Sign in to follow this  
Followers 0
alex_a

Joker Mj 772ul 0,8-7гр

7 posts in this topic

Здравствуйте, коллеги по увлечению!

Тест-драйв состоялся!!!

Сначала немного данных с сайта производителя, поскольку в дальнейшем на мнение проектировщика я буду опираться.

" Добро пожаловать в мир микроджига. Но микроджиг — это не обязательно микрорыба, крупные трофеи тоже входят в "повестку дня" при этом способе ловли. Удилища JOKER MJ отлично работают с минимальными весами, но, в то же время, они относительно жестки и мощны для своего класса. Таким удилищем вы легко забрасываете миниатюрную микроджиговую приманку, выполняете проводку, видя и ощущая все нюансы игры, а когда на крючок садится крупный экземпляр, держите его под контролем и уверенно ведете к берегу. Вот тут-то жесткий и мощный комель оказывается как раз кстати. Кто бы ни схватил приманку, с «Джокером Эм-Джей» вы всегда готовы к любым неожиданностям."

"Joker MJ 772UL

При том же тесте, что и 742 модель, 772 разработан для дальних забросов. Большая длина и чуть более мягкая вершина в средней части позволяет без проблем далеко закинуть легкую приманку."

Модель JKS MJ-742UL

Длинна 2.24м.

Тест 0.8-7г.

Тест по лесе 2-6lb

Кольца Kigan Coalite ZH+Z

Вес удилища 95г.

В сети очень много материалов по спиннингам данного бренда, за что производителю огромное спасибо! Можно найти все характеристики, описания, а главное различные интервью с разработчиками, в которых рассказывается о этапах создания спиннингов и заложенных в них "идее".

Спиннинг получен, при этом немного повеселил Влада *21*

Внешность:

post-1935-1437122930_thumb.jpg post-1935-1437122967_thumb.jpg

post-1935-1437123132_thumb.jpg post-1935-1437123165_thumb.jpg

post-1935-1437123211_thumb.jpg post-1935-1437123255_thumb.jpg

post-1935-1437123293_thumb.jpg post-1935-1437123328_thumb.jpg

post-1935-1437123365_thumb.jpg post-1935-1437123404_thumb.jpg

Все на фото!!! Отмечу, что относительно внешности, у меня родилась только одна мысль: "нуууу спиннинг"... Мне не понравился форгрип и гайка катушкодержателя. Просится ручка потолще, а отделка гайки "хлипковата". Каждый может придти в магазин и подержать данный спиннинг в руках, поэтому о внешности распространяться не вижу смысла, тем более фишка данного спиннинга не в ней.))

Сам тест:

Имеем: Joker MJ+Daiwa Luvias'12 2004+Шнур Light Game Super Premium PE 150м 0.3+поводок (монка или флюр 0,145)+чебурашки Sl, какие то крючки)), приманки (тиога 50, виброворм от крейзи фиш)

Катушка спиннинг балансировать не хотела, равновесие было на месте перехода деколя в форгрип. Представляется мне, что вес катушки для "баланса" должен быть в пределах 230-250г. Плетня в размере 0,3 оптимальна, ни больше не меньше я бы ставить не стал.

Место тестирования: Озеро Юрасовское г. Бор. Отличный водоем для МДЖ. Во-первых в двух шагах от дома, во-вторых достаточно большая акватория с равномерно распределенным хищником, в-третьих чистое и "мягкое" дно. Данное озеро несколько лет назад было расчищено и углублено земснарядом, поэтому практически нет аномалий рельефа. Но тем и интереснее, все зависит не от места, а от умения рыболова (инструмент при этом играет не последнюю роль).

Производитель сказал: "микроджиг", значит микроджиг. Я даже не пытался применять другие приманки, мне было интереснее прочувствовать данный инструмент в работе с МДЖ при разной активности хищника, и разных погодных условиях.

