Pavel Subochev

Разработка сверхчувствительного джигового спиннинга

23 сообщения в этой теме

На крайней джиговой рыбалке пришла в мою голову интересная идея, непосредственно завязанная на основной род деятельности на работе. Тружусь я в исследовательском институте и делаем мы акустические датчики, позволяющие измерять различного рода вибрации. Вот я и подумал - а не приклеить ли мне акустический датчик к комелю спиннинга и не повробовать ли передать измеренный сигнал от спиннинга (естественно, многократно усиленный) либо в ухо (через наушник) либо в глаз рыбака (засвечивая этим сигналом светодиод на спиннинге)? Однако думается мне, что что-нибудь подобное кто-либо уже делает, поскольку идея лежит в общем-то на поверхности, а себестоимсть массового производства низкочастотных акустических датчиков нынче коппешная. В общем, предлагаю обсудить здесь эту потенциально новую радиоэлектронную приблуду для джиговой рыбалки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть уже какая то экспериментальная модель для тестирования?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть уже какая то экспериментальная модель для тестирования?

Нет. Обычно, если ты вдруг придумал что-то гениальное - это гениальное уже было придумано до тебя. Так что прежде всего хотелось бы выяснить, сталкивался ли кто-либо с подобными электроудочками.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....сталкивался ли кто-либо с подобными электроудочками.

Электроудочки тут мягко говоря не приветствуются.... *16*

А вот интересные электродевайсы для ловли очень даже, поэтому и спросил, есть ли образец для тестирования или можете ли Вы его собрать для последующего тестирования?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да...либо в ухо...либо в глаз :) Мое ИМХО - не нужно это.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой сигнал вы рассчитываете измерять и усиливать? Касание приманкой дна? Поклевку рыбы? Или может быть наличие рыбы, как типа эхолот? Поясните пожалуйста вашу идею?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиннинг при проводке издает вибрации (ракушка, камни, поклевка) которые мы чувствуем рукой. Кто-то больше, кто-то меньше (смотря какая снасть) ТС хочет эти вибрации превратить в звук или я не правильно понял?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некорректно ТС задача поставлена, точнее, наивно очень.

Сигнал снимать надо с плетни, учитывать кучу факторов + создавать свои фильтры ВЧ для конкретной плетни. После этого усиление.

Учитывая упругость спиннинга и то, что ТС хочет с кончика сигнал снять + усилить все шумы, в т.ч. индивидуальность плетни и спиннинга--> на выходе полный бред, который никому не нужен, кроме как превратить это все в звуковой диапозон для "послушать"))

Хотя я понял, что хочет ТС. Он, в моем понимании, хочет получить некую функцию и сравнивать еес неким образцом, дельта-функцией, если хотите. Но откуда ж ее взять то, чтобы судить о правильности спиннинга)

Изменено пользователем DenSh
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу представилась сцена из КФ "Пятый элемент", когда на таракана микрофон прицепили, а президент его башмаком прихлопнул. :)

боюсь тоже-самое будет, если кончиком спиннинга случайно по кустам или еще чему заденешь..

а если по теме, мне во тоже не понятно, какие вибрации снимать с кончика, точнее зачем, если и так вроде бы все понятно... разве что для ночной рыбалки..

и еще: ИМХО, проще поставить в комель (т.к. спин пустотелый в основном, звук хорошо внутри пойдет) блютус микрофон, + написать софт для обработки звука к планшету или телефону на андройде например. А уж в него хош наушники, хош музыкальный центр втыкай :) Получим дешевое и , возможно, востребованное устройство. К тому-же Софт всегда доработать в разы проще чем электронику.

эх.. прям готовую бизнес идею расписал :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если просто увеличить в разы тактильную чувствительность в руку за счет электроники (без писков и светодиодов)тогда высокомодульные графиты станут не нужны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в продаже сигнализатор поклевки подобный, но для фидера. Там это актуально, т.к. палка стоит на подставке и физического контакта с ней нет. А вот для джига на кончике не вижу смысла. Может продумать вариант, как было предложено выше, в комель девайс запихнуть? А разные типы вибрации и звуки будут передавать в руку и ухо структуру дна. Продумать сложно из-за мульонов вариантов снастей, но если получится, для начинающих джигитов был бы неплохой девайс для понимания структуры дна.

Хотя...., особого смысла не вижу. Очень много работы займет, а спросом врят ли будет пользоваться. По крайней мере если только у начинающих.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спиннинг при проводке издает вибрации (ракушка, камни, поклевка) которые мы чувствуем рукой. Кто-то больше, кто-то меньше (смотря какая снасть) ТС хочет эти вибрации превратить в звук или я не правильно понял?

Совершенно верно, измерив колебания спиннинга - многократно их усилить и превратить эти колебания в звук (или в свет). Грубо говоря, чтобы даже самый дешевый спиннинг можно было превратить в Talon или Graphiteleader (выбрать нужное).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спиннинг при проводке издает вибрации (ракушка, камни, поклевка) которые мы чувствуем рукой. Кто-то больше, кто-то меньше (смотря какая снасть) ТС хочет эти вибрации превратить в звук или я не правильно понял?

Совершенно верно, измерив колебания спиннинга - многократно их усилить и превратить эти колебания в звук (или в свет). Грубо говоря, чтобы даже самый дешевый спиннинг можно было превратить в Talon или Graphiteleader (выбрать нужное).

