Runner

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!

337 сообщений в этой теме

Мошенничество

Сегодня с треском провалилась очередная схема мошенничества относительно меня.

Утром со мной связался Покупатель 8 909-359-16-72 и заявил о желании купить.

post-2515-1443780353_thumb.jpg

post-2515-1443780401_thumb.png

post-2515-1443780478_thumb.jpg

Насторожило, что не спросил комплектность, и не торговался, номер телефона его тоже не пробивался, и лодку назвал Козанка

Потом позвонила якобы служба безопасности банка с номера, который похож на номер справки сбера 7 495 5005550 и зачесала, что мне идет перевод и по новым правилам я должен дать подтверждение в виде кода.

post-2515-1443780429_thumb.png

Приносится СМС от банка в которой сообщается что кто- регистрирует сбербанк онлайн и приходит код, который я должен сообщить Покупателю.

Шлю обоих вежливо в ответ 8 этажный мат.

Работа над ошибками

1. Никому не шлите сканы паспорта – шлите минимум данных текстом

2. Никому не давайте скан или фото карты. Для перевода необходим лишь только номер. Дату срока действия нельзя, коды сзади карты нельзя.

3. Банк ничего сделать не может и не будет. Когда вас обдерут то надо писать заявление в Полицию.

Братва, будьте бдительны.

ПС мотор купите сузуки 50 дф :-)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пп 2 и 3 возражений не вызывают. А как скан паспорта не отсылать, если дорогую вещь в другой город дистанционно продаешь? Навряд ли покупатель согласится перевести не то что 200 косых, а даже пятерку человеку, который свою личность подтвердить отказывается. Скан паспорта и потом общение через скайп - так обычно личность удостоверяют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу в этой теме чтобы не плодить новых.

Нижегородский интернет-магазин телефонов MOBI-ХИТ http://mobi-hit.ru (ИП Егоров Иван Генадьевич, ИНН 165913080503, ОГРНИП 310169010300187) продает поддельные смартфоны под видом оригинальных, по ценам близким к оригиналу (и тем снижающих подозрения). Сегодня при доставке курьером смартфона Samsung Galaxy Note 3, заказанного мной вчера в этом магазине, стоимостью 19000 рублей, сверил его по отличительным признакам подделок, которые уже давно известны и описаны во многих руководствах (вчера специально весь вечер штудировал тему). По всем признакам удалось 100% распознать подделку и сберечь свои 19000 - предупредительные статьи не солгали. Но визуально смартфон НАСТОЛЬКО близок к аналогу, что неопытному покупателю, не вооруженному знаниями о признаках подделок - распознать поддельное устройство было бы практически невозможно. По моему мнению налицо факт мошенничества, притом хорошо замаскированный. Не покупайте в этом магазине вообще или вооружитесь перечнем признаков подделки конкретного устройства!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать жалобу в соответствующие органы!

Растиражировать, по все сопутствующим инет-площадкам, посты о подлоге!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже написал в Роспотребнадзор, ранее чем сюда. Опыт сотрудничества с этим органом имеется.

Изменено пользователем Бывший
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и в ОБЭП пульнуть.

Тут уже уголовкой пахнет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Написать жалобу в соответствующие органы!

https://52.mvd.ru/request_main (сайт ГУВД Нижегородской области)

http://proc-nn.ru/ru/128/6/ (Прокуратура Нижегородской области)

работает, проверено лично.. *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут уже уголовкой пахнет.

тока доказать это полицеймейстерам видимо ой как сложно, всё норовят на гражданско-правовые отношения свалить с себя тягомотину то, я уже год доказываю подобный факт представителям ОП № 2, восемь раз прокуратура Канавинская им на новое расследование дело возвращает по моим жалобам.... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишу в этой теме чтобы не плодить новых.

Нижегородский интернет-магазин телефонов MOBI-ХИТ http://mobi-hit.ru (ИП Егоров Иван Генадьевич, ИНН 165913080503, ОГРНИП 310169010300187) продает поддельные смартфоны под видом оригинальных, по ценам близким к оригиналу (и тем снижающих подозрения). Сегодня при доставке курьером смартфона Samsung Galaxy Note 3, заказанного мной вчера в этом магазине, стоимостью 19000 рублей, сверил его по отличительным признакам подделок, которые уже давно известны и описаны во многих руководствах (вчера специально весь вечер штудировал тему). По всем признакам удалось 100% распознать подделку и сберечь свои 19000 - предупредительные статьи не солгали. Но визуально смартфон НАСТОЛЬКО близок к аналогу, что неопытному покупателю, не вооруженному знаниями о признаках подделок - распознать поддельное устройство было бы практически невозможно. По моему мнению налицо факт мошенничества, притом хорошо замаскированный. Не покупайте в этом магазине вообще или вооружитесь перечнем признаков подделки конкретного устройства!

мдааа... много таких демонов развелось в наше время и на авито, и в гипермаркетах, и в инете, особо находчивые помню в московской области, продавали китайские девайсы под оригинал известных брэндов , прикрываясь баннером и дизайном помещения от компании "СВЯЗНОЙ", и ведь блин клиенты то у них были есть и будут. При покупке какого либо девайса я бы посоветовал сайт с базой имей "sndeep info" с базой имеев всех устройств , там вам скажут оригинал ваш аппарат или нет , залоченный или симфри, просто вбиваете номер IMEI.

Еще был лично со мной случай , два парня кавказской внешности приехали на белом мерсе менять мой самсунг с4 на айфон 5 64ГБ( сделка на тот момент была не особо равноценная мой стоил 20к а их 27-28 на вторичке, меня это и зацепило), объявление они мое на авито узрели, ну чего посмотрел я их аппарат вроде оригинал да и с документами, чего бы не махнуться, я уже им свой отдал, один из них полез на заднее сиденье за коробкой и доками, тачка у них затонирована была,без номеров , и тут вдруг дает мне коробку на которой криво напечатана надпись IPhone 5, я открываю ее а там лежит китайфон,тыщи за 3 - и тут у мня все сошлось)) ничего им про это не говорю...

под предлогом что я забыл симку в своем аппарате,мне мою самсу возвращают, затем -- чао пацаны, стремно было с ними что то выяснять в 17 лет, они же были удивлены и посмеялись))

Изменено пользователем Бывалый-НН
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если согласиться, но потом написать: "позвони мне, когда карту оформишь". Своих друзей я по голосу узнаю, либо по номеру телефона. Или предложить наличкой вернуть при встрече, т.к. карту потерял и заблокировал :)

Я так понимаю, что реальный мой товарищ должен быть не в курсе этих событий?

Рискованный развод какой-то. Просто так взять и закинуть незнакомому челу деньги на его карту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году пришло письмо из Вконтакте, мол однокласнице бабок на телефон бросить надо, а она при встрече вернёт, задал контрольку, типа как звали классного руководителя, сразу слилась... через день написала что взломали страницу...

Всё это печально, в виду того, что работать не хотят, а в местах лишения свободы интернет, телефоны и куча свободного времени.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если согласиться, но потом написать: "позвони мне, когда карту оформишь". Своих друзей я по голосу узнаю, либо по номеру телефона. Или предложить наличкой вернуть при встрече, т.к. карту потерял и заблокировал :)

Я так понимаю, что реальный мой товарищ должен быть не в курсе этих событий?

Рискованный развод какой-то. Просто так взять и закинуть незнакомому челу деньги на его карту.

Как я понял, ни кто не будет скидывать вам никаких денег, а просто узнает под каким-нибудь предлогом смс-код при регистрации онлайн-банка, как и в остальных случаях подобного мошенничества.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы скинуть мне на карту Сбера деньги не нужно знать смс-код. Достаточно номера карты, а в некоторых случаях еще нужен срок действия карты. ВСЕ! Пусть скидывает, я не против :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я верю, что такой развод может быть. Просто не понимаю риска мошенников. Ну соглашусь я на то, чтобы он мне перевел. А кто ему даст гарантию, что я верну деньги?

Не подумайте, что я готов друга кинуть. Своих друзей я знаю и пойму тут же, что это развод. Мои друзья подобные просьбы в соцсетях писАть не будут. В таких делах проще позвонить, а лучше встретиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для перевода необходим лишь только номер.

