Sign in to follow this  
Followers 0
Mastdie

Получил штраф за санитарную зону

227 posts in this topic

Такая вот ситуация случилась сегодня: Закончив рыбалку, я подогнал машину к воде, для погрузки в нее лодки и мотора. В это время к берегу подходит катер с сотрудниками полиции, я так понимаю (никто мне не представился) Далее мне сообщают, что я нарушил санитарную зону водоема (15м) и на меня будет составлен протокол. Все мои доводы, что в этом месте находится слип были проигнорированы. Далее на меня был составлен протокол за нарушением статьи 1 пункт 8.42 КоАП.

В протоколе отметил, что права мне не были разъясняны, чем вызвал бурю негодования инспектора и его попытку разъяснить мне их в срочном порядке.

Кроме того, написал не согласие с протоколом. В объяснениях указал, что имеется твердый спуск к воде и место преднозначено для спуска лодок.

Копию протокола не получил *28* Инспектор сказал, что данный протокол отправится в рыбнадзор, где будет вынесено постановление.

Знаю, что на форуме есть юристы. Есть шансы отменить протокол или стоит забить и оплатить штраф?

Все происходило под поселком Окский, напротив Стригино.

Фото прилагаю.

post-2851-1438605764_thumb.jpgpost-2851-1438605875_thumb.jpg

0

Сань, штраф-то какой ?

Спецом там и пасутся.

Edited by DBK
0

Лиш бы нихрена не делать, писАки хреновы! Сколько там нынче?? Обжаловать нужно, только тылы хорошие нужны.

0

1. Должен быть знак водозаборной зоны, но что-то мне подсказывает что кроме знака на лёд не выходить нифика там нет)

2. Там дорога с твёрдым покрытием до самой воды (щебёнка), поэтому норма водного кодекса не нарушается

3. Там щебёнку разгружали всегда, это же промзона, а никакая нафик не санитарная.. шлагбаум ооо Ресурс убрали или нет?

по этим пунктам собрать доказательства и обжаловать

0

Сань, штраф-то какой ?

Спецом там и пасутся.

Штраф от 3 до 4.5 тыс. Пасутся спецом. Машина стояла вдалеке, подогнал ее для погрузки и тут же они нарисовались. Из разговоров слышно было - "сейчас к дусту пойдем, там дохрена протоколов еще будет"

0

Штраф от 3 до 4.5 тыс

*5*

0

1. Должен быть знак водозаборной зоны, но что-то мне подсказывает что кроме знака на лёд не выходить нифика там нет)

2. Там дорога с твёрдым покрытием до самой воды (щебёнка), поэтому норма водного кодекса не нарушается

3. Там щебёнку разгружали всегда, это же промзона, а никакая нафик не санитарная.. шлагбаум ооо Ресурс убрали или нет?

по этим пунктам собрать доказательства и обжаловать

1) знаков нет.

2) сейчас уже щебенка покрыта слоем песка. Но дорога там к воде ведет.

3) шлагбаум там есть, как и охрана

0

Сань, штраф-то какой ?

Спецом там и пасутся.

А разве дело в сумме штрафа. Дело то наверно в законности. Если прав принципиально хочется установить истину.

0

А в протоколе расписался за то, что вручена ее копия ?

Если такой подписи нет, то скорее всего, протокол пойдет в корзину. Решили не связываться с проблематичным делом. Отыграются на более покладистых нарушителях.

0

А в протоколе расписался за то, что вручена ее копия ?

Подпись ставил в графе объяснения и в графе не согласия с протоколом.

Насколько знаю протоколы номерные и в корзину пойти не могут

0

Без вручения копии протокола будет невозможно вынести законное постановление.

Вряд ли они этого не знали и заведомо шли на нарушение.

Может там контроль более слабый за протоколами. Но лиха беда-начало. Если дать слабину, то на авто и к воде скоро нельзя будет подъехать без риска...

Я деталей не знаю, но, судя по по сообщениям в инете, года два назад, пытались ввести подобную практику.

Вроде бы для законных протоколов требуются указатели границ природоохранной зоны. Попробуйте поискать в инете.

Но если нет копии протокола, то пока и обжаловать нечего...

