• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Рыбачек

Выбор спининга

7 posts in this topic

Специальной темки не нашёл ,если есть то прошу перенести .

У меня вопрос к спецам .

Есть много спинигов у которых тест нескоько занижен .И многие пользователи про это пишут "что мол можно перегружать спининг на несколько грамм и даже больше " и всё проходит без последствий .

Поэтому у меня возник вопрос а можно ли на таких спинингах превышать рекомендации по применяемым лескам ? Например на спинге написано до 12либров ,а можно ли увеличить толщину лески до 14-15 либров .

0

Можно

0

Можете даже до 40 либров. Весь вопрос к правильно настроенном фрикционе, использовании или неиспользовании спиннинга для корчевания зацепов ну и, конечно же, элементарного комфорта и ощущений при ловле. Вообще все эти либры и характеристики лески разнятся от производителя к производителю, о чем уже писалось цать раз.

0

Можете даже до 40 либров. Весь вопрос к правильно настроенном фрикционе, использовании или неиспользовании спиннинга для корчевания зацепов ну и, конечно же, элементарного комфорта и ощущений при ловле. Вообще все эти либры и характеристики лески разнятся от производителя к производителю, о чем уже писалось цать раз.

Вопрос то не только в зацепах... При забросе перехлесты за кольца случаются частенько, ну или душку открыть позабыть случается, а этих ситуациях фрикцион не поможет.. Имхо, дешевле приманку потерять, чем спиннинг заломать... Я бы превышать тест не стал!

0

По лескам даже не смотрю, ставлю ту, которую считаю нужной. Естественно, должен быть предел разумного, например ставить 30 лб на УЛ - не совсем адекватно :) А по тестам от спиннинга многое зависит. Есть у меня дайка до 5 гр - там тест абсолютно честный, фиг перегрузишь, не работает она просто с бОльшими весами, одно мучение. Есть америкосы, которых я на джиге гружу в два раза больше теста только по голове(+еще приманка), правда никому не советую так делать, это на свой страх и риск(понимаю, что это в корне неправильно, но пишу как есть), японцев перегружаю осторожненько, не более 10-15%. Да и шнуры все настолько разные, у кого 0,08 написано, а у кого 0,15 при одинаковом диаметре...Не заморачивайтесь, смотрите по комфорту в Ваших условиях. Я, например, в гиблых местах ловлю на 40-50 либров шнурами на воблеры, хотя это шнуры для джерков. Но условия диктуют, выкидывать ежедневно за рыбалку по 5 тыс. рублей - я столько не зарабатываю, а могу и на 10-ти либрах в чистых водоемах 130-е погонять, все от условий.

0

Можно

0

Сломали мне спиннинг в минувшие выходные, вдвойне обидно, что по чужой глупости. Палка бюджетная Shimano Catana supersensitive cx 240 mh, но радовала очень - в руке лежит идеально (рукоять не длинная), прочность на уровне, чувствительность обалденная на мой взгляд за счет тонкого кончика. Отловил палкой 3 сезона очень плотно, возможно и пора что нибудь посерьезней прикупить. А посему дайте советы по выбору, требования следующие: палка для лодки, реже для берега, длина поэтому 240, рукоятку очень хочется как у катаны по длине, тест 5-30 гр что-то в этом диапазоне, кидать этой палкой восновном планируется блесны, воблеры, реже побаловаться поджиговать (насколько возможно), строй средне-быстрый хотелось бы. Цена наверное 6000-7000 руб.+-

0