Товарищ, вы как собираетесь "тушить" колебания рук. Спиннинг в руках, руки постоянно в движении. Катушка вертится, вносит свое колебание.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некорректно ТС задача поставлена, точнее, наивно очень.

Сигнал снимать надо с плетни, учитывать кучу факторов + создавать свои фильтры ВЧ для конкретной плетни. После этого усиление.

Учитывая упругость спиннинга и то, что ТС хочет с кончика сигнал снять + усилить все шумы, в т.ч. индивидуальность плетни и спиннинга--> на выходе полный бред, который никому не нужен, кроме как превратить это все в звуковой диапозон для "послушать"))

Хотя я понял, что хочет ТС. Он, в моем понимании, хочет получить некую функцию и сравнивать еес неким образцом, дельта-функцией, если хотите. Но откуда ж ее взять то, чтобы судить о правильности спиннинга)

Как легко снять сигнал с плетни не препятствуя проводке и забросу - я не знаю. Моя идея снимать колебания с комеля спиннига. Думаю, многим знакомы тактильные ощущения в комеле при касании приманкой различных типов дна, звучат они по-разному. Хорошая поклевка судака на хорошем спиннинге - так это вообще взрыв, который ни с чем не перепутаешь. Анализировать и сравнивать сигналы - это тоже за гранью моего понимания. Но вот многократно усилить возникающие при проводке колебания (кстати, мне представляется что многие из них могут уже лежать в акустическом диапазоне) и тупо воспроизвести их с большей интенсивностью - это как мне кажется вопрос технологически решаемый - только батарейку в спиннинге меняй.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще: ИМХО, проще поставить в комель (т.к. спин пустотелый в основном, звук хорошо внутри пойдет) блютус микрофон, + написать софт для обработки звука к планшету или телефону на андройде например. А уж в него хош наушники, хош музыкальный центр втыкай :) Получим дешевое и , возможно, востребованное устройство. К тому-же Софт всегда доработать в разы проще чем электронику.

эх.. прям готовую бизнес идею расписал :)

Внутри комеля интересно, но это нужно делать на стадии производства спиннинга. Если же снаружи комеля датчик размещать - такая приблуда в принципе к любому спиннингу подойдет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., грубо говоря, Вы хотите таким образом просто уселичить чуйку бланка?

К примеру, берем дубовый спиннинг, аля крокодил, втыкаем внутрь комеля ваш девайс и получаем чуйку Graphiteleader? В этом идея?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ, вы как собираетесь "тушить" колебания рук. Спиннинг в руках, руки постоянно в движении. Катушка вертится, вносит свое колебание.

Пока что понятия не имею. Как показывет практика - шумы от исправных катушек в комель не передаются. Другое дело - колебания спиннинга при силовом забросе, пожалуй что они превосходят колебания спиннинга при поклевке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, наверное надо поступить проще.

Создать стенд, на нем все делать, искать так сказать истинус идеалом)

На реке это просто нереально осуществить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., грубо говоря, Вы хотите таким образом просто уселичить чуйку бланка?

К примеру, берем дубовый спиннинг, аля крокодил, втыкаем внутрь комеля ваш девайс и получаем чуйку Graphiteleader? В этом идея?

По сути - да, только чуйка будет не в виде сенсорных ощущений воспринимаемых рукой, а например - в виде звуковых колебаний воспринимаемых ухом. Со световой сигнализацией думаю точно не покатит (это же надо будет постоянно на светодиод пялиться).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, наверное надо поступить проще.

Создать стенд, на нем все делать, искать так сказать истинус идеалом)

На реке это просто нереально осуществить.

Да, пока что идея как раз такая - если не найду аналогов, по окончании сезона принесу спиннинг на работу и попробую заняться тестированием.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сути - да, только чуйка будет не в виде сенсорных ощущений воспринимаемых рукой, а например - в виде звуковых колебаний воспринимаемых ухом.

Я правильно понимаю, что от удилки будет исходить звук как при настройке радио без каких-лиьо дополнительных вибраций:)

Изменено пользователем __ТИМУР__
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея в целом не плоха, все наверно представляете как работает данная штуковина:

13210277275509.jpg

вот и тут так-же

с одной стороны груз, плетня как нитка передает колебания, спин как приемник их принимает и частично усиливает(перобразовывает)

причем разные бланки по разному

вот и суть, снять с бланка звуковое колебание, которое пришло от груза.

когда он по илу шаркнул, камню, ракушке и тд, звуки будут абсолютно разные..

затем этот звук нормализовать, убрать шумы, обрезать лишнее и дать в ухо рыбаку..

Внутри комеля интересно, но это нужно делать на стадии производства спиннинга. Если же снаружи комеля датчик размещать - такая приблуда в принципе к любому спиннингу подойдет.

не обязательно, довольно просто отковырять торцевую пробку на любом спине..

блютус гарнитуры сейчас пипец какие мелкие, разобрать, переделать, вставить в бланк.

причем всеже надо исследовать, с какой части бланка лучше звук снимать..

в общем дерзайте :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная, на мой взгляд, но не в плане реальных рыбалок, а с точки зрения проектирования спиннингов.

Одно место, одна катушка+плетня+приманка и сравнения различных факторов влияющих.

Но если снимать любые показания с комеля бланка не все будет учитываться, район катушкодержателя будет более близким к реальному.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти