Лишь бы не такой как я джиговал *01*

Приезжай в Нижний.

У нас тут таких много. Судаку просто деваться некуда, мимо всех не проплывешь - у кого нибудь да клюнет.

0

Как приеду буду напрашиваться на совместную ловлю

0

У нас с лодки пока тоже не получается.

С берега могём, а с лодки много раз пробовали - в том же месте встаем где с берега поклевки через/на каждой проводке. И фсе, кончилась рыба.

Пока эту загадку не разгадали. Тренируемся. :)

0

Груз подбирай так, чтобы пауза была в районе двух секунд (для начала этого хватит)

Опять же при запуливании приманки далеко, груз падает медленно, потом быстрее, а ближе к лодке опять медленнее. Заветные 2секунды я подбираю по середине проводки, а в начале проводки и ближе к лодке делаю один оборот катушки

0

У нас с лодки пока тоже не получается.

С берега могём, а с лодки много раз пробовали - в том же месте встаем где с берега поклевки через/на каждой проводке. И фсе, кончилась рыба.

Пока эту загадку не разгадали. Тренируемся. :)

Лех, ты начинал с берега, поэтому с лодки проще нащупать суть процесса. А вот как в моем случае после лодки переквалифицироваться на берег намного сложнее ИМХО.

0

Вот тему поздновато увидел, но тоже отпишусь как новичок. Судака ловить начинал на каменистых меляках, в-основном на закате. В прилове щучка, голавль. Джиговал мало - не ловилось, воблеры чаще срабатывали. Но скромный бюджет и отчеты на форуме заставили обратить внимание на поролон. На быстрых меляках и рядом с ними поклевки видел, и достаточно бодрые. Купил палку 2.7м, правда дешевую и лапшеватую, свинца разного, поролона контактовского. Сам нарезал поролонок разноцветных тоже. Два дня подряд тренировался на Оке между Осовцом и водокачкой - течение и глубины разные, зацепов много. Касание дна вижу и по кончику спиннинга и в руку чувствую, хоть и боялся что палка будет ваще глухая. Поклевок единицы пока, изловил только щурка и кучу фидерных оснасток. Опять же жерех лютует на тёке, ставлю кастмастеры 18-25гр., но не берет, сволочь. Продолжаем учиться!

0

Я тоже новичек в джиге, но желания хоть отбавляй! Есть лодка Дек 3,5, мотор 15, хороший эхолот, снасти в количестве. Ищу опытного напарника, который бы поднатаскал бы в джиге. Ваши точки не обязательны, новые найдем!)

0

Я тоже новичек в джиге, но желания хоть отбавляй! Есть лодка Дек 3,5, мотор 15, хороший эхолот, снасти в количестве. Ищу опытного напарника, который бы поднатаскал бы в джиге. Ваши точки не обязательны, новые найдем!)

Мне кажется опытный напарник иногда только помеха, как было у меня. Первый сезон ездил с опытным джигитом. Встаю на якорь в 5 - 10 метрах параллельно. Спрашиваю какой вес и тупо копирую его действия, совершенно не понимая чо творю. Даже иногда кто то хватал. Голову не ломал в общем. На следующий сезон начали ездить с таким же как я напарником, вот тут пришлось голову включать. И соответственно опыт приходит постепенно. Изначально понять что надо делать и постигать постигать годами. Даже опытный джигит не объяснит всех тонкостей. ИМХО.

0

Мне кажется опытный напарник иногда только помеха, как было у меня.

Не, Андрей с наставником завсегда проще. Сам наставлял по фидеру, Иваныч наставлял всех нас про разнесенку. Втянулись. До этого про спиннинг думал как про скучнющую снасть - руки тянулись, брал, пробовал ловить и забрасывал в дальний угол. Про голову, ты, конечно правильно написал включать нужно, но включать проще и интереснее на этапе "куда лучше забросить, как встать" чем начинать с вопросов типа "как и что привязать, а вот здесь не перепутается" то есть чисто технических. И вера, вера еще должна быть. А то, когда ловишь на незнакомую снасть в незнакомом месте в голове с каждой минутой все отчетливей звучит подлое "ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ"

И, да, бывало отступал слишком рано.

Edited by Lesch
0

Леш я к тому что при специалисте тупо копируешь и не пытаешься сам думать и пробовать. А мысли: раз спец делает так а не по другому значит надо делать так же.

0

Леш я к тому что при специалисте тупо копируешь и не пытаешься сам думать и пробовать. А мысли: раз спец делает так а не по другому значит надо делать так же.

