Sign in to follow this  
Followers 0
Градус

Успехи на Макарие-2015. Знакомство с Chase 732l

3 posts in this topic

*21* Всем привет! Как и обещал Алексею Парусову, предоставившему всем желающим протестировать на прошедших мероприятиях спиннинги новой торговой марки SL Rods, выкладываю свои ощущения от ловли инструментом Chase 732L.

5v6X4TRMYHo.jpg

RUfWpMve3Vs.jpg

Попробовать удилище удалось во второй день соревнований фестиваля «Рыбацкая деревня Макарий-2015». Для тех, кто там был, сразу всплывет в памяти ужасающая погодная обстановка: сильный ветер, проливной дождь, полуметровая волна, для полного флакона не хватало только снега с градом. *5*

g_cl_3caUFA.jpg

В обычной жизни присутствие даже одного из этих факторов ставит под угрозу рядовую рыбалку, но в бешеном ритме спортивной жизни это становится лишь мелкой неприятностью: привыкаешь ловить в прямом смысле этого слова ВЕЗДЕ!

Я не зря описал происходящее в этот день на улице. Именно в этих условиях мне пришлось проверить на прочность спиннинг Chase 732L. А началось все с того, что во время тренировочного процесса, на 5-6 метровой глубине(участвовал я в гребном этапе), на достаточно большой площади ракушечника с умеренным течением я нащупал редкие скопления довольно крупных окуней( до полкилограмма и выше). В первый день соревнований рыба клевать почти перестала(по-крайней мере, у меня), пришлось довольствоваться небольшими экземплярами. Во втором туре я решил не менять тактику, и поставить на крупных окуней. Ловил, в основном, на отводной поводок, но необходимо было чередовать его и с классическим джигом. Для этого нужно было соответствующее удилище, которого у меня с собой не оказалось.

Итак, задачи: джиг 10-15 грамм, безупречная звонкость, быстрый строй, и хорошая эргономика. Алексей предложил взять на тест модель Chase 732L.

Согласно данным рекламы на сайте магазина, серия спиннинговых удилищ Chase от компании SL Rods разрабатывалась в первую очередь для любителей лодочного джига на реках и водохранилищах с течением. Главное отличие от серии LEX это более жесткая вершина и средняя часть бланка. Исключение составляют две модели СНS 732L и CHS812M, у них вершина смягчена для лучшей визуализации по вершинке. Спиннинги серии Чейс прекрасно сбалансированы, отличается исключительной надежностью и стойкостью к разнообразным воздействиям. Использование в конструкции пропускных колец K серии от Fuji позволило максимально разгрузить бланк удилища. Классическая цельная рукоятка из практичной и долговечной вспененной резины EVA способна обеспечить максимальное удобство во время охоты за желанным трофеем. Форгрип короткий, палец без проблем ложиться на бланк для лучшего контроля за проводкой.

1QOC1AVprgs.jpg

Первые впечатления были хорошими: красивый, легкий, удобный спиннинг, хорошо лежит в руке. Модель выполнена аккуратно, все на своих местах. Длина 2,2 идеально подходит (на мой взгляд) для лодочного джига. Пропускные кольца высокого качества, первые (от конца) колечки достаточно широкие. Оставалось дождаться утра и подтвердить ожидания. *11*

Утро, волнительные мгновения предстартовых минут, и вот уже мы гребем в разные стороны водоема навстречу своей удаче. Ветер и дождь с первых минут испытывают рыбаков на прочность, а я в свою очередь, испытываю спиннинг Chase 732L, и надо сказать, он стойко выдерживает все превратности судьбы.

