doskin-aa

большемурашкинский район + чеченино

16 posts in this topic

Погода шепчет...

Решил с женой и дочкой палатку первый раз выгулять с пятницы 18го на субботу 19го сентября сего года.

Мест не знаю, т.к. по наследству передавать некому - живу в области с 2006 г. Нашел на "рыболове-нн" визуально приятное место не очень далеко от Кстово - гужевский пруд.

Пока в пятницу дочь осилила все кружковые обязанности, пока дома переоделись - выехали только в 6м часу вечера. Неожиданно быстро темнеет сейчас).

Пока мучился с установкой палатки, первый раз все таки, причем почти в полной темноте с фонарем на лбу, мои девчонки костер сумели без меня развести. Да и не только развести, но и (по моему совету, естественно *01* ) обкопать кругом, чтобы по траве огонь не распространился.

И т.к.палатку устанавливал я не очень быстро, еще и курицу на решетке приготовили ).

Утром будильник прозвонил в 4-00, послушав, что происходит вне палатки (ветер был нешуточный), да и немного продрогнув ночью, решил наружу нос не высовывать.

Но послушав приятно ласкающее слух сопение дочки в течение часа, так и не уснув, решил, что настало время утреннего чая.

Через минут 15 приехал мужчина на "Калине", взял спиннинг - ушел, минут через 10 вернулся с трофеем в виде щуки кг на 1,5

Подошел поздороваться, поинтересоваться. Говорит, третий раз приехал, первый раз так повезло (потом еще раз с ним пообщались перед его отъездом, сказал, что больше ничего кроме двух окушков не поймал), также сказал (при знакомстве), что ловятся здесь лини. Не хотел, честно говоря вообще удочки разматывать, но не вынесла душа поэта...

Расчехлил сначала 5-метровку дочке, 6-терку себе, приготовил прикормку из 1,5 кг траппера универсальной + приготовленной дома накануне "салапинской" каши, произвел бомбардировку поплавков. Но в течение часа кроме мизерных уклеек и плотвичек никто на червей и опарышей внимания не обращал (.

Дочь с женой устали от моих нервных взглядов (и не только) по поводу их постоянных просьб насадить, распутать, закинуть, снять.... В итоге ретировались ).

Смотал 5ку, закинул фидер. В итоге часов в 9 попросил любимую сгонять в сельпо, сам поменял насадку с червей и опарышей на кукурузу, закинул уду и фидер, и пошли с дочкой готовить тушеную картошку.

Установил котелок на костер и пошел проверить снасти. Смотрю - удочка на полметра от берега!Попловка нет! Тащу - не тащится! Короче, минуты две я рыбину пытался ото дна оторвать и на свет Божий вытащить - не дал, глубина хотя не больше метра. Основная леска была 0,16, а поводок 0,14. На очередном вираже рыба поводок порвала, может обмотала обо что-то. В общем так я на нее и не посмотрел, но по ощущениям - около кило, скорее всего линь.

После - ни одной поклевки(.

А фидер вообще молчал.

Заодно о сегодняшней (23.09.15) рыбалке, на которую я поехал из-за того, что покупая червей и опарыша на предыдущий выезд (см.выше), встретил товарища, который сказал, что в заливе м/д Работками и Чеченино ловится карп. Купил в Кстово в Пирамиде прикормку от Сабанеева "Фидер карп" и просто "Карп" (НЕ ПОКУПАЙТЕ, по крайней мере там), спросил же еще, чтобы свежая была, но по факту, "Фидер карп" ничего пахнет, а "КАРП" воняет прогорклыми семечками. Жаль, что сразу не понюхал, перед тем как всыпать остальную смесь(. С 7 до половины десятого все насадки перепробовал на поплавочке и фидере - кукуруза, опарыш, червь, мини-бойлы, пенопласт - полный ОП. Скучно стало, решил спортивную уклейку с палец половить, которой кишит поверхностный слой воды - минут через 15 надоело. Но пока сматывал фидер, на удочку попалась УКЛЕЯ как маленькая чехонь, широкая и длиной в полторы ладони, пришлось задержаться до 11 часов. В итоге штук 15 таких (мельче не стал брать) + 2 окушка пришлось взять - глубоко глотают. Все в засол.

P.S.:не все и так немногочисленные фото удалось загрузить, может руки кривые (

post-8714-1443012803_thumb.jpg

post-8714-1443012975_thumb.jpg

post-8714-1443014729_thumb.jpg

post-8714-1443014785_thumb.jpg

post-8714-1443014872_thumb.jpg

post-8714-1443014921_thumb.jpg

Edited by doskin-aa
0

УКЛЕЯ как маленькая чехонь, широкая и длиной в полторы ладони

Вот это уклея!

Ни разу в жизни таких не видел.

Фоток бы не было - не поверил.

0

Уклейка более чем достойная! такая только по весне попадалась

0

А может быть всё таки елец?

0

А может быть всё таки елец?

У ельца рот нижний, здесь же отчетливо верхний рот. Уклейка.

Кроме того елец любит течение, в стоячей воде (залив) не должен бы появляться

Edited by Mastdie
0

Вот елец

post-2851-1443017863_thumb.jpgpost-2851-1443017876_thumb.jpg

0

100% уклейка.

0

У ельца рот нижний, здесь же отчетливо верхний рот. Уклейка.

Кроме того елец любит течение, в стоячей воде (залив) не должен бы появляться

Не увидел ярко выраженного верхнего рта, а в любом заливе ельца как этого за баней.

60xwijFJeq8.jpg

0

Чешуя всетаки больше похожа на уклеечную. Она понежнее чем у ельца.

0

Значица это уклец *1*

0

А может все такие кастрюлька маленькая и удачный ракурс?)

0

Может все вместе - и ракурс и все остальное, но это 100% уклейка, не елец, и размером некоторые полторы длины ладони. Очень приятный размер, мне весной такие на кстовской набережной тоже попадались, но именно такие тоже редко. Если не забуду после засолки, т.е.послезавтра сфоткаю с чем-нибудь рядом для сравнения, посуду сейчас померил, в диаметре 18 см.

0

такая уклейка не редкость весной на Пьяне,очень хорошо на ручейника серого клюёт

0

полторы длины ладони.

Ладони разные у всех)) Смерил свою - 19см)))

Edited by XtraordinarY
0

Да, с размером в ладонях я перегнул ), хотя если поперек мерить). В сантиметрах точнее

post-8714-1443163764_thumb.jpg

0

Да, с размером в ладонях я перегнул ), хотя если поперек мерить). В сантиметрах точнее

Нормально все, видно же - усохла :)

Edited by Lesch
0