• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
KAPITAN AMERIKA

Обычный ПВХ или НДНД

204 сообщения в этой теме

Всем привет!Нужна помошь в выборе...

Ситуация такая,ищется комплект лодка 330 + мотор 9,8сил.

Хотелось бы безгеморойной экспуатации во всех смыслах...Как надежности так и простоты сборки/разборки и выхода на воду...

То-есть если буду брать пвх то скорее всего буду копить на прицеп.Но тут в голову пришла мысль на счет нднд в том же размере и без прицепа зато взять хороший электронасос.

Расскажите все плюсы и минусы реальной эксплуатации таких лодок,ни разу не юзал и даже на воде не приходилось видеть *12*

0

Поделиться этим сообщением

Думаю что мнения как обычно разойдутся :)

Те у кого НДНД, насколько помню предыдущие баталии на пайолки не возвращаются.

Но обладателей пайолок больше.

У меня НДНД и моторчик 3,5. Самый безгеморойный комплект.

Но нисколько не гоночный конечно.

Средняя скорость около 10км/ч, количество пассажиров и их вес на скорость практически не влияют.

Подъезжаю поближе к месту, быстро накачиваю вихревым насосом, стоимостью 500р, добиваю ножным 5 качков в задние баллоны, 7-10 носовой, 15-20 дно. Лодка весит 27 кг, моторчик 13.

Минусов пока особо не заметил, кроме скорости.

И еще думаю стоя не удобно ловить будет, потому что центр тяжести выше, соответственно остойчивость ниже.

А я и не ловлю. Сидя спин кидаю. мне удобно.

Изменено пользователем Lesch
0

Уважаемый ТС! Вбейте в поиск "НДНД лодки" и читайте, читайте. Чесс слово, в тридцатый раз неохота писать одно и то же.

0

Уважаемый ТС! Вбейте в поиск "НДНД лодки" и читайте, читайте. Чесс слово, в тридцатый раз неохота писать одно и то же.

Спасибо за совет *24*

ПС Вы не врачем случайно работаете?

0

Да, врачом. Узкий специалист по НДНД лодкам *16*

0

Как то с неуверенностью было сказано, про рыбачить стоя на таком дне. Лично я на своем опыте это прочувствовал. В общем это все уже муссировалось и не раз. Самый большой плюс, это сборка:

- НДНД однозначно выигрывает.

- Увеличение скорости, возможно, за счет того, что легче.

- Стоя рыбачить, однозначно проигрывает.

- Безопасность, скорее всего проиграет.

Все вышесказанное, только из личного опыта.

Честно говоря, самому надоело пайолку собирать, вот если бы ее на прицепе возить, вот это тема. Ну а дольше кастрюля и т. д. и т. п.

0

А почему в плане безопасности нднд проигрывает? 3 надувных отсека у пайолки против 4 у нднд - где логика?)))

0

самому надоело пайолку собирать

Особенно в конце сезона :)

0

А почему в плане безопасности нднд проигрывает?

Может имеется ввиду что дно выше - вывалиться проще ?

0

По незнанию, можно и перевернуться при резком выходе на глиссер. Ну и при сильном ветре, наверное на пайолке будет поспокойнее.

0

Ну по незнанию можно и известный орган сломать)) и пайолку при выходе на глисс с предельно задней загрузкой против сильного ветра так же просто перевернуть, как и нднд.

Парни, зачем строить какие-то псевдонаучные домыслы? Купите нднд и сами убедитесь, что все эти проблемы надуманы. У меня вторая нднд в пользовании и могу сказать, что единственная сколь-нибудь заметная проблема с ними - это большой сверток, тяжелов одного грузить и таскать.

А по времени и удобству сборки - в сб на оку приехали одновременно с челом на катере на прицепе - так вот, на воду он спустился всего за пять минут до нас, хотя мы качали лодку и вешали мотор, а он свой катер просто слипанул. В общем, попробуйте все лучше сами.

0

Вставлю своё слово, с Вашего позволения.

Весной тоже встал у меня такой выбор, интернета перечитал

тьма, в школе меньше читал )). В конце концов определился :

ФЛАГМАН 320 и ТОХА 9.8

Если надумаешь - спорткультура на рябцева

0

Володь, ни кто не спорит про этот плюс, это самый главный НДНД плюс. Я бы тоже наверное НДНД взял, если бы сейчас покупал. А теперь задумался о прицепе, пока.

0

По незнанию, можно и перевернуться при резком выходе на глиссер. Ну и при сильном ветре, наверное на пайолке будет поспокойнее.

При сильном ветре, когда лодку подбрасывает волна, лучше ловить СИДЯ. Нет разницы в безопасности ловли, я ловил в высокую волну и с Солара, и с Каймана, и с многих кастрюлек.

0

Как то с неуверенностью было сказано, про рыбачить стоя на таком дне. Лично я на своем опыте это прочувствовал.

Отловил 6 дней подряд, волна была разная, дискомфорта после пайолки не было. Если есть хотя бы небольшое чувство баланса - всё хорошо. Если его нет - можно и с большого катера за борт выпасть.

0

Возможно, сколько людей столько и мнений. Но у меня чувство дискомфорта при ловле стоя на НДНД было. Возможно это дело привычки. Я уже писал, что если бы покупал сейчас, наверное взял бы НДНД. Ключевое слово "НАВЕРНОЕ"

0

Ничеси тема ожила *01*

Выбор сделан,матрас заказан...

Взял свеже отпочковавшегося от Групера лодку Салмон 360.

Качество обещали феноменальное *7*

По цене вполне,плюс есть возможность выбрать цвет и кучу допов,так же в плюсе увеличенная ширина кокпита и большие баллоны.

В общем жду подарок к дню рожденья *DR*

Прикупил так же эл. насос.

Но все ровно в голову нет нет да приходят мысли о прицепе и РИБе.

Но это уже через год-два не раньше.

Вставлю своё слово, с Вашего позволения.

Весной тоже встал у меня такой выбор, интернета перечитал

тьма, в школе меньше читал )). В конце концов определился :

ФЛАГМАН 320 и ТОХА 9.8

Если надумаешь - спорткультура на рябцева

0

Интересны будут отзывы об эксплуатации НДНД. Сам под занавес сезона взял Групера 320. Планирую на него повесить 3,5 мотор.

Аргумент что рыбачить стоя неудобно - думаю что не актуален. Как минимум вкладку из фанеры сделать для устойчивости не проблема. По итогам тесто уже только на будущий сезон, ЕБЖ.

0

Да не надо никаких вкладок из фанеры - в свой групер вырезал коврик из древнего линолеума, шире кокпита на 5 см со всех сторон - и стоять прекрасно, и мусора нет - как корыто его достаю, вытряхиваю песок и в рулончик сворачиваю. А на Соларе вообще толстенный рифленый пол - хоть пляши на нем на волне любой.

0

Нужно просто летом собраться и провести тест-драйв : Пайолы против НДНД.

Желательно в ветреную погоду...

Обязательно бы поприсутствовал со своим Ротаном 380К...

0

Аргумент что рыбачить стоя неудобно - думаю что не актуален. Как минимум вкладку из фанеры сделать для устойчивости не проблема.

проблема не в устойчивости, а в остойчивости - днище толще, чем у сланевой лодки, оно более килеватое, соответственно центр тяжести при стоящем человеке будет выше по отношению к центру величины

0

Одновременно проведем эксперимент, как себя поведет лодка при : падении на пол ножа, топора, крючков и других острых предметов. Бывает, падают. Как и судаки вниз хребтом и колючками, окуни и т.д.

0

Одновременно проведем эксперимент, как себя поведет лодка при : падении на пол ножа, топора, крючков и других острых предметов. Бывает, падают. Как и судаки вниз хребтом и колючками, окуни и т.д.

что мешает постелить тот же кусок линолеума на пол НДНД,что бы не переживать по этому поводу?

0

что мешает постелить тот же кусок линолеума на пол НДНД,что бы не переживать по этому поводу?

Топор пробьет линолеум :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.