55O73E0lZGI.jpg

Дно отбивает, правда, в таких условиях, только по кончику. Как только наступает временное затишье-спиннинг четко передает все касания дна в руку. А это и есть то, что нужно для уверенности в джиговой рыбалке. С хорошей плетенкой приманка улетает не то что бы за горизонт, но далековато.

jpHB_Rv-xkc.jpg

За время соревнований и тренировку в конце первого дня фестиваля (фотографии сделаны как раз в это время) я пробовал ловить тестовой моделью в разных условиях: глубины от 3-6 метров, ломаный рельеф, коряжки и ракушечник. Трофеев поймать не удалось, но небольшие судачки и окуни попадались на крючек с завидной регулярностью.

sILW0EA8Sss.jpg

fCaHZg2P2u8.jpg

Все это время спиннинг лежал в руке как влитой, и запястье ничуть не устало от дальних забросов.

ndqXHU_H5tc.jpg

На счет пошли крайние минуты тура, и, наконец, холодные-голодные участники соревнований пригребают на взвешивание.

vGuAz84tphU.jpg

Буквально через 2 часа наступает время объявления результатов.

Объявляют победителей гребной рыболовной гонки, аж с 10 места: 10-мимо, 9,8,7-мимо, 5,4,3-и опять мое имя не объявляют…. 2 место-Александр Гарусов! *24* Ого! Было очень приятно оказаться на втором месте этого не простого гребного этапа, тем более, что победа действительно далась очень не легко, по сравнению с тренировочными рыбалками…

vvU3vv8v0lQ.jpg

0M17WjEEoLU.jpg

Каждый раз перед рыболовными соревнованиями и фестивалями я задаю себе вопрос: как же достичь успеха и посетить пьедестал?

33qxPsGZfes.jpg

Конечно же, многое решают многочисленные тренировки и знание места. Но и снасти-те самые преданные друзья человека-рыбака, тоже значат очень многое! И как приятно уверенно знать, что катушка не сбросит петлю в самый ответственный момент, плетенка не порвется при резких рывках трофейной рыбы, а удилище будет буквально говоря, продолжением руки спортсмена. Считаю, что спиннинг Chase 732L отлично подходит под смысл вышесказанного тезиса. Ведь за время тест-драйва стало понятно, что эта модель- отличный вариант универсального спиннинга с уклоном в джиговый мир.

V_BCA7D3hAU.jpg

S_xJ2pSqxNw.jpg

Y6GlMqhaJR0.jpg

1Xf8wSWt8Rs.jpg

EfWB25BOf4k.jpg

m_D_bTGlztg.jpg

JT1Nr2__Iyk.jpg

Неплохие сенсорные характеристики, удобная рукоять, прочный бланк в совокупности с предполагаемой ценой(порядка 6-8 тысяч рублей) делают «чейза» хорошим предложением на рынке рыболовных товаров. Реальные характеристики в полной мере отвечают указанным данным на бланке удилища. Джиговые головки до 18 грамм плюс приманка не перегружают бланк.

6ka9RNsb8Uk.jpg

Что касается минусов, их почти нет. Скорее, небольшие очевидные предложения: как и говорил Алексею, сделать первые кольца более мелкими(так называемые «раннинги»), в результате, уменьшится вес вершинки и паразитные колебания, которые не смотря на жесткий строй палочки, имеют все-таки место быть. Во-вторых, конечно же, чуйка. Ее всегда не хватает, на всех спиннингах, вот и тут, наверное, нет предела совершенству. Показалось, что если умудриться сделать бланк более звонким, то и моя оценка модели была бы на пол балла выше, а так, ставлю твердую и почетную 4,5!

zGbqRB14VIo.jpg

Ну и в конце отзыва желаю Алексею и компании SL Rods скорейшего решения финансовых вопросов и выхода на рынок. Ведь помимо замечательной модели Chase 732L в их каталоге есть еще немало спиннингов, которые будут очень интересными для российских рыболовов. Успехов! *21*

9xBwKOiQSA0.jpg

0

Саша, спасибо большое за такой емкий, эмоционально-конструктивный отчет. Ты, как всегда, молодчина-мущщина!))) Успехов тебе!!!

0

Саш, привет! спасибо за отчет и объективную оценку спиннинга! *24*

0