Многие говорят про то, что нужно "понять спиннинг", мне вроде как это удалось. Спиннинг обладает очень своеобразным строем. Очень мягкая табулярная вершинка, при жесткой средней части и мощном комле. Есть в моей коллекции инструмент в таком же тесте, весе и очень похожем строе (отличие только в более мягкой средней части и меньшей конусности бланка), поэтому я чувствовал себя с Joker-ом комфортно. Да и обрыбил я его в тот же день как получил на тест.

Заброс - тут надо остановиться подробнее. Я не даром привел высказывание Кирилла Гущина, о том что данный спин разрабатывался для дальних забросов... он реально далеко кидает!!! При этом в заброс противопоказано вкладывать силу, вершинка доигрывает и "режет" его. Привыкать конечно пришлось, в общей сложности 2 часа рыболовного времени. Дальность я не мерил, но до середины водоема 3-мя граммами я добрасывал, чего вполне хватало.

Главная задача любого рыболова - поймать рыбу, поэтому я просто ловил, не перебирая веса, и не устраивая краш-тестов.)))) Ловля в основном велась грузами в 3-4 грамма. Пробовал ставить 1г.+приманка с проводкой а-ля "мормышинг" и даже поймал пару окушков.

И вот что я могу поведать)

Очень комфортно работать с 3-4 граммами, кончик падения отрабатывает!!! О чувствительности "в руку" падения груза на дно говорить не приходится, поскольку дно достаточно мягкое. Но, при попадании на ракушку и на коротке, спиннинг все же в руку постукивал, не "током" конечно, но различимо. Совершенно другое дело - поклевки! Был у меня некий скепсис по отношению к данному производителю, каких то особых ожиданий от рабочих свойств бланка не было, тем приятнее было день за днем их для себя открывать. На кончик я практически не смотрел, только первые несколько забросов, что бы понять как он работает, падение по шнуру, поклевки в руку!!! Ощущения сглаженные в сравнении с моим основным инструментом, но и стоимость joker-а в 2 раза меньше... Причем, стоит отметить, что чувствительность действительно на очень приличном уровне, даже с учетом бокового ветра. Погода во время тестов была разной, был и штиль, и боковой ветер, и встречный... проводка хорошо контролировалась, рыба ловилась)

В зачете у joker-а несколько десятков окуней от "спортивных" до "пищевых" 300+ грамм, а так же 5-6 щупаков до 0,5 кг. На вываживании спиннинг работает замечательно, но есть одно "НО", которое я озвучу позднее... Вы спросите рвет ли губы окуню?

post-1935-1437129406_thumb.jpg

Сходы были конечно, но мы же с Вами не знаем, что там происходит под водой в этот момент... может просто не засекались)

Затронем вопрос анимации. Joker позволяет производить разнообразнейшие проводки, все удобно... может только после "колов" или мягких "солидов" привыкать нужно... подрывы с большей амплитудой и т.д. Во время теста я целенаправленно вставал на точку и практически с нее не перемещался, подбирал проводку... рыб клевал.... приманки, кстати, не перебирал вообще...

Сухой остаток:

продолжение следует!

Edited by alex_a
1

МДЖ мне дарит возможность ловить рыбу на "домашнем" водоеме без ущерба для общения с семьей. На берегу, если позволяют погодные условия, я провожу несколько часов утром перед работой и пару часов после нее, в ожидании возвращения с работы жены, практически каждый день. Потому хочется получить максимум удовольствия от каждой поклевки, каждого вываживания даже мелкой рыбы. В принципе, Joker дает такую возможность, но есть маленькое но... то самое о котором я упоминал, говоря о работе спиннинга на вываживании! Производитель в описании упоминает о том, что рыба на МДЖ может ловиться разная и о заложенном запасе мощности!!! Мне данная мощность показалась излишней в условиях тех водоемов где я бываю чаще. Щуренка грамм на 300, который клюнул почти под ногами, я просто выдернул из воды не успев ни чего понять) "Спортивные" окуни доставляются на берег "безэмоционально". Самые яркие ощущения спиннинг подарил при вываживании "пищевых" окуней, самый весил 380г. На такой рыбе Joker раскрывается во всей красе!!! В голове после этого засела мысль о том, что предназначен этот спиннинг в первою очередь для соревнований и фестивалей, где важна скорость ловли и надежность. Ну и конечно комфортно работать спиннингом на водоемах с большим количеством водорослей у берега, когда важно иметь возможность форсировать вываживание и не дать рыбе в них уйти.

