Sign in to follow this  
Followers 0
Lesch

Зов судака.

34 posts in this topic

В эту субботу, несмотря на обещанный сильный ветер, продолжили эксперименты по ловле судака. Фидер тоже взял, чтобы тотемную рыбу свою совсем не забывать. И один раз даже почти поймал, при поклевке бубенчик раза два вокруг квивера прокрутился. Но я был далеко. Нелегко все же и на фидер и на спин ловить. Второй год мучаюсь, но фидер бросить не могу.

Так вот, судак. В три проснулся, а он стоит перед глазами и манит на реку и манит… Да не, не в красных труселях, это совсем другая тема. Встал, принял ванну, выпил чашечку коффэ – не отпускает. Накануне договорились стартануть часов в семь, восемь. В шесть уже выезжали из гаража. Дороги пустые, домчались быстро. На реке аншлаг, резиновые изделия кучкуются то здесь, то там, около фарватера, бороздят вдоль травы. Людно. Высадились поодаль, на место, где Иваныч в прошлую субботу судаков ловил. Я то, же только поклевку видел и ничего не поймал, потому и не отпускает, эксперимент не завершен и на полдороге бросать начатое не обучен.

Сначала пробовали ловить на отводной с берега. Насаживали Иванычевский твистер. Глухо как в танке. Фидер только звонил, но на перловку засечь никого не удалось, а на червя сразу начали вешаться мелкие колючки. Несколько часов хлестать Волжскую воду и не видеть ни поклевки – тоскливо. - Давай, что ли с лодки половим, - предложил Виталян. С лодки у нас обычно получается еще хуже чем с берега, хотя куда уж хуже. В общем, я не возражал.

Заякорились. Надо попробовать гламурные розовые поролонки. Зря что-ли форум то читаем. Если б сам выбирал, никогда такого цвета не купил бы. Ни на что не похожа. Но с грузом таблеткой на течении хотя бы повадками снасть стала напоминать живую рыбёшку. Ловили хоть и с лодки, но вроде как не по науке что-ли – выставились параллельно фарватеру и кидали в сторону фарватера, чуть выше по течению, выматывали или перпендикулярно борту лодки, или под углом немного ниже по течению. Брало на бровке с ракушечником и прочими коряжками. Кидаю, обстукиваю дно. Когда приманка падает на дно, слышу небольшой толчок в руку, иногда не слышу, наверное, дно мягкое, но вижу по ослабленной леске. Звонкий удар первого своего судака, пойманного на джиг почувствовал сразу – не перепутаешь ни с чем. Подсечка и визг фрикциона, заворохался кто-то в глубине. Медленно подтягиваю к лодке. – Подсак! Пока инструктировал Виталяна как его раскладывать, одной рукой держа спин и жестикулируя другой – Вот эту загогулину отодвигаешь и за эту тянешь. Из воды показалась клыкастая голова. Кому как, по мне так большая. – Есть!!! – Несколько секунд или минут эйфории, теперь уже мои нечленораздельные возгласы и звонок другу. – Иваныыыыыч!!! Судак!! Иваныч не смог в этот раз с нами выбраться на рыбалку, судьба расписала в этот раз ему порадоваться за нас. Были и еще потычки, поймать удавалось далеко не каждого, так ведь в этом и интерес. Второй бодал приманку три раза, я выжидал, чтобы наверняка. После третьего двойного удара засек, за верхнюю губу двойником снаружи. Ну вот что они там с поролонкой делают? Третий свалился с крючка у лодки, когда я решил переснять неудавшийся кадр. Пока двигал зумом он уплыл. И Виталян своего судака зацепил.

Итог рыбалки десять поклевок, два в лодке, один ушел с середины фотосессии, одного прокатил в глубине. Захватывающая рыбалочка получилась. Пошел за розовой поролонкой, у той и хвост отгрызли и бока разодрали.

А рыба то в речке есть. Всем рыбакам удачи!

post-12741-1436174397_thumb.jpg

post-12741-1436174449_thumb.jpg

post-12741-1436174465_thumb.jpg

0

Поздравляю! Завидую по-доброму - мне судак крупнее 800 гр. третий сезон на джиг не дается *5*

0

Поздравляю!

А уж я то как был рад.

До сих пор не отпускает :)

0

Отлично, жаль я приболел...

0

Чего судака обманываешь? *01*

Не курение его убивает, а поролон! *24*

0

Вот, молодец! Правильно впитал информацию на форуме, постарался и всё ЦЕПАНУЛО!!!! *24*

А то Димка Пионер, старается правильно впитывать только коньяк, а потом джигитов плохими словами называет... *1*

0

Отлично, жаль я приболел...