Если делаешь правильно, пусть и копируешь, то рано или поздно придет понимание почему это правильно, а если делать неправильно, то просто напросто будешь заново изобретать велосипед.

0

Взял на работе отгул и поехал таки на Оку. Восьмого числа к четырем часам был уже на месте. Напротив района Карачарова в Муроме, на правом берегу. На ютубе смотрел как один парень постоянно таскает там судака. Приплыл, заякорился. Поставил груз 24 грамма. Кидаю к берегу вниз по течению. Два три оборота катушки, чувствую как возле берега джиг стучит по дну, следующие два оборота и груз не опускаясь до дна уходит по течению вниз. Уже не чувствую рукой джиг. Леска натянута. Делаю вывод, что груз просто болтается в толще воды. Ставлю 30 грамм - такая же история. Неужели такое сильное течение? Пробовал переставляться ниже по течению, но там совсем мелко и груз уже волочится по дну. Буду закупать более тяжелые джиги.

0

На следующей неделе с четверга по воскресенье буду в Нижнем. Кто-нибудь может составить компанию? Машина есть. Лодку у отца могу взять. Правда мотора нет.

0

Звони, желательно заранее. Можно будет рвануть с палаткой с вечера пятницы по воскресенье.

0

У моего подшефного начинающего джигита та же самая проблема.

Два примера.

Пример первый.

Он кидает в сторону берега, отбоя почти нет, делает обороты, пауза меньше секунды, потом бац и дна нет, делает паузу, дна нет, два оборота, дна нет и т.д. Ставит груз 36 грамм - картина не меняется. Он мне говорит, что тут тянет сильно и у него нет грузов больше 36 грамм и этот вес до дна не доходит. Я говорю, что у меня 18 стоит и всё хорошо))))))

На самом деле в этом месте, куда он забрасывает у берега мелко, а потом отвесная, подмытая бровка, под которой стоят судаки. Когда он спрыгивает с неё, то у него просто не хватает терпения дождаться, когда груз упадет на дно.

Решение: дождать, подать вперед спиннинг, если безинерционка, на мульте можно клавишу разобщения шпули нажать.

Пример второй.

Берег, на дне песок, заброс поперек течения, течение сильное. Опять тащит 36 грамм и опять нет дна, у меня опять 18 хватает)))))

В этом месте не глубоко, у него груз тяжёлый, на забросе сразу ложится на дно и так как из за течения плетня изгибается вбок, а не вверх, как при проводке против течения, и тяжёлый груз, то он тупо не может оторвать груз от дна. Потому что подъёмная сила не совсем вверх идёт, а по направлению течения.

Решение: облегчение груза. Когда груз уйдёт чуть ниже по течению, он будет подвисать, тогда подаем спиннинг вперед. Потеряли дно - небольшая потяжка, затем подаем вперед спиннинг и ищем дно. Так же, перекладываем спиннинг вниз по течению, чтобы не было острого угла между направлением течения и направлением проводки. Например, течение справа на лево, делаем заброс поперек или чуть выше, кончик спиннинга справа от вас, постепенно на проводке вершинка перед вами, затем слева от вас.

Надеюсь этот мой пост поможет новичкам))))

Так же при отсутствии эхолота можно промерять якорем, станет ясно вариант 1- свал или вариант второй-тяжелый груз

0

Взял на работе отгул и поехал таки на Оку. Восьмого числа к четырем часам был уже на месте. Напротив района Карачарова в Муроме, на правом берегу. На ютубе смотрел как один парень постоянно таскает там судака. Приплыл, заякорился. Поставил груз 24 грамма. Кидаю к берегу вниз по течению. Два три оборота катушки, чувствую как возле берега джиг стучит по дну, следующие два оборота и груз не опускаясь до дна уходит по течению вниз. Уже не чувствую рукой джиг. Леска натянута. Делаю вывод, что груз просто болтается в толще воды. Ставлю 30 грамм - такая же история. Неужели такое сильное течение? Пробовал переставляться ниже по течению, но там совсем мелко и груз уже волочится по дну. Буду закупать более тяжелые джиги.

В любой ситуации если не хватает веса головки не стесняйся кидать вверх по теку. Именно так я и поймал своих первых судаков (2700 и 2300 если че). Приехал на яму с теком на волге, 32 грамма давала паузу секунд 15 а тяжелее чебурах не было. Про 1 оборот катушки я тогда и слышать не слышал это был мой первый самостоятельный выезд с джигом. Ну я и по пробовал в верх по теку швырнуть. Тут и пауза появилась правильная и судаки не заставили долго ждать.

0