Для перевода через Сбербанк онлайн достаточно даже номера сотового, который привязан к карте...... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торгую на Авито дачу.

Сегодня звонит интеллигентнейшая тетенька - хочу купить вашу дачу для родителей. Задала пару вопросов о доме и сразу - беру дачу не глядя, но я нахожусь в Рыбинске, смогу приехать только 26.04 сразу на сделку - чтобы дача не ушла, хочу отправить задаток и чтоб вы сняли объявление. В принципе, сразу неладное заподозрил - т к тетя даже не торговалась, не спрашивала, пригоден ли дом для проживания зимой (раз для родителей берет), да и желание купить дом за полляма, даже не торгуясь - странно, по меньшей мере. В общем тетя попросила номер моей карты, чтобы скинуть мне 50000 руб задатка. На вопрос - как я ей в Рыбинск доставлю свою расписку в получении денег, понесла какую-то лабуду - типа, сейчас в банках супернанотехнологии, все будет видно в электронном виде *24*

Вежливо попросил у тети тайм-аут на полчасика, набрал знакомого риэлтора - так и есть - распространенный развод - сообщаешь номер карты, потом на телефон приходит код - тебе звонят, говорят, что без кода ну никак не могут деньги перевести - ты на радостях от продажи дома говоришь им код - у тебя быстренько чистят карточку. Тетя через полчаса перезвонила - "Ну как, вы готовы?" - "Да, я готов!" - с надеждой - "Ну и???" - "Я готов ждать вас весь апрель без всякого задатка!" *01* На том конце - обломленное разочарование - "Да? До свидания..."

Телефон кидалова 89068454837 представилась как Ирина

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девушка в Москве так платье через Авито продавала...та же схема("пришла ли СМСка?","давайте код")

В общем ни чем не брезгуют)

P.S. Номер,указанный Вами, отправлю на блокировку. *21*

Изменено пользователем Frag
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Телефон кидалова 89068454837 представилась как Ирина

Билайн, Оренбургская область.... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я верю, что такой развод может быть. Просто не понимаю риска мошенников. Ну соглашусь я на то, чтобы он мне перевел. А кто ему даст гарантию, что я верну деньги?

Думается мне, что будет всего лишь имитация перевода, в надежде, что ничего не заподозрив (друг ведь просит), жертва просто сделает потом реальный перевод-"возврат" на указанный мошенником номер телефона или "эл.кошелек" без предварительной проверки баланса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Торгую на Авито дачу.

Сегодня звонит интеллигентнейшая тетенька - хочу купить вашу дачу для родителей. Задала пару вопросов о доме и сразу - беру дачу не глядя, но я нахожусь в Рыбинске, смогу приехать только 26.04 сразу на сделку - чтобы дача не ушла, хочу отправить задаток и чтоб вы сняли объявление. В принципе, сразу неладное заподозрил - т к тетя даже не торговалась, не спрашивала, пригоден ли дом для проживания зимой (раз для родителей берет), да и желание купить дом за полляма, даже не торгуясь - странно, по меньшей мере. В общем тетя попросила номер моей карты, чтобы скинуть мне 50000 руб задатка. На вопрос - как я ей в Рыбинск доставлю свою расписку в получении денег, понесла какую-то лабуду - типа, сейчас в банках супернанотехнологии, все будет видно в электронном виде *24*

Вежливо попросил у тети тайм-аут на полчасика, набрал знакомого риэлтора - так и есть - распространенный развод - сообщаешь номер карты, потом на телефон приходит код - тебе звонят, говорят, что без кода ну никак не могут деньги перевести - ты на радостях от продажи дома говоришь им код - у тебя быстренько чистят карточку. Тетя через полчаса перезвонила - "Ну как, вы готовы?" - "Да, я готов!" - с надеждой - "Ну и???" - "Я готов ждать вас весь апрель без всякого задатка!" *01* На том конце - обломленное разочарование - "Да? До свидания..."

Телефон кидалова 89068454837 представилась как Ирина

Из Рыбинска, говорите?)))

