• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Семён

Компрессия

19 posts in this topic

ШевиНива Пробег 105тыс.

Сегодня померил компрессию, первый раз за все время.

9.5,10,10.5,10. С маслом в обратном порядке от 4 к 1- 15 12.5 15, в первом уже не меряли.

Сколько еще двиг может так проехать? Или надо уже задумываться о капиталке.

0

Вроде как повыше должна быть...

Но я не спец по Нивам... У Ауди 80-х годов на 95 бензине должна быть порядка 12-15. Главное, чтобы было ровненько. +-0,5 не страшно.

Глянь в мануале степень сжатия. От нее и плясать.

0

Идеал 12-12.5

0

а раскоксовать не пробовал? мне на уазике и волге помогало.. не по компрессии конечно, по ощущению)

0

Гидрики стоят? Выкинь, и посмотри клапана.

0

ШевиНива Пробег 105тыс.

Сегодня померил компрессию, первый раз за все время.

9.5,10,10.5,10.

Компрессия вполне ещё для этого пробега. Возможна погрешность при замере. Расход масла есть?

...Глянь в мануале степень сжатия. От нее и плясать.

Степень сжатия и компрессия разные вещи. Степень сжатия - это отношение объема цилиндра, когда поршень находится в НМТ к объему, когда поршень находится в ВМТ.

0

это клапан скорей всего провис из-за гидриков

у меня на пробеге около 50тыс компрессия была 8,5-12-12-12 (ну грубо, в первом точно 8,5 в остальных выше нормы)

снял крышку, посмотрел на рампу питания гидриков, она вся в трещинах, через них масло и вытекает, не давая нормального давления на ГК

сменил рампу(она у меня кстати была уже нового типа, как и сами гидрики, машина 10года), клапана не притирал, ничего больше не менял, компрессию не мерил.

хотя по уму, надо-бы было клапана проверить все.

после замены рампы приемистость выросла заметно

езжу до сих пор, 90тыс. особо ничего не заметил

надо-бы заняться, посмотреть все, да только времени все не хватает...

0

Расход масла есть?

Вроде-бы да, ощущения есть, но пока ни чем не подкреплено.

В смысле снять?)

это клапан скорей всего провис из-за гидриков

Вроде бы если с маслом идет такое увеличение, то 100% поршневая. Или есть варианты?

0

не мешай машине ездить !!!

0

В смысле снять?)

Если рампа старого образца - убрать вместе с гидриками. Они всю жизнь мотору портят :) Из-за них клапана не закрываются и горят. Я доездился до компрессии 0 в 4-м цилиндре.

Распредвал от нивы 21213 и болты вместо гидриков. Раз в год настраивать клапана.

Машинка сразу побежит!

Если рампа новая и гидрики другие - говорят они хорошо ходят. За них не знаю - не скажу.

0

не мешай машине ездить !!!

Тоже вариант :)

0

Если рампа старого образца - убрать вместе с гидриками. Они всю жизнь мотору портят :) Из-за них клапана не закрываются и горят. Я

Если рампа новая и гидрики другие - говорят они хорошо ходят. За них не знаю - не скажу.

Нового образца)

Если РВ буду менять, то на 21214 44 от ОКБ Двигатель)

0

Поменяли или нет? Хотелось бы знать результат (Труженик)

0

гидрики на них ходят и старого и нового образца все зависит от эксплуатации. а так то из практики при расходе масла(износ поршневой или колпачков) ведет к увеличению компресси

0

при расходе масла(износ поршневой или колпачков) ведет к увеличению компресси

Как это? Вы, наверное, имеете в виду что при диагностике неисправности (низкая компрессия) капнув масло в цилиндр - компрессия может подняться. Это как раз и будет означать износ поршневой, либо залегание колец.

0

неее при сгорании клапана да компрессия низкая а при износе поршневой толщина маслянной пленки увеличивается что ведет к 15-16 кг. компресси , это все сугубо из практики.

залегание компрессионных колец да, но чаще встречаю залегание масло съемных колец(качество масла или его периодичность замены)

Edited by dimonru
0

При износе поршневой остатки масла на стенках, смешиваясь с бензинов выгорают, вот и получается расход масла. А если износ такой, что масло остается в цилиндре, то свеча забрызгивается, двигатель троит, тут повышении компрессии тем более нет. Это и теория и практика.

0

Жень, я тоже раньше так думал, но похоже dimonru прав. Но это возможно только при правильной работе остального оборудования автомобиля и при плюсовой температуре.

0

при полном залегании масло съемных колец двигатель будет работать, пусть троить, но работать! и тяга за счет увеличенной компрессии будет не хуже. у клиента на фокусе при расходе масла 600-700 гр. масла на 1000 км. двигатель с трудом заводился но тянул коней на 250. после замены колец и колпачков все норм! пробег поле ремонта 86т. 2т. км. назад было т.о. расход на данный момент 100-120 гр. на 8000км. могу его телефон дать.

0