• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
AlexNES

Жемчужина Севера

14 сообщений в этой теме

Прошло четыре года с последнего моего визита к другу Егору и вот выклянчив у босса мини отпуск с 10 по 15 сентября, заказываю билеты в славный город Ухта! В плане экипировки как следует подготовиться не получилось, весь рыболовный скарб и снасти благополучно остались в деревне, пришлось купить дешевенький УЛ спиннинг и полтора десятка разномастных вертушек 0-2 номеров. В общем получилось дешево и сердито спин я так думаю неизвестного китайского мастера EastCoast DART (2-8гр) 2,10м + Avocet Silver 4 1000 FD от форумчанина Степан86 + MIKADO Crystal Line 0,18мм ну и конечно же MEPPS Aglia, MEPPS Aglia Mouche и MEPPS XD в различных цветовых вариациях. В общем худо-бедно кое-как собрался и 10.09 отбыл в северном напрвлении, сутки созерцания осенних пейзажей в плацкарте и мое тело выкатывает на площадь ухтинского ЖД вокзала. Еще при подъезде я зметил сочетание как я подумал магических цифр:

1) прибыл я 11 числа

2) в 17:11

3) стоянка поезда в Ухте 11 минут

4) автомобильный номер региона республики Коми 11

Ну думаю это Ж не спроста, должно по-любому повезти в чем то! Ну да ладно, грузимся в машину и домой, там ждет в морозилке «Финоугория», охлажденное «Сыктывкарское» светлое и лазанья по-неаполитански. Вечер за душевной беседой и обсуждений планов на завтра пролетел незаметно. В субботу решено сильно не упираться в рыбалку а провести разведку и заодно вывезти на природу молодое поколение, в 9:00 выдвигаемся, на улице погодка не радует, противные ветерок и морось с неба, но нас уже не остановить. Первой по палану была речка Седью, прибываем около десяти, по 50 за приезд и с главным рыбаком собираем снасти.

post-10318-1444287596_thumb.jpg

небольшой ликбез начинающего рыболова

post-10318-1444287640_thumb.jpg

post-10318-1444287679_thumb.jpg

пришлось немного помочь, ээээх молодеж

post-10318-1444287711_thumb.jpg

post-10318-1444287746_thumb.jpg

река шириной 35-40 метров с сльным течением, кменистым дном с валунами, глубиной 0,5-1,5 метра и торфяного цвета водой

post-10318-1444287793_thumb.jpg

post-10318-1444287822_thumb.jpg

множество мини и микро перекатов, встречаются и полноценные во все русло

post-10318-1444287891_thumb.jpg

post-10318-1444287927_thumb.jpg

природа природой, а руки уже чешутся, первыми забросами экспериментирую с проводками: по течение провести не возможно из-за сильного течения, лепесток вообще «не заводится»

против течения немногим лучше, блесну сроазу прибивает к берегу в камни

лучшей оказалась проводка при забросе перпендикулярно течению либо чуть выши, чтобы блесна при подмотке прошла непосредственно над интересным местом (перекатик, камень, затишок). Подрастающее поколение наблюдает

post-10318-1444287960_thumb.jpg

на второй проводке у берега получаю мощнейший удар, подсечка и рыбина заходил на конце лески, форсирую вываживание дабы не дать завести в камни и вот он долгожданный трофей

post-10318-1444287987_thumb.jpg

трофейный гольян коих у берега в достаточном количестве.

Продвигаемся ниже по течению ближе к мосту, за которым как мне показалось перспективный перекат

post-10318-1444288016_thumb.jpg

прямо перед мостом обнаружилась природная аномалия в виде небольшой гряды из подводных камней, делаю проводки веером и на очередном выматывании, когда приманка прошла после естественной преграды из камней произошла поклевка бойкой рыбёхи, стало понятно что это хорек, судя по его молниеносным метаниям среди камней, но размер.... Без лиших церемоний доставляю его на берег. Хоть размером и не вышел, но это первый парусник в жизни, радости полные рейтузы, без фото с довольной харей (не путать с хариусом) ни куда!

post-10318-1444288051_thumb.jpg

с Иваном Егоровичем

post-10318-1444288084_thumb.jpg

и быстренько отправляем его в родную стихию, махнув хвостом рыба моментально исчезла в бурунах темной воды. Егор Сергеевич начисляет по 100 «Сыктывкарской» за первого сбитого, Ивану Егоровичу целых 200! горячего чая с бутербродами из куриной ветчины.

post-10318-1444288177_thumb.jpg

После перекуса перешли за мост на сам перекат

post-10318-1444288271_thumb.jpg

там нас ждал полный провал, множество валунов не оставили нам ни каких шансов на удачу, мэпсовские блесенки разлетались как горячие пирожки, оставаясь украшениями местных камней. За 15-20 минут разлетелся практически весь арсенал (вот где бы пригодились вейдерсы), кроме MEPPS XD, которые никак не хотели работать на сильном течении. Делать нечего собираемся домой, надо завезти Ваньку домой и, воодушевленные поимкой хариуса, приступить ко второй части Марлезонского балета.

После обеда по плану была поездка за 30 км от Ухты до реки под названием Нижний Одес, на который возлагались бОльшие надежды. По информации от местных рыболовов, которую собирал неделю мой друг, ловится приличный хариус. 30 км по песчаной лесной дороге проковыляли около двух часов с прекурами и поедание брусники, коей в тех местах как грязи. На месте встретили экипаж из четырех человек на ПВХшках, по их рассказу за неделю сплава не было добыто не одной рыбы! Грусть, печаль, а что делать, собираем снасти и в бой. Одес оказался небольшой речкой со спокойным течением, той же замой торфяного цвета водой, глубина 1-1,5м

post-10318-1444288336_thumb.jpg

на заднем плане видно домик какого-то «отшельника» с банькой

post-10318-1444288372_thumb.jpg

в итоге после двухчасового хлестания перекатов

post-10318-1444288402_thumb.jpg

а они казались очень перспективными

post-10318-1444288430_thumb.jpg

мы не увидели не единой поклевки, ни всплесков рыбы, даже гольян отсутствовал у берега

в общем плюнули мы в темные воды реки и двинули домой. Без преключений добраться не получилось, засадили на пузо логан, но вовремя проезжавший мимо добрый самаритянин, дернул нас шевиком. Затем был наивкуснейший ужин с не менее вкуснейшими напитаками.

Воскресенье посвящено крещению сурового сибирского мужичка Степана

post-10318-1444288528_thumb.jpg

и последующему празднованию этого события, вдаваться в подробности я думаю нет смысла...

Последний день пребывания решили посвятить отдыху с элементами рыбалки, благо погода порадовала напоследок замечательной погодой и махнули снова на Седью

post-10318-1444288579_thumb.jpg

решили сильно не упираться в рыбалку, а просто прогуляться выше по течению, посмотреть места, попутно облавливая интереснве места

post-10318-1444288617_thumb.jpg

Вано в этот день досталось удилище морского класса со сверхбыстрым строем и даже боюсь предположить каким тестом!

post-10318-1444288649_thumb.jpg

в общем неспешно пошли по берегу в поисках рыбы, периодически перекусывая

post-10318-1444288726_thumb.jpg

в обед устроили небольшой костерок

post-10318-1444288772_thumb.jpg

пока коллеги занимались обедом, я выудил вот такого красавца, который обнаружил себя всплесками на перекате

post-10318-1444288802_thumb.jpg

затем был еще один чуть крупнее, в общем в этот день было повеселее, хоть и всего два эземпляра, но было много пощипываний, гольяны вешались на блесенку парами, пришла мысь даже наловить их на шпроты. Так пропутешествовали до вечера, кто обследовал лес в поисках грибов, расшугивая рябчиков

post-10318-1444288857_thumb.jpg

кто просто наслаждался природой и погодой

post-10318-1444288887_thumb.jpg

после захода солнца решили сворачиваться, т.к. стало реально очень холодно, изо рта моментально повалил пар. Быстренько собрались, залили костер и отправились в сторону дома, попрощавшись с рекой и сделав прогноз по количеству рыбы на следующую рыбалку

post-10318-1444288921_thumb.jpg

напоследок зафиксировали интересное название дачного поселка

post-10318-1444288947_thumb.jpg

ну вот и все... дома были сборы на Родину, горячий борщ, холодненькая сорокаградусная и хачапури по-аджарски.

post-10318-1444289013_thumb.jpg

Ночью я покинул гостеприимную Ухту, с желанием в следующем году снова вернуться, но уже во всеоружии за трофейным хариусом! В пути сделал некоторые выводы: ехать надо пораньше до начала листопада, минимум на неделю, блесен брать с запасом, на будущий год приобрести нормальную палку с тестом поменьше.

Всем удачи на водоемах!

post-10318-1444288114_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexNES
0

Поделиться этим сообщением

Наверно харек уже скатился на глубокие места!

0

Классный отпуск!

0

Отличный отчет ,Спасибо, сам в этом году побывал на севере ,правда недалеко, в архангельской области, на притоках Северной Двины. но на хариуса не успел, по словам местных он хорошо ловится в сенокос, я на УЛ одного подержал, сбежал у ног, а так на спин ловились, плотва, окунек и уклейка, голодные видимо.

0

Наверно харек уже скатился на глубокие места!

вполне возможно, за неделю до моего приезда на Ижме хорошо брал, но на червя

Классный отпуск!

мало, очень мало, в следующем году на пару недель поеду, в Печору пригласили еще, будет где разгуляться

0

Отличный отчет ,Спасибо, сам в этом году побывал на севере ,правда недалеко, в архангельской области, на притоках Северной Двины. но на хариуса не успел, по словам местных он хорошо ловится в сенокос, я на УЛ одного подержал, сбежал у ног, а так на спин ловились, плотва, окунек и уклейка, голодные видимо.

местные все как один грешат на листопад, боится он листвы аки черт ладана

0

Красивейшие места, сколько там в конце нулевых изъездил по работе - так ни разу порыбачить и не удалось, все как всегда в спешке *12*

0

Да, хорошо, что выводы на позитиве.

А хариус листву не любит. По облегченному спиннингу - это правильно. Столько удовольствия получите.

Хариус мелкие вертушки любит.

Крохотные плавающие воблерки - это с 16 часов, когда он прыгать начинает.

0

И проводку ап-стрим, ко всему вышесказанному.

0

По апстриму - это вы абсолютно правы.

Мне видится два пути, как два характера:

-для философов, спиннинг параболик или сдержанный, вертушечки, поплавочек-наливайка Вульдо с нимфой, крохотные косопузые воблерки

-для активных товарищей, спиннинг быстрого строя, прогонистые (именно прогонистые) колебалочки 1,5-3,5 грамма, безлопастные воблерки на твич, маленькие минноу.

Я пользуюсь однограммовым Ic-Surger, и на хариуса, и на форель, а для окуня - этот воблероок, просто убийца.

Вот тогда - на апстрим и воообще, куда душе угодно. Правда, поработать придется, но результат того стоит.

post-12689-1456837114_thumb.jpg

post-12689-1456837126_thumb.jpg

post-12689-1456837133_thumb.jpg

post-12689-1456837142_thumb.jpg

post-12689-1456837154_thumb.jpg

post-12689-1456837163_thumb.jpg

post-12689-1456837177_thumb.jpg

0

Ехать надо кил за 150 от Ухты, чтоб пузотер не проехал,, там может не выбита рыбка, а рядом с мостами все рыбачат, результат в отчете. Природа красивая, Спасибо!

0

Все правильно Макс, туда бы на месяцок, переговоры по поводу доставки в дебри ведутся, а так на будущее наметки уже есть, на майские может быть попробуем. За комментарии всем спасибо!

Изменено пользователем AlexNES
0

На майские там делать еще, в общем то, нечего. В это время там еще лед стоит. И на Печоре, Ижме, Выми, да и на Вычегде только лед сходит.

Для примера, в прошлом году , на Выми, 250 км. южнее Ухты, 17 апреля вовсю народ рыбачил со льда.

Да и после ледохода до середины июня там делать нечего,-вода большая и мутная. Плюс с 2014г(если не ошибаюсь), установили запрет.

Изменено пользователем loomis
0

Здорово! Прям осенью опахнуло. Я тоже не угадал на рыбалку в августе. Ездил в Ханты. Не попал чисто из за уровня воды, середина августа, а разлив как у нас в апреле. *lodka* Обь долго гуляла нынче. Обычно в это время все уже начинается. Рыбы конечно половили, и надо сказать отменной рыбы, в плане вкусовых качеств, но не в ожидаемом колличестве *27* .

Из экзотики были ерши *5* Первый раз в жизни ел жареных ершей, *24* обалденная рыба, очень богата на вкус. Вкусно все: плавники, шкура, мясо и! печень! Я даже не знал про ершовую печень. ТС прости, запощу без разрешения.

Ловят целенаправленно, брат у меня говорит никакой рыбой не занимаюсь если ерш клюет.

post-7806-1457022112_thumb.jpg

post-7806-1457022139_thumb.jpg

Но это мелкие, самые говорят до 400 гр.

Вообще очень богатые края для рыбалки, рыбы море. Даже отношение к рыбалке другое, ездят за рыбой примерно как у нас за грибами, в грибной год. Пришло время, езжай да лови сколько надо, и какой надо. Если рыба пошла, как там говорят, ловят все без бубнов, столько сколько нужно. Но время не позволяло ждать спада воды, уезжали в конце августа, а она ещё так и не упала, до необходимого уровня, чтобы реки в русле оказались.

Где-то здесь дорога по которой мы должны спустится к реке, кстати русло мы и с лодки не везде могли найти, бескрайнее море воды.post-7806-1457024068_thumb.jpg

И да я видел нефть:-) и рыбачил с нефтянниками:-) post-7806-1457024260_thumb.jpg

В общем здорово это все, хочу ещё! Желаю всем куда нибудь съездить! Не забываемые впечатления!

Прошу прощения за качество фото.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.