Место ловли:

post-1935-1437471966_thumb.jpg post-1935-1437472009_thumb.jpg

Типа строй)

post-1935-1437472049_thumb.jpg

Жертвы)

post-1935-1437471808_thumb.jpg post-1935-1437471926_thumb.jpg

post-1935-1437472088_thumb.jpg post-1935-1437472146_thumb.jpg

post-1935-1437472179_thumb.jpg post-1935-1437472237_thumb.jpg

post-1935-1437472302_thumb.jpg post-1935-1437472346_thumb.jpg

post-1935-1437472400_thumb.jpg post-1935-1437472444_thumb.jpg

post-1935-1437472578_thumb.jpg post-1935-1437472615_thumb.jpg

post-1935-1437472676_thumb.jpg post-1935-1437472816_thumb.jpg

post-1935-1437472881_thumb.jpg post-1935-1437472936_thumb.jpg

post-1935-1437472999_thumb.jpg post-1935-1437473048_thumb.jpg

post-1935-1437473082_thumb.jpg post-1935-1437473133_thumb.jpg

В итоге имеем спиннинг со своим "характером", отлично подходящий для ловли на микроджиг! Если выбирать спиннинг для ловли на достаточно больших закрытых водоемах и береговой ловли на реках, на МДЖ приманки, то однозначно стоит присмотреться к Joker MJ 772ul. Заброс, чувствительность, работа на вываживании, не разочаруют даже тех людей, кто привык ловить существенно более дорогими спиннингами.

PS: "на вкус и цвет..." конечно, но отделка рукоятки *28*

Edited by alex_a
1

Андрей, хотел бы уточнить. На твердом дне рыбачили? Со скольки граммов появляется чуйка в руку?

0

Классно написано. Я бы даже сказал с небольшой интригой. Самому захотелось попробовать, этот спин. Спасибо. Будем ждать следующих отчётов, по этому инструменту.

0

Андрей, хотел бы уточнить. На твердом дне рыбачили? Со скольки граммов появляется чуйка в руку?

Имеется в виду касание дна? Дно было капец каким мягким) я с этим параметром, если честно не заморачиваюсь, смотрю по леске... Было несколько раз парадание на ракушки и очаги глины на дне, с 3-мя граммами касания чувствовались..

1

Тест-драйв удилища Nordik Stage Joker 772 UL

С момента выхода серии Joker MJ уже прошло не мало времени,и информации по ней накопилось в сети достаточно много,как от экспертов так и от любителей.

Поэтому,большей частью хочу описать личные ощущения и моменты,связанные с работой удилища в определенных условиях,в которых удалось половить за время отведенное на тест-драйв.

Линейка удилищ Joker MJ,как сказано производителем,подразумевает ловлю на легкие джиговые приманки с возможностью комфортного вываживания крупных экземпляров рыбы. Сама же удочка JKS772UL проходит как удилище для дальних забросов. При этом все палки в серии MJ тубулярные со смягченной вершинкой.

ТТХ: длина : 2,31 м

тест(line): 2-6(lb)

тест(lure): 0.8-7 гр

вес: 96 гр

С виду Joker исполнен довольно просто,без понтов.post-26483-1472833003_thumb.jpg Кольца Kigan Coalite ZH+Z,рукоятка разнесенная с задней гайкой,материал рукоятки- EVA. Вершинка окрашена в белый, с красным на самом кончике цвет. По сборке все чётко, кольца примотаны ровно,подтеков лака нет. Стык колен плотный,ничего ни где не хрустит и не болтается. Возможно кому-то покажется не привычным держак небольшого диаметра. Лично я проблем с этим не испытывал,привык, т.к. имею Norstream Spiker,держак там один в один. Показалось, что рукоять, лично для меня коротковата,хотелось взяться чуть за бланк перед форгрипом. Баланс с катушкой 240 гр.post-26483-1472833283_thumb.jpg При длительной и активной работе удилищем,особенно в горизонтальной плоскости,это может вызвать некоторый дискомфорт.

