Серж84

из озера подгорное хотят сделать платник

145 posts in this topic

Доброго времени суток была информация в сми или нет но руководство г.Кстово и нижегородской области хотят из бесплатного всеми любимого места озера под малой елней озера подгорное(рукав) оз.жилово и ямное которое находиться не подолёку( от прорана что в старчихе сделать платник а также часть прудов артёмовских лугов.На сколько это законно если весной там половодье и рыба из волги впадает в эти озёра? ссылка на кстовский сайт с описанием проблемы http://kstovo.ru/news/9625

p.s если можно попросить сделать опрос модератора? у меня что- то не получается. также хочется услышать советы и отзывы об этом факте можно не допустить этого? кстовчане хотят бесплатной рыбалки)

Edited by Серж84
0

Можно подумать, наше мнение может что то изменить? Основная масса начнет кипишевать, только когда, окажется вдруг, что к реке ни подъехать, ни встать лагерем, ни... короче, когда жаренный петух прилетит и клюнет.))))

Кстати, а кто помнит, кажется на озере за Жилово был в далекие коммунистические времена платник или что то типа того? И его, вроде как размывало?

0

Вопрос о том, что властям хочется поприжать бесплатную рыбалку, побольше водных участков рек, озер и прудов отдать в частные руки, ввести плату за рыбную ловлю, активно обсуждался в нижегородской прессе и на форуме нижегородских рыболовов на рубеже 2010-2011 годов. А перед этим заместителем министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области в 2010 году был назначен ( и был им до осени 2014 года) бывший начальник расположенного в Кстове военного училища генерал-майор Николай Иванович Бондаренко. Два друга - заядлых рыболова (Николай Иванович и Валерий Павлинович Шанцев) любили проводить время на закрытом для посторонних пруду полигона военного училища за Работками возле д.Ачапное, в установленной на берегу пруда палатке с теплой печкой и самоваром - поставив жерлицы на щучку. Но не каждый кстовчанин или нижегородец может выбираться на рыбалку так далеко.

Тогда в журнале "Нижегородский рыболов" (№2 за 2011 год) была опубликована моя статья "О человеке с удочкой, или Не все измеряется деньгами" http://rybolovnn.ru/archive/nizhny_novgoro...aetsya_dengami/ Статья о том, что, выделяя места для промышленного лова рыбы или под другие запросы, власти следует думать о том, а где же будет ловить рыбу "простой рыболов", где останутся места для семейного отдыха, где приобщать детей к природе и в конечном счете растить здоровое поколение.

И вот в августе этого года в газете "Земляки" Кстовского района редактор Олег Захаров поднял такой вопрос - об "отхвате" части водоема прямо "под носом" у кстовчан и нижегородцев - части озера Подгорное, которое соединяется с искусственным озером Рукав. И в статье опять фигурирует Николай Иванович (на этот раз как глава администрации Кстовского района с осени 2014 года). Подумалось, что к этому озеру кто-то имеет нездоровый интерес.

Нездоровый потому, что при разумном планировании размещения того-сего на территории области власти следует учитывать не только жажду потенциального приобретателя водной "недвижимости", но и законные конституционные интересы граждан. То есть оз.Подгорное с оз.Рукав - гражданам (поскольку экология в Кстове и Нижнем не совсем благоприятна, а эти водоемы находятся в непосредственной близости от мест их проживания), а водоем "жаждущему" - за 80-110 км от Нижнего Новгорода - от села Великовское до Васильсурска (там выбор более чем отличный). Думаю, Николай Иванович и Валерий Павлинович могут обстоятельно обсудить это предложение - например, после удачной рыбалки на берегу закрытого пруда, за самоваром.

2

Можно подумать, наше мнение может что то изменить?

Игорь, в том то и дело, у нас заявлена демократия а не дерьмократия которая есть

0

Мое мнение - нет ничего плохого в платной рыбалке, если только она организована с умом (зарыбление, штатный ихтиолог) и соблюдено законодательство. А то как бывает - кассу поставили, а рыбу не запустили. На всю область одно форелевое хозяйство. А ведь это очень интересная тема по весне и осени. Щуку половить, опять же, в запрет. Летом карповые, да с беседочками, шашлычками - красота.

Edited by sokolovkirll
0

Кирилл, все последние движения на территории области, каким то образом связанные с рыборазведением, основной своей целью имеют распродажу земли под строительство коттеджей))), то есть - рыборазведение рыбы, вернее даже так - платная рыбалка - вторично. За редким исключением. И кто готов поставить рубль, что "платник в Артемах будет всем доступен?

А где, кстати, у нас в области форелевое хозяйство то?

0

А где, кстати, у нас в области форелевое хозяйство то?

а ЧП не форелевое разве?

0

Да, на Чистых прудах есть.

0

Ребята, вы путаете пруд, в который привозят и выпускают какое то количество форели для того, что б потом брать деньги за её ловлю с правильным "форелевым хозяйством"))) У нас в области НЕТ форелевых хозяйств, пусть меня поправят те, кто более осведомлен?

Кстати говоря, отсутствие на территории области грамотных рыборазводных хозяйств реально озадачивает... почему эта ниша пустует то? Условия то есть? Черпать рыбу из речки безконтрольно, конечно, удобнее.

0

Ребята, вы путаете пруд, в который привозят и выпускают какое то количество форели для того, что б потом брать деньги за её ловлю с правильным "форелевым хозяйством"))) У нас в области НЕТ форелевых хозяйств, пусть меня поправят те, кто более осведомлен?

На Ваду разводят форельку.

0

А я "за". По-моему, от этого решения выиграют рыболовы из Нижнего. Хороших, по-настоящему, платников в пределах 50 км от НН очень мало.

Конкуренция опять же в этом плане не повредит: глядишь, и с ценами грубить не будут. От посещения озер в Артемах двоякое впечатление, место красивое, замечательное, но никто за ним не ухаживает, свалки и мусор не убирают. Так что хороший заботливый хозяин (арендатор) не помешал бы.

0

Знаю точно, что администрация и сельский совет Большеельнинского сельсовета (а это на их территории находится данный водоем), категорически против организации здесь платника.

Надеюсь, что до этого не дойдет.

0

Знаю точно, что администрация и сельский совет Большеельнинского сельсовета (а это на их территории находится данный водоем), категорически против организации здесь платника.

Надеюсь, что до этого не дойдет.

надеемся что не дойдет

0

За Подгорное не скажу, но на Жилове зимой бываю часто: щука стала редкостью, по перволедку голодающие "любители" жерлицы сотнями выставляют, бель - в основном с мизинец. С народом на льду общаешься - говорят, летом там сеть на сети и сетью погоняет. Так что действительно как раз тот случай, когда хороший хозяин только на благо. Лишь бы цены подъемные были, ну и, ессно, скидки для ельнинцев и для пенсионеров, которые на эти озера часто ездят.

0

-Кто-то любитель платной рыбалки увел дискуссию в сторону.

-Разговор не о платной рыбалке на оз.Подгорном, а о продаже части озера под будто бы разведение рыбы.

0

А я "за". По-моему, от этого решения выиграют рыболовы из Нижнего.

Дмитрий, принимаю Ваше мнение, и понимаю... НО - назовите в ближайшей исторической перспективе хотя бы один пример, который наводит Вас на такие позитивные предположения?

0

Доброго времени суток, апну больную тему, вот и прошло три года. Теперь рыбалка запрещена на оз.Подгорное что находиться в ст.Кстово (дамба) проезд к прорану. Появилась табличка с надписью зона частная

DPs75feHBD0.jpg
p.s помню в детстве меня дед учил плотву ловить на удочки в этом озере) а теперь не пойми что будет то ли платник то ли песок с глиной добывать.

2

У меня очень интересный вопрос - а какого буя телефон рыбохраны прописан на табличке???

Должен быть прописан телефон именно пользователя, то есть ООО *Савой Сервис*

ООО "Савой Сервис" (ИНН 5262214859, ОГРН 1075262015256), Нижний Новгород - реквизиты и контактные данные организации. Юридический адрес, руководство, учредители и другие данные на Rusprofile.ru. ... 603157, Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Страж Революции, дом 15, офис 212.

Основной вид деятельности Разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина 

5

Только что звонил в нашу инспекцию. Они сами в шоке от указанных на табличке телефоновю Сейчас перешлю им эти фото.

4

5 минут назад, Влад2 сказал:

Основной вид деятельности Разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина 

Ну да, кому же еще, как не этой компании заниматься рыбоводством:unsure:

2

Posted (edited)

спасибо влад в группе контакта кстово онлайн тема обсуждается). Есть подозрение возможно как то тут замешан бывший директор карповки инженерных войск у них полигон в д.Ачапное так там тоже три озера из которых два запрещены для рыбаки а сами офицеры сетями там рыбу вылавливают) есть чьё то видео из группы в соц сетях про эту табличку. сам там ещё не было собираюсь в выходные съездить с поплавком на открытие в сторону прорана или на дамбу.

Edited by Серж84
0

Только что, Влад2 сказал:

улица Страж Революции, дом 15, офис 212.

недалече от тебя...может туда прогуляться?

0

Только что, Влад2 сказал:

ООО "Савой Сервис" (ИНН 5262214859, ОГРН 1075262015256)

Справка по ним.

ООО_Савой_Сервис_2019-04-18_1075262015256.pdf

0

Вы давайте всем кстово звоните по указанным телефонам и требуйте разъяснения!

Мне только что ответили что в этом году будет проверка всех новых рыбоводных участках. О наличии их телефонов на табличках рни сами в шрке... Так что телефоны в руки и вперд!

Я только что по мылу скинул фотки на ой. сайт территориального управления. Предварительно связавшись с ними.

0

упс

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.