"Номера 79068454837 Билайн, Оренбургская область нет в базе" *14*

http://nomerzvonka.ru/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хотел спросить в эту же тему: За последние полгода уже раз 7-8 ходят по подъездам разные люди под предлогом оформления пенсионных накоплений или что то в этом роде. Предлагают подписать договор и просят скан паспорта. Естественно посылаются лесом, но хотелось бы знать, что за тема и откуда так сказать ноги растут

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrFrost, объясняю:

Эти люди возможно просто пытаются переманить вашу накопительную пенсионную часть в компанию, которая их наняла.

Вы сами можете придти в такую компанию и подать заявление о том, чтобы ваша накопительная часть пенсии перешла в управление к ним. И тогда автоматически у вас произойдёт смена управляющей компании.

Я сам такого гостя слушал минут 10 и не мог понять про какой плановый обход он мне затирает и почему я рискую потерять свою накопительную часть, я даже пошёл за своим пенсионным в квартиру и пока шёл, мозг у меня включился, я развернулся и задал ему уточняющий вопрос, и как только мне стало ясно чего добивается этот перец, у меня то-ли лицо изменилось то-ли ещё что-то произошло, он почему-то быстро побежал по лестнице вниз.

с одной стороны это вроде как и не мошенничество, а просто хитрая схема. Но я считаю что человек должен сам принимать решение и выбирать из множества а не рассматривать только ту, которая суетится в вашем подъезде.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сам такого гостя слушал минут 10 и не мог понять про какой плановый обход он мне затирает и почему я рискую потерять свою накопительную часть

...

с одной стороны это вроде как и не мошенничество, а просто хитрая схема.

У нас карточки зарплатные выдавали новые, от СБ пришло 3 человека - первая карточку выдавала, вторая раздавала заявление о переводе пенсий в ПФ СБ, третий активировал карту и сразу же подключал мобильный банк к ней. Была предложена такая процедура - выдав карточку просили расписаться в заявлении о переводе пенсии в СБ, а активируя карту - в заявление на подключение мобильного банка, но человеке на 3 она у них сломалась. Я ничего не подписал, но через неделю мне стали названивать из Москвы типа я в их ПФ должен заявление принести подписанное, в ответ я поинтересовался откуда у них мой номер телефона и с какого перепуга они мне звонят, они сослались на сбербанк, я сослался что пф сб это не те с кем у меня договор, они сказали что тогда я должен куда то сходить и написать заявление чтобы они меня удалили из их базы клиентов, на что.. в общем больше не звонили) Саме примечательное, что у меня пенсия только страховая, но их агенты про это даже не в курсе..) до этого тоже из пары фондов приходили и предлагали перевести к ним пенсионные накопления под огромадные проценты. В общем работают люди постоянно, чувствуется)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) нас тоже так недавно в сбер переводили и многим в офисе сбера вместе с остальными документами подсовывали заявление о смене управляющей компании, как только это выяснилось остальных в срочном порядке предупредили, но методы сбера ничем не отличаются от подъездных агентов

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ни чем не брезгуют)

Эт точно)) На ннру на Моем Малыше и за детские стульчики и прочую мелочевку хотят предоплату внести, главное не товар, а повод.

В общем, просто номер карты без дополнительных её реквизитов вполне достаточен, чтобы на неё денег прислали. Да и, собственно, номера телефона достаточно, если к нему карта привязана.

Но если кто хочет подстраховаться, рекомендую иметь просто дополнительную карту для всяких рискованных операций, на которой не иметь запаса денег. А перевод меж своей основной и вспомогательной в обе стороны плёвое дело.

Можно и с разводчиками покуражиться, оставив ровно копейку на карте и дав им смс- подтверждение. Пусть грабят))

Пс. В качестве дополнительной удобна карта типа сберовской Моментум - на ней не выбивается имя, она ограничена по суммам снятия наличных и покупок в месяц, работает только в России, но получить её можно сразу при визите в банк, принимают к оплате в магазинах и на заправках, годна для покупок в инет-магазинах и для переводов между картами. Обслуживание бесплатное, берут лишь 30 рублей в месяц за смс-уведомления о движениях средств по карте.

Изменено пользователем bier71
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.