Сам бланк имеет мягкую вершину и очень мощный,почти не сгибаемый комель.post-26483-1472833210_thumb.jpg К забросу пришлось какое то время привыкать,зато в результате даже приманки находящиеся в нижней границе теста удилища,удавалось забросить на относительно приличное расстояние. При том что плетню с этой палкой я использовал от #0.6,а это верхний предел по леске указанный на удилище. Силу в заброс особо вкладывать не нужно,пользы от этого лично я не заметил.

Заявленный тест по приманкам в 0.8-7 гр не превышал,но запас конечно присутствует. Самое тяжёлое что бросал - чебурашка 5гр + 2,5 дюйма и 7-ми граммовый уокер, всё это и забрасывается легко и летит более чем. Крэнки с миннохами и SR и DR,вертушки грамм до 5-ти,всё летит отлично,лучше всего палка начинает бросать грамм от 3-х,опять же повторюсь что леска у меня самая тонкая была- #0.6,с тонкими шнурами всё измениться.

Теперь о самой ловле.

Первая рыбалка с Joker MJ 772 UL состоялась в рамках турнира по МДЖ в Нижегородской области на акватории Сеймовского затона. Условия для мдж отличные- небольшая глубина,слабое течение,много некрупного окуня и другой разнообразной рыбы,которая успешно ловиться данным способом. Ловил начиная от мормышки 0.8 гр + дюймовая резинка и заканчивая чебурашкой 5гр + приманка 2.5 дюйма. Утром,пользуясь отсутствием ветра,ловил с весами в нижней границе теста удилища. Заброс был вполне достаточен для ловли,бланк конечно не нагружается,а вот вершинка выстреливает такие веса нормально,главное приспособиться. На забросе от 3-х грамм начинает работать не только вершинка,здесь все уже довольно комфортно. На 5-ти гр. + приманка 2.5" - легкий,далекий заброс,всё отлично. Как уже писал,палку больше не нагружал,хотя запас есть нормальный. По чувствительности. На небольшой дистанции,без ветра, даже с моим толстым шнуром касание дна приманки весом в 0.8 гр. по вершинке я периодически отслеживал. 3 гр+приманка без проблем определяется по вершинке и в условиях не сильного бокового ветра. 5 гр.- чудесно),даже с неслабой петлей и течением. В руку. Дно в Сеймовском затоне было не очень плотным,но попадая на какие то более твердые участки, приманка в 3гр. периодически постукивала,5 гр. на средней дистанции слышал стабильно. Но всё это индивидуально и сильно зависит от толщины шнура и условий ловли. Зато,когда протаскиваешь приманку по дну,перетаскиваешь через коряжку и другие препятствия, чувствуешь всё это очень чётко,в этом плане палка очень звонкая. Поклевка. За время первого тура пока привыкал к палке и вникал в водоем, поймал 8 окуней и 4 шнурка. Щучки сбежали из ведра сами,а окуней я отпусти по пути на финиш,т.к. не слабо опоздал на подсчет результатов)),но главное это поклёвки и процесс вываживания. Поклевка даже мелкого окуня и в не особо бодром его настроении по вершинке очень чётко определяется,а вот в руку даже более злые поклёвки шнурков давали какое то размазанное ощущение,осознаю что произошла именно поклёвка,подсекаю,тащу,но вроде и рукой ничего не почувствовал и на кончик специально не глядел. Потом вроде привык и стало получше.Первый раз столкнулся с таким...Вываживание мелкого окуня и щуки ни какой радости не приносит,запас мощности уж очень велик,но даже мелочь палка отлично отрабатывает,но мелочь нужно подсекать,тогда сливов рыбы не будет,так было у меня.В целом,не смотря на все плюсы палки, ловить мелочь ещё и на мелкие приманки мне не понравилось,слишком мощна для таких целей.

Дальше была маленькая лесная речка,отловил на относительно чистом участке и в стесненных условиях .Глубины до метра,среднее течение,на излучинах обратки. Рыба- щука до 1 кг.post-26483-1472838747_thumb.jpg post-26483-1472838794_thumb.jpgpost-26483-1472838940_thumb.jpg Конечно Joker MJ да ещё и 772 как бы не для таких мест. Больше конечно из-за длины. Не смотря на все это Joker справился с задачей. для таких мест шнур поставил 12lb. Ловил на воблеры,конкретно- ZB Khamsin50 SP, LC Beavy Shad 50 SP Deep, Jackal Tiny Fry 50 sp, P21 Cablista 75 F. Палка справилась со всем этим набором,причем как на равномерке так и на твиче,опять же твич получается своеобразным,нужно чуть -чуть привыкнуть.Проводка воблеров контролируется хорошо. Лично мне было более комфортно работать удилищем на твиче в верх. В результате я надергал более двух десятков щнурков от 300 до 600 гр. Сопротивление было довольно активным,а вываживание силовым и очень скоростным. Палка заметно нагружаясь, четко отработала всю рыбу,но запас всё равно чувствовался большой. post-26483-1472841313_thumb.jpg post-26483-1472841357_thumb.jpg post-26483-1472841448_thumb.jpg post-26483-1472841561_thumb.jpg post-26483-1472841668_thumb.jpg

Выйдя на более спокойный участок,заметил у поверхности какую-то белую рыбу,думал язь. Попробовал поймать на самодельную подгруженную муху-получилось. Правда это оказалась плотва и красноперка вполне нормального размера. Палка справилась и с забросом на необходимое расстояние легкой приманки и с контролем приманки в толще воды и на вываживание. Разорванных губ практически не было,по крайней мере ни одной рыбы не сошло.

В принципе удочка понравилась и в таких специфических для неё условиях. Немного не комфортно работать с такой длиной и из-за мягкого кончика не получается резкий,короткий маятниковый заброс(шнур сразу захлёстывается за вершинку,если бросать маятником плавно то такого не будет),который очень актуален в таких местах.post-26483-1472842625_thumb.jpg post-26483-1472842763_thumb.jpg post-26483-1472842878_thumb.jpg post-26483-1472842993_thumb.jpg post-26483-1472843144_thumb.jpg

A дальше была Волга,но это в другой раз,как заберу фотки с этой поездки. Так что продолжение следует...

1

Тест-драйв Nordic Stage Joker 772UL. Продолжение.

Несколько дней удалось половить Joker MJ 772 UL на Волге. Задумкой было половить окуня на легкий джиг, все таки хотелось попробовать удочку наконец на твердом дне и с весами верхней границы теста. Окуня в запланированных местах я так и не поймал сколько не упирался,но зато плотно покидал палкой чебурашки от 4 до 6 гр. + 2" резинка+ плетня 8 lb. Здесь всё понравилось,хотя леску по мощности опять же я использовал выше чем верхний предел указанный производителем. В руку. Опять же зависело всё от дистанции и силы течения,но с 5-6 гр. касание дна практически всегда рукой ощущалось. Различные препятствия при протаскивании груза по дну чувствуются прекрасно всегда. Вершинка. С такими весами ни каких проблем нет, ни при проводке,будь то рывки или классика,ни при падение груза на дно,все четко показывает. Попутно покидал небольшие поверхностники типа- Tsuribito Pensil 47,Yu-Zuri 3DS Pop 65,LC Prop Cra-Pea 35,Wise dog 70 7гр. Заброс с мелочью не плохой,с более крупными,особенно уокерами- отлично. Понравилось как проводится Pensil 47в стиле-окуневый дроч,просто раскачиваешь вершинку с нужной амплитудой,а сама палка остается практически неподвижной,и легко можно подобрать необходимый вариант проводки. С попперами,с мелкими без проблем, 65 3DS Yu-zuri побулькал и так- и так,понравилось. Опять же тест превышать не хотелось,но думаю если уж понадобиться,можно и Jackall Water Moccasin пульнуть и качественно провести.

Дальше - голавлевое место с крэнками и вертушками. Здесь довольно сильная струя, в воде коряги,поваленные деревья. Начал с Fishycat I-cat 32F-DR и Smith Niakis 3 гр.,плетня та же 8lb. Заброс приличный,немного страдает точность из-за смягченной вершинки,но быстро привык. Мелкие голавлики стали ловиться с первых забросов,даже плотва попалась.post-26483-1473461073_thumb.jpg post-26483-1473461192_thumb.jpg С проводкой данных приманок против течния удилище легко справляется. Мелочь вяжет хорошо,сходов не было. Ещё мягкая вершинка дает более плавную и стабильную игру у мелких крэнков, (особенно диповых) не очень расположенных к проводке против довольно сильного течения или рассчитанных на применение моно лески,например- LC Cra-Pea Flat DR, P21 Hypnose 38F SSR,да и остальные воблеры играют менее напряжно. Позже перешел на Jackall Chubby 38 SR и DR. С SR заброс вообще шикарный,DR летит чуть похуже. Проводка против течения-упористей Chubby DR я бы не ставил,пока. На одной из проводок- сильный удар,а фрикцион я ослабил под мелочь,рыба заводит в коряги,в итоге потеря и рыбы и воблера. Больше поклевок здесь не было,а был вариант проверить силовые способности удочки. Поэтому на следующий день я опять в этом месте. Те же приманки, те же мелкие голавлики,но леску я уже взял 12lb,что бы наверняка). Дождался. Снова мощная поклевка,удилищу нагрузки досталось нормально,фрикцион то я затянул. Голавль,а в том что это он я был уверен,опять попытался нырнуть в коряги,но я просто со всей силы потянул в обратную сторону,подвинул его метра на три, и так несколько раз. Дальше всё пошло ровно. Конечно я ожидал рыбу покрупнее,но учитывая сильное течение голавль под 1,5 кг очень достойный соперник, особенно для палки с буковками UL на бланке)),причем удочка работала явно не на пределе,но изгиб был зачётный. Я думаю,что именно с толстой леской палка раскрывает свои реальные силовые возможности,даже с 6 lb леской в данной ситуации я бы действовал более сдержанно. Дальше ловил с сильно затянутым фрикционом дабы ещё попытать палку на вываживании, поймал лишь несколько чехонин,рыба очень вертлявая,но сходов не было,удочка работает.post-26483-1473465474_thumb.jpgpost-26483-1473465374_thumb.jpg post-26483-1473465623_thumb.jpgpost-26483-1473466068_thumb.jpg post-26483-1473466139_thumb.jpg

В итоге. Хоть палка сразу в руку не легла, с каждой новой рыбалкой нравилась всё больше. Как универсал,всё таки да,и не только в рамках специализации хоть и с немного ограниченными возможностями.Но с основным уклоном в лёгкий джиг, чисто под МДЖ и мелкую рыбу взял бы что то полегче. Вот на большую воду,где крупная рыба не как исключение,а в основном,и нет особо сильного течения(что бы была возможность комфортно ловить джигом с легкими весами) тут да,отличный вариант,причем разработан "нашими" людьми для "нашей" ловли,и если вдруг с джигом не сложилось,тогда уже пожалуйста и вертушки и крэнки и т.д.,палка справится. Конечно попробовал бы на горе-море за окунями,но время...

Большое спасибо за возможность участия в тест-драйве клубу ВФ и всем кто в этом участвует!

1