Edited by Fishfinder
0

Вот тут вот человек добился правды. Свёл к тому что не были установлены информативные знаки.

0

Для такого водоема водоохранная зона по больше должна быть.

по водному кодексу она должна быть огорожена. плюсом в этом месте разгрузка сыпучих материалов с барж - какая уж тут санитарность..

0

Несмотря на нумерацию протоколов всё равно могут выкинуть его.

Нет табличек с описанием зоны (название водоёма,какой участок,сан.зона от уреза воды...)

У меня был аналогичный случай в 2013 г.

Я про него здесь писал. Мне выписали 4500р. за 17 м. от уреза воды вместо положеных 50м.

В моём случае ни табличек (их должна устанавливать месная власть),ни грунтовой дороги (просто поле).

Но мне тогда копию вручили.Я тоже написал,что не согласен.

Но через 4-5 мес. прислали приговор 4500р.

В 10 -и дневный срок я в юр.консультацию,составил с юристом текст в трёх экз.

1. В суд.

2. "Писателю" в контору с уведомлением о получении.

3. Себе оставил.

Долны были вызвать в суд на разборы.

ЖДУ.

В ноябре 2016г. будет 3 года и тогда срок давности.

0

Дмитрий, у нас же не прецендентное право. В следующий раз судья дотумкает, что для запрета езды по обочине знаков нет и тут скажут, что знаки тоже не нужны.

насчёт не прецендетного права я знаю. Но если в ПДД чётко сказано что езда по обочине запрещена, то для этого не требуются знаки, т.к. запрещена езда по всей обочине.

В данном случае статья 1. пункта 8.42 гласит: "...Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -...."

И априори объекты должны быть обозначены.

Приказом Минприроды России от 13 августа 2009 г. № 249 утверждены образцы специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.10.2009 г., регистрационный № 15001. Вышеуказанным приказом даны точные описания информационных знаков.
Специальный информационный знак "Водоохранная зона" (далее - Знак) для обозначения границ водоохранных зон представляет собой прямоугольник с соотношением сторон 2:1 со скругленными углами. Размер знака 500 x 1000 мм. Знак изготавливается из материалов, обеспечивающих достаточную устойчивость и прочность при эксплуатации к механическому воздействию, ветровой нагрузке, воздействию знакопеременных температур и иным климатическим факторам региона. Информационная надпись выравнивается по центру и наносится на Знак печатными буквами белого цвета. Текст, нанесенный на Знак, должен быть виден в светлое время суток с расстояния 50 метров. Фон знака должен иметь синий цвет.

│ 1000 мм │

│<───────────────────────────────────────────────────────────────────────>│

/─────────────────────────────────────────────────────────────────────────\───

│ │/\

│ ВОДООХРАННАЯ ЗОНА │ │

│ │ │500

│ Законодательством Российской Федерации установлен специальный режим │ │мм

│ осуществления хозяйственной и иной деятельности │ │

│ │\/

\─────────────────────────────────────────────────────────────────────────/───

Специальный информационный знак "Прибрежная защитная полоса" (далее - Знак) для обозначения границ водоохранных зон представляет собой прямоугольник с соотношением сторон 2:1 со скругленными углами.

Размер знака 500 x 1000 мм.

Знак изготавливается из материалов, обеспечивающих достаточную устойчивость и прочность при эксплуатации к механическому воздействию, ветровой нагрузке, воздействию знакопеременных температур и иным климатическим факторам региона.

Информационная надпись выравнивается по центру и наносится на Знак печатными буквами белого цвета.

Текст, нанесенный на Знак, должен быть виден в светлое время суток с расстояния 50 метров.

Фон знака должен иметь синий цвет.

Я бы кроме нарушения в составлении протокола напирал также на отсутствие знаков. Он не может знать есть тут зона или нет.

Edited by Вовкин_сын
0

Срок давности 2 месяца. (если постановление выносит суд суд, то обычно 3 месяца(зависит от категории правонарушения) Срок исполнения решения и взыскания штрафа - 2 года (раньше был год). То есть через 2 года штраф взыскать никак не смогут.

Edited by Fishfinder
0

Ну вот есть такое определение, (выделил жирным то, на основании чего считаю что не весь берег)

Водоохранная зона — территория, которая примыкает к береговой линии моря, реки, ручья, канала, озера, водохранилища и на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водного объекта и истощения его вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

ИМХО: А раз устанавливается, значит и обозначено должно быть.

Студент, ты прав, вот сам нашёл:

Для рек и ручьёв ширина водоохранной зоны устанавливается от их истока до устья для рек или ручьев протяженностью:

до 10 км - 50 метров

от 10 до 50 км - 100 метров

от 50 км и более - 200 метров

для реки, ручья менее 10 км - водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой.

Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере 50 м.

Но обозначаться знаками должны

А вот и другая практика.

Водоохранная зона – судебная практика.

"Волгоградский областной суд рассмотрел жалобу жителя г. Михайловка на постановление исполняющего обязанности старшего госинспектора Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Гражданин приехал порыбачить на личном автомобиле на р.Дон в районе х.Бобровский-II При этом осуществил стоянку транспортного средства в водоохранной зоне, в 40 метрах от береговой линии водного объекта, на дороге, не имеющей твердого покрытия, тем самым нарушив специальный режим использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Судья Волгоградского областного суда, исследовав материалы дела, сделал вывод о правомерности привлечения гражданина к административной ответственности... Доводы защитника о том, что на дороге, по которой он ехал автомобиле и в месте, где остановился, отсутствуют информационные знаки о водоохранной зоне, суд отклонил."

И самое главное - …"отсутствие специальных информационных знаков, обозначающих водоохранную зону, не освобождает от необходимости соблюдения установленных законом ограничений, не освобождает от ответственности за нарушение режима использования водоохранной зоны и не свидетельствует об отсутствии в действиях состава административного правонарушения. Решением Волгоградского областного суда жалоба оставлена без удовлетворения."

Edited by Вовкин_сын
0

Чтож, буду пробовать отменить протокол. На сколько мне известно не разъяснение инспектором прав и обязанностей является законным основанием отмены протокола. Кроме того, автомобиль все же находился на твердой дороге ведущей к воде. Еще бы понять какие требования выдвигаются к местам предназначенным для спуска лодок. И подходит ли место, в котором я был под описание "слипа"

0

Так 15 или 200 метров.Штраф выписывают если меньше 15 метров.По тв показали,что санитарную зону для стройки убавили с 50 до 20 метров.

0

Сань,нас 2 августа так чуть не накрячили на штраф у Яхт-клуба....обьяснили что подогнали машину для забора мотора,всё обошлось нормально!

Edited by rybakNN
0

Сань,нас 2 августа так чуть не накрячили на штраф у Яхт-клуба....обьяснили что подогнали машину для забора мотора,всё обошлось нормально!

На мои объяснения сказали, что закон есть закон.

0

Так 15 или 200 метров.Штраф выписывают если меньше 15 метров.По тв показали,что санитарную зону для стройки убавили с 50 до 20 метров.

Авто, по их записям находилось в 4м от уреза воды. Хотя как они произвели измерения остается загадкой

0

вот насколько я помню, когда этот закон принимали, то ясно объясняли, нельзя именно стоять у воды, а для погрузки-выгрузки подъехать имеешь полное право.

еще зависит от ширины реки, у волги эта охранная зона чето метров 150-200 получалась..

как щас помню, говорилось: подъехал, выгрузился, отъехал из санитарной зоны. тоже и с катерами

я разговаривал с мужиками там из сторожки, в прошлом или позапрошлом годе, спрашивал че они закрывают шлагбаум. они ответили, что хозяина ихнего штрафовали пару раз, за то, что разрешил стоять машинам в охранной зоне берега. так-же рассказал, что с берега было пару облав, всем стоящим на берегу штрафы выписывали. хозяин велел не пускать никого..

сам там ставлюсь перед будкой, по идее в санитарную зону попадаю...

0

К тебе тож делегация целая подьехала? к нам точнее к яхт-клубу человек 6-7 на полицейском катере:(но попались добрые сразу скажу.

0

как щас помню, говорилось: подъехал, выгрузился, отъехал из санитарной зоны

Именно так и делал. Машина стояла около будки. Подъехал специально для того, чтобы погрузить лодку. Почитал судебную практику. Отсутствие знаков не влияет на решение суда при обжаловании. :(

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.