Кирилл вспоминал тебя.

Думал и тебе тоже позвонить.

Но передумал, чтобы болезнь не усугублять :)

Думаю сгоняем еще куда не то.

Вжиг то хоть обловил, а на воблеры у меня пока шнурки и мелкоокуни только вешаются.

0

Вот, молодец! Правильно впитал информацию на форуме, постарался и всё ЦЕПАНУЛО!!!! *24*

А то Димка Пионер, старается правильно впитывать только коньяк, а потом джигитов плохими словами называет... *1*

ЦЕПАНУЛО не то слово. С одной стороны как бы я судака зацепил, а с другой он меня, да еще как.

Чувствую не сорвусь :)

0

Красиво!!! А как оно торкает, когда "арийская"поклёвка прямо в руку БУМММММ :)

0

Да. Ради поклёвки на джиг и ходим на рыбалку. Иногда холостой мощный удар, как током, приносит не меньше эмоций, чем сам факт поимки.

0

А то Димка Пионер, старается правильно впитывать только коньяк, а потом джигитов плохими словами называет...

Это все в прошлом - благодаря Сереге (ДЖ), я смог ваще без коньяка!!!!!!!! завалить берша на паролон!!! Так что в общем в перерывах взрослой рыбалки на воблера вполне себе можно и на джиг побаловаться! Поклевки на джиг - РЕАЛЬНОСТЬ!!!! Просто сенсеи из вас никакие!))))))))))))))))))))))

0

Только секи так, как ни когда в жизни не сёк, как в последний раз!!!! На любой тук, на любой шорох!!!

Сечь или не сечь, вот в чем вопрос :)

После того как несколько поклевок сёк, но не зацепил, начал после первого удара, просто снижать скорость подмотки и крутить по полоборота.

Одного поймал на третьем ударе, не мог он никак гламурную рыбку отпустить

0

А уж я то как был рад.

До сих пор не отпускает :)

Алексей, от души поздравляю. Молодец! Теперь попрет, точно! Еще советую окромя розовых прикупить черно-белых, желто-красных, желто-черных и просто черных - и у судака шансов не останется!

0

Еще советую окромя розовых прикупить черно-белых, желто-красных, желто-черных и просто черных - и у судака шансов не останется!

Спасибо Сергей, какие то из этих уже куплены. Помню черную на тройнике, бело розовую, желто черную на открытых двойниках.

По базару хожу, про что прочитал, то и покупаю. Как Плюшкин. Теперь вот ты написал.

А желто красных то у меня вроде и нет :)

0

А где вы берёте желто-черные????

0

Берешь желтый и красишь маркером черным.

0

В магазинах каких то. Сейчас не припомню точно. От расцветок в глазах рябит.

А оказывается все то и не нужны.

Или нужны?

У меня еще белая с голубой спинкой есть, это из воблерной темы раскраска - сам выбирал :)

Пока ни разу правда не макал.

0

Хороший отчёт, позитивный. Респект за волю к победе. *21*

Серег, пояс, который на фотке у тебя покупал.

Удобная штука!

0

Кстати, где-то в соответствующей теме мелькало мнение, что таблетка и проводка поперек течения - вещи не совместимые, оказывается все не так однозначно...

0

что таблетка и проводка поперек течения - вещи не совместимые

Промелькало. От меня. Только условие одно забыли. При СИЛЬНОМ течении. Например от Хальзовской и выше.

0

Кстати, где-то в соответствующей теме мелькало мнение, что таблетка и проводка поперек течения - вещи не совместимые, оказывается все не так однозначно...

Про это не читал, а то сомнения бы замучали.

Тек там довольно сильный, один раз отплыли немного дальше - таблетка 24г дно не чувствовала. А больше у меня не было.

Переставились ближе к берегу.

Но перед бровкой тек, скорее всего, значительно ослабляется, потому, что вдоль берега течение в обратную сторону.

По волнам бровку хорошо было видно.

Может быть и с этим связано.

Edited by Lesch
0

Эх молодец!!!Тоже хочу судака :)

а я наделал мандулятины и завтра её оторву)))

0

а я наделал мандулятины и завтра её оторву)))

Что и на эти крикозяблы клюет??

Я думал их просто так в магазинах выставляют.

Закупили десять лет назад, с тех пор и лежат никто не берет.